Дидактический материал для интерактивной доски по теме "Имя числительное"
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (6 класс) по теме

Кувшинова Маргарита Александровна

Дидактический материал для интерактивной доски  по теме "Имя числительное"можно использовать  на уроках русского языка в 6 классе при изучении и закреплении темы "Имя числительное".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык. « имя числительное» Тренировочные упражнения для работы на интерактивной доске . 6 класс.

Слайд 2

Вставьте пропущенные буквы. Запишите цифры словами. Определите разряд числительных . Около 6000000 слов содерж …т все пушкинские тексты. Из них 21200 слов различные. Свыше 100 раз встреча… тся лишь 720 слов. Зато один раз во всех пушкинских текстах употребля … тся 6440 различных слов, два раза – 2880 слов, три раза – 1800 слов. Это неопровержимое и точное св… детельство богатства пушкинского словаря, своеобразия его лексики.

Слайд 3

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Найдите количественные и порядковые числительные. Найдите существительные , образованные от числительных. Вышел Старик-Годовик в поле и стал выпускать из рук… ва птиц. М… хнул он рук… вом четыре раза и пустил двенадцать птиц, всякий раз по три. Пол… тели первые птиц… - повеял мороз. Пол…тела вторая тройка – снег та…т, луж…к зацв …тает. Как третья тройка всп … рхнула , стало жарко, а выл…тела четвертая тройка – п…дул х… лодный ветер и пошли д…жди. А птиц…-то не простые, у каждой по четыре крыла, а в каждом крыле – семь перьев.

Слайд 4

Определите разряды числительных по смыслу и по составу. Шестой, семь, трое, пятеро, пять седьмых, две четвертых, полторы, четверо, одна пятая, сто шестьдесят миллионов, пятьдесят восемь, сто седьмой, триста двадцать семь.

Слайд 5

Прочитайте текст. Числительные запишите словами. Определите разряды числительных по составу и по смыслу. Первый самодвижущийся экипаж был сконструирован в Голландии в 1600 году. Движущей силой этого устройства являлся ветер. При хорошем ветре этот предшественник автомобиля развивал скорость до 35 километров в час. Однако отсчет истории автомобилестроения все же надо начинать с 1769 года, когда на улицах Парижа появился « самобегающий экипаж» на механической тяге.

Слайд 6

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Запишите цифры словами. Употребление отдельных частей речи писателями подч … няется определе ( н,нн )ой закон…мерности. У Куприна, например, на 500 знаменательных слов 2/13 приходится на глаголы, у Пушкина – чуть больше, у Чехова – 1/12, у Шолохова 216 существительных, 78 прилагательных, 39 местоимений, 83 глагола соотносятся с 500 знаменательными словами.

Слайд 7

Вставьте имена числительные во фразеологические обороты. Ставить на…доску; …спица в колесе; …вода на киселе, …пятниц на неделе, …поля ягоды; в… словах; в …соснах заблудиться; …колесо в телеге; понравиться с…взгляда; согнуть в …погибели; быть на…небе; с… на десятое; работать до …пота; Дать …очков вперед; …пядей во лбу.

Слайд 8

Какие из фразеологизмов включают в свой состав числительные? Двуликий Янус; не робкого десятка; бабушка надвое сказала; пара пустяков; книга за семью печатями; ни два ни полтора; на своих двоих; семеро одного не ждут; опять двадцать пять; схватиться обеими руками; в трех соснах заблудиться; между двух огней обеими руками; в трех соснах заблудиться

Слайд 9

Выпишите числительные. Десяток, двойной, удесятерить, десять, удваивать, пятерка, двумя, тройной, единственный, первый, два, трое, тройка, сотый, вдесятеро, втроем, десятый, вдвоем, второй, две, двумя, три, пятеро, впятером, пятый.



Предварительный просмотр:

  1. Автор (фамилия, имя, отчество полностью)  загружаемого материла

Кувшинова Маргарита Александровна

  1. Место работы (полное наименование ОУ, город, область), должность

Учитель русского языка и литературы МБОУ Белавская основная школа с Белавка, Воротынского района Нижегородской области

  1. Предмет

Русский язык

  1. Класс

6

  1. Название материала

Имя числительное

  1. Вид ресурса (разработка учебного занятия, дидактический материал, тренажер, методические рекомендации, статья и т.п.)

Дидактический материал в программе Microsoft Office Power Point

  1. УМК, авторы образовательной программы

любой

  1. Цель, задачи авторского материала (урока, презентации, видеоролика, внеклассного мероприятия и т.п.)

Цель: закрепление  материала по теме «Имя числительное как единице языка», особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи:

- учить давать толкование именам числительным,  развивать навыки правильного употребления числительных в   речи; 

- формировать навыки определения специфических особенностей имён числительных,

 - развивать творческие способности и образное мышление школьников;

- обогащать словарный запас школьников;

- воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности

  1. Среда, редактор, в котором выполнен продукт

Microsoft Office PowerPoint 2007

  1. Как реализуется на уроке (время и место, форма использования)

На любом этапе урока при наличии компьютера, проектора  и экрана

  1. Краткое описание, методические рекомендации по использованию

Работа предназначена для проверки знаний обучающихся

  1. Список используемых источников

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок с использованием специализированных ЭОР ,воспроизведение которых дидактически обосновано на интерактивной доске

Урок  закрепления  знанийТема: «Speaking about famous people »Продолжительность :40 минКласс : 7Технологии : ИКТ - использование мультимедийных ресурсов ...

Методические рекомендации по использованию дидактических материалов для интерактивной доски

Дидактический материал, разработанный с помощью программного обеспечения ACTIVIspire 1.4 для интерактивной доски ActivBoard серии 500Pro, (можно использовать для других видов досок) представляет собой...

Методические рекомендации по использованию дидактических материалов для интерактивной доски

Дидактический материал, разработанный с помощью программного обеспечения ACTIVIspire 1.4 для интерактивной доски ActivBoard серии 500Pro, (можно использовать для других видов досок) представляет собой...

Материал для интерактивной доски к учебнику О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой. 6 класс.

Данный материал состоит из слайдов по лексике и грамматике для интерактивной доски к учебнику английского языка О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой за 6 класс....

«Дидактические возможности использования Интерактивной доски на уроках иностранного зыка »

Итоговая работа по теме "Дидактические возможности использования Интерактивной доски на уроках иностранного языка"...