Урок русского языка в 9 классе по теме "Сложносочинённое предложение"
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме

Чернокова Валентина Леонидовна

Данный урок направлен на решение следующей цели:способствовать усвоению учащимися сущности поня­тия «сложносочиненное предложение»; продолжить формиро­вание навыков коллективной, групповой работы, развивать творческие умения школьников; стремиться продолжить разви­тие исследовательских навыков учащихся при подготовке урока с элементами интегрирования; воспитывать патриотов Отечест­ва, используя языковой материал по теме «Хлеб». В ходе урока  обучающимся предлагается работа на образовательной платформе ЯКЛАСС для групповой и индивидуальной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slozhnosochinyonnoe_predlozhenie_9_kl.docx31.6 КБ
Файл poslovitsy.pptx168.88 КБ

Предварительный просмотр:

9 КЛАСС

Тема: СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Интегрированный урок русского языка

Цели: способствовать усвоению учащимися сущности понятия «сложносочиненное предложение»; продолжить формирование навыков коллективной, групповой работы, развивать творческие умения школьников; стремиться продолжить развитие исследовательских навыков учащихся при подготовке урока с элементами интегрирования; воспитывать патриотов Отечества, используя языковой материал по теме «Хлеб».

Оборудование: словари, плакаты, каравай, бублики в форме оценки «5».

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.
  • Сегодня на уроке мы будем говорить о… Попробуйте угадать, о чем?  Об этом предмете можно говорить на уроке истории и уроке биологии. Маленьким детям его достаточно 100 гр, подросткам 14-17 лет – 300 девушкам и 400 юношам. Он имеет более 800 наименований. Что это?
  • Чтобы встретиться с ним, далеко ходить не надо. Достаточно сесть за обеденный стол, и мы увидим продукт, который ежедневно на нашем столе и который сопровождает нас всю жизнь. Это хлеб. Между тем у каждого  своя родословная, своя интересная и увлекательная история. Не менее интересна и история хлебопекарного дела. Не одно тысячелетие минуло с тех пор, когда из мучнистых зерен люди впервые испекли пшеничный каравай и нарекли его хлебом.
  • Тема нашего урока «Сложносочинённое предложение»
  1. Постановка цели урока.

Мы не только поговорим с вами  о сложносочиненном предложении,  но и об истории отечественного хлебопекарного дела

- Что мы будем делать на уроке?.

повторять 

сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы;

усваивать

особенности сложносочинённого предложения;

 отличие  ССП от ПП с однородными членами предложения;

И, наконец, мы вновь будем учиться

- отличать сложносочинённые предложения от других предложений,

- правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами, а также готовиться к устному собеседованию и сдаче ОГЭ.

Откройте тетради и запишите дату 01 ноября, тему урока «Сложносочинённые предложения».

- А начнём мы с небольшой разминки: выпишите  слова из текста в соответствии с правилами орфографии.

СЛАЙД.1

- Как правильно можно использовать данную цитату на устном собеседовании при выполнении 2 задания?

- Первое задание на собеседовании – чтение текста.  Поэтому и сейчас мы  прочтём текст, содержание которого связано с темой нашего урока.

                                  Помните о требованиях к чтению.

    Чтение текста – УС- (Текст1).+ цитата (на столах). Подумайте, в какой текст уместнее включить цитату, почему?  

Как появился хлеб на земле? Это величайшее открытие совершилось в глубокой древности, свыше 15 тыс. лет назад. Сначала первобытные люди собирали дикорастущие злаки и ели их свежими, позже люди научились растирать их и смешивать с водой. Со временем такая похлебка становилась гуще, пока не превратилась в тесто, которое научились выпекать. Прапрабабушкой нашего хлеба была жидкая зерновая каша, которая и сегодня употребляется в виде похлебки в некоторых странах Азии и Африки.

5-6 тысячелетий назад древние  египтяне овладели искусством разрыхлять тесто путем его брожения, используя мельчайшие организмы - хлебопекарные дрожжи и молочнокислые бактерии.

Искусство выпекать разрыхленный хлеб от древних египтян перешло к грекам и римлянам. В Древней Греции первое упоминание о «кислом» хлебе, то есть хлебе  из сброженного теста, относится к V веку до нашей эры. Такой хлеб считался деликатесом и стоил значительно дороже пресного хлеба.

Гомер, описавший трапезы своих героев, оставил нам свидетельство того, что аристократы Древней Греции считали хлеб совершенно самостоятельным блюдом. В то время на обед подавали, как правило, два блюда: кусок мяса, жаренный на вертеле, и белый пшеничный хлеб. Каждое блюдо ели отдельно. Хлебу отводилась самая значительная и почетная роль.

В первых веках нашей эры в Индии существовал закон, по которому преступников наказывали тем, что запрещали есть хлеб на определенное время, в зависимости от преступления.

Хороший мастер-пекарь ценился в Древнем Риме и часто достигал высокого положения в обществе. Известно, например, что градоначальником Помпеи был пекарь. До наших дней сохранился воздвигнутый 2 тыс. лет назад в Риме 13-метровый памятник-монумент Марку Вергилию Эврисаку, потомственному пекарю, создавшему несколько пекарен, которые снабжали хлебом почти весь Рим.

(текст 2)

Каким был хлеб на Руси?

С древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. По свидетельству одного из древнейших письменных памятников -- «Домостроя», во многих поселениях были специальные избы, приспособленные для выпечки хлеба.

В этих примитивных пекарнях готовили хлеб мастера, которых называли хлебниками. Хлеб выпекали в каждом доме, и выполняли эту работу обычно женщины.

В VI веке пекари на Руси уже подразделялись на хлебников, калачников, блинников и ситников, составляя значительную часть городского населения. Они выпекали ржаной и пшеничный хлеб разных сортов, булочные изделия, пироги, пряники. Царский указ 1626 года «О хлебном и калачном весу» утверждал порядок установления цен на разные сорта хлеба. На рынки и торжки назначались хлебные приставы, которые обязаны были «...ходить в Кремле, в Китайгороде, в Белом каменном городе по улицам, переулкам и малым торжкам и взвешивать хлебы ситные, решетные и калачи тертые и ковжечные мягкие».

При Петре I были установлены еще более строгие законы, регламентирующие цены на хлеб и определяющие наказание за их нарушение.

В порядке общественной повинности к контролю широко привлекали выборных посадских людей. Участвовать в таком контроле считалось делом почетным, им занимались богатые купцы, дворяне, начальники стрелецких полков.

К хлебу на Руси всегда относились с особым уважением. В народе говорили: «Хлеб - всему голова».

- Где и в каком тексте уместнее использовать цитату К.Г.Паустовского?  «Многие русские слова, - писал К. Г. Паустовский, - сами по себе излучает поэзию, подобно тому,  как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Любой человек, понимающий русский язык, получает удовольствие, произнося такие прекрасные слова, как хлеб,  дом, мать...

  1. Работа с предложениями.

Учитель

  • Почему хлеб стал называться хлебом?

Хлебопекам Древней Греции мы обязаны, как считают многие ученые, и самим происхождением слова «хлеб». Греческие мастера применяли для производства этого продукта горшки специальной формы, называемые «клибанос». От этого «клиба- нос», по мнению специалистов, у древних готов было образовано слово «хлайб», которое похоже на наш «хлеб», украинский «хлиб» и на эстонский «лейб».

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля есть разные  определения слова «хлеб».

Сегодня мы поговорим о сложносочиненном предложении. Эти предложения широко используются во всех стилях литературного языка, чаще всего они встречаются в публицистическом стиле и особенно в стиле художественной литературы при описании природы, действий, событий, обстановки, характеристики действующих лиц.

  1. Работа        с предложением. (На доске записать)

Хлеб - это жизнь, он вечен. (Расул Гамзатов.)

  1. Чем отличается предложение от словосочетания?
  2. Объясните, как определить - это сложное предложение или простое?
  3. Чем сложносочиненное предложение отличается от остальных сложных?
  4. Какие союзы употребляются для соединения простых предложений?

  Работа с текстом с использованием образовательной платформы ЯКЛАСС ( в парах на ПК)

Высоко ценили хлеб на Руси. О хлебе в народе говорили бережно, почитали его живым существом. Хлеб - кормилец, хлеб - батюшка. Испокон веков относился народ с уважением к труду пекарей. На Руси пекари пользовались особым вниманием и уважением. Их никогда не называли пренебрежительно- уменьшительными именами. Не называли их Ивашка, Федька, Петрушка. Хлебников величали всегда уважительно, полными именами - Иван, Федор, Петр. Часто к имени добавляли фамилию или прозвище.

Текст анализируется п о плану:

  1. Тема текста. ( Отношение к хлебу на Руси)
  2. Народ относился с уважением, пекари пользовались вниманием и уважением, не называли
  3. Составное именное
  4. ССП Запятая не нужна
  5. Последовательные.

- Входят ли союзы в СПП  в его части?

Союзы в сложносочиненном предложении, выражая связь между простыми предложениями, не входят ни в одно из них, а располагаются между ними. Поэтому при перестановке простых предложений (если она возможна) союз остается между предложениями.

  1. Работа        с предложениями.
  1. В стране выпекается хлеб около 800 наименований, и отечественная хлебопекарная промышленность производит его из чистого зерна.
  2. Во все времена хлеб был мерилом благополучия народа, и он кормил человека в самую черную годину жизни.
  3. Баранки, пряники украшали стол, а каравай подавали гостям на торжество.
  4. То скрипнет половица, то тихо запоет самовар, то разговор начнется за столом.

Вывод.

Наличие сочинительного союза и смысловое равноправие простых предложений - два основных грамматических признака сложносочиненного предложения. Говоря о смысловом равноправии предложений в составе сложносочиненного, следует иметь в виду, что это равноправие относительное.

  • Когда перед союзом «и» запятая ставится?
  • Когда перед союзом «и» запятая не ставится?
  • Когда запятая не ставится в сложносочиненном предложении?
  1. Выполнение задания.
  • Объясните знаки препинания перед союзом «и», составьте схемы предложений.
  1. В древние времена люди впервые испекли пшеничный каравай и нарекли его хлебом.
  2. Ворота широко распахнулись, и во двор вошел булочник.
  3. Утром был свежий хлеб и все радовались ему.

(Запятая не ставится, так как есть общий член предложения «утром».)

  1. Обобщение по теме урока (по типу игры «Своя игра»).

Учитель

У нас в стране выпекается хлеб 800 наименований. Вкус наших буханок, калачей, лепешек, батонов неповторим.. Американские пекари, побывавшие на одном из наших хлебозаводов, написали в книге посетителей: «Русский хлеб, как и русская музыка, не имеет себе равных».

Много в русский язык вошло пословиц о хлебе. В них можно проследить нелегкий труд крестьянина, выращивающего хлеб.

Не всяк пашню пашет, да всяк хлеб ест.

Не велика краюшка,  да спора.

Хлеб в пути не тягость.

Не дорог виноград терский, дорог хлеб деревенский.

Хлеб ногами топтать - народу голодать.

Хлеб на стол - так и стол престол, а хлеба ни куска - так и стол доска.

Хлеба ни куска - так везде тоска, а хлеба каравай - так и под елью  рай.

ДЗ: написать монологическое высказывание (10 предложений, как на устном собеседовании)  о хлебе  по предложенной  фотографии с использованием сложносочиненных предложений.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1.Не всяк пашню пашет, да всяк хлеб ест. 2. Не велика краюшка, да спора. 3.Хлеб в пути не тягость. 4.Не дорог виноград терский, дорог хлеб деревенский. 5.Хлеб ногами топтать - народу голодать. 6.Хлеб на стол - так и стол престол, а хлеба ни куска - так и стол доска. 7.Хлеба ни куска - так везде тоска, а хлеба каравай - так и под елью рай.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. 9 класс, тема "Сложные предложения с разными видами связи».

Цель урока: систематизировать знания учащихся о сложной синтаксической конструкции, схеме ее разбора и постановке знаков препинания между частями ССК.Задачи урокаОбучающая  – углубление пре...

Урок русского языка 5 класс. Второстепенные члены предложения и здоровый образ жизни.

    Предлагаю разработку урока русского языка для 5 класса по программе Бабайцевой В.В. Раздел «Синтаксис. Второстепенные члены предложения. Обобщение»....

Урок русского языка. 11 класс. Бессоюзные предложения. Знаки препинания в бессоюзных предложениях.

Урок русского языка в 11 классе. Тема:" Бессоюзные предложения. Знаки препинания в бессоюзных предложениях"...

Урок русского языка 5 класс Однородные члены предложения

Урок изучения и закрепления материала...

Урок русского языка "Синтаксический и пунктуационный разбор предложений со словами, словосочетаниями и вставными конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения" 8 класс

Урок дает возможность повторить материал на изученную тему и проверить знания учащихся. Используются тесты для 9 класса "Готовимся к ГИА"...

Открытый урок русского языка 11 класс. Тема: "Общие сведения о сложных предложениях. Моделирование сложных предложений".

Тема:Общие сведения о сложных предложениях. Моделирование сложных предложений.Цель:Обобщить и систематизировать знания о сложных предложениях;совершенствовать умения: устанавливать смысловые отношения...

Урок русского языка 9 класс Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины.

Урок русского языка 9 класс Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины....