Смысловое чтение как прием формирования УУД
методическая разработка по русскому языку на тему

Докунихина Татьяна Васильевна

Мастер-класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий мастер – класса по теме «Смысловое чтение как прием формирования УУД»

- Уважаемые коллеги! Благодарю вас, что нашли время, силы и желание прийти сюда, не сомневаюсь, что наша работа будет продуктивной и, надеюсь, полезной. Сегодня предлагаю  поговорить о смысловом чтении.

Слайд 1: Тема мастер – класса « Смысловое чтение как прием формирования УУД»

Что же такое смысловое чтение, нужно ли учить ему? Как учить? Какие приемы использовать? На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить сегодня.

Слайд 2-3: Текст деформированный

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам прочитать текст. Возникли ли какие – нибудь трудности при прочтении такого текста?                                                                                                            Справились с заданием без особых проблем.                                                                                                Но в данном случае это не только размещённый в Интернете тест на узнавание текста, но и серьёзный научный вывод, который нельзя проигнорировать. Прочитайте (обратиться к кому-нибудь)

Но что происходит на уроке, когда мы даём задание, начинающееся со слова «Прочтите…»?                                                                                                                                Резко падает темп чтения. Ученик начинает механически заучивать текст. Даже в старших классах, мы замечаем, как шевелятся губы ребят. Хотя уже во втором-третьем классе ученик способен «схватывать» целое слово. В старших классах многие ученики способны мгновенно охватить целое предложение.

Техника смыслового чтения – это отнюдь не скорочтение, скорее чтение с остановками Она основана на естественной возможности детей быстро усваивать большие порции информации, в том числе и печатной. Это тем более важно, когда современный школьный учебник переполнен содержанием.

Слайд 4-5: ФГОС: смысловое чтение и работа с текстом (требования)              В новых образовательных стандартах особое внимание уделяется стратегии смыслового чтения и работе с текстом. Как вы считаете, что труднее всего дается нашим ученикам?             ( показать каждый слайд)

Каковы же причины, что дети не справляются, испытывают трудности при работе с текстом?

Слайд 6  Причины низкого уровня УУД, связанных с работой с текстом:1.Редко создаются проблемные ситуации.  2.Практически не применяются интерактивные технологии (диалоговые, игровые, задачные, проблемные)     3.Учебный материал преподносится как сумма фактов, не подвергающаяся впоследствии критической оценке. 4.Не учитывается стремление выработать собственную точку зрения по определенному вопросу. 5. Не используются  исследовательские методы для доказательства  согласия/несогласия с решением выявленной проблемы.          

Посмотрите, все ли мы используем в своей работе? Я, например, знаю, что мне самой нужно работать над 3-м аспектом.

Слайд 7    Решить эти проблемы помогает такой прием, как смысловое чтение.

Что же такое смысловое чтение? А поможет нам ответить на этот вопрос работа с термином. Заполните, пожалуйста, технологическую карту работы с термином «смысловое чтение».  

Работа  групп с технологической картой работы с термином «смысловое чтение», раздается текст

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим содержания текста. Цель смыслового чтения – максимально точное и полное понимание содержания текста, всех деталей и практического осмысления извлеченной информации. Научить современных школьников вдумчиво читать, извлекать из прочитанного нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, интерпретировать и оценивать – важные задачи ряда школьных предметов.  (Озвучили, что получилось)

Подвожу итог: Сейчас вы очень точно сформулировали цель и задачи нашей сегодняшней работы. Выявили проблему, почему дети не читают, не хотят читать, а, может быть, потому, что не умеют читать. Их этому нужно учить. Да и самим нам многому учиться.

Итак,  смысловое чтение – вид чтения, которое направлено на понимание читающим смыслового содержания текста.

Смысловое чтение отличается от любого другого чтения тем, что при смысловом виде чтения происходят понимание  читателем ценностно-смыслового момента художественного текста, т.е. осуществляется процесс интерпретации, наделения смыслом. Учитель-словесник должен научить детей воспринимать смысл текста, который должен возникать в результате взаимосвязи различных толкований.

Слайды 8-9  Все тексты делятся на сплошные (без визуальных изображений) и несплошные (с визуальными изображениями).

Сплошные тексты:

  • описание (художественное и техническое) повествование (рассказ, отчёт, репортаж)  объяснение (объяснительное сочинение, определение, толкование, резюме, интерпретация)  аргументация (комментарий, научное обоснование)  инструкция (указание к выполнению работы, правило, уставы, законы).

Несплошные тексты:

  • графики диаграммы таблицы карты формы (налоговые, визовые, анкеты и др.) информационные листы и объявления.

Несплошные тексты читать трудно, надо работать над этим всем предметникам. Вторая группа как раз сейчас и работает с несплошными текстами-алгоритмами.

Слайд10  Какие приемы работы с текстом будем использовать:

1.Работа с новым словом (термином) .Этот прием я вам уже показывала при работе с технологической картой. 2.Кластер. 3. Оценка текста. 4.Пирамидная история. 5. Толстые и тонкие вопросы, ромашка Блума 6.Антипация.7.РАФТ

Слайд11. Кластер –графическая организация/систематизация  материала

Слайд 12. Вот такой кластер мы  составили с 5-ми  при изучении сказки Гаршина «Аталиа принцепс»

Слайд 13.  Данный прием очень хорошо использовать на уроках русского языка при чтении лингвистических текстов.

Слайд 14. Пирамидная история.

Номер строки означает количество слов

Слайд.15 Пример «пирамидной» истории.

Слайд.16-17 Толстые и тонкие вопросы, ромашка Блума

Если мы используем «Ромашку вопросов» в младших классах, можно оставить визуальное оформление. Детям нравится формулировать вопросы по какой-либо теме, записывая их на соответствующих «лепестках». В более старшем возрасте можно просто оставить саму классификацию и тогда задание может выглядеть следующим образом: «Перед тем, как мы прочтем текст, сформулируйте индивидуально по одному практическому и одному оценочному вопросам. Возможно, текст поможет нам на них ответить».

Слайд18 Антиципация (лат. anticipatio) - это предвосхищение, предугадывание содержания.

Рекомендации:

  • Приём восстановления текста с пропущенными элементами можно использовать при работе с новым материалом. Учащиеся получают формулировки правил, определений, положений с пропусками. В процессе анализа учебного материала недостающие элементы вставляются в заготовку.

Задание дается группам.

Русский язык. 5 класс. Синтаксис. Второстепенные члены предложения.

Тема: Определение.

Определение - это ... член предложения, обозначающий ... и отвечающий на вопросы ...; чаще всего бывает выражено ... .

Материал для работы:

1. Прочитайте предложения.

2. Задайте вопросы к выделенным словам.

3. От слов какой части речи вы задавали вопросы? Сделайте вывод, каким общим значением объединены выделенные слова.

4. Определите, какими частями речи являются выделенные слова.

5. Сделайте выводы, заполните соответствующие пропуски в формулировке.

Я очень люблю шоколадный торт. Сегодня мы сильно промокли под проливным июньским дождём. Рядом с оловянным солдатиком стояла изящная балерина. Мне трудно без маминых советов.Наши рисунки получили высокие оценки. Игрушка понравилась моему щенку.

Слайд19    Приём РАФТ

Слайд 20 Подвести итоги нашей работы я предлагаю с помощью приема «Пирамидная история», 2 минуты даю вам на работу, по теме «смысловое чтение»

Покажу вам пример, составили наши учителя.

Спасибо всем за внимание, за работу! До новых встреч!

                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Смысловое чтение как основа формирования познавательных УУД на уроках естествознания в 5 классе

Согласно новому стандарту образования, умение работать с информацией и смысловое чтение входят в число общеучебных познавательных действий. В статье рассказывается о приёмах организации работы по форм...

«Как хорошо уметь читать…» (смысловое чтение-важнейший компонент формирования УУД на уроках математики)

Цель выступления: формирование у учащихся навыков смыслового чтения при работе с текстовой информацией на уроках математики.Актуальность проблемы смыслового чтения с одной стороны обусловлена требован...

Технология смыслового чтения как инструмент формирования нравственности

Данная работа представляет собой конспект -презентацию мастер-класса по теме  "Технология смыслового чтения как инструмент формирования нравственности"...

Мастер-класс "Технология смыслового чтения как инструмент формирования нравственности"

Данная работа предствляет собой конспект-презентацию мастер-класса...

Выступление на школьном методическом объединении по теме "Смысловое чтение как основа формирования универсальных учебных действий"

Выступление на школьном методическом объединении по теме "Смысловое чтение как основа формирования универсальных учебных действий"...

Сценарий мастер – класса по теме «Смысловое чтение как прием формирования УУД»

Что же такое смысловое чтение, нужно ли учить ему? Как учить? Какие приемы использовать? На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить сегодня...