материал для подготовки к устной части по русскому языку
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) на тему

Сидоренко Татьяна Владимировна

Текст для чтения и пересказа для подготовки к устной части экзамена по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл przhevalskiy.docx13.56 КБ

Предварительный просмотр:

 Задание 1. Чтение текста.

Вам на уроках географии, несомненно, рассказывали о Николае Михайловиче Пржевальском. Это известнейший ученый, путешественник. Выразительно прочитайте  текст о Н.М.Пржевальском вслух. (У Вас есть 2 минуты на подготовку).

       Николай Михайлович Пржевальский – один из самых великих путешественников в истории человечества. Ему при жизни вручили специально выбитую золотую медаль с его барельефом и надписью: «Первому исследователю Центральной Азии».

       Пржевальский называл свои грандиозные экспедиции «научными рекогносцировками», то есть разведкой, но их результаты грандиозны. Трудно поверить, что один человек с немногими помощниками мог столько совершить всего за два десятилетия. Он прошел более 33 тысяч километров, часто по местам, где еще не ступала нога человека, сделал определение абсолютной высоты в 231 пункте, в 63 пунктах определил географические координаты, положил на карту 20 тысяч километров пути. Исследования охватили территорию в 6 миллионов квадратных километров. Из Центральной Азии Пржевальский привез гербарий из 16 тысяч экземпляров растений, среди которых оказалось более двухсот видов, еще неизвестных науке. Им открыты 30 новых видов птиц, новые виды млекопитающих: дикий верблюд, дикая лошадь, дикий як, разновидность горных баранов. 

       Его зоологическое собрание состояло из семи с половиной тысяч чучел различных животных, птиц, земноводных, а коллекция насекомых содержала десять совершенно новых для науки родов. 

Задание 2. Пересказ текста.

Известный писатель А.П.Чехов таких людей, как Н.М.Пржевальский, очень любил, ценил в них живую душу, желание трудиться на благо Отчизны. А ведь Н.М.Пржевальский открывал хребты, плоскогорья, страны, подарил миру первую карту Азии…

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ высказывание А.П.Чехова о Н.М.Пржевальском: «Один Пржевальский …стоит десятка учебных заведений и сотни хороших книг. Упорное, непобедимое стремление к раз намеченной цели, богатство знаний и трудолюбие, фанатическая вера в науку делает его в глазах народа подвижником… Недаром Пржевальского знает каждый школьник».

      Подумайте, где лучше использовать эту цитату в пересказе. (У Вас есть 1 минута на подготовку).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для подготовки к устной части ЕГЭ по английскому языку

В данном документе представлена пробная версия устной части ЕГЭ по английскому языку. Документ найдут полезным учителя, работающие с 11 классами. Как вы все знаете, в 2015 году вводится устная часть э...

Материал для подготовки к устной части ОГЭ по английскому языку

Все темы составлены по материалам заданий ФИПИ и определенному шаблону...

Материал для подготовки к устной части ОГЭ по русскому языку

В 2018 году будет апробация устной части ОГЭ по русскому языку. В данном материале даны упражнения для третьей части: описание фотографии. ЛитератураФИПИ. Демонстрационный вариант устного собесед...

Материал для подготовки к устному собеседованию по русскому языку

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К УСТНОМУ СОБЕСЕДОВАНИЮ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, 9 КЛАСС (20 вариантов)...

Материал для подготовки к устной части ЕГЭ по английскому языку в 2022 году

Готовый вариант-тренажер для подговки к устной части ЕГЭ по английскому языку...

Материал для подготовки к устной части ВПР по английскому языку в 7 классе

В данной разработке представлено клише для описания в соответствии с критериями оценивания устной части ВПР, а также таблица с необходимой лексикой и кртинки для описания....