Презентация к урокам по разделу "Односоставные предложения" (для 8 класса)
презентация к уроку по русскому языку (8 класс)

Докукина Ирина Анатольевна

Здесь содержится наглядный материал для объяснения новой темы и тренировочные задания

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 8_r.yaz_odnosostavnye.ppt460.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Односоставные предложения Основные группы односоставных предложений

Слайд 2

Бе… умения вид_ть гра(м,мм)атическую основу (не) возможно стать с_нт_ксически и пунктуац_о(н,нн)о гра(м,мм)отным человеком. Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания

Слайд 3

Основные группы односоставных предложений В односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого). По форме главного члена односоставные предложения делятся на две основные группы:

Слайд 4

Основные группы односоставных предложений 1) с главным членом – сказуемым. Вечереет. Морозит. 2) с главным членом – подлежащим. Вечер. Мороз.

Слайд 5

Односоставные предложения Главный член- подлежащее Главный член- сказуемое Определённо- личные Неопределённо- личные Безличные Назывные Обобщённо- личные

Слайд 6

Основные группы односоставных предложений Типы односоставных предложений Формы главного члена предложения Ед.число Мн.число 1. Определенно-личные 1-е, 2-е лицо 1-е,2-е лицо 2. Неопределенно-личные 3-е лицо или форма прош.вр 3. Безличные 3-е лицо или средний род

Слайд 7

Предложения определённо-личные Это односоставные предложения со сказуемым-глаголом в форме 1-го или 2-го лица ед.ч или мн.ч. изъявит. или повелит. накл. ( иду, идешь, идем, идете; пойду, пойдешь, пойдем, пойдете; иди, идите ) Люблю грозу в начале мая .

Слайд 8

Предложения неопределённо-личные Это односоставные предложения со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица множественного числа в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени. 1. Что новенького в газете пишут ? 2. В дверь постучались.

Слайд 9

Определённо- личные Неопределённо- личные Обобщённо- личные

Слайд 10

Предложения обобщённо-личные Неопределенно-личные и определенно-личные предложения могут иметь значение обобщенного лица, то есть указывать на то, что действие производится всеми, любым лицом. 1. Цыплят по осени считают . 2. Бездонную бочку водой не наполнишь .

Слайд 11

Дополните пословицы, определите тип предложений. 1. От добра ....... . 2. На чужой роток …… . 3. Из песни слова не ……. . 4. В чужом глазу сучок видим, а в своем и бревна … . 5. За двумя зайцами погонишься - …… .

Слайд 12

Запишите строки в 2 столбика: 1 вар. слева - о-л; справа – обобщ.-л. 2 вар. слева - обобщ.-л.; справа – н-л. 1. И на обломках самовластья Напишут наши имена! 2. Спи ж, пока забот не знаешь, Баюшки-баю! 3. Шуми, шуми, послушное ветрило, Волнуйся подо мной, угрюмый океан. 4. Дни поздней осени бранят обыкновенно. 5. Не уходи, побудь со мною! 6. Не презирай совета ничьего.

Слайд 13

Найдите основы в этих предложениях. 1. С вечера все спится, На дворе темно. 2. Мне и доныне Хочется грызть Жаркой рябины Горькую кисть.

Слайд 14

Безличные предложения Это односоставные предложения со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица единственного числа в настоящем и будущем времени или в форме среднего рода в прошедшем времени.

Слайд 15

Способы выражения сказуемого в безличном предложении 1) Безличным глаголом 2) Безличной формой личного глагола 3) Неопределенной формой глагола На дворе вечереет . Зажгло грозою дерево. Вам не видать таких сражений.

Слайд 16

Способы выражения сказуемого в безличном предложении 4) Безличной формой глагола быть в отрицательных предложениях ; словом нет Герасима уже не было на дворе . У меня нет линейки .

Слайд 17

Способы выражения сказуемого в безличном предложении 5) Безличным вспомогательным глаголом + неопределенная форма глагола 6) Категорией состояния + неопределенная форма глагола Аленке спать не хотелось . Хорошо бродить среди покоя голубой и ласковой страны.

Слайд 18

Способы выражения сказуемого в безличном предложении 7) Глаголом-связкой в безличной форме + именная часть (категория состояния или краткое страдательное причастие в форме среднего рода) В этот час было совсем тихо .

Слайд 19

Вставить пропущенные буквы, обозначить суффиксы действительных причастий. скач..щая лошадь, ясно вид..щий цель, шепч..щиеся кусты, пен..щиеся волны, та..щий снег, дыш..щий прохладой, стел..щийся туман, клокоч..щий водопад, плач..щий малыш, кле..щие коробки,

Слайд 20

Вставьте Н или НН, определите часть речи. Солё..ые огурцы, гружё..ый вагон, собра..ый урожай, испуга..ый малыш, замече..ые ошибки, плетё..ая корзина, отшлифова..ая деталь, стира..ое бельё, заплетё..ая коса, пожаре..ые грибы, гружё..ый кирпичом, нескоше..ый луг, пута..ый ответ, плетё..ая из веток, купле..ые книги, писа..ая красками картина.

Слайд 21

Спишите, обозначьте, какой формой глагола выражено сказуемое в неопределенно-личных предложениях. Подчеркните переходные глаголы одной чертой, непереходные — двумя. 1) Мудрого и без слов узнают. 2) (Не)всякий гриб в лукошко кладут. 3) Знай больше, да говори мен…ше. 4) Хлеб-соль еш(?), а правду реж(?). 5) Умную голову почитают (с)молоду. 6) С людьми с…ветуйся, а своего ума (не)теряй. 7) Друга на деньги (не)куп…шь. 8) В лес дров (не)возят. 9) Рваным нев…дом рыбу (не)лов…т. 10) Лежа хлеб (не)добуд…шь. 11) От хлеба-соли (не)отказываются.

Слайд 22

1. Укажите неопределенно-личное предложение . а) Вечер прохладен и светел. б) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. в) Пахло милым тлением осени. г) Там под горой пасут овец одна другой жирнее.

Слайд 23

2. Найдите определенно-личное предложение. а) Он не спешит отправляться в путь. б) Нет дыма без огня. в) Егорушке дали ложку. г) В книге ищи не буквы, а мысли.

Слайд 24

3. Укажите форму глагола, которая не может быть сказуемым в неопределенно-личном предложении. а) попросили б) люблю в) напишут г) распрямляют

Слайд 25

а) Бездонную бочку водой не наполнишь. б) Скоро светать будет. в) Приготовьтесь к диктанту. г) Зажгло грозою дерево . Укажите безличные предложения.

Слайд 26

а) Мне было скучно одному. б) В приметах заключено много точного знания и поэзии. в) Темнело быстро, по-осеннему. г) Никого вокруг не было. В каком предложении сказуемое выражает состояние природы?

Слайд 27

а) Конец мая, и в поле еще прохладно. б) Уже смеркалось, и нужно было торопиться. в) Хорошая Родина есть у ребят, и лучше той Родины нет. г) Луна зашла, и огня не стало видно. Найдите предложение, соответствующее схеме: [безличное], и [безличное].

Слайд 28

а) безличным глаголом б) безличной формой личного глагола в) безличной формой глагола в отрицательном предложении г) неопределенной формой глагола Чем выражено сказуемое в безличном предложении? Под ногами у меня поскрипывало.

Слайд 29

Выписать безличные предложения, подчеркнуть главный член, определить, чем он выражен. Гром затих. Умчались тучи. Бурю ветром унесло. Снова блещ..т полдень жгучий. В небе ясно и светло! Хорошо нам здесь на воле, и так дыш..тся легко! Посмотри, как это поле разостлалось широко. В той д..ли голубоватой ослепле(н, нн)ый тон..т взор. Так и тян..т нас куда(то) в тот заманч..вый простор!

Слайд 30

1) Набирайся ума в учении, храбрости в сражении. 2)Мир освещается солнцем, а человек — знанием. 3) Слова хороши правдивые, а лисьи шубы — пушистые. 4) Река узнается в плавании, человек — в беде. 5) За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Восстановите (устно) опущенные в неполны x предложениях члены, сопоставляя полные и неполные предложения.

Слайд 31

А ) Восхищаешься чугунным узором оград. Б ) Литературу люблю до самозабвенья. В ) Даже в пустяках надо быть правдивым. Г) Над могилою героя ночная звезда. Д) Перед нами небывалые пути. Найдите примеры, в которых есть неполные предложения.

Слайд 32

А) Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей. Б) В углу старый кожаный диван. В) Они говорили долго: бабушка тихо и жалобно, дед крикливо и сердито. Г) Скрип шагов вдоль улиц белых, огоньки вдали. Д) Как здорово увидеться через столько лет! В каком неполном предложении необходимо поставить тире?

Слайд 33

а) Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит. б) За линейкой ехали охотники с собакой , за охотниками — кучер Игнат. в) Он оказался опять в том же сквере, но теперь было совсем холодно. г) Еще одна минутка объяснения, и давнишняя вражда готова была погаснуть. д) От этих книг в душе сложилась полная уверенность: я не один на земле, не пропаду . Найдите неполное предложение в составе сложного.

Слайд 34

а) простое б) односоставное в) нераспространенное г) неопределенно-личное Найдите ошибку в характеристике предложения. Преодолели еще один горный перевал.

Слайд 35

а) В пять лет мальчик уже читает и пишет. б) Ты принес мне книгу? в) Мне нездоровится. г) В доме кипит самовар. Отметьте односоставное предложение.

Слайд 36

а) двусоставное б) односоставное, безличное в) односоставное, определенно-личное г) односоставное, неопределенно-личное Какая характеристика соответствует данному предложению? Нечего из мухи делать слона.

Слайд 37

а) Как аукнется, так и откликнется. б) Не боги горшки обжигают. в) Много спать — добра не видать. г) Не было ни гроша, да вдруг алтын. Найдите четвертое лишнее.

Слайд 38

а) Лотос ассоциируется с Индией, тюльпаны — с Голландией. б) Февраль зиму выдувает, а март ломит. в) Кто испытывал, как отрадно на заре по кустам. г) Не место красит человека, а человек место. В каком предложении неполную часть необходимо распространить?

Слайд 39

а) Необходимо быть дома. б) Вам с лимоном или с вареньем? в) Февраль. г) Оставайтесь дома. д) «Видите дым?» — «Теперь вижу». Найдите примеры, в которых есть неполные предложения.

Слайд 40

а) Неполные предложения те, в которых нет какого-либо необходимого члена предложения. б) Односоставные предложения могут быть неполными. в) Неполные предложения могут быть только нераспространенными. г) Односоставные предложения могут быть нераспространенными. Укажите неверное утверждение.

Слайд 41

Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе. Береги, щади неприкосновенность, уязвимость, ранимость другого человека, не причиняй людям зла, обиды, боли, тревоги, беспокойства. (В. Сухомлинский) Работа с текстом «Стать человеком»

Слайд 42

Я закрыл свою тетрадь и вышел в сад. В саду было (по)осеннему тихо и пусто. Я прошел лугом к реке разделся и бросился в воду. Тело обожгло холодом и перехв..тило дыхание. Выбравшись на берег я втиснулся спиной в чуть теплый песок и остался лежать (не)подвижно в удобном согр..вающ..м песча(н, нн)ом слепке с моего тела. Спишите предложения, расставьте знаки разделения и выделения. Определите, чем осложнены предложения

Слайд 43

а) Прощай немытая Россия страна рабов страна господ! б) Милый Владимир Иванович пожалуйста не обижайся на меня за молчание. в) Сейчас учитель может быть только на уроке. г) Вероятно это был человек воспитанный. Найдите предложение, в котором есть и обращение, и вводное слово (знаки препинания не расставлены).

Слайд 44

а) Нельзя работать, спустя рукава. б) Ужинали, не спеша и почти молча. в) И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам, голову сломя. г) Стая, медленно летя, сделала два круга и повернула в сторону леса. Укажите пример с правильно расставленными знаками препинания.

Слайд 45

а) Светило яркое летнее солнце. б) Угрюмая сибирская река медленно несла свои воды. в) На вечернем сеансе в небольшом городке пела песню актриса на чужом языке. г) То была первая не замутненная никакими опасениями радость жизни. Отметьте предложение, осложненное однородными членами (знаки препинания не расставлены).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "однородные члены предложения"

Данная презентация иллюстрирует каждый этап урока по теме "Однородные члены предложения"...

Презентация к уроку "Однородные члены предложения" (5 класс)

Презентация содержит наглядный теоретический и иллюстративный материал к теме "Однородные члены предложения" и может быть отнесена к любому построению урока....

Презентация к уроку "Виды сложноподчиненных предложений" 9 класс

Разработка представляет собой наглядный материал для урока русского языка в 9 классе. Может быть использована для любых УМК. Переход по слайдам осуществляется по гиперссылкам....

Презентация к уроку "Спрос и предложение" 8 класс к учебнику А.И. Кравченко

Тема: «Спрос и предложение»Цель урока: понять взаимосвязь между спросом, предложением и ценой.Задачи: познакомиться с новыми терминами, научиться приводить примеры, узнать, как взаимосвязаны спрос, пр...

Презентация к уроку русского языка в 9 классе "Основные группы сложноподчинённых предложений по их значению. Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными"

Данная презентация предназначена для работы на уроке русского языка в 9 классе по теме "Основные группы сложноподчинённых предложений по их значению. Сложноподчинённые предложения с придаточ...

Презентация к уроку "Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении. Практикум"

Данная презентация предназначена для работы на уроке в 9 классе по теме "Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении. Практикум". Работа со...