Доклад на городскую Научно-практическую конференцию по теме "Образ яблока в сказках"
проект по русскому языку на тему

Ондар Анай-Хаак Сорук- ооловна

 Доклад готовили вместе с ученицей. Вика очень любит читать, умеет читать, видит много художественных приемов, анализирует, сравнивает. Выбрали самый "удобный" материал- мультфильмы по русским народным сказкам. Радует, что это наши старые советские мультфильмы, на которых выросли и мы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ яблока в сказках

Слайд 2

Предмет исследования : образ яблока в русских сказках Объект исследования: русские народные сказки, русские сказки в обработке писателей-классиков. Актуальность работы: -случайно ли в сказках как плод упоминаются именно яблоки? - существуют или существовали ли молодильные яблоки - все ли любят яблоки так как я?

Слайд 3

Цели и задачи: Найти русские народные сказки, где говорится о яблоках или яблонях; Понять, что символизирует собой образ яблока, изучить как литературный образ; Определить степень пользы яблок для здоровья.

Слайд 4

Методы исследования: Поиск сказок с яблоками, как символ, как образ; Анализ образа яблока в найденных сказках; Опрос одноклассников по анкете (анкетирование); Изучение состава яблок; Испытание на себе: ежедневное употребление половинки яблока в течение месяца.

Слайд 5

Гипотеза: Образ яблока в русских сказках символизирует молодость, силу, красоту, жизнь. Художник-иллюстратор Татьяна Доронина

Слайд 6

Этимология Яблоко – от православного (j) abl’ko . Яблоко – древнейший продукт, которым питались люди еще в каменном веке, когда основными занятиями были охота и собирательство. Сейчас у нас продаются яблоки всех сортов: красные, желтые, зеленые, розовые . Сорт нежно-красных яблок называется фу-джи, а у нас его ошибочно называют фу-ши, согласно этикетке продавцов. Есть города ,названые в честь яблок: Абелла в Италии, Алма-Аты в Казахстане.

Слайд 7

Яблоки в сказках Русская сказка «Гуси-лебеди» Яблоня – одно из испытаний для главной героини. Причем в начале она поступает не правильно: «У моего батюшки и наливные не едятся», брезгует. Потом понимает свою ошибку, исправляется и получает помощь.

Слайд 8

Русская сказка « Крошечка-Хаврошечк а » Яблоня выросла из косточек любимой коровушки, которые Хаврошечка каждый день поливала. Яблоня - награда для девушки за трудолюбие и скромность, которая приводит к счастливому замужеству, любви, достатку. Не случайно завидный жених увидев её в первый раз просит угостить его яблоком.

Слайд 9

Русская сказка « Молодильные яблоки» Поиск сыновьями яблок- поиск своего места в жизни. « Молодильными эти яблоки станут в руках только того, кто их срывал …» Здесь яблоки для отца – испытание человеческих качеств сыновей, способ выбрать самого достойного, сильного наследника.

Слайд 10

Сказка В. Сутеева «Мешок яблок» Отец-заяц , собрав мешок яблок для своих детей, раздал все яблоки по дороге домой – помог каждому, кто просил. Вернулся с пустыми руками. Но потом помогли ему. Доброе дело возвращается сторицей.

Слайд 11

Сказка «Чудесное яблоко» Русский писатель Ефим Честняков на основе польской народной сказки написал сказку «Чудесное яблоко», есть даже такой мультфильм Сказка, очень похожа на нашу «Репку». Только вместо репки у старика выросло огромное яблоко. Как и в русской сказке героям помогли сплоченность и дружная работа.

Слайд 12

Русская народная сказка «Серебряное блюдечко, наливное яблочко» Просит младшая сестрица, у которой «сарафан темный, да глаза светлые» у отца привести ей серебряное блюдечко да наливное яблочко из дальних стран. А когда отец привозит, просит блюдечко «покажи мне леса и моря , гор высоту, небес красоту, всю родимую Русь-матушку». Погубили сестры Марьюшку из-за блюдечка, да царь и воскресил. Х отел наказать сестер, а Марьюшка упросила: «Возьми мое блюдечко, только не губи за меня сестер моих». «Блюдечко у тебя серебряное, а сердечко золотое» говорит царь. Здесь яблоко - символ любознательности, пытливого ума, тяги к знаниям, символ прогресса. Можно сказать это прототип современных гаджетов : айфонов , планшетов.

Слайд 13

Отгадай сказку Яблоко в руках царицы, переодетой в старушку, поданное молодой царевне подчеркивает коварство царицы. Отравить яблоко – отравить молодость . («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкин) Яблоко катится по тарелочке и показывает героине, как живут её родные сёстры, отец. («Аленький цветочек» С.Т.Аксаков)

Слайд 14

Анкетирование: «Любите ли вы яблоки?» (всего 30 учеников) 97% (29 из 30) – «Да любим» «Что обозначают яблоки в сказках?» Обман, жизнь, красота и молодость? Вывод: 85% моих одноклассников, то есть 25 чел . Считают, что яблоко – это символ жизни, красоты, молодости.

Слайд 15

Яблоко как продукт питания Состав яблока: В сказках про яблоки часто звучит параллель: жизнь-смерть. Наверное это потому, что яблоко один из самых богатых по составу продуктов питания. Самые полезные-зеленые яблоки, в них меньше сахара, больше железа , витаминов и кислот. Зато в красных и желтых больше каротина. Яблоки можно есть целиком, с кожурой , разжевав семечки.

Слайд 16

Испытание на себе: - Есть такая английская пословица « An apple a day, keep the doctors away ». Я ел по половинке яблока каждый день и в этот месяц не болел, было вкусно. Издревле на Руси существует праздник Яблочный спас, когда можно и нужно есть много яблок, готовить из них разные блюда.

Слайд 17

Выводы: Гипотеза подтверждается: - Яблоко в сказках символизирует молодость, силу, жизнь, красоту. - Яблоко – очень полезный продукт, « молодильный » эффект его в богатом составе.

Слайд 18

Использованная литература 1. Этимологический словарь – Викисловарь . www vikislovar.ru 2. Мультфильм «Гуси-лебеди». Русская народная сказка. heliograph.ru 3. Стихи. Рассказы. Сказки. rasskajem.ru 4. Сказка «Мешок яблок». www planetaskazok.ru 5. Сказка-представление «Чудесное яблоко» www eduportal44.ru 6 . Полезные свойства. mylove.ru 7 . Иллюстрация Григорьевой Юлии. «Про наливное яблочко и серебряное блюдечко» illustrator.ru 8. miniskazka.ru

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к докладу на XII городской научно-практической конференции "Современный урок географии. Речевая культура как условие реализации требований ФГОС", 2012г.

Хочу представить вашему вниманию краткую информацию об опыте своей работы с «особыми детьми».О школе Наш центр образования относиться к образовательным учреждениям, где учатся те, кого выставили...

Приказ об итогах проведения Х городской научно практической конференции педагогов психологов и социальных педагогов образовательных учреждений

В данном Приказе освещается итоги проведения конференции  по теме "Лучшие практики и опыт взаимодействия педагогов психологов и социальных педагогов  в реализации помощи детям,  испытыв...

7.04.15г.Доклад на Городской научно-практической конференции"Психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья"( см.Программу научно-практической конференции)

Тема: "Выравнивание речевого и психофизического развития детей старшего возраста с ТНР(ОНР) через изучение лексического материала патриотической направленности"...

Сценарий церемонии «Триумф» - награждения победителей и призёров 7 городской научно-практической конференции «Талант. Мысль. Открытие» 2014-2015 учебный год

Сценарий церемонии «Триумф» -  награждения победителей и призёров7 городской научно-практической конференции«Талант. Мысль. Открытие» 2014-2015 учебный год...

Доклад Городская научно –практическая конференция по теме: «Физическая культура и массовый спорт как средство социализации подрастающего поколения.»

В докладе расказывается об истории создания ГТО и о внедрении спортивных нормативов сегоднешних  реалях....

Развитие профессиональной компетентности педагогов и учащихся на уроках русского языка и литературы (доклад на городской научно-практической конференции)

В докладе раскрывается понятие профессиональной компетенции педагогов и учащихся  и и предложены способы её развития на уроках русского языка и литературы...