Презентация к уроку "Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении. Практикум"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Комарова Валерия Александровна

Данная презентация предназначена для работы на уроке в 9 классе по теме "Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении. Практикум". Работа содержит теоретический и практческий материал (с ответами).

Цели урока:

•Закрепить понятие о сложноподчинённом предложении;

•Закрепить умение представлять структуру СПП в виде схем;

•Совершенствовать пунктуационные навыки.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении Практикум Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Волково» Комарова Валерия Александровна

Слайд 2

Цели урока: закрепить понятие о сложноподчинённом предложении; закрепить умение представлять структуру СПП в виде схем; совершенствовать пунктуационные навыки.

Слайд 3

Повторение теории Чем различаются ССП и СПП? Как отличить союзы от союзных слов? Какую роль в СПП играют указательные слова? Как отличить составные подчинительные союзы от двойных? Каково место придаточных предложений по отношению к главному?

Слайд 4

Различение ССП и СПП ССП [ ] , и [ ] . Небо очистилось от туч , и на нём выступили яркие звёзды . СПП (Когда…) , [ ] . Когда небо очистилось от туч , на нём выступили яркие звёзды .

Слайд 5

Различение союзов и союзных слов Союзное слово Я знаю, что здесь произошло. Я знаю, когда это произошло. Союз Я знаю, что здесь произошло важное событие. Мы вернулись, когда все уже спали.

Слайд 6

Роль указательных слов в СПП Указательные слова выделяют содержание придаточного, например: Юноша пошёл в ту часть города, где давно уже никто не жил. Я стремился к тому , чтобы мои стихи для детей были благозвучны, музыкальны , старался писать для детей так , как рекомендовал Чуковский. Задание: составьте схему последнего предложения.

Слайд 7

Различение составных подчинительных союзов и двойных Составной союз Уже совсем стемнело, так что людей на улице не было. Двойной союз Чем ближе я подъезжал к дому , тем сильнее билось сердце.  Придаточное предложение при двойном союзе всегда стоит впереди главного.

Слайд 8

Место придаточных предложений по отношению к главному Неизменно: придаточное всегда стоит после главного Море погрузилось во мрак, так что лодок не было видно. или после того слова, к которому относится Дубы и липы, которыми плотно заросли берега , чётко отражались в неподвижной воде. Можно менять: придаточное после главного Экспедиция отправится в Арктику, если будет лётная погода. придаточное перед главным Если будет лётная погода , экспедиция отправится в Арктику. придаточное внутри главного Экспедиция, если будет лётная погода , отправится в Арктику завтра.

Слайд 9

Спишите предложения, расставляя запятые, выделите грамматические основы и составьте схемы данных предложений Просвечивая радужными весёлыми красками тень скользнула по дорожке усыпанной гравием по клумбе по статуе мальчика и по гвардейцу который заснул на часах. Сперва продавцу цветов показалось что он попал в какой-то удивительный птичник где возились шипя и треща разноцветные драгоценные птицы южных стран. Перелистывая рукописи Тимофей подолгу задерживался на тех из них что были украшены причудливым плетением фигурок зверей и птиц.

Слайд 10

Проверь себя! Просвечивая радужными весёлыми красками, тень скользнула по дорожке, усыпанной гравием, по клумбе, по статуе мальчика и по гвардейцу, который заснул на часах. (Ю. Олеша) [ ] , (который…). Сперва продавцу цветов показалось , что он попал в какой-то удивительный птичник, где возились , шипя и треща, разноцветные драгоценные птицы южных стран. (Ю. Олеша) [ ] , (что…), (где…). Перелистывая рукописи, Тимофей подолгу задерживался на тех из них, что были украшены причудливым плетением фигурок зверей и птиц. ( Б.Июмский ) [ тех ] , (что…).

Слайд 11

Расставьте запятые, подчеркните грамматические основы. Объясните выделенные орфограммы. Мелодия придума нн ая мальчиком нежная и грациозная чем - то напоминала те танц ы которые играла мама а в чём-то была своеобразна словно бы сквозь плавный танцевальный м о тив просач и вались задорные звуки песен которые он слышал когда-то.

Слайд 12

Проверь себя! Мелодия , придума нн ая мальчиком , нежная и грациозная , чем - то напоминала те танц ы, которые играла мама , а в чём-то была своеобразна , словно бы сквозь плавный танцевальный м о тив просач и вались задорные звуки песен , которые он слышал когда-то. (По С. Могилевской)

Слайд 13

Рефлексия

Слайд 14

Спасибо за внимание !

Слайд 15

Список источников 1. Егорова Н.В., Горшкова В.Н. Поурочные разработки по русскому языку. 9 класс. – М.: ВАКО, 2015. – 368 с. 2. Григорьева М.В., Назарова Т.Н. Диктанты по русскому языку: 9 класс. – М.: Издательство «Экзамен», 2014. – 207 с.