Методический материал (упражнения) на тему "Производные предлоги".
методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме

Байбулатова Лариса Равильевна

Методический материал (упражнения) на тему "Производные предлоги".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_variant.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

1 вариант.

Вставить  пропущенные буквы, знаки препинания, раскрывая скобки. Указать производные предлоги, сделать морфологический разбор 1 производного предлога.

 (В)течени.. прошлого лета мне пришлось жить в стари(н,нн)ой (под)московной усадьбе, где (с,з)давалось (не)сколько (не)больших дач(?).

В парке усадьбы деревья были так велики что дачи (кое)где построе(н,нн)ые в нём к..зались (под)ним маленькими. Пруд в парке  (на)половину затянутый зелёной ряской стоял как гр..мадное черное зеркало.Я жил на окраине парка примыкавшего к (не)густому смеш..(н,нн)ому лесу. Дощатая дача моя была недострое(нн,н)а из(?)за этого было очень сыро.(В)продолжени.. всего лета шли дожди. (В)следстви.. дождей дороги размыло  ходить было трудно. Дожди шли с утра к вечеру они заканчивались  и из парка  из леса  с соседних пастбищ(?)  (ото)всюду снова слышалась радостная птичья разноголосица.        Перед закатом (по)прежнему оставалось ясно и на моих дощатых стенах дро(жж,ж)ала сквозь листву хрустально(?)золотая сетка низкого солнца.

Утром в сырых аллеях ра(с,сс)т..лались пёстрые тени и осл..пительные пятна солнца цокали мухоловки хрипло трещали  дрозды. А к полудню опять парило находили обл..ка нач..нал сыпать дождь.

2 вариант.

Вставить  пропущенные буквы, знаки препинания, раскрывая скобки. Указать производные предлоги, сделать морфологический разбор 1 производного предлога.

       (В)течени… нескольких недель учителя (не)могли нахвали(т,ть)ся Алёшей. Все уроки знал он соверше(н,нн)о  все переводы (с)одного языка (на)другой были без ошибок, так что (не)могли (не)д…ви(т,ть)ся чрезвычайным его успехам. Алеша внутре(н,нн)е стыдился этих похвал. Ему совес…но было что ставили его в пр…мер товарищам, тогда как вовсе того (не)заслуживал.  (В)течени… этого врем…ни Чернушка (к)нему не являлась, (не)смотря на то что Алёша, особенно в первые недели после получения конопля(н,нн)ого семеч…ка, (не)пропкскал почти ни одного дня без того, чтобы её не звать. Сначал… он очень о том г…ревал но потом успоко…лся, думая, вероятно, что она занята важными делами. (В)последстви... же похвалы, которыми его осыпали, так его заняли что он довольно ре…ко о ней в…поминал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения на употребление предлогов времени

Использование предлогов времени в английском языке отличается от того, как мы привыкли использовать их в русском, поэтому учащиеся часто путаются в употреблении того или иного предлога....

Методическая разработка "Prepositions of time"(Предлоги времени), интерактивные упражнения на сервере LearningApps и тест на сайте БанкТестов.

Методическая разработка "Prepositions of time"(Предлоги времени).Видеоуроки:  Предлоги времени In, On, Athttps://www.youtube.com/watch?v=kG72rhLeqlo AT ON IN - Prepositio...

Методический материал- Система упражнений

Методические рекомендации для учителей для перевода текста в классе...

Методический материал (упражнения) на орфограммы 6, 28, 29.

Методический материал представлен в виде упражнений на орфограммы № 6, 28, 29....

Методическая разработка "Prepositions of place " (Предлоги места) с интерактивными играми-упражнениями на сервере LearningApps.

Методическая разработка "Предлоги места" с интерактивными играми-упражнениями на сервере LearningApps.1 Методическая разработка "Предлоги места"  (презентация)2 Видеоурок...