7.04.15г.Доклад на Городской научно-практической конференции"Психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья"( см.Программу научно-практической конференции)
статья на тему

Карпухина Инна Викторовна

Тема: "Выравнивание речевого и психофизического развития детей старшего возраста с ТНР(ОНР) через изучение лексического материала патриотической направленности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokladstatya7.04.2015_g.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

7.04.2015г. ДОгМ ГБОУ ВО МГПУ .

Доклад  на Городской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья»(готовится к публикации)

Контактная почта knyzevkos@gmal.com

ВЫРАВНИВАНИЕ РЕЧЕВОГО И ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ОНР(ТНР) ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО     МАТЕРИАЛА                ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Карпухина Инна Викторовна

                                                             Учитель-логопед, высшая категория,

 ГБОУ гимназия № 1476 д/о№1,г.М осква

E-mail:kriti@post.ru

   В условиях внедрения ФГОС ДО главной задачей учителя-логопеда является реализация общеобразовательных задач дошкольного образования с привлечением синхронного выравнивания речевого и психофизического развития детей с ТНР(ОНР).

   Учитель-логопед осуществляет коррекционную работу, направленную на овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы образования.

  Основной формой работы является игровая  деятельность, а коррекционные занятия насыщены игровыми упражнениями. Ведущая роль в логопедической работе отводится  использованию словесных, практических  методов и приемов с учетом возрастных особенностей детей, структурой и характером речевого дефекта. Основными словесными методами являются  рассказ, беседа, чтение, а также словесные приемы, показ образца, пояснение, объяснение, педагогическая оценка. К практическим методам логопедического воздействия относятся упражнения, игры и моделирование. Упражнения подразделяются на подражательно-исполнительские (речевые упражнения), конструктивные и творческие.

    В основе коррекционных занятий учителя-логопеда заложены целевые ориентиры, направленные на воспитание любви, гордости, уважения к родному (русскому) языку, его носителям (россиянам), родному городу (Москва), стране (Россия).  Работа учителя-логопеда тесно взаимосвязана с непосредственной образовательной деятельностью педагогов (воспитателей) ДОО. Через взаимодействие с воспитателями группы(ТНР) на интегрированных занятиях(досугах), совместно решаются задачи по формированию патриотических чувств у детей.  

  Одним из примеров является досуг по теме «Мой город –Москва»,проведению которого предшествовала коррекционная работа учителя-логопеда:

  • направленная  на закрепление звукопроизношения [р], [p’](заучивание стихотворения «-Ррр-ракета рвется ввысь! -Ррр!-рычит сердито рысь. -Ррр,-рокочет ровно робот. [Р] сказать и ты попробуй! -Ррр! -возьмемся за учебу!-Ррр!- язык широкий- к небу! Языком передним краем вверх, на десны нажимаем.Дунь на кончик языка, чтоб сильнее задрожал, ррр-раскатистый и громкий, ррр-рокочущий и звонкий»;
  • практическое использование глаголов (любить, беречь, заботиться, ухаживать, помнить и др.), притяжательных местоимений (мой, моя, мое,мои), н-р, «моя мама, моя семья, моя Москва, мой дом, мое сердце, мои фотографии и др.», существительных  в Р.П., В.П., Д.П., Т.П., использование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и глаголов с разными приставками на-, по-, вы-(нарисовать, построить, выбрать и др.);
  •  заучивание  стихотворения о Москве А.С.Пушкина «Москва, Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось!...» .

Во время проведения досуга о Москве у детей формировались целевые ориентиры, направленные на обогащение словарного запаса по теме. Воспитанники приобретали знания о родном городе, истории его возникновения. Дети зрительно(мысленно) «путешествовали» по городу и называли  его основные достопримечательности, знакомились с  современной инфраструктурой. В процессе непосредственно образовательной деятельности решались коррекционно-развивающие задачи по осуществлению речевого, познавательного, социально-коммуникативного развития, шел процесс воспитания чувства  патриотизма через любовь к родному языку, своей семье, родному городу, окружающим, стране. Дети обогащали активный словарный запас качественными прилагательными, словами сложной слоговой структурой из 2-х,3-х слогов, формировали навык  практического использования   существительных  в Р.п.(м.р., ж.р.  ед.ч. и мн.ч. ), а также учились  отвечать на вопросы учителя-логопеда, воспитателя простым распространенным предложением, поддерживая беседу. Совершенствование мелкой моторики сопровождалось заучиванием стихов о дружбе мальчиков и девочек в группе:

  Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(Пальцы обеих рук соединяются в замок.)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

(Ладони прижаты друг к другу.)

Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять.

(Подушечки пальцев постукивают друг о друга.)

Раз, два, три, четыре, пять мы закончили считать.

(Руки вниз, встряхивают кистями.)

 Воспитанники пополнили свой словарный запас такими словами  страна Россия,  город Москва, столица, герб, флаг, Красная площадь, Кремль, памятник А.С.Пушкину, Юрию Долгорукому, Царь-пушка, Царь-колокол, Тверская улица, Проспект Мира, Сиреневый бульвар,  Терлецкие пруды, кинотеатр «Россия», станции метро «бульвар Рокоссовского»,  «Парк победы» и др.   В игровой деятельности использовались словесные упражнения «Повтори за мной», «Договори словечко», «Помоги Незнайке», «Один - много», «Чего нет?», «Какой?,  какая?, какое?, какие?».

   Основой для осуществления образовательной деятельности по развитию речи служат постепенно расширяющиеся знания детей об окружающей жизни. Модель комплексно-тематического планирования логопедической работы включает изучение следующих лексических тем: «Хлеб (злаки)»,«Осень, зима, весна, лето», «Деревья(кустарники)», «Домашние, дикие животные», «Домашние, лесные птицы», «Новый год», «23 февраля -День защитника отечества», «8 марта –праздник мам!», «Воздушный транспорт»(12 апреля -День космонавтики), «9 мая- День Победы!» и др. Обогащая активный словарный запас по данным темам, дети учатся вслушиваться в русскую речь, постигать неповторимость, красоту, певучесть, звучность, образность родного языка, знакомятся с особенностями природы (флоры и фауны), сезонных явлений нашей страны России. Учитель-логопед для решения этих задач использует малые формы фольклора –загадки («Чудо-птица- алый хвост-полетела в стаю звезд(ракета)»), пословицы («Хлеб- всему голова»), поговорки( «Язык мал, да все телом владеет», «Русский язык поит и кормит»), русские народные сказки «Лисичка-сестричка и серый волк», «Сивка-Бурка» и др., сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и др. Дети заучивают скороговорки(«Борона боронила не боронованное поле», «Летел гусь на святую Русь. Русь не трусь, это не гусь, а воробей; вора бей - не робей» и др.), стихи о природе(С.Есенин «Береза»,А.Плещеев «Скучная картина» и др.), слушают и пересказывают рассказы о животных (К.Ушинского «Играющие собаки» и др.), учатся составлять описательные рассказы.

 Известно, что английским язык  называют языком политиков, французский – фразовым языком, а русский –повествовательным, описательным языком. В каждом произведении русского поэта, писателя ( изучение программных художественных произведений)  обязательно найдется отрывок, в котором  описывается красота природы, чувства любви к матери, семье, родине, родному краю и др. Описательные свойства языка достигаются за счет обилия такой части речи, как прилагательное.

  В дошкольный период малыши 4-5 лет начинают использовать в речи качественные прилагательные (большой, высокий, красивый и др.), притяжательных прилагательных в м.р., ж.р.(медвежья лапа, заячий хвост и др.). В 5-6 лет дошкольники овладевают навыком практического использования относительных (каменный, стеклянный, деревянный и др.), а в 6-7 лет - прилагательными с различными значениями соотнесения (плетеная изгородь, черепичная крыша и т.д.), прилагательными имеющими сравнительную степень(выше, красивее, добрее, важнее, больше и др.),сложными составными прилагательными (темно-зеленый, ярко-красный и т.п.),учатся подбирать прилагательные-синонимы (великий - огромный, величественный,  сильный, выносливый,  красивый, прекрасный и др.), прилагательные – антонимы (большой- маленький, высокий -низкий, широкий -узкий и др.).Очень важно работать над семантикой слова, добиваться точного использования формулировок, передающих оригинальное значение слова, не смешивать признаки (высокая Спасская башня – «большая» Спасская башня и др.).  

   Нельзя забывать, что любовь к Родине начинается с любви к родному языку. Нашими целевыми ориентирами для россиян является просветительская деятельность, направленная на воспитание чувства гордости, патриотизма через изучение русского языка, на котором говорили и говорят наши бабушки, дедушки, мамы и папы, друзья, педагоги и др.   Для родителей воспитанников мы подготовили консультативный материал:

  • Рекомендации по расширению активного словаря прилагательных по возрастам 4-5,5-6,6-7 по теме «Мой город-Москва»;
  • Рекомендации по формированию просодической стороны речи на материале «Пословицы и поговорки о русском языке и речи»;
  • Словесные упражнения для работы над слоговой структурой слова (словарь существительных по теме «Мой город-Москва»);

  Для родителей детей с ТНР(ОНР), желающих получить рекомендации по теме «Оказание помощи детям, овладевающим русским (неродным) языком, через вовлечение семьи в изучение русских традиций» мы подготовили памятки с учетом возрастных особенностей детей:

  • Изучение малых жанров фольклора (загадки, пословицы, поговорки) о русском языке и речи;
  • Прослушивание русских народных сказок;
  • Знакомство с творчеством русских писателей и поэтов (рекомендовать стихи и прозу о русской природе(временах года) ;
  • Рекомендации о просмотре фильмов и мультфильмов, детских спектаклей на русском языке;
  • Посещение исторических мест в Москве (выставки, музеи) и знакомство с русской живописью.

 Таким образом, мы выполняем тактическую задачу по обеспечению эмоционального благополучия ребенка с ОВЗ(ТНР) в дошкольной образовательной организации посредством интеграции содержания общего дошкольного образования в коррекционною деятельность. Создаем условия для организации взаимодействия учителя-логопеда ,воспитателей с родителями воспитанников при обеспечении психолого-педагогической поддержки. Предоставляем детям благоприятные условия для их развития с учетом возрастных критериев, индивидуальных особенностей, творческого потенциала. Помогаем дошкольнику выстраивать отношения с самим собой, другими детьми, взрослыми и окружающим миром в целом.

Литература

1.Ю.Е.Антонов, Л.В.Левина, « Как научить детей любить Родину»,Москва,2003 г.

2.Н.В.Алёшина «Патриотическое воспитание дошкольников»-М.:ООО «ЦГЛ»,2005 г.

3.В.Ф.Жесткова «Взаимодействие специалистов в работе по преодолению ОНР у дошкольников 5-7 лет: программа, целевые ориентиры коррекционного дошкольного образования»,Волгоград,2015 г.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:« Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья начальных классов в условиях МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»"

Данная презентация представляет систему психологического сопровождения детей с ОВЗ начальной школы. Будет интересна педагогам-психологам, тьюторам, работающим с данной котегорией детей....

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ-СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В статье раскрываются  особенности  работы   Центральной психолого-медико-педагогической комиссии по созданию целостной системы специализированной помощи детям с ограниченными...

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья.

В статье раскрываются особенности работы ЦПМПК по созданию целостной системы специализированной помощи детям с ОВЗ....

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы-интерната VIII вида

Развитие современной коррекционной школы требует от педагогов не только знания особенностей школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и путей профессионального их сопровождения, умен...

« ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

В обеспечении условий и возможностей развития и обучения детей с ТМНР особая роль принадлежит педагогу-психологу. Говоря о работе педагогу-психологу, мы имеем в виду не просто псих...

Доклад на республиканскую научно -практическую конференцию «Психолого – педагогическое сопровождение обучающихся С ОВЗ : проблемы и перспективы»

Тема: «Социально педагогическое сопровождение выпускников как актуальная проблема коррекционной образовательной организации»...