Выборка заданий "Обособленное обстоятельство" с ФИПИ. 2018
тренажёр по русскому языку (8, 9 класс) на тему

Байбородова Галина Владимировна

Задания, связанные с поиском предложений, содержащих обособленное обстоятельство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obosoblennoe_obstoyatelstvo.docx25.83 КБ

Предварительный просмотр:

ОБОСОБЛЕННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

1. Среди предложений 26–32 найдите предложение, осложненное обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(26)А Бим калачиком ложится в ногах или, если сказано «на место», уйдёт на свой лежак в угол и будет ждать. (27)Будет ждать взгляда, слова, жеста. (28)Впрочем, через некоторое время можно и сойти с места, заниматься круглой костью, разгрызть которую невозможно, но зубы точить  пожалуйста, только не мешай.

(29)Но когда Иван Иваныч закроет лицо ладонями, облокотившись на стол, тогда Бим подходит к нему и кладёт разноухую мордашку на колени. (30)И стоит. (31)Знает, погладит. (32)Знает, другу что-то не так.

2. Среди предложений 1–6 найдите предложение, осложненное обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Лиза не убежала с девчонками на реку. (2)Все они стояли здесь, сбившись в кружок,  и Катя, пушистая как одуванчик, и черномазая Танюшка, и курносая Верка, с розовыми, словно полированными, щеками. (3)Тут же лепился и Прошка Грачихин, белый с белыми ресницами, коренастый и по виду настырный.

(4)И среди них Аниска увидела чужую девочку: она была в коротком красном платье, аккуратно заплетенные косички с большими бантами лежали на плечах. (5)Лиза кружилась возле неё, щупала её платье, разглядывала пуговки на груди. (6)Конечно, и Танюшка щебетала, как воробей:

3. Среди предложений 1820 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

 (8)Мне так грустно...

 (9)Не могу я с тобой играть,  сказал Лис.  (10)Я не приручён.

 (11)А как это  приручить?  спросил Маленький принц.

 (12)Это давно забытое понятие,  объяснил Лис.  (13)Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. (14)Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. (15)Но, если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. (16)Ты будешь для меня единственным в целом свете, и я буду для тебя один в целом свете...

 (17)Я начинаю понимать,  сказал Маленький принц.

 (18)Скучная у меня жизнь, но, если ты меня приручишь, моя жизнь изменится, солнцем озарится,  продолжал Лис.  (19)Твои шаги я стану различать среди тысяч других. (20)Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. 

4. Среди предложений 59 найдите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

5)От крыльца до сарая тянется дорожка, по которой я сделал первые в жизни шаги. (6)Когда-то эта узкая полоска между сараем и огородом служила нам футбольным полем, тут мы проводили и нашу дворовую олимпиаду. (7)Теперь она заросла высокими ромашками, одуванчиками.

(8)По одну сторону дорожки  кусты калины, которые были для нас тёмными зарослями  обителью диких ирокезов. (9)А на другом конце, у сараев, стояли шиферные вигвамы могикан. 

5. Среди предложений 47 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

 (4)Там, до войны, мы были с отцом в табачном магазине, он купил папиросы, три пачки, но потом началась война, табак стали давать по карточкам, магазин закрылся, и вот туда переехала детская библиотека.

(5)Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?

(6)Сильную обиду, обделённость, обман. (7)Будто я что-то потерял и знаю, что потерял без возврата, навеки. 

6. Среди предложений 3034 найдите предложение с двумя обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения.

(30)Они у нас лежали в маленькой длинной коробочке, слева на столе. (31)И мать, вероятно, долго выбирала, пока не остановилась на этой  зелёной и красивой. (32)Стояла, склонившись над столом, и, сняв очки, рассматривала их близорукими, сощуренными глазами и…

(33)Как всё это сейчас далеко! (34)Как давно всё это было, как давно!..

7. Среди предложений 2226 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(20)Когда приступал к работе в музее новый экскурсовод или молодой студент-практикант  все они обязательно просили тётю Шуру послушать их экскурсию и сказать своё слово. (21)Старушка внимательно слушала, давала советы и почти никогда не ошибалась.

(22)По понедельникам дом Пушкина обычно закрыт для посетителей  экскурсанты всё равно приходят и стучатся в двери. (23)Если приходили люди добрые, вежливые, старуха согрешит и впустит их в музей, только скажет: (24)«Сейчас всё прибрала, полы вымыла. (25)Снимайте сапоги, идите уж быстрёхонько». (26)И её слушались и, сняв обувь, смиренно входили в дом Пушкина, словно в храм.

8. Среди предложений 1216 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(12)Лукин долго думал, прежде чем ответить Ландау на вопрос. (13)В аудитории стало очень тихо, все сидели, боясь шелохнуться. (14)Лукин попросил Льва подойти к доске. (15)Вмиг доска покрылась математическими знаками.

(16)Загорелся спор, и неожиданно студенты поняли, что прав Ландау!

9. Среди предложений 1923 найдите предложение с уточняющим обстоятельством места. Напишите номер этого предложения.

(19)Я даже не видел их, я только слышал их шаги по асфальту и тихую, немного даже грустную песню. (20)Я подошёл. (21)Бойцы расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве. (22)Мигали огоньки цигарок. (23)И чей-то молодой, негромкий голос доносился откуда-то из-под деревьев.

10. Среди предложений  914 найдите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(9)Выпущенная перед войной, к третьей военной осени она вспухла от прикосновения многих рук, картонная обложка обтёрлась и потрескалась, как будто это кусок глинистой земли, пересохшей от безводья. (10)А внутри на некоторых страницах встречались следы пальцев, даже синели чернильные кляксы. (11)Но тем милей казалась мне эта книга!

(12)Едва выучив уроки, я усаживался за свой «десерт», за это лакомое блюдо. (13)Герой книги плыл по Волге на пароходе, и вместе с ним плыл я.

(14)Но всё дело в том, что там, на Волге, ещё зимой шла война.

11. Среди предложений 42—48 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(42)Вот я и решила тут: пойду работать в библиотеку, и непременно в детскую, понимаете?

 (43)А как же балет?  не выдержала мама.

 (44)Ах, как всё это далеко!  рассмеялась Татьяна Львовна.  (45)А мы с вами в другой жизни. (46)Война, холод, детские книги. (47)Да, здесь не сцена, а правда.

 (48)Зачем нам,  проговорила мама, опустив голову,  такая правда?

12. Среди предложений 3335 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(33)Но за эту родину  за меня, за Игоря, за товарищей своих по полку, за свою покосившуюся хибарку где-то на Алтае  он будет драться до последнего патрона. (34)Сидя в окопах, он будет больше старшину ругать, чем немцев, а дойдёт до дела  покажет себя. (35)А делить, умножать, читать не по складам научится, когда будет время, когда придёт желание…

13. Среди предложений 3439 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

(34)Немного погодя во дворе появился крепкий старик, как оказалось, дед той девчонки. (35)Он начал рубить дрова, да так, что только треск стоял.

(36)А через пятнадцать минут во двор, придерживая платок, ворвалась Татьяна Львовна.

 (37)Мои золотые!  закричала она ещё издалека.  (38)Спасибо! (39)Анна Николаевна, голубушка!

14. Среди предложений 49 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.

(4)Я глянул на его холсты, глянул небрежно, даже предубеждённо, ни во что не веря. (5)Глянул и удивился.

(6)Два портрета стояли, будто взявшись за руки, хотя каждый из них был отдельным. (7)На одном было наклеено: «Отец», на другом  «Мать».

(8)Отец был молодой, чуть ли не моложе этого парня, в форме железнодорожного машиниста, в фуражке. (9)Голубые глаза мерцали молодым восторгом жизни, но в лёгком их блеске как бы сквозила чуть-чуть тревожная тень  тень ожидания чего-то.

15. Среди предложений  811 найдите предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения.

(8)Если, например, положить в кровать рыжего пса, который сторожит соседский огород, он быстро вскочит и удерёт. (9)А Кит ляжет, устроится поуютней и будет пыхтеть, чтобы пожарче нагреть место своему товарищу по кровати, то есть мне.

(10)Летом мы с Китом гуляем в полях. (11)Он даёт круги, время от времени подпрыгивая и зависая над маленькими зелёными ёлками.

16. Среди предложений 49 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.

4)Так и вижу его: сидит, мерно помахивая хвостом, и у него внимательный и в то же время какой-то независимый, гордый взгляд.

(5)Пеле был необычным котом. (6)Гладить себя он не позволял. (7)Он резко переворачивался на спину, крепко захватывая передними лапами руку, и колотил задними, как заяц-барабанщик. (8)От этого на руке, попавшей в когти, оставались длинные царапины. (9)Царапины быстро заживали, но тотчас появлялись новые. 

17. Среди предложений  2731 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.

(27)На мгновение она точно застыла на ветке: огромное чудовище хотело коснуться ели, протянуло руку к дуплу… (28)А там дети, её дети!

(29)Белочка почти свалилась на землю, промчалась между ногами стоявших вокруг ёлки людей и скрылась в дупле. (30)Никто не успел промолвить ни слова, а она уже выскочила из дупла, держа во рту испуганного бельчонка. (31)Проворно закинув его на спину, опять промчалась под ногами людей и мгновенно исчезла.

18. Среди предложений 3947 найдите предложение, осложнённое обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

39)Дождь не проходил. (40)Он обволакивал фонари, здания, силуэты деревьев. (41)Все предметы теряли форму, расплываясь. (42)Город обмяк от дождя. (43)А почему он должен гордо стоять под окнами музыкального училища и ждать Диану? (44)Она пробегает мимо легко и свободно, словно никто не стоит под окнами и не ждёт её. (45)Конечно, ей всё равно, стоит он или не стоит. (46)Есть он или его нет. (47)А эта круглолицая, напротив, сама заговаривает, и не убегает, и зовёт его слушать ноктюрн и пить чай.

19. Среди предложений 3340 найдите предложение, осложнённое обособленным распространённым обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

 (33)Дедушка Пешеходов,  уже в который раз спрашивают ребята,  а кто в первый день войны встретил немцев под Бугом?

 (34)Мои сыновья, Семён и Василий,  как бы впервые отвечает старик.

 (35)А кто в Сталинграде стоял до последнего дыхания?

 (36)Мои сыновья, Семён и Василий.

 (37)А кто грудью упал на вражескую амбразуру?

 (38)Мои сыновья…

(39)И тут, как бы желая задать старику задачу, кто-нибудь обязательно спрашивает:

 (40)Как же они до Берлина дошли, если грудью на амбразуру, а там пулемёт?

20. Среди предложений 31–36 найдите предложение, осложнённое обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(31)Урок рисования был один раз в неделю, и я просто не знаю, как дожил до следующего урока. (32)Помню, что даже любимые свои книжки не мог читать ни минуты, потому что не понимал ни слова, и на уроках тоже присутствовал только физически, а все мои мысли были заняты тем, что я натворил, и тем, что после этого будет. (33)Поэтому, когда на следующем уроке рисования Эдмунд Антонович раздал нам наши альбомы, я чуть не лишился сознания, с ужасным предчувствием открывая свой проклятый «рисунок».

(34)И вдруг... (35)Я не верил своим глазам: на злополучном листе стояла огромная красная пятёрка, которую держал в руках маленький рыжий клоун! (36)А потом пятёрка появилась и в классном журнале!

 

21. Среди предложений 815 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(8)Однажды мне предложили написать о нём небольшую популярную статейку для журнала. (9)Я ухватился за это предложение, перерыл все музейные архивы, собрал целую папку фотографий, а потом написал с великим трудом с десяток мучительно вялых страниц и бросил всё. (10)Ничего не получилось. (11)Не нашлось ни слов, ни образов. 
(12)В редакции меня отругали, а статью через год написал другой, уже «настоящий» искусствовед. (13)Вот что он написал о мастерстве художника.

(14)«Единственное влияние, которое испытал Хлудов,  это влияние верещагинского натурализма. (15)Хлудов достигал временами значительных результатов, соединяя скупую, выдержанную гамму с чётким рисунком».

22. Среди предложений 2632 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

 (26)Я в милицию звоню!  раздался из-за спин школьников смутно знакомый голос, он дрожал от страха и напряжения.  (27)Я уже звоню! (28)Отойдите от неё!

(29)Щуплый семиклассник Витька с дрожащими от страха губами и полными слёз глазами поднял сотовый телефон над головой. (30)И в первое мгновение школьники усмехнулись, увидев его. (31)Но потом они разглядели в его взгляде нечто, чего не видели прежде. (32)Это была решимость.

23. Среди предложений 710 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(7)С появлением маленьких детёнышей росомаха перестала тосковать и рваться на волю. (8)А если же её детёнышам грозила опасность, она как-то по-особенному рычала, и детёныши, словно по команде, скрывались под домиком. (9)Особенно волновалась росомаха, когда они подходили к соседней клетке, в которой сидели два злющих волка. (10)Серые хищники давно охотились за её малышами.

24. Среди предложений 3136 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(31)Гриша глубоко вздохнул, чтобы крикнуть громче, приказать, 
и бабушка перестанет плакать, и даже ногу приподнял -
 топнуть. (32)Чтобы уж наверняка.

 (33)Хлебные карточки,  в тяжкой муке, со слезами выговаривала баба Дуня.

(34)Сердце мальчика облилось жалостью и болью. (35)3абыв обдуманное, он опустился на колени перед кроватью и стал убеждать, мягко, ласково:

 (36)Вот ваши карточки, бабаня. 

25. Среди предложений 1723 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

17)Кисти крупных цветов качались над самой головой. (18)Их можно было трогать. (19)Их можно было сорвать.

(20)Я протянул руку. (21)Эти цветы уже сегодня будут стоять у меня дома... (22)Надламываясь, ветка громко хрустнула. (23)Я торопливо сунул её за спину. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание запросов на выборку в базах данных

Цели практического занятия – познакомить учащихся с понятиями "запрос в БД", “запрос на выборку”, а также показать практическое применение запросов и научить создавать запросы на выборку информации в ...

Формирование простых запросов на выборку в базах данных

Конспект урока на тему "Формирование  простых запросов на выборку в базах данных"...

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения в 2018 году основного государственного экзамена по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 9 классе (по материалам сайта ФИПИ)

Контрольно измерительные материалы для проведения в 2018 году основного государственного экзамена по русскому языку подготовлена Ффедеральным государственным бютжетным научным учреждением "ФИПИ&q...

Выборка заданий "Обособление определений" с ФИПИ. 2018

Задания, связанные с поиском предложений, содержащих обособленное определение....

Выборка заданий "Обособленное приложение" с ФИПИ. 2018

Задания, связанные с поиском предложений, содержащих обособленное приложение....

Методическая разработка. Самостоятельная работа по теме "Нахождение математического ожидания и дисперсии дискретной случайной величины. Находить моду, медиану, среднее арифметическое выборки, размах выборки"

Самостоятельная работа проводится на 2 курсе в СПО по математике. Предлагается справочный материал по данной теме,разбираются примеры. Студентам предлагается ряд задач решить самостоятельно. В конце р...