Цели и содержание работы по стилистике в школе
учебно-методический материал по русскому языку (10 класс) на тему

Селезнева Людмила Александровна

Работа учителя русского языка в школе непосредственно связана с формированием культуры речи, что невозможно без изучения функциональных стилей речи. В работе даны теоретические основы изучения стилистики в школе и система упражнений по стилистике для старшей школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Методика изучения стилистики25.52 КБ

Предварительный просмотр:

           Цели и содержание работы по стилистике

                                         в школе

Подготовка учащихся в школе предполагает изучение функциональных стилей речи с целью формирования их культуры речи. Но методика изучения русского языка в функционально-стилистическом плане недостаточно разработана. Так, например, анализ художественных произведений, включённых в школьную программу по литературе не говорит о качественной подготовке учащихся к овладению художественным стилем. Высокохудожественные тексты произведений показывают богатство русского языка и являются образцом для учащихся на уроках русского языка и литературы. Недостаточны также примеры текстов научного и публицистического характера в учебниках русского языка.

Школьная стилистика должна учить речевому мастерству, развивать мышление, эмоциональную сферу, эстетический вкус учащихся.

Современная программа по русскому языку выделяет пять стилей: разговорный, деловой, научный, публицистический и художественный.

Разговорный стиль характеризуется широким употреблением разговорной лексики и фразеологии, в книжных стилях присутствует книжная лексика, слова общественно-политического значения, деловая лексика. Общеупотребительная лексика широко используется во всех стилях речи.

В реализации стилевых черт функциональных разновидностей речи участвуют не только лексика и фразеология, но и морфология и синтаксис.

В научной речи особенно используются имена существительные и прилагательные, а в разговорной и художественной – глаголы и наречия.

При изучении синтаксиса особое внимание уделяется строю предложения в том или ином стиле: научная речь имеет логическую направленность, а разговорная, художественная и публицистическая – эмоционально-экспрессивную окраску.

В стилистике рассматриваются и фигуры речи: градация, инверсия, синтаксический параллелизм, риторический вопрос. Повторение, эллипсис, антитеза и др. Функциональные стили и подстили имеют свои устойчивые формы: роман, повесть, рассказ, в публицистике – статья, корреспонденция, заметки, репортаж, интервью, рецензия, очерк, фельетон и др.

К концу 9-ого класса у учащихся должны быть сформированы следующие умения:

Вопрос о месте стилистики в курсе русского языка – важнейший вопрос методики, так как специальных часов на изучение стилистики отведено мало.

В связи с этим стилистическая работа проводится на всех уроках, уроках  фонетики, лексики , грамматики, уроках развития речи.

Чтобы организовать такую работу на уроках, необходим особый дидактический материал и комбинированные упражнения, сочетающие грамматические, стилистические и правописные задания. В системе работы наряду с методами обучения грамматике должны быть реализованы и методы обучения стилистике: наблюдение за текстами, их дифференциация, навыки редактирования.

При изучении предмета «Русский язык»  в 10-11 классах можно использовать следующие виды упражнений по стилистике

  1. В чём смысл легенды?

Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошёл на базар и принёс…язык. «Почему ты принёс язык, неужели считаешь, что это самая лучшая вещь в мире?» - спросил Ксанф. «Конечно,» - ответил Эзоп. «Хорошо, иди опять на базар и принеси мне теперь самую худшую вещь в мире», - сказа Ксанф. Эзоп ушёл и принёс…язык.

Чтобы лучше понять смысл легенды, вдумайтесь в слова Л.Н.Толстого:

Слово – дело великое…словом можно соединить людей, словом же можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти.

  1. Сравните тексты упражнений

В каком из них лишь сообщаются сведения? А в каком делается попытка воздействия на человека, призвать его любить и уважать родной язык? В каком сведения доказываются и объясняются?

А)…Нам дан во владение самый богатый, меткий,  могучий и поистине волшебный русский язык…

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к родному языку – дикарь… Его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа (К.Паустовский).

Б)  Русский язык получает всё большее распространение на территории нашей страны. По данным переписи, в качестве родного языка русский назвали 141,8 миллиона человек. Из них 129 миллионов – русские, 13 миллионов – представители других национальностей. 42 миллиона человек назвали русский язык вторым родным языком.

В)  Русский язык по праву считается языком дружбы и сотрудничества многочисленных наций и народностей, населяющих Россию.

Именно на русском языке происходит обмен культурными ценностями внутри страны. С этим языком нации и народности воспринимают достижения мировой культуры. Вот почему столь охотно и с такой энергией изучается русский язык населением нашей страны. Знание русского языка ширится с каждым днём. Представители разных республик выражают искреннюю благодарность за то , что при помощи русского языка он полнее и глубже постигают открытия, духовные достижения других народов.

  1. Прочитайте афоризмы и пословицы. Объясните значение выделенного слова

Невежество не есть аргумент (Б.Спиноза). упрямство – вывеска дураков (Я.Княжнин). Друга любить – себя не щадить (Посл.). Самая трудная борьба – это самого себя побороть (Посл.)

  1. Ниже приведён разговор двух братьев. Младшего и старшего. Прочитайте его. Удачно ли построены ответы старшего брата? Уместны ли в непринуждённом разговоре использованные обороты речи? Как сказали бы вы? Запишите свои ответы

- Петь, ты не знаешь, кто такой Королёв?

- Конечно, знаю. Сергей Павлович Королёв является главным конструктором наших первых космических кораблей.

- А кто такой конструктор?

- Конструктором является человек, который разрабатывает устройство прибора, машины, аппарата или станка.

После того, как малыш задал ещё несколько вопросов, старший брат произнёс: «Ну и невежа ты! Ничего ещё не знаешь».

Правильно ли он употребил слово невежа? С каким словом он его спутал?

  1. Прочитайте отрывок из сочинения «Мой Пушкин». Обратите внимание на то, как задушевно ведёт своё рассуждение автор С.Я.Маршак. При помощи чего ему удалось достичь такого тона?

Найдите предложение, в котором тон задушевного разговора нарушен. Исправьте недочёт

                                  Мой Пушкин

В одной из своих статей С.Я.Маршак писал о том, что у каждого возраста свой Пушкин. И это верно. Для малышей Пушкин – это сказки. Для ребят постарше его имя связано с «Русланом и Людмилой», с «Капитанской дочкой». А вот в юношеские годы нам открывается «Онегин» и лирика.

Я люблю пушкинские стихи. Люблю за их простоту и изящество, за глубину и тонкость тех чувств, которые они пробуждают. Пожалуй, самым любимым стихотворением Пушкина является «Я помню чудное мгновенье…».

Напишите о своём любимом стихотворении Пушкина. Постарайтесь написать в таком же задушевном тоне.

  1. Отредактируйте тексты сочинений, насыщенные штампами, запишите получившиеся варианты. Помните о возможности построения предложений с пропущенной глагольной связкой
  1. Основными чертами характера Ларры являлись презрение к людям, эгоизм, чувство собственности.
  2. В отличие от Ларры Данко присущи такие черты, как любовь к людям, готовность принести себя в жертву ради спасения людей.
  3. Левинсону присущи качества подлинного руководителя.
  4. Наташа Ростова является любимой героиней Толстого.
  5. Сцена свидания Болконского с Наташей относится к числу самых сильных сцен романа.

  1. Отредактируйте тексты сочинений, устраняя повторы слов, запишите полученные предложения
  1. Если Элен красива внешне, то княжна Марья красива внутренне.
  2. Мои любимые герои Наташа и Пьер. Наташа привлекает меня своей непосредственностью, искренностью, а Пьер привлекает меня своей добротой и порядочностью.
  3. Наташа живёт только сердцем, а князь Андрей живёт ещё и умом.
  4. Если перед Аустерлицким сражение князь Андрей думает о себе, о своей славе, то перед Бородинским сражением его мысли о народе, о простых солдатах.
  5. В портретах героев Толстого много «говорящих» деталей. Так, у княжны Марьи мы всегда видим её лучистые глаза, на лице Пьера мы видим его добрую улыбку.

  1. Отредактируйте строки из сочинений учащихся, исправьте грамматические ошибки, связанные с образованием и использованием в речи причастных и деепричастных оборотов
  1. Не видя выхода из создавшегося положения, Катерина кончает с собой.
  2. Общество невежественных, грубых людей, самодуров, стремящихся только к накоплению богатства, Добролюбов и назвал «темным царством».
  3. Счастливая, раскрасневшаяся, она (Наташа) танцевала весь вечер.
  4. Лицо у Наташи в этот момент было волнующееся.
  5. Сестра Тихона Варвара легко приспосабливается к царящим порядкам в доме.

  1. Перед вами строки из юмористического рассказа А.П.Чехова «Жалобная книга». Какую грамматическую ошибку обыгрывает автор?

«Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».

  1. Закончите предложения, выбирая из двух вариантов один, правильный. Помните, что деепричастие должно называть добавочное действие, совершаемое предметом, и не должно включаться в безличное предложение (исключение составляют безличные предложения со совами надо, нужно, можно и др.)
  1. Услышав его страшные слова: «До жены ли мне?»,- а)Катерине стало ясно… б)Катерина поняла, что её надежды не оправдались.
  2. Подумав над книгой, а) моё мнение о ней изменилось б) я изменил своё мнение.
  3. Прочитав роман «Отцы и дети» а) я над многим задумался б) он заставил меня над многим задуматься.

  1. Отредактируйте неправильно построенные предложения с деепричастными оборотами
  1. Прочитав статьи Писарева, мне многое стало понятно в Базарове.
  2. Прочитав две пьесы В. Розова, мне понравилась только одна из них.
  3. Читая поэму Некрасова, меня поражал язык, которым она написана.
  4. Вспоминая роман, перед глазами проходят многие эпизоды.
  5. Читая книгу, мне всё очень живо представлялось.
  6. Посмотрев этот фильм, он мне понравился.
  7. Читая этот рассказ, он меня волновал.
  8. Учась в университете, формировался характер Чернышевского
  9. Познакомившись со статьями Писарева, мне захотелось вновь перечитать роман.
  10. Читая рассказы Чехова, его герои словно оживают перед тобой.
  1. Отредактируйте текст. Подумайте. Может ли он быть полезен при подготовке к сочинению о творчестве Н.А.Некрасова

На похоронах Н. А. Некрасова  Ф. М. Достоевский, произнося речь над гробом, готовым опуститься в могилу, сказал о поэте: «Он был не ниже Пушкина». На это целый хор молодых голосов из обступившей толпы могилу закричал: «Выше! Выше!»

Эти молодые голоса представляли собой ту публику, о которой, обращаясь к Некрасову, было написано Н. Г. Чернышевским: «Первое место в нынешней литературе публика присваивает Вам…». Что же это за публика? Кому и чем в то время было близко творчество Некрасова?

  1. Отредактируйте предложения.

Однородные сказуемые должны использоваться при обозначении равноправных действий. В случаях, когда одно (или несколько) действий фактически являются второстепенными, целесообразно пользоваться обособленными членами

  1. Наташа шла по залу и замирала от волнения, но в то же время старалась скрыть его от всех.
  2. Драма Островского «Гроза» была написана накануне крестьянской реформы и подводила итог деятельности писателя, увенчивала цикл его пьес о «тёмном царстве» самодуров.

  1. Запишите предложения, выбирая нужный союз
  1. Хороша верёвка длинная (и,а) речь короткая.
  2. Добрый плачет от радости (и,а) злой от зависти.
  3. Хорошая цитата подобна изюминке в хлебе(и,но) не выпекай хлеб из одного изюма.
  4. Никто не решится дать хороший отзыв о своём уме (и,зато) всякий хвалит своё сердце.
  5. Любимая работа поднимает рано (и,а) мы с радостью принимаемся за неё.

  1. Отредактируйте предложения, подобрав правильный союз
  1. Базаров не верит в бога, отрицает религию, но этому отрицанию остаётся верен до конца.
  2. Борис в «Грозе» не защищает себя и любимую женщину и только мечется и плачет.
  3. Недавно я прочитала повесть Борис Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» , но она мне очень понравилась.
  4. Ночью была сильная буря, на реке снесло бакен, а подошедший пароход не решался плыть дальше.

  1. Отредактируйте предложения и запишите их в исправленном виде
  1. К светскому обществу Андрей Болконский относится с презрением, в котором вынужден бывать.
  2. 31-го декабря был назначен бал у екатерининского вельможи, которого так ждала Наташа.
  3. Огромную любовь Евгений продолжает хранить в своём сердце, которая ярким пламенем загорелась в нём к Одинцовой.
  4. Смерть Катерины – это освобождение для неё, которая в то же время является и протестом против порядков «тёмного» царства.
  5. Борис, дядя которого решает отослать в Сибирь, приходит проститься с тем местом, где он встречался с Катериной.

  1. Укажите, к каким стилям принадлежат отрывки
  1. Это была не гроза, а стремительный предательский ураган. Леса шумели так, будто океаны прорвали плотину и затапливают Мещёру (К. Паустовский).
  2. Полосы света проникали в гущу трав, и на одно мгновенье берега вспыхивали сотнями красок. Будто солнечный луч ударял в россыпи разноцветной руды (К. Паустовский).
  3. Как вдруг, когда зажигается свет внутри расписного и резного фонаря, с неожиданною, поражающею красотой выступает на стенках та сложная, искусная художественная работа, казавшаяся прежде грубою, тёмною и бессмысленною: так преобразилось лицо княжны Марьи (Л. Толстой).
  4. Лицо с внимательными глазами с трудом, с усилием, как отворяется заржавевшая дверь, - улыбнулось, и из этой растворённой двери вдруг пахнуло и обдало Пьера давно забытым счастьем (Л. Толстой).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Повышение качества музыкального образования, переосмысление его целей и содержания».

Сегодня очень мало детей и родителей приходят в музыкальную школу для того,  чтобы их музыкальное образование имело профессиональную направленность (вследствие большой загруженности в общеобразов...

Программа и содержание работы стажировочной площадки для специалистов коррекционных школ VIII вида

Модули и структура  организации переподготовки специалистов коррекционных школ....

Программа и содержание работы стажировочной площадки для специалистов коррекционных школ VIII вида

Модули и структура  организации переподготовки специалистов коррекционных школ....

Цели и содержание исторического образования

Цели и задачи исторического образования в школе, методы работы учителя, приёмы преподавания истории в школе...

«Цели и содержание технологического образования по направлению «Технологии ведения дома»»

Цели и содержание направления «Технологии ведения дома» в стандарте основного общего образования....

Методическая разработка «Аналитико-рефлексивная деятельность педагогов с целью совершенствования содержания ДООП и педагогических средств реализации программ в части содействия профессиональному самоопределению обучающихся

Методическая разработка адресована педагогам дополнительного образования. Ее актуальность обусловлена необходимостью для педагога: систематизировать свои представления о направлениях и компонентах про...

Статья "Цели и содержание обучения лексики китайского языка на начальном этапе"

Лексика, лексичесий навык и его основные компоненты в китайском языке...