Формирование профессиональных компетенций посредством проведения деловой игры на уроке иностранного языка
статья по английскому языку на тему

Московченко Наталья Анатольевна

И воспитание, и образование неразделимы.

Нельзя воспитывать, не передавая знания,

всякое же знание действует воспитательно.

Л. Н. Толстой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_professionalnyh_kompetentsiy.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование профессиональных компетенций посредством проведения деловой игры на уроке иностранного языка.

И воспитание, и образование

неразделимы. Нельзя

воспитывать, не передавая

знания, всякое же знание

действует воспитательно.

Л. Н. Толстой

В последние два десятилетия в зарубежном профессиональном образовании происходит постепенный отход от традиционных способов оценки профпригодности. Формальные свидетельства о наличии профессиональных знаний и навыков работы перестают являться главными показателями профессиональной состоятельности специалиста.

Исходя из этого, главным признаком, квалифицирующим профессионала, становится его готовность к реальной трудовой деятельности, к демонстрации на практике тех знаний и умений, владение которыми обозначается понятием профессионализм. Именно с этой целью преподаватели все чаще внедряют в образовательный процесс игровые педагогические технологии.

Важнейшим компонентом миссии любого профессионального учебного заведения, как правило, является выпуск конкурентоспособного специалиста.

Можно дать следующее определение компетенции: компетенция – это объем знаний по специальности в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Система различных видов контроля знаний необходима для того, чтобы выпускник учебного заведения мог быть конкурентоспособным на рынке труда.

При формировании компетенций нельзя забывать о потенциальном заказчике – работодателе. Разная деятельность требует разных компетенций от сотрудника. Не все компетенции одинаково полезны в конкретной деятельности. Их список может со временем изменяться.

Для становления компетентностного подхода в профессиональном образовании необходимо использование различных педагогических технологий. Одним из эффективных средств формирования профессиональных компетенций являются деловые игры, так как они способствуют решению задачи выработки профессионально-ориентированных компетенций в процессе действия.

Теоретические знания, полученные в учебном заведении, необходимо закрепить на практике. Но сектор знаний настолько широк, что сложно практиковаться в применении всех этих знаний. Здесь оптимально подходит формат игры, которая является упрощённой моделью реальной деятельности, так как моделирование позволяет практиковаться почти в любой деятельности. Необходимо добавить, что практика решения нестандартных задач еще и мотивирует игроков получать дополнительные знания. Это означает, что мы можем говорить об игре, как об инструменте, формирующем мотив к обучению.

Я согласна с мнением многих специалистов в вопросах компетенции, что на современном этапе типология компетенций должна разрабатываться для каждого нового учебного плана профессионального обучения, в которых необходимо тщательно отразить профессиональные компетенции.

Основной целью профессионально направленного обучения иностранному языку студентов учреждений системы СПО является развитие информационно-коммуникативных (речевых, языковых, социокультурных, компенсаторных, учебно-познавательных) компетенций. Студент должен уметь общаться устно и письменно на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы, черпая информацию из иностранных текстов профессиональной направленности.

В последнее время иностранный язык стал не только средством общения, но и средством совершенствования практической и интеллектуальной деятельности специалиста. Знание иностранного языка, культуры, традиций, обычаев страны изучаемого языка дает большие преимущества будущему специалисту: больше шансов развиваться в обществе с рыночной экономикой, глубже понимать мировые проблемы.

Возникшая социокультурная ситуация в современном обществе, обусловила изменение требований к выпускникам: способность быстро переквалифицироваться, наличие направленности на постоянное саморазвитие, способность вести диалог в том числе на иностранном языке, взаимодействовать на уровне межкультурной коммуникации. Эти требования соотносятся с принципами современного профессионального образования: профессиональная направленность, мобильность, эмоциональность, ориентированность на развитие личности будущего специалиста.

При разработке сценария учебной игры необходимо обратить внимание на ряд моментов:

1. Любая игра является обучением на основе жизненного опыта. Именно это является ключевым компонентом подхода, основанного на компетенциях, для того, чтобы объединить традиционное образование, профессиональное обучение и обучение на основе личного опыта.

2. Предметом игры является предмет деятельности участников игры, в специфической форме, замещающей предмет реальной профессиональной деятельности.

3. Роли и функции игроков должны адекватно отражать «должностную картину» того фрагмента профессиональной деятельности, который моделируется в игре.

Игры, которые можно применить на уроках, разнообразны: игра дидактическая, игра имитационная, игра интерактивная, игра-исследование, игра деловая, игра ролевая и другие.

Основными целями занятия-игры на уроке иностранного языка являются:

  • обобщение и закрепление знаний по пройденным темам в соответствии с компетенциями;
  • развитие логического мышления и коммуникабельности;
  • формирование устойчивых интересов к профессии.

Наиболее благоприятный момент для применения деловых игр – завершающий этап обучения, когда студенты уже обладают достаточным уровнем знаний, умеют самостоятельно работать и им легче справиться с ситуациями, моделирующими профессиональную деятельность. При таком методе обучения участникам игры предлагают конкретную ситуацию с двумя вариантами распределения ролей.

При первом варианте роли распределяются между некоторыми обучаемыми, а остальные, не получившие ролей, становятся активными зрителями или выполняют функции «арбитра». Во втором – слушатели разбиваются на небольшие группы единомышленников, и каждая из них берет на себя роль отдельного лица, участника ситуации или возглавляемого им подразделения.

По методике первого варианта деловая игра представляет собой имитационную игру, в ходе которой участники, имитируя деятельность того или иного лица, разыгрывают ситуацию. Студенты делятся на две малые группы: первая – «исполнители», вторая – «оппоненты», оценивающие действия «соперников» не имея перед собой эталонов ответов. В игре принимает участие и «арбитр», который, по эталонам ответов на теоретические знания и практические навыки, оценивает действия студентов.         

Включение в учебный процесс игр позволяет удовлетворять познавательные, коммуникативные, эстетические и творческие потребности студентов и делает сам процесс обучения иностранному языку радостным, эмоционально наполненным. Состязательность, смена видов занятий в форме игрового действия оживляет восприятие, способствует более прочному запоминанию учебного материала, обогащает процесс обучения.

Анализ текущей практики использования игровых технологий при применении компетентностного подхода в профессиональном образовании позволил сделать некоторые выводы:

1. Игровые технологии дают возможность повысить у обучающихся интерес к учебным занятиям, позволяют усвоить большее количество информации, основанной на примерах конкретной деятельности, моделируемой в игре.

2. В процессе игры студенты учатся принимать ответственные решения в сложных ситуациях, что поможет им лучше ориентироваться в профессиональной деятельности.

3. В ходе проведения деловой игры студенты могут играть как активную роль, так и пассивную. В этом случае студент выступает в роли наблюдателя, выполняя контрольно-учетные функции и создавая тем самым информационную базу для последующего анализа в ходе подведения итогов игры.

4. Игры могут применяться на дисциплинах любого цикла. Формировать профессиональные компетенции студентов посредством проведения деловых игр, как показала практика, можно и при изучении совсем не специальных дисциплин. В данном случае иностранного языка.

Опыт показывает, что после такой работы доля студентов, усвоивших тему, значительно увеличивается.

Таким образом, правильно подобранные деловые игры являются эффективным и незаменимым средством формирования и развития профессиональных компетенций в процессе обучения студентов, т.к. способствуют лучшему и более глубокому усвоению информации, формируют устойчивый интерес к общественной жизни и выбранной специальности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Применение ролевых и деловых игр на уроках иностранного языка»

Одним из эффективных приемов в обучении общению являются ролевые и деловые игры, поскольку они приближают речевую деятельность к естественным нормам, помогают развивать навык общения, способствуют эфф...

Методическая разработка "Проектная технология как средство формирования языковых компетенций школьников 5- 8 классов" (на примере иностранного языка)

Данную тему я считаю актуальной на современном этапе обучения. Мир вступает в новую фазу развития, переходя от общества индустриального к постиндустриальному...

Анализ образа молодого специалиста в произведениях английской литературы посредством метода проектной деятельности на уроках иностранного языка.

Проектная деятельность студентов педагогического колледжа на уроках иностранного языка направленная на создание образа современного педагога,основанная на произведениях английской литературы....

СТАТЬЯ: ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ССУЗов В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

СТАТЬЯ:" ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ССУЗов В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ"...

Формирование общих и профессиональных компетенций в рамках деловой игры "Шаг к успеху". Практико-ориентированные задания.

Материал содержит методическую разработку деловой игры "Шаг к успеху" в рамках психолого-педагогического адаптационного тренинга для первокурсников, обучающихся по профессиям/специальностям...