Деловая игра на уроках русского языка.
презентация к уроку по теме

Дворкина Алевтина Владимировна

Школьный курс русского языка и литературы предоставляет большие возможности для внедрения современных технологий. Среди различных технологий, которые используются в учебной практике в нашей школе, хочется выделить деловую игру, так как именно она активизирует мыслительную деятельность школьников, развивает творческие способности обучающихся, повышает заинтересованность школьников в изучении теоретического материала, побуждает к активной учебно-поисковой деятельности, приближённой к реальной действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деловая игра На Уроках Русского языка

Слайд 2

Деловая игра – это имитация реальной деятельности в искусственно созданных условиях, в результате чего осуществляется развитие творческих способностей, взаимопомощь и взаимообучение , совершенствование качества знаний при комплексном их применении.

Слайд 3

Посмотрите значения в словаре. Корректор – это…. Корректура – это …. Корректировать – это …

Слайд 4

Корректор , -а, мн. – ы , - ов и –а, - ов , м. Работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру. Корректура , - ы , ж. Исправление ошибок на оттиске типографского набора, а также самый оттиск. Корректировать , - рую , - руешь , - анный ; несов. 1.Вносить коррективы во что-н., поправлять. 2.Читать корректуру чего –н.

Слайд 5

Молчаливый диктант Запишите слова, расставьте ударения. Сливовый, звоним, торты, начала, щавель, банты, пихта, хвоя, свёкла.

Слайд 6

Проверим свою орфографическую зоркость Жалоба. Дядя, прашу тебя, помаги тваей плимяннице Оле,а то нибудет её наги в этой пративной школе. Мне вчера за дектант на слова учитель паставил «два», а сам сказал, что маю работу даже несмок прочитать. Попраси его, дядя, исправить двойку и паставить мне пять.

Слайд 7

Жалоба. Дядя, пр о шу тебя, пом о ги тв о ей пл е мяннице Оле, а то не будет её н о ги в этой пр о тивной школе. Мне вчера за д и ктант на слова учитель п о ставил «два», а сам сказал, что м о ю работу даже не смо г прочитать. Попр о си его, дядя, исправить двойку и п о ставить мне пять.

Слайд 8

К каждой второй строчке стихотворения попытайтесь подобрать рифмующее слово.

Слайд 9

Словесная гимнастика. Велосипед меня понес. Понес куда –то под откос Он там остался без колес….

Слайд 10

Употребите в последней строке выделенное слово в другом значении. Вечером девочка Мила В садике клумбу разбила Брат её мальчик Иван ….

Слайд 11

Пословицы и поговорки. Дополните пословицы и поговорки. К какому типу односоставных предложений они относятся? 1.Без труда не … и рыбку из пруда. 2. Тише … - дальше …. 3. Бездонную бочку водой не …. 4………. - и саночки возить.

Слайд 12

Конструктор. Переделайте односоставные предложения в двусоставные. 1.Зима. 2.В школе готовятся к празднику. 3.В лесу шумело. 4.В деревне убирают урожай. 5.Тревожные гудки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Грамматические игры на уроках русского языка"

Статья посвящена вопросу использовния на уроках русского языка особого вида дидактических игр - грамматической игры. Автор предлагает использовать грамматические игры в качестве средства повышения гра...

Статья "Грамматические игры на уроках русского языка"

В статье автор размышяет о роли грамматических игр на уроках русского языка и их влиянии на повышение уровня грамотности учащихся. В статье приводятся примеры игр, которые могли бы успешно применяться...

ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ VII ВИДА.

ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА  В  СПЕЦИАЛЬНОЙ  (КОРРЕКЦИОННОЙ)  ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ  VII ВИДА  ФОРМИРУЕТ  ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ УЧАЩИХ...

Игры на уроках русского языка

В данном материале представлены обобщенные рекомендации по применению игровой технологии на уроках русского языка...

Урок – деловая игра «Школа» по русскому языку по теме: «Повторение и обобщение изученного о местоимении» 6 класс

Сценарный план урока русского языка разработан в соответствии с требованиями ФГОСА. Деловая игра - инновационная форма урока, во время которой работают все учащиеся класса, оценивают свои знания и зна...

Формирование профессиональных компетенций посредством проведения деловой игры на уроке иностранного языка

И воспитание, и образование неразделимы.Нельзя воспитывать, не передавая знания,всякое же знание действует воспитательно.Л. Н. Толстой...

Деловая игра на уроках русского языка.

Что такое современный урок? Как повысить эффективность современного урока русского языка? Современный урок должен быть интересен, информационно насыщен, а материал понятен учащимся, задача учител...