Почему так называются?
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему

Талапова Елена Анатольевна

В данной работе рассказывается об этимологии названий некоторых олимпийских видов спорта.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему так называются ? (Как появились названия видов спорта)

Слайд 2

Лексика – словарный состав языка Русская лексика Исконная Заимство ванная

Слайд 3

Из каких языков происходило заимствование? Английский Венгерский Немецкий Латинский Итальянский Французский Греческий

Слайд 4

Са́нный спорт — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на санях по специальным трассам. (нем. Rennrodeln- санный, англ. Luge- сани)

Слайд 5

Бобсле́й — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях. (от англ. Bobsleigh- бобслей)

Слайд 6

Ске́летон — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов. (англ. Skeleton- скелет с греч. «скелет, каркас»)

Слайд 7

Фигу́рное ката́ние — конькобежный вид спорта, относится к сложно координационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов.

Слайд 8

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек.

Слайд 9

Шорт-трек (англ. Short track speed skating, рус. Скоростной бег на коньках на короткой дорожке) — вид конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м

Слайд 10

Хокке́й — вид спорта, в котором две команды стараются поразить шайбой ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды. (англ. Hockey- хоккей)

Слайд 11

Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). (англ. Curling- кёрлинг, от скотс. curr)

Слайд 12

Фриста́йл — вид лыжного спорта. Дисциплинами фристайла являются лыжная акробатика, могул, ски-кросс, хавпайп, слоупстайл. К фристайлу принято относить и стиль ньюскул (англ. Freestyle skiing-фристайл)

Слайд 13

Виды фристайла Могул — это спуск по бугристому, кочковатому склону. Лавируя между буграми, спортсмен постоянно поворачивает ноги с лыжами то в одну, то в другую сторону. Трасса спуска содержит два трамплина, на которых лыжник демонстрирует прыжки . Скай-кросс — гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Соревнования по скай-кроссу проходят в два этапа.

Слайд 14

Слоупстайл — выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр- уклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы . Виды фристайла Хафпайп — специальная вогнутая конструкция, в которой проходят соревнования по ряду видов спорта, с двумя встречными скатами и пространством между ними, позволяющее спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении. (англ. Half-pipe — половина трубы)

Слайд 15

Биатло́н — зимний олимпийский вид спорта,сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. (от лат. bis — дважды и др.-греч. ἆθλον — состязание, борьба)

Слайд 16

Сноубо́рд(инг) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах. (англ. Snowboarding- сноубординг)

Слайд 17

Сноуборд-кросс — спортивная дисциплина сноуборда. На трассе должны присутствовать разнообразные рельефные фигуры: валы, валики, трамплины, спайны и повороты. (англ. Snowboard cross- сноуборд кросс)

Слайд 18

Прыжки на лыжах с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта. (англ. ski jumping )

Слайд 19

золото серебро бронза Фигурное катание 3 1 1 Шорт-трек 3 1 1 Сноуборд 2 1 1 Биатлон 1 2 1 Скелетон 1 0 1 Бобслей 2 0 0 Санный спорт 0 2 0

Слайд 20

золото серебро бронза Конькобежный спорт 0 1 2 Лыжные гонки 1 3 1 Фристайл 0 0 1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Почему так названы?"

Для общеобразовательной школы.Ориентирована на курс химии по программе О. С. Габриеляна (урок "Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Химические знаки", но может быть использован...

Изложение "Почему украшают елку"

Обучающее изложение в 6-ом классе школ (I вида), цель которого закрепление навыков разговорной, устной связной и письменной речи. Предупреждение ошибок в письменной работе лексико-грамматическими упра...

Родительское собрание с эелементами деловой игры "Почему дети лгут?"

Родительское собрание "Почему дети лгут" содержит в себе лекционный материал, так же элементы деловой игры (обсуждение трудных ситуаций)....

Родительское собрание с элементами деловой игры "Почему дети лгут"

Родительское собрание "Почему дети лгут" содержит в себе элементы деловой игры (обсуждение проблемных ситуаций), так же лекционный материал....

"Почему мы изучаем английский? Страдательный залог

Разработка урока английского языка в  7 классе по УМК “Enjoy English”  М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева...

Родительское собрание. Почему дети ссорятся?

Мини- лекторий по теме "Особенности межличностных отношений в коллективе младших подростков"  Презентация помогает родителям понять причину детских ссор, способы реагирования и разрешения ко...

Почему мы потеем, и почему нам хочется пить.

Занятие из раздела "Здоровье"...