Уроки
методическая разработка по русскому языку на тему


Предварительный просмотр:

«Красота родной речи (против сквернословия)»

Цели:

  • формирование навыков культуры общения;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • привитие этических норм бесконфликтного общения;
  • воспитание нравственно-этических чувств, уважительного отношения друг к другу.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация.

Содержание урока

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть и надеюсь, что наше занятие будет для вас приятным, полезным и пройдёт в атмосфере взаимопонимания. Ведь это важно, не так ли? Всегда ли мы понимаем речь другого человека? Всегда ли понимают нас, когда мы о чём-то говорим? Не всегда. И причины тому разные. Об одной из них мы поговорим.  Внимание на экран.

Просмотр видеоматериала  «Почему мы так говорим?»)(Слайд 1)

-  Скажите, почему мужчина не понял мальчика?

- А вы в своей речи  используете такие слова?

- Можно ли речь мальчика назвать красивой?

- Так о чём же мы будем говорить сегодня?

(О красоте речи.)

- Запишите тему урока. (Слайд 2)

- Считаете ли вы эту тему важной? Почему?

  1. Работа над темой.

- Вы правы, ребята.  Речь человека - это словно визитная карточка, благодаря ей мы легко понимаем, кто перед нами - ребенок или взрослый, человек образованный, воспитанный или невежественный, грубый. Тема культуры речи волновала людей во все времена. Большое внимание ей уделяли выдающиеся писатели, поэты, философы, общественные деятели.

Вот что говорили о речи великие люди. (Слайд3).

- Обратите внимание на слова известного русского поэта  и писателя

И. Бунина. (Слайд 4) Как вы их понимаете?

- Всегда ли мы понимаем это? Всегда ли говорим правильно? Что портит нашу речь?

- Взгляните на эти изображения. Что вы можете сказать о людях, которых видите на них? (Слайд 5)

- Что происходит с речью людей, находящихся в таком состоянии?

- Что такое сквернословие. Обратимся к словарю Владимира Даля.

(Слайд 6)

- Как же возникло сквернословие? Этим вопросом занимались ученики-историки. Послушаем их. (Выступление учащихся). (Слайды 7,8,9).

- На вопрос “Что такое сквернословие?” отвечают по-разному. Одни утверждают, что это порок, недостаток, позорящее свойство. Другие считают, что это болезнь, как алкоголизм или курение. Я думаю, что оба ответа верны.  Как же влияет сквернословие на организм человека? Ответ на этот вопрос искали ученики-исследователи. Послушаем, что они выявили. (Выступление учащихся) (Слайды10-18).

- Какой вывод мы можем сделать из этого выступления?

- Давайте и мы сотворим маленькое чудо: сделаем обычную воду полезной, оздоравливающей. Перед нами стакан с водой. Пусть каждый из нас, глядя на неё, произнесёт доброе слово. (Радость, доброта, любовь, счастье, здоровье, спасибо.) Я уверенна, что теперь это не обычная вода, а оздоравливающая. Я думаю, что такое чудо мы можем творить регулярно. Перед тем, как выпить воды, произнесите несколько добрых слов.

- Итак, вы ознакомились с фактами, которые касаются сквернословия. Предлагаю обсудить эти факты:

- Как можно объяснить распространение грубой брани в наше время?

- Часто ли вы употребляете в своей речи грубые, бранные, скверные  слова?

- Должны ли воспитанные, образованные люди бороться со сквернословием?

Чем опасно сквернословие?

Давайте подумаем, как бороться со сквернословием.

Творческое задание. (Работа в группах)

- Составьте памятку «Как бороться со сквернословием?»)

Чтение памяток.

Выделим главные пункты: (Слайд 19)

1) Не употреблять в речи нецензурные и грубые слова.

2) Избегать общения с людьми, которые употребляют бранные, скверные слова.

3) Читать классическую  художественную литературу, обогащать свой словарный запас.

4)Мыслить позитивно.

- Нецензурные выражения не допустимы в цивилизованном обществе. Их использование в общественных местах запрещено законом. Прочитайте, что об этом написано в законодательстве. (Слайд 20)

- Подумайте, только ли скверные слова портят нашу речь.

Посмотрите следующий видеоматериал.  (Слайд 21).

- Что вы можете сказать о качестве речи этих ребят? Можно ли её назвать правильной, красивой?

Является ли их речь сквернословием?

- Речь, которую используют герои, называется сленгом. Слайд 22)

- Вы услышали  молодёжный сленг, он не является сквернословием. Но использовать его можно исключительно в кругу сверстников, в непринуждённой обстановке. Использование сленга в общественных местах, в общении со взрослыми неуместно.

- Подумайте, как бы выглядел этот диалог в другой обстановке. Например, если бы герои встретились на каком-нибудь культурном мероприятии. Составьте этот диалог.

Итоги урока.

- Подведём итог. Что такое красивая речь?

- Как сделать свою речь красивой?

Так давайте же будем придерживаться этих правил и совершенствовать красоту своей речи.

Домашнее задание.

Составить диалог на тему «В театре».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему мы так говорим ?

Слайд 2

Красота родной речи (против сквернословия)

Слайд 3

Речь – это показатель ума Сенека Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести. В.С. Шефнер Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума… Д.И. Лихачёв

Слайд 4

И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бесценный – речь! И.А. Бунин

Слайд 6

Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно. Словарь В. Даля

Слайд 19

Как бороться со сквернословием 1) Н употреблять в речи нецензурные и грубые слова. 2) Избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова. 3) Читать классическую художественную литературу и обогащать свой словарный запас. 4)Позитивно мыслить .

Слайд 20

Нецензурная брань в общественном месте расценивается законом и нормами морали как проявление явного неуважения к окружающим людям. Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Слайд 21

Молодёжный сленг

Слайд 22

Сленг (англ. slang ) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей (профессиональных, общественных, возрастных и так далее).



Предварительный просмотр:

Тема.           Иван Сергеевич Тургенев. Сочувственное отношение к    крестьянским детям в рассказе «Бежин луг».

Цели  урока:

образовательные: способствовать формированию представлений об И.С.Тургеневе как о великом русском писателе, о жизненном и творческом пути Тургенева; помочь проникнуть в духовный мир писателя; найти и проанализировать портретный характер мальчиков; показать, как автор относится к своим героям, показать богатство духовного мира крестьянских детей, мастерство Тургенева в создании портретных и сравнительных характеристик героев.

воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус.

развивающие: развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения; умения сравнивать и обобщать; развивать навыки характеристики литературных героев, навыки работы со словом, навыки анализа текста.

Задачи:  

  1. найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков;
  2. показать, как автор относится к своим героям;
  3. выяснить, как они характеризуют детей-рассказчиков;
  4. развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы;
  5. воспитывать внимание к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Актуализация опорных знаний.

- Сегодня мы будем говорить о творчестве…И.С.Тургенева. Что вы знаете об этом писателе? Вспомним известные вам факты из его биографии и дополним наши знания о жизни и творчестве этого выдающегося писателя.

Краткая биография писателя.

  1. Работа над темой.

Вспомним известные вам факты из его биографии и дополним наши знания о жизни и творчестве этого выдающегося писателя.

Краткая биография писателя.

- Сегодня мы поговорим о рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг».  Какое впечатление на вас произвел рассказ?

Проверим, насколько внимательно вы читали этот рассказ.

1. Турнир «Внимательный читатель».

Вопросы  участнику 1.

1)Почему крестьянские ребятишки оказались  ночью на Бежином  лугу?

        (Это были крестьянские ребятишки, которые стерегли табун).

2) Как звали старшего мальчика? Сколько ему лет?

(Федя, 14лет)

3)Что готовили мальчики в котелке?

(Картошку)

4) Кто лучше других знал сельские поверья?

(Илюша)

5) Что такое разрыв-трава?

(По народным поверьям, трава, с помощью которой открываются любые замки и запоры).

Вопросы  участнику 2.

  1. Почему табун пасли ночью?

(Днём мешали комары и оводы).

  1. Кто самый младший из мальчиков? Сколько ему лет?

(Ваня, 7лет).

  1. О чём беседовали мальчики?

(О нечистой силе).

  1. Чем восхитил автора Павлуша?

(Смелостью. Один ночью, без хворостинки в руке поскакал на волка).

  1. Что такое родительская суббота ?

(Одна из суббот в октябре, которая по старому русскому обычаю, посвящалась поминанию умерших родственников).

Вопросы  классу.

- От чьего имени ведётся рассказ? Кто он?

 - Чем занимался рассказчик в тот день?

-  Кто сопровождал героя на охоте?

- Как рассказчик очутился на Бежином лугу?

-  Кого увидел герой на лугу?

-  Сколько мальчиков у костра? Как их звали?

2.Задание.

- Я  хочу предложить вашему вниманию стихотворение И.З.Сурикова «Летний вечер». Послушайте и скажите, как связано это стихотворение с нашим сегодняшним уроком?

Летний вечер. 

 За лесами

Солнышко уж село;

На краю далеком неба

Зорька заалела;

Но и та потухла.

Топот

В поле раздается.

То табун коней в ночное

По лугам несется.

Ухватя коней за гриву,

Скачут дети в поле.

То-то радость и веселье,

То-то детям воля!

По траве высокой кони

На просторе бродят;

Собралися дети в кучку,

Разговор заводят…

 И на ум приходят детям

Бабушкины сказки:

Вот с метлой несётся ведьма

На ночные пляски;

 Вот над лесом мчится леший

С головой косматой,

А по небу, сыпля искры,

Змей летит крылатый;

И какие – то все в белом

Тени в поле ходят…

Детям боязно – и дети

Огонёк разводят.

(В стихотворении, как и в рассказе Тургенева  мы знакомимся с деревенскими мальчиками, которые вышли  ночью пасти лошадей). 

- Как звали мальчиков?

3. Беседа.

Какое впечатление на вас произвел рассказ?

Поговорим о них подробнее. Прочитайте описание Феди. Соответствует ли изображение на иллюстрации описанию Феди? Какое впечатление произвёл на вас Федя? Как он ведёт себя среди других детей? Вспомните его диалог с Ваней. Прочитайте его. Как характеризует Федю этот диалог? (Федя исполнен чувства собственного достоинства, которое выражается в том, что старается больше слушать, чем говорить: он боится, как  бы не сказать какую-нибудь глупость. Доброжелательный, заботливый.)

Что мы узнали о Павлуше? Как описывает его автор? Прочитаем.

Можно ли по этому описанию сказать, как автор относится к этому мальчику? Расскажите о поступке Павлуши, который поразил автора.

(Павлуша деловит и заботлив: он варит картошку, ходит за водой. Он самый смелый и мужественный из мальчиков: один без хворостинки он поскакал на волка, в то время как все остальные мальчики страшно перепугались. От природы он наделён здравым смыслом).

        - Посмотрите на иллюстрацию. Кто перед вами? (Ильюша) Как вы это узнали? (Он был в войлочной шапочке, которую всё время надвигал на уши).

- Прочитайте описание Ильюши. Сколько ему лет? (Как и Павлуше, не более 12).

(Ильюша пытлив, любознателен, но ум и любознательность направлены у него только  на страшное и таинственное. Ему кажется, что вся жизнь  окружена лишь враждебными человеку духами.)

        - Посмотрите на следующий портрет. Узнаёте, кто это? Прочитаем описание этого мальчика. (Костя). На что обращает особое внимание писатель? Что вы узнали об этом мальчике?

 ( Костя от природы жалостлив: он сочувствует всем людям, пострадавшим, по его мнению, от злых духов.)

- Кто изображён на следующей иллюстрации? Ваня.  Как вы его узнали? Прочитаем его описание. Что вы знаете об этом мальчике?

(Ваня, о котором в рассказе не сказано практически ничего, глубоко любит природу. Днём ему нравятся цветы, ночью – звёзды. Это он в искреннем порыве своей детской  непосредственности отвлек внимание мальчиков от разговора о страшном к прекрасным звёздам.)

- Можно ли по описанию мальчиков определить, каково отношение Тургенева к детям?

Как Тургенев относится к крестьянским детям? Чем они привлекли его внимание?

Какое впечатление эти ребятишки произвели на вас?

С какой целью Тургенев изобразил крестьянских детей?

IV.Подведём итоги урока.

Какие выводы мы можем сделать?

     В каждом портрете есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно  зовет нас вглядываться и вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении.  И хотя он и  показывает какие-то недостатки внешности мальчиков,  с симпатией относится к детям. В изображении  Тургенева это даровитые, способные дети. Каждый из них отличается своим, особым характером.

Дети интересны охотнику?

Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус, дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым любопытством наблюдал за ребятами. В своём рассказе он выразил чувство глубокой искренней симпатии к крестьянским детям.

Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Возникло ли у вас желание прочитать и другие рассказы из сборника «Записки охотника»?

Что вызвало трудности?

Какие возникли вопросы?

Домашнее задание (дифференцированное).

  1. Дать письменный ответ на вопрос:

           о чем вас заставил задуматься рассказ Тургенева?  

  1. Дать ответ на вопрос 2 учебника, с.191.
  2. Выполнить творческое задание. (Учебник, с. 191).


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

1 группа Описание внешности царевны и её внутренних качеств.

1)…Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась – и расцвела,

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого…

2)…Дом царевна обошла,

Всё порядком убрала,

Засветила Богу свечку,

Затопила жарко печку…

3)…И царевна к ним сошла,

Честь хозяям отдала,

В пояс низко поклонилась,

Закрасневшись, извинилась,

Что-де в гости к ним зашла,

Хоть звана и не была.

2 группа Отношение к царевне других персонажей сказки:

1)…От зелёного вина отрекалася она;

Пирожок лишь разломила

Да кусочек откусила…

2) )…Братья милую девицу

Полюбили…

3)…Им (богатырям) она не прекословит,

Не перечут ей они.

Так идут за днями дни.

3группа Отношение к царевне других персонажей сказки:

1) )«…Как мне быть? ведь я невеста.

Для меня вы все равны,

Все удалы и умны,

Всех я вас люблю сердечно;

Но другому я навечно

Отдана. Мне всех милей

Королевич Елисей».

2)А хозяюшкой она

В терему меж тем одна

Приберёт и приготовит.

 Отношение царевны к Чернавке:

3)«Жизнь моя!

В чем, скажи, виновна я?

Не губи меня, девица!

А как буду я царица,

Я пожалую тебя!»

4группа Отношение к царевне других персонажей сказки:

1)…Та (Чернавка), в душе её любя,

Не убила, не связала,

Отпустила и сказала:

«Не кручинься, Бог с тобой».

А сама пошла домой.

2)Вдруг сердито под крыльцом

Пёс залаял…

Но с крылечка лишь сошла,

Пёс ей под ноги - и лает,

И к старухе не пускает,

Лишь пойдёт старуха к ней,

Он, лесного зверя злей,

На старуху…

Прямо яблочко летит…

Пёс как прыгнет, завизжит…

И с царевной на крыльцо

Пёс бежит и ей в лицо

Жалко смотрит, грозно воет,

Словно сердце пёсье ноет,

Словно хочет ей сказать:

Брось!..

3) …Перед мёртвою царевной

Братья в горести душевной

Все поникли головой…

5группа Отношение к царевне других персонажей сказки:

Отношение к нищей чернице (монахине):

1) «Постой,

Бабушка, постой немножко, -

Ей кричит она в окошко, -

Пригрожу сама я псу

И кой-что тебе снесу».

2)…Королевич Елисей,

Помолясь усердно Богу,

Отправляется в дорогу

За красавицей душой,

За невестой молодой…

3)…Нет как нет! Он горько плачет.

Тёмной ночки Елисей

Дождался в тоске своей…

Елисей, не унывая,

К ветру кинулся, взывая.

И о гроб невесты милой

Он ударился всей силой…

6 группа Отношение автора к героине.

(«белолица, черноброва»),

  («нраву кроткого такого», «красавица душа»),

«царевна молодая», «моя душа».



Предварительный просмотр:

Тема.     А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Сравнительная характеристика героев: царица и царевна.

Цели: 

  • научить составлять сравнительную характеристику героев;
  • познакомить учащихся с литературоведческими терминами сравнение

           и антитеза;

  • развивать связную речь учащихся;
  • дать определение понятию «истинная красота».

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, текст «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».

 Толковый словарь русского языка под редакцией С.И.Ожегова.

Словарь литературоведческих терминов под редакцией Л.И.Тимофеева.

Проектор, экран.

Тип урока: комбинированный.

                                                           Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

-На прошлом уроке мы познакомились с сказкой А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях. Мы также говорили о том, что Пушкин написал свою сказку на основе народной сказки, услышанной от своей няни Арины Родионовны. Дома вы должны были сравнить сказку Пушкина с народной и найти сходства и различия, а также выписать постоянные эпитеты. Вспомним сначала признаки народной сказки.

Различия: нет присказки, зачина.

Сходства: есть концовка, постоянные эпитеты.

III.  Работа над темой.

- Сегодня мы будем составлять сравнительную характеристику главных героинь сказки: царицы и царевны.

Запишите тему урока.

Беседа. 

Ребята, приходилось ли вам сравнивать людей?

Что значит сравнить?

Обратимся к толковому словарю.

 «Сравнение – образное определение предмета, понятия или явления при помощи сопоставления его с другим. В сравнении содержится то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается. Сравнить – найти черты сходства и различия».

Что мы будем делать на уроке? (Находить черты сходства и различия).

На что вы обращали внимание, сравнивая людей?

(Внешность, черты характера.)

Внешность человека мы видим сразу. А по каким параметрам определяется характер человека?

(Его действия и поступки, его отношение к другим людям, отношение к нему других людей, его речь.)

Итогом сравнительной характеристики станет таблица, которую мы будем заполнять в процессе работы над образами.

А теперь обратимся к образу царицы-мачехи. Кто такая мачеха?

 

В толковом словаре читаем: «Мачеха – жена отца по отношению к его детям от первого брака.

 В каких народных сказках мы встречаем историю падчерицы, которую бы хотела извести мачеха?

( «Морозко», «Крошечка-Хаврошечка».)

Героиня

Внешность

Её отношение к окружающим и отношение окружающих к ней.

Характер

Царица

Красива (Высока, стройна, бела)

Любит  зеркальце только за похвалу, не прощает правды.

Завидует падчерице, пытается её убить.

 

Толкает чернавку  на преступление, грозит расправой.

Ревнивая, самолюбивая, завистливая, несправедливая, жестокая, бессердечная.

Царевна

Красивая (Белолица, черноброва).

 С уважением относится к людям.

Живёт в мире и согласии с окружающими.

Верна жениху.  Умеет договариваться.

Царевну любят и братья, и чернавка, и даже пёс.

Кроткая, благовоспитанная, сдержанная, дружелюбная, милосердная,

верная, хозяйственная, доброжелательная.

  Какая внешность у царицы-мачехи?

 Читаем в тексте:

…молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла…

Выясним, какой у нее характер. Мы сказали, что характер человека определяется по тому, как он относится к людям и тому, как люди относятся к нему. Обратимся к ближайшему окружению царицы. С кем она часто общалась?

(с зеркальцем).    

Прочитайте эпизод, в котором показано общение царицы с зеркальцем.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 Найдите глаголы, с помощью которых А.С.Пушкин характеризует царицу, рассказывая о её общении  с зеркальцем.

Ученики читают по ролям диалог, в котором зеркало хвалит царицу.

Отмечают глаголы:  «красуясь, говорила»; «хохотать», «пожимать», «подмигивать», «прищёлкивать», «вертеться», «подбочась», «гордо глядясь».

Что с помощью этих глаголов хочет показать автор?

(Что царица с зеркальцем весёлая, милая, но самолюбивая).

 А теперь посмотрим, какая царица, когда зеркало говорит правду о появившейся конкурентке.

Ученики читают  эпизод, когда зеркало говорит правду.

 С помощью каких глаголов Пушкин характеризует героиню («отпрыгнет», «замахнет», «хлопнет», «притопнет».)

О чём говорят эти глаголы?

Запись в таблице: любит только за похвалу, не прощает правды.

Мачеха злая, завистливая, гордая, своенравная,  грубая, надменная. У неё нет настоящих друзей, и даже зеркалу, с которым «одним была добродушна и мила», не прощает истины.

Как относилась царица к падчерице? (Пример из текста).

(Завидует, пытается убить.)

 Как царица обращается с чернавкой?

Запись в таблице: толкает чернавку на преступление, грозит ей расправой.

Сделайте  вывод. Какой характер у царицы?

Запись в таблице: ревнивая, самолюбивая, завистливая, несправедливая, жестокая, бессердечная.

Теперь раскроем образ царевны. Кем она приходилась царице?

Кто такая падчерица? Вот какое определение даёт толковый словарь.(слайд)

ПАДЧЕРИЦА, падчерицы, ж. Неродная дочь одному из супругов, приходящаяся родной другому.

Работа в группах.

Для того чтобы дать характеристику образа царевны, мы выполним поиск материала по группам. Каждая группа отбирает материал по одному пункту плана.

Перед вами отрывки из текста сказки. Прочитайте их и определите качества царевны. Начинайте свой ответ словами: прочитав этот отрывок, можно сказать, что…

1 группа.

 Описание внешности царевны и её внутренних качеств.

1)…Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась – и расцвела,

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого…(красивая, кроткая)

2)…Дом царевна обошла,

Всё порядком убрала… (трудолюбивая)

3)…И царевна к ним сошла,

Честь хозяям отдала,

В пояс низко поклонилась,

Закрасневшись, извинилась,

Что-де в гости к ним зашла,

Хоть звана и не была. (с уважением относится к богатырям)

Запись в таблице: красивая, кроткая, любит наводить  порядок в доме, с уважением отнеслась к хозяевам дома.

2 группа. 

Отношение к царевне других персонажей сказки:

1)…От зелёного вина отрекалася она;

Пирожок лишь разломила

Да кусочек откусила…(благовоспитанная, сдержанная).

2) )…Братья милую девицу

Полюбили…(вызывает к себе любовь и уважение)

3)…Им (богатырям) она не прекословит,

Не перечут ей они.

Так идут за днями дни.(живёт в мире и согласии, дружелюбная)

Запись в таблице: благовоспитанная., сдержанная., богатыри её полюбили, живёт в мире и согласии с окружающими , дружелюбная.

3группа.

Отношение к царевне других персонажей сказки:

1) )«…Как мне быть? ведь я невеста.

Для меня вы все равны,

Все удалы и умны,

Всех я вас люблю сердечно;

Но другому я навечно

Отдана. Мне всех милей

Королевич Елисей». (верна жениху)

2)А хозяюшкой она

В терему меж тем одна

Приберёт и приготовит.

 Отношение царевны к Чернавке:

3)«Жизнь моя!

В чем, скажи, виновна я?

Не губи меня, девица!

А как буду я царица,

Я пожалую тебя!

Запись в тетради: верна жениху, хозяйственная, умеет договариваться.

4группа.

 Отношение к царевне других персонажей сказки:

1)…Та (Чернавка), в душе её любя,

Не убила, не связала,

Отпустила и сказала:

«Не кручинься, Бог с тобой».

А сама пошла домой.

2)Вдруг сердито под крыльцом

Пёс залаял…

…Но с крылечка лишь сошла,

Пёс ей под ноги - и лает,

И к старухе не пускает,

Лишь пойдёт старуха к ней,

Он, лесного зверя злей,

На старуху…

…Прямо яблочко летит…

Пёс как прыгнет, завизжит…

…И с царевной на крыльцо

Пёс бежит и ей в лицо

Жалко смотрит, грозно воет,

Словно сердце пёсье ноет,

Словно хочет ей сказать:

Брось!..

3) …Перед мёртвою царевной

Братья в горести душевной

Все поникли головой…

Запись в таблице: царевну любят и чернавка, и даже пёс, и братья…)

5группа.

 Отношение к царевне других персонажей сказки:

Отношение к нищей чернице (монахине):

1) «Постой,

Бабушка, постой немножко, -

Ей кричит она в окошко, -

Пригрожу сама я псу

И кой-что тебе снесу».

2)…Королевич Елисей,

Помолясь усердно Богу,

Отправляется в дорогу

За красавицей душой,

За невестой молодой…

3)…Нет как нет! Он горько плачет.

…Тёмной ночки Елисей

Дождался в тоске своей…

…Елисей, не унывая,

К ветру кинулся, взывая.

…И о гроб невесты милой

Он ударился всей силой…

Запись в таблице: Царевна хорошо относится ко всем людям, не зависимо от их положения и богатства, она добра и милосердна к нищей чернице. Елисей любит свою невесту.

6 группа.

 Отношение автора к героине.

(«белолица, черноброва»),

  («нраву кроткого такого», «красавица душа»),

«царевна молодая», «моя душа».

Запись в таблице: автор любит свою героиню и сочувствует ей.

Вывод.

 С любовью присматриваясь к героине, Пушкин показывает как её внешнюю («белолица, черноброва»), так и внутреннюю красоту («нраву кроткого такого», «красавица душа»), подчёркивает трудолюбие, внутренне достоинство, деликатность, терпение, покладистость, искренность, верность, внутреннюю бесхитростность, доброту. Не случайно для поэта он «царевна молодая», «моя душа».

 Какая царевна?

(Царевна добрая, бескорыстная, скромная, кроткая, трудолюбивая, вежливая, простая, добродетельная.)

Каких черт больше, сходства или различия?

(Больше различий, то есть образы противопоставлены.)

Такой приём в литературе называется антитезой.

Запишем в тетрадь новый литературоведческий приём: «Антитеза – противопоставление слов, образов, понятий».

Как вы думаете, для чего автор использовал этот приём?

(Чтобы противопоставить  характеры героев, показать, кто из героев по-настоящему красив, а кто только внешне.)

В чём истинная красота человека?

(В красоте его души).

IV. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему новому научились?

Что из того, что вы узнали пригодиться вам в жизни?

V. Домашнее задание:

1)выразительно читать наизусть отрывка из сказки (по выбору).

2)выучить термины.

Литература.

1. О.Б.Беломестных, М.С.Корнеева, И.В.Золотарёва. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. – М.: «ВАКО», 2003.

2. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Автор-составитель В.Я.Коровина и др. – М.: «Просвещение», 2009.

3. С.И.Ожегов, М.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. - М.: «Просвещение», 2009.

4. Л.И.Тимофеев. Словарь литературоведческих терминов. – М.: «Просвещение», 2



Предварительный просмотр:

5 кл. 25.01.16

Тема урока:  Буквы  Е, И в падежных окончаниях имён существительных.

Цель урока: повторить склонения имён существительных; тренировать навык правильного написания – Е и –И в окончаниях существительных; развивать у обучающихся умение применять теорию в языковой практике; воспитывать любовь к языку.

Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала  

                                  Ход урока

  1. Опрос по домашнему заданию
  2. Актуализация опорных знаний

Приём «Незаконченные предложения»

*Продолжите предложения.

- «Имя существительное – это…»

- «Существительные имеют…»

- «Существительные изменяются по…»

3.Мотивация учебной деятельности   

*Нарисуйте смайлик, отражающий   ваше настроение в начале урока.

*Расшифруйте схему     (в центре буква «С», от неё  6 стрелочек в разные стороны, обозначенные буквами «И,Р,Д,В,Т,П»)

*Сколько падежей существует?

*Как они определяются?

*Запишите вопросы падежей.

*Имя существительное имеет падеж или изменяется по падежам? В чём разница?

*Все ли окончания существительных бывают под ударением?

4.Постановка целей и задач урока

5.Работа над темой урока

А  )Объяснительный диктант

- Запишите текст, объясни написание слов, вспомнив орфограммы.

Дикие животные стараются затаиться, спрятаться, когда появляется человек с кинокамерой. Приходится приспосабливаться, прибегать к хитростям, Эпизод борьбы жуков мы долго не могли снять. Почти месяц ждали. Не дерутся. Потом дождались, эта сцена украсила фильм. А ещё снимали мы чаек. Когда мы приступили к работе, то узнали о чайках много интересного.

                                                       (По Н. Дроздову и А. Макееву)

- Выпишите словосочетание «приступили к работе». Определите род, число, падеж, склонение существительного.

- Выделите окончание существительного. Е или И вы напишите в нём? Можно ли окончание проверить ударением?

Б) Анализ таблицы(РМ или запись на доске)

1-е

2-е

3-е

- ия

- ие

-ий

Падеж

Р.п

-и,ы

-

Д.п.

-

П.п

е

Пример: на станции, в песне

- Почему во втором склонении стоят прочерки в Р.п и Д.п.?

- Сформулируйте орфограмму (правило) правописания окончания –е и – и в именах существительных.

3.Практическая работа

*Опираясь на таблицу, запишите данные слова в Р.Д.П. падежах. Выделите окончания.

Мама, Аннушка, Митя, кровать, игрушка, дверь, бумажка,

*Добавьте существительным окончания.

Сижу (на чём? где?) на ел…

Видно (на чём?) на экран…

Скажу (о чём?) о встреч…

Тетрадь (кого?) девочк…

Побеседовали (о ком?) о медвед…

Подбежала (к кому?) к кошк…

*Запишите предложение, объяснив написание окончаний в именах существительных.

Мама в командировке, бабушка на базаре, папа на репетиции, а Аннушка понесла Мите тетради.

4.Повторение. Посклоняйте слова: лиса, ёж, мышь по падежам

И.п. лиса, ёж, мышь

Р.п. лисы, ежа, мыши

Д.п. лисе, ежу, мыши

В.п. лису, ежа, мышь

Т.п. лисой, ежом, мышью

П.п. о лисе, еже, мыши

5. Творческая работа. Составьте небольшой рассказ о лисе, еже, мыши. Опирайтесь на вопросы.

+ В какое время года происходила ваша история?

+ Где жили животные?

+ Дружили ли они?

+Что любил каждый из зверей?

+ Что с ними произошло? (пошли друг другу в гости, искали любимую игрушку, смотрели на звёзды)

6.Рефлексия.

- Что вы сегодня повторили?

- Нарисуйте смайлик, отражающий ваше настроение в конце урока.

7. Домашнее задание. Выучить правило(учебник, с.22,23). Упр.300 выполнить по заданию учебника.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сложные слова

Слайд 4

с нег, падает - снегопад

Слайд 6

пыль, сосёт - пылесос

Слайд 8

п ешком, ходить - пешеход

Слайд 9

б, в, г, д , з , к, л, м, н , п , р , с, т, ф , х

Слайд 10

любящий труд любящий дружбу желающий добра

Слайд 11

Ленивый Враждебный Злой

Слайд 12

1.Черта характера, заключающаяся в положительном отношении человека к труду. 2. Человек, дружески расположенный к людям. 3. Человек, желающий добра, готовый содействовать благополучию других.

Слайд 13

трудолюбие дружелюбный доброжелательный

Слайд 14

1) небосклон 2)самолёты 3) небосклон, белогривые



Предварительный просмотр:

Тема.                            Сложные слова.

Цели урока:

образовательные: углубить знания о сложных словах, познакомить  учащихся с условиями  выбора соединительной  гласной в  сложных словах.

 развивающие: обогащать  словарный запас учащихся, обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать

воспитательные: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений, воспитание познавательного   интереса   к   языку.

Задачи: 

совершенствовать  умения писать сложные слова ;

 формировать орфографическую зоркость.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Повторение.

- Сегодня мы продолжим работу над изучением раздела языкознания «Морфемика». Вспомним, что изучает «Морфемика».

Что такое морфема? Какие морфемы вы знаете?

Что такое приставка? Корень? Суффикс? Окончание?

Сегодня мы познакомимся с сложными словами, узнаем, как они образуются и как правильно их писать. (Запись темы урока.)(Слайд 1)

     III. Речевая разминка.

Послушайте диалог двух подруг и скажите, какие недочёты в их речи вы заметили, все ли слова они произносят правильно. (Слайд 2)

- Едь скорее ко мне, захвати серьги и цепочку. Поняла?

- Поняла. Я забыла, на какой улице ты живёшь.

- На Титова 17.

- Это где частные дома?

- Да, да. Как подъедешь к зелёным воротам, позвонишь. Я выйду к тебе.

Исправьте ошибки, допущенные в речи девушек.

(Приезжай, цепочку, поняла, воротам, позвонишь.)

IV. Работа над темой.

- Рассмотрите картинки. Что изображено на первой картинке? (Слайд 3)

(Снегопад.)

- От каких слов образовалось слово «снегопад»?

(снег, падать) (Слайд4)

- Запишите, выделите корни. Следующая картинка.(Слайд 5)

(Пылесос).

От каких слов образовалось?  (пыль, сосёт) (Слайд 6). Запишите, выделите корни.

 И ещё одна картинка. (Слайд 7)

       (Пешеход)

От каких слов образовалось?  (Слайд 8). Запишите, выделите корни.

Запись на доске:

Снегопад, пылесос, самолёт.

Какие слова получились?

- Как образовались сложные слова?

(Способом сложения 2х слов).

С помощью чего они соединяются?

- Сформулируйте правило. Что такое сложные слова?

С помощью чего соединяются корни?

- Прочитайте в учебнике правило и скажите, правильно ли мы его сформулировали.

- Что мы узнали о соединительных гласных?

(Соединительная о пишется после согласных, обозначающих парные твёрдые звуки, в  остальных случаях  пишется е.)

 Что значит в остальных случаях?

- Вспомним буквы, обозначающие парные твёрдые звуки (Слайд 9):

б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х

- Назовите буквы, обозначающие твёрдые непарные звуки.

После каких букв вы напишете соединительную гласную е.

(После букв, обозначающих мягкие согласные и после букв, обозначающих твёрдые непарные согласные).

- Назовите буквы, обозначающие твёрдые непарные звуки.

ж, ц, ш

Приведите примеры сложных слов, в которых соединительная гласная стоит после этих букв.

(Свежевыжатый, птицеферма, мышеловка)

V. Закрепление.

Задание 1.

- Запишите слова, выделите корни, объясните написание соединительных гласных.

Мореход, паровоз, листопад, пулемёт.

Задание 2

- Замените словосочетание одним сложным словом, запишите его, выделите корень, подчеркните соединительную гласную. (Слайд 10).

Любить труд------------------трудолюбие

Любящий дружбу----------- дружелюбный

Желающий добра --------------доброжелательный

Задание 3

К данным словам подберите антонимы(сложные слова), запишите их, выделите корень, подчеркните соединительную гласную. (Слайд 11)

Ленивый                (трудолюбивый)

Враждебный          (дружелюбный)

Злой                        (доброжелательный)

Задание 3

Определите слова по значению запишите их, выделите корень, подчеркните соединительную гласную. (Слайд 12).

Черта характера, заключающаяся в положительном отношении человека к труду.

Человек, дружески расположенный к людям.

Человек, желающий добра, готовый содействовать благополучию других.

(Слайд 13)

Трудолюбие

дружелюбный

доброжелательный

Составьте предложения с этими словами.

Работа в группах.

От данных слов образуйте сложное слово, запишите его, выделите в нём корни, объясните написание соединительной гласной составьте с ним предложение.

1 группа

Светлые волосы – светловолосый.

2 группа

Падают листья - листопад

3 группа

Молоко, завод

4 группа

Скоро, варить

5 группа

Сам варит – самовар

Отправимся на веселый урок.

- Сложные слова часто используются в стихотворениях, песнях. Послушайте отрывки из песен, выпишите сложные слова, которые в них употреблены.

(Звучат отрывки из песен «Голубой вагон», «Самолёты», «Облака».)

- Проверим, какие слова выписали. (Слайд 14).

1)Небосклон, 2) самолёт, 3) небосклон,  белогривые.

VI. Подведение итогов.

- О каких словах мы сегодня узнали?

- Какие слова называются сложными?

VII. Домашнее задание.

Выучить правило (учебник, стр.54), упр.119 выполнить по заданию учебника.

Цели урока:

Образовательные:  углубить знания о сложных словах, познакомить  учащихся с условиями  выбора соединительной  гласной в  сложных словах.

Задачи: совершенствовать  умения писать сложные слова ; формировать орфографическую зоркость.

 Развивающие: обогащать  словарный запас учащихся, обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать

Воспитательные: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений, воспитание познавательного   интереса   к   языку.

Познавательные  УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ; находить ответы на вопросы в тексте,строить речевого высказывания в устной форме, выбор  наиболее эффективных способов решения задач , структурирование знаний

Личностные  УУД: способность к самооценке

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:  слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;договариваться с одноклассниками, планировать учебного сотрудничества , умение  высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 8 классе по теме «Второстепенные члены предложения. Определение» Учитель русского языка и литературы Вейсова А.Р.

Слайд 2

На ней было клёвое платье. Он совершил неудачливый прыжок. Мы купили кух о нный комбайн.

Слайд 3

Признаки Определение Дополнение Обстоятельство Отвечает на вопросы Какой? Чей? Косвенных падежей Когда? Где? Куда? Откуда? Как? Обозначает Признак предмета (лица) Предмет или лицо Место, время, способ действия и т.п. Выражается Прилага- тельным, местоимением, причастием, причастным оборотом Существи-тельным или местоимением в косвенном падеже Наречием, существительным в косвенном падеже, инфинитивом, деепричастием, деепричастным оборотом, сравнительным оборотом

Слайд 4

Безудержный ветер сбивал нас с ног. На нём была джинсовая куртка. Всем был налит грушевый компот .

Слайд 5

Лёгкий иней покрыл землю. Мама сварила яйцо вкрутую.

Слайд 6

Сладкий ирис лежал в вазе из хрусталя.

Слайд 7

Маленькая девочка с карими глазами подбежала к шелковице.

Слайд 8

От чашки из фарфора доносился запах ароматного кофе.

Слайд 9

Зелёный щавель лежал на подносе из бамбука.

Слайд 10

К большим воротам подъехала машина с прицепом.

Слайд 11

Покупатели рассматривали золотую цепочку и кольцо с рубином.

Слайд 12

Салат из свеклы понравился всем гостям.

Слайд 13

В.Серов «Девочка с персиками»

Слайд 14

Урок окончен. Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчинённые предложения с придаточными сравнительными» Учитель русского языка и литературы Вейсова А. Р.

Слайд 2

Директор уверен в том, что где-то в марте следующего года п редприятие выйдет на проектную мощь.

Слайд 3

Куда я ни поплыву, всюду за мной плывёт Хромка. Охотник, конечно, не видит бекаса, но по собаке знает, где он. Как раз против места, где я сел в лодку, в маленькой избушке жил один промысловый охотник. Звёзды дрожали в тёмно-синей глубине неба, как дрожат капли росы утром на траве.

Слайд 4

Мы спешили изо всех сил, как будто за нами кто-то гнался. Мы так спешили, как будто за нами кто-то гнался. Чем ночь темней, тем ярче звёзды. Некоторые ракеты движутся быстрее,чем распространяется в пространстве звук.

Слайд 5

Ярким солнцемем в лесу пламенеет костёр. Живёт – небо коптит.

Слайд 6

т На ветках словно серебр ..( н,нн ) ые колокольчики зв .. нят зяблики. Волны звучат так ласково точно просят пустить их погрет(?) ся к костру. На з ..ре Звенигород звенит будто пчёлы обновляют соты. Ему очень пр.. ятно на нас см..треть точно он в.. рнулся домой после длительной ком.. ндировки .

Слайд 7

На ветках, словно серебр ян ые колокольчики, зв е нят зяблики. Волны звучат так ласково, точно просят пустить их погрет ь ся к костру. На з а ре Звенигород звенит, будто пчёлы обновляют соты. Ему очень пр и ятно на нас см о треть, точно он в е рнулся домой после длительной ком а ндировки.

Слайд 8

А. П. Боголюбов «Русская эскадра в пути. 1 86 3 г.»

Слайд 9

Урок окончен Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 9 классе

Тема «Сложноподчинённые предложения с придаточными сравнения»

Учитель Вейсова А.Р.


Тема   «Сложноподчинённые предложения с придаточными сравнения»

Цели:

  1. Дать понятие о сложноподчиненном предложении (СПП) с придаточным сравнения, вспомнить другие способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как.
  2. Содействовать развитию орфографической и пунктуационной зоркости учащихся, умений определять значения придаточных СПП, осуществлять синтаксический разбор сложного предложения.
  3. Содействовать нравственному воспитанию учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала и повторение пройденного ранее.

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Повторение изученного.

  • Что называется сложным предложением?
  • Какие разновидности сложных предложений мы изучили?
  • Что называется СПП?
  • Какие виды СПП мы уже знаем? Например.
  • Как определить значение СПП? Например.
  • Могут ли быть два значения у СПП? Например.

Ш. Постановка цели.

Сегодня мы изучим еще один вид СПП и должны научиться отличать его от других видов СПП, правильно ставить знаки препинания внутри предложения, а также рассмотрим иные способы выражения того же значения в тексте.

IV. Проверка домашнего задания.

Определить значение СПП. Выполнить синтаксический разбор понравившегося предложения.

1. Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. (Л. Толстой)

2. Если внутреннее духовное богатство создает человеческую красоту, то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит. (В. А. Сухомлинский).

3. Если хочешь быть любимым, люби. (Сенека).

4. Радость жизни была бы недоступна, если бы сердце человеческое никогда, ни на одну минуту не было захвачено грустью…(В. А. Сухомлинский)

5. Нам нужно все, что обогащает внутренний мир человека… (К. Паустовский)

6. Только лентяй или ни на что не способный человек может говорит, что он не нашел занятия. (Л. Толстой)

7. Мы лишь тогда истинно живем для себя, когда живем для других. (Л. Толстой)

8. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. (Народная пословица)

9. Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. (А. П. Чехов)

10. Сколько б мир я ни пел и ни славил, если что, он забудет меня. (И. Росляков)

11. Коли хочешь быть хорошим артиллеристом, с малых лет учись работать возле пушки. (В. Катаев)

12. Когда труд удовольствие, жизнь хороша. (М. Горький)

13. И нет ничего проще, как заблудиться в себе. (В. Распутин)

14. Если разговор ни к чему не ведет, то и одно слово лишнее. (Л. Толстой)

Ключ:

1. Условия

2. Условия + противопоставления

3. Условия

4. Условия

5. Изъяснительное

6. Изъяснительное

7. Времени + условия

8. Условия

9. Определительное

10. Условия

11. Условия

12. Условия+времени

13. Изъяснительное

14. Условия.

Что полезного узнали из данных высказываний, предложенных для определения вида придаточных?

V. Повторение изученного.

Тест (по рассказам М. Пришвина, кроме предложения “Д”) (записан на доске):

А. Куда я ни поплыву, всюду за мной плывет Хромка.

Б. Те же гнездышки, что на земле были сделаны и на кустах, тоже не пропадут.

В. Охотник, конечно, не видит бекаса, но по собаке знает, где он.

Г. Трудно узнать, каких жучков- паучков вылавливала наша трясогузка.

Д. Звезды дрожали в темно-синей глубине неба, как дрожат капли росы утром на траве.

Е. А как раз против места, где я сел на лодку, на том берегу очень крутом и высоком в маленькой избушке жил один промысловый охотник.

Ключ: 1. ВЕ 2. БЕ. 3. А 4. ВГ 5. БЕ.

Взаимопроверка, оценивание.

VI. Подготовка к восприятию.

Какое предложение здесь оказалось “ лишним”? Почему? (“Д”. другое значение – сравнение)

Как определили? (по смыслу)

VII Изучение нового материала.

В чем состоит особенность СПП с придаточным сравнением. (выступление подготовленного учащегося)

Значение

Вопрос

Средства связи

Пример

Обстоятельственные

сравнения

Как?

Союзы:

Как; подобно тому,

как; чем; словно; будто; как будто; чем, тем ….

Мы спешили изо всех сил, (как будто за нами кто-то гнался).

  • Но мы знаем, что вопрос как? задается к СПП образа действия. Как отличить придаточное сравнение от придаточного образа действия?
  • Объяснение учащегося:

 1. Мы так спешили, как будто за нами кто-то гнался. (есть указательное слово так, придаточное поясняет глагол – сказуемое и наречие образа действия образ действия)

2. Мы спешили изо всех сил, как будто за нами кто-то гнался.

(отсутствует указательное слово, придаточное поясняет глагол – сказуемое, значение сравнения) сравнение.

VIII. Закрепление: 

  • Устная работа по учебнику. Выполнение упражнения (определить значение придаточных, средство связи). Выписать одно предложение со значением сравнения и одно – образа действия.
  • Какова роль в тексте СПП с придаточным сравнения ? (Сравнение – одно из художественных средств выражения мысли. )
  • Какие еще способы выражения сравнения мы знаем?

1. Придаточные предложения со значением сравнения.

2. Сравнительный оборот со сравнительными союзами как будто, словно, как, что.

Например:

Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота - ненужная в семье. (М. Цветаева)

3. Имя существительное в творительном падеже.

Например: Ярким солнцем в лесу пламенеет костер. (А. Фет)

4. Имя прилагательное, наречие в сравнительной степени.

Например:

Ты прекрасна – спору нет,
Но царевна всех милее
И румяней, и белее. (А. С. Пушкин)

5. Фразеологический оборот.

Например: Живет – небо коптит. (Пословица)

6. Метафора – слово в переносном значении, скрытое сравнение.

Например: Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона. (С. Есенин)

7. Приложение.

Например: Вьется улица- змея.

  • Приведите свои примеры предложений с выразительным средством сравнения.
  • Хотелось бы обратить внимание на постановку знаков препинания в предложении с союзом как. (Выступление подготовленного учащегося).

Ставится запятая

Запятая не ставится

  1. В придаточном сравнения.
  2. Как в составе вводных конструкций.
  3. Как в сравнительном обороте
  4. Как в составе приложения в значении причины
  1. Как в составе сказуемого.
  2. Как в составе устойчивых словосочетаний.
  3. Как в составе приложения со значением “в качестве”.

Объяснить постановку знаков препинания и некоторые орфограммы в данных предложениях. (Предложения записаны на доске)

  1. Луг как бархат.
  2. Луг, как бархат, зеленеет.
  3. Дождь мелкий, как изморось, продолжал бесшумно ложиться на тайгу.
  4. Надо беречь Родину как зеницу ока.
  5. Меня представили как старого знакомого.
  6. Остальным выполнить упражнение 345 письменно. Море все в живых белых пятнах, как будто бесчисленные стаи птиц опустились на его синюю равнину.
  • Самостоятельная работа (упражнение заранее распечатано).

Задание: сначала выписать СПП с придаточными образа действия, затем – сравнительными, потом простые предложения со сравнительными оборотами. Расставить пропущенные знаки препинания.

1. В птич(?)ем ряду Кольку как в весе(н,нн)ем лесу оглушили щелк. . нье чирик. . нье свист. (Г. Березко).

2. На ветках словно серебр. . (н,нн)ые колокольчики зв. . нят зяблики. (Д. Зуев).

3. Волны звучат так ласково точно просят пустить их погрет(?)ся к костру. (М. Горький).

4. На заре Звенигород звенит будто пчелы обн. . вляют соты. (С. Марков)

5. Ему очень пр. . ятно на нас см. . треть точно он в. . рнулся домой после длит. . льной команд. . ровки. (Ф. Кнорре).

6. Словно золотые нити прониз. . вают жаркий воздух жу. . ащие пчелы. (Д. Зуев).

7. Невский так широк что дома по об. . им его сторонам кажутся ниже чем на самом деле. (С. Маршак).

8. И цепью русские п. . латки как на н. . члеге журавли белеют смутно уж (в) дали. (М. Лермонтов).

9. Озеро было так густо засып. . но палыми листьями что даже в кабину прон. . кал их сладк. . ватый запах. (К. Паустовский).

10. Этот свежий осе(н, нн)Ий ветер умеет нежно разговар. . вать с охотником как сами охотники часто болтают между собой от избытка радо. . ных ожиданий. (М. Пришвин).

11. Прохор (не)уклюже взмах. . вает руками и словно (не)опытный канат. . ходец ловит моменты р. . вновесия. (В. Шишгков).

12. Аня перекинула косу за плечо и вдруг покраснела так как умеют краснеть (пятнадцати)летние девушки. (Ю. Герман)

13. Сп. . ша к пр. . чалу словно к дому с теченьем спорит пароход. (В. Семернин). 14. Я по развалинам хожу и по осколкам ржавым как будто в летопись гляжу моей родной д. . ржавы. (Н. Букин)

IХ. Итог

Что нового узнали на уроке?

Как отличить придаточное сравнения от придаточного образа действия?

Ставится ли знак препинания при придаточном сравнения?

Оценивание работы учащихся на уроке.

Х. Домашнее задание.

Знать теоретический материал учебника, с. 212.

Дифференцированное задания:

Учащиеся с достаточным и высоким уровнем учебных достижений сотавляют 7 сложноподчинённых предложений с придаточным сравнения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 6 классе по теме «Правописание суффиксов -чик- и - щик - в именах существительных » Учитель русского языка и литературы Вейсова А.Р.

Слайд 2

Художник, стр о итель, м е ханик, эк о н о мист, каме нщ ик, уп а ковщик, груз ч ик, смаз ч ик

Слайд 4

Учёт, сварить, экскаватор, ракета, пилить, стекло, перевоз, буфет, советовать, застройка, баня, чеканка, текстиль, фонарь

Слайд 5

резчик заказчик попугайчик рассказчик стульчик кувшинчик трамвайчик

Слайд 6

Мультфильм «Кем быть?»

Слайд 7

Урок окончен Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Тема:              Обобщающий урок по теме «Гидросфера».

Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева и А.А.Фета.

Цели:

Развивающие:

обобщить знания учащихся о водах Земли;

закрепить умение находить и показывать воды гидросферы на карте; расширить знания учащихся о пейзажной лирике Ф.И.Тютчева и А.А.Фета;

раскрыть механизм эстетического воздействия явлений природы на человека;

способствовать развитию у учащихся логического мышления, умения анализировать и сравнивать, работать с дополнительной информацией; выявить межпредметные связи между географией и литературой.

Воспитательные:

прививать любовь к природе;

воспитывать осознание единства человека с природой;

прививать любовь к географии и к художественной литературе;

развивать эстетический вкус читателя.

Тип урока: контрольно-обобщающий.

                                               Все хорошо в природе, но вода - красота всей природы.                                                                                                                               С.Т.Аксаков

Ход урока:

I. Организация учащихся на урок.

 Объявление темы.

- Сегодня у нас необычный урок. В течение одного занятия нам предстоит обобщить и расширить полученные знания сразу по двум предметам: по географии и литературе. Из области географии мы будем говорить о гидросфере, вспомним всё, что знаем о водах Земли.

- А из области литературы мы будем говорить о пейзажной лирике Ф.И.Тютчева и А.А.Фета, познакомимся с новыми стихотворениями этих поэтов.

Формулировка целей.

- Как вы думаете, для чего мы объединили эти две темы?

(Чтобы расширить наши знания о гидросфере и природе в целом и проследить, как эта тема отражена в поэзии Тютчева и Фета.

Выявить неразрывную связь человека с природой.

Выявить связь между географией и литературой.

Показать, что наука и поэзия связаны между собой.)

II. Работа над темой.

- Отгадайте загадку.

Он моря соединяет,

Солью воду наполняет,

Много места занимает,

Как его все называют? (Океан)

1. Какие вы знаете океаны? (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый).

-Покажите на географической карте океаны в порядке убывания их площадей.

-Вся вода, окружающая нас, образует единую водную оболочку Земли.

2. Как называется водная оболочка Земли? (Гидросфера)

3. Что такое Мировой океан? (Основная часть гидросферы, включающая воды океанов и морей).

4. Что такое море? (Мо́ре- это часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа.)

5. Какие выделяют моря по ГП? (Внутренние и окраинные)

6. Назовите «цветные» моря. (Черное, Белое, Желтое, Красное). 

Покажите их на карте.

- Ребята, как бы вы описали море? (Огромное, синее, волнующееся, лазурное, переливающееся)

- А теперь послушаем стихотворение Ф.И.Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное» и посмотрим, каким видит море поэт. (Видеозапись)

Как хорошо ты, о море ночное,-

Здесь лучезарно, там сизо-темно.

В лунном сиянии, словно живое,

Ходит, и дышит, и блещет оно...

На бесконечном, на вольном просторе

Блеск и движение, грохот и гром..

Тусклым сияньем облитое море,

Как хорошо, ты в безлюдье ночном!

Зыбь ты великая, зыбь ты морская,

Чей это праздник так празднуешь ты?

Волны несутся, гремя и сверкая,

Чуткие звёзды глядят с высоты.

В этом волнении, в этом сиянье,

Весь, как во сне, я потерян стою –

О, как охотно бы в их обаянье

Всю потопил бы я душу свою...

- Скажите, каким изобразил поэт море?

(Море в изображении поэта очень красивое: лучезарное, сизо-тёмное. Поэт изобразил море, как живое существо. Оно и «ходит», и «дышит», «словно живое».)

- Какие чувства выразил автор?

(Поэт выразил своё восхищение увиденным).

- Какие художественные средства использованы поэтом?

(Олицетворение, эпитеты)

Учитель.

Воды Мирового океана находятся в постоянном движении. Они происходят под действием внешних и внутренних сил Земли. Волны образуются под действием ветра, чем сильнее ветер, тем выше волны. 

-Как называется сильный ветер на море? (Сильный ветер на море называется бурей (штормом).

- Многие художники изображали водную стихию. Посмотрите на картину Айвазовского «Буря на Чёрном море». Какое впечатление она на вас производит? А теперь прочитайте стихотворение А.А.Фета «Буря» и скажите, соответствует ли содержание стихотворения этой картине. (Один из учащихся вслух выразительно читает стихотворение).

Буря

Свежеет ветер, меркнет ночь,
А море злей и злей бурлит,
И пена плещет на гранит —
То прянет, то отхлынет прочь.

Всё раздражительней бурун;
Его шипучая волна
Так тяжела и так плотна,
Как будто в берег бьет чугун.

Как будто бог морской сейчас,
Всесилен и неумолим,
Трезубцем пригрозя своим,
Готов воскликнуть: «Вот я вас!».

- Соответствует ли содержание стихотворения этой картине?

(Соответствует. И на картине, и в стихотворении показаны бушующее море, шипучая волна, волны, разбивающиеся о мыс.)

- Каким предстаёт перед нами бушующее море?

(Как разгневанный зверь. Мы снова видим, как поэт оживляет природу, используя олицетворения.)

- Какие ещё художественные средства использованы в стихотворении?

(Эпитеты…)

- С какой целью поэт использует эти художественные средства?

(Чтобы придать стихотворению большую выразительность и эмоциональность).

Учитель.

 -В море буря поднимает высокие волны, которые могут достигать 7-8 метров, а длинной в 150 метров. В Мировом океане есть волны, которые обрушившись на берег, приносят катастрофические разрушения.

  Как они называются? (Цунами).

-Как образуется волна цунами? (В глубинах океанов и морей происходит сильное подводное землетрясение или извержение вулкана).

Это волна, которая движется с огромной скоростью – до 800 км/ч.

Воды суши.

- Кроме вод Мирового океана в состав гидросферы входят воды, которые текут или собираются на поверхности земли.

-Как они называются? (Поверхностные).

-Что относится к поверхностным водам? (Реки, озера, водохранилища, болота, ледники и подземные воды).

Вспомним понятия, которые характеризуют реку. Посмотрите на картину Левитана «Золотая осень», ответьте на вопросы.

1. В каком направлении течет река? (С юга на север)

2. Какая река по характеру течения? (Спокойная, равнинная

- Докажите. (Равнинные реки отличаются небольшими глубинами и невысокими склонами Реки, текущие по равнинной местности, имеют медленное, плавное течение . Берега не размытые, нет крутых обрывов, она узкая)

3. На каком берегу стоят березы? (Левом)

4. Как называется место впадения реки в другой водоем? (Устье).

5. Что такое исток? (Начало реки)

- Какие эпитеты вы бы использовали для художественного описания этой реки. (Спокойная, тихая, извилистая, зеркальная, протянувшаяся).

Работа в группах.

1 группа.

Задание.

Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения Тютчева «Ещё в полях белеет снег…», ответьте на вопросы.

  1. О каком явлении природы идёт речь? ( Половодье)
  2. Какие художественные средства использованы в отрывке? (Эпитеты, олицетворения).

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…

2 группа

Задание.

Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения Фета, ответьте на вопросы.

  1. О каком водоёме идёт речь? (Озеро)(Какое озеро самое глубокое?)
  2. Какое художественное средство использовано в строке «Над равниною вод»? (Метафора)

Ветерок струится
Над равниною вод,
И в залив глядится
Дозревающий плод.

3 группа

Задание.

Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения Тютчева «Тихо в озере струится…», ответьте на вопросы.

  1. В чём необычность описанного поэтом озера . (Поэт показал загадочное  озеро, хранящее тайны прошлого).
  2. В чем отличие сточного озера от бессточного? (В сточные озера реки могут впадать, а также вытекать из них; а в бессточные озера - реки могут только впадать).

Тихо в озере струится
Отблеск кровель золотых,
Много в озеро глядится
Достославностей былых.
Жизнь играет, солнце греет,
Но под нею и под ним
Здесь былое чудно веет
Обаянием своим.
4 группа

Задание.

Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения А.Фета  «Ключ», ответьте на вопросы.

  1.  Чем является ключ по отношению  реке? (Истоком)
  2. Какое изобразительное средство использует поэт, говоря о ключе? (Метафора).

Меж селеньем и рощей нагорной
Вьется светлою лентой река,
А на храме над озимью черной
Яркий крест поднялся в облака.

И толпой голосистой и жадной
Всё к заре набежит со степей,
Точно весть над волною прохладной
Пронеслась: освежись и испей!

                        ….

Лишь один в час вечерний, заветный,
Я к журчащему сладко ключу
По тропинке лесной, незаметной,
Путь обычный во мраке сыщу.

5 группа

Задание.

Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения Тютчева  «Смотри, как на речном просторе», ответьте на вопросы.

  1. Какое время года изобразил поэт?  Подтвердите свой ответ строками из стихотворения. (Весна. «По склону вновь оживших вод…За льдиной льдина вслед плывёт», «Но всё, неизбежимо тая…»).
  2. Почему Волга разливается весной, а Амур - летом? (Потому что на реке Волге весной тает снег, что способствует повышению уровня воды в реке, а река Амур подпитывается за счет летних муссонных дождей).

Смотри, как на речном просторе,
По склону вновь оживших вод,
Во всеобъемлющее море
За льдиной льдина вслед плывет.

На солнце ль радужно блистая,
Иль ночью в поздней темноте,
Но все, неизбежимо тая,
Они плывут к одной мете.

Подведение итогов работы в группах.

Слово учителя.

Охрана гидросферы-общая забота всех людей. (слайд)

- Мы уже говорили о том, что тема природы является одной из главных в творчестве Тютчева и Фета. Скажите, какую мысль хотят донести до нас эти поэты в своих стихотворениях о природе? (Человек- часть природы, он не может прожить без неё. Нужно беречь природу, её красоту. Жизнь человека зависит от состояния природы, чем больше мы будем беречь природу, тем лучше будет наша жизнь).

- Какое значение имеет гидросфера в жизни человечества?

(Мировой океан- это транспортные пути, связывающие материки, страны, народы. Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно к ней относиться, не загрязнять, не расходовать попусту, помнить, что вода – самый ценный минерал нашей планеты).

Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему.

И.Аксаков.

Рефлексия.

Понравился ли вам наш необычный урок?

Что нового вы узнали на уроке?

Какая информация была для вас особенно важной?

В чём вы видите связь между географией и литературой?

Домашнее задание.

Литература.

Дать развёрнутый ответ на вопрос: в чём особенность изображения природы в стихотворениях Ф.И.Тютчева и А.А.Фета?

География.

Подготовиться к контрольной работе по теме «Гидросфера».

Напишите, как ваши родители и вы экономите воду.



Предварительный просмотр:

Тема.                             Повторение по теме «Причастие».                              

Цели урока:

Обучающие:

обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные при изучении темы;

отработать навыки   различения действительных и страдательных причастий, их глагольных форм и признаков прилагательных;

отработать навыки выделения и нахождения причастного оборота в предложении.

Развивающие:

развивать самостоятельную деятельность учащихся;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать культуру речи учащихся.

Воспитательные:

воспитание интереса к изучению русского языка;

воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.

Тип урока: контрольно-обобщающий.

                                        

Ход урока

I. Организационный этап.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Орфоэпическая работа.

Поставить ударения в словах.

ПогружЁнный, обговорЁнный, проторЁнный, углублЁнный.

- Как вы думаете, в чём причина возникновения ошибок в произношении этих слов?

Какой вывод мы можем сделать?

- Чем являются эти слова? Как вы это определили?

III. Работа над темой.

Вспомните, что такое причастие?

1) Задание.

- Прочитайте данные утверждения и выберите правильные.

1. Причастия имеют грамматические признаки глаголов и прилагательных.(верно)

2.Причастия бывают действительные и страдательные.(верно)

3.Причастия бывают настоящего, прошедшего и будущего времени.(Неверно, причастий будущего времени нет).

4.Действительные и страдательные причастия могут иметь полную и краткую форму.(неверно, крат. Ф. могут иметь только страд. Прич.)

5.Причастия в предложении всегда бывают определениями (неверно).

2) Цифровой диктант.

Умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор, пролиставший книгу, оберегаемая от росы, лечащий врач, согретые костром, увиденные нами.

1- действительное причастие;

2- страдательное причастие.

Код ответов: 1,2,2,1,2,1,2,2.

- В чём отличие действительных причастий от страдательных?

3) Задание.

Выпишите словосочетания с причастиями.

Брошенный мяч, глаженый костюм, проверенная информация, жареная картошка.

В чём отличие причастий от отглагольных прилагательных?

От данных глаголов образуйте отглагольные прилагательные и причастия.

Печь  –

Красить –

4) Разноуровневые задания (по карточкам)/

- Что такое причастный оборот?.

Задание на карточках: Спишите предложения, выделите причастный оборот в данных предложениях. Расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

Куча полусгнившего хвороста загромоздившая  поляну  была похожа на кружево.

Дорога идет в гору мимо почерневшей от времени стены.

 Выцвевшая от времени она (картина) всё равно производила незабываемое впечатление.

Задание: От указанных в скобках глаголов образуйте причастия, согласуйте их с определяемыми словами и дополните предложения причастными оборотами.

Расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

1) Сильно пахнет яблоками…(собрать)

2) Она вдруг остановила взгляд на ежевичнике…(расти).

3) Дорога (расчистить).., вела к дому старика (жить)…

5) Работа в парах.

Найди четвёртое «лишнее». Поясните орфограммы в словах.

1.  увид..нный;  сброш..нный;  обвенч..нный;  просмотр..нный.

2.  лечущий;  маячащий; готовящийся;  значимый.

3.  озаря..мый;  ненавид..мый;  слыш..мый;  вид..мый.

4.  смеш..нные краски; застро..нный город;

  высуш..нные грибы; поакраш..нный забор.

5.Увлечённый, поражённый, сушёный, вскипячённый

6. Скач..щий, маяч..щий, стел..щий, плач..щий.

7.Стро..вший, погас..вший, отчал..вший, та..вший.

8.Законче..ая, выполне..ая, осмотре..а, рассмотре..ая.

9. Вооруж..нный, увлеч..нный, боч..нок, кипяч..ный.

10. (Не)навидящий,  (не)узнанный,  (не)замечен,  (не)раскрытый.

6) Найти грамматические ошибки в употреблении причастий : 

а) Вечером полученное письмо от сестры было прочитано. ( Правильно: Вечером письмо, полученное от сестры, было прочитано. Вечером полученное от сестры письмо было прочитано. )

в)Гарибальди возглавил движение итальянцев, сражающегося за независимость своей родины.( Правильно: Гарибальди возглавил движение итальянцев, сражавшихся за независимость своей родины)

Вывод: Причастие согласуется с определяемым словом в роде, числе, падеже; определяемое слово может стоять перед причастным оборотом или после него, но не в середине причастного оборота)

IV.  Рефлексия.

О чём мы говорили на уроке?

Какие орфограммы повторили?

Выскажите своё мнение об уроке, продолжив следующие предложения:

Я научился на уроке…

 Мне показалось важным…

 Урок заставил задуматься…

 Мне было интересно...

V. Домашнее задание.

Выполнить тестовые задания 2 (учебник, с.72)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: предполагаемый план проведения урока - При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.

При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока.  Презентация отражает  создание условий для учебных действий на уроке....

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у...

Урок изобразительного искусства в 5-ом классе.Тема урока: « Деревья как люди». Вид работы: рисование по представлению Тип урока: комбинированный, урок – сказка

Тема урока: « Деревья как люди».Вид работы:  рисование по представлениюТип урока:  комбинированный, урок – сказка Цель урока:ü Средствами   изобразительного языка   ...

Класс 9 Урок №24. Тема урока: Системы счисления. Перевод чисел Тип урока; Урок «построения » системы знания.

Урок для учащихся 9 класса по теме "Системы счисления. Перевод чисел". Урок в разделе программы по счету третий. Цель:Образовательная: систематизация и расширение знаний обучающихся о операциях п...

Урок обобщающего повторения по теме Южная Америка.Урок-игра.Особый колорит уроку придаёт просмотр ролика"Танго и футбол", вопрос от шеф повара с угощением мамалыгой и синквейн. Легенда рассказанная в начале урока настраивает ребят на работу.

Урок географии в 7-м классе по теме "Южная Америка". Подготовила и провела: учитель географии 1квалификационной категории Васильева Елена Тихоновна  в МБОУ СОШ №21 г. Коврова, в рамках подго...