Задание 2 ЕГЭ теория
методическая разработка по русскому языку (11 класс) на тему

Мурзиненко Елена Сергеевна

Задание 2 ЕГЭ теория

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Задание 2 ЕГЭ теория248.41 КБ

Предварительный просмотр:

Задание 2 ЕГЭ по русскому языку 2019. «Средства связи предложений в тексте. Отбор языковых средств в тексте в зависимости от темы, цели, адресата и ситуации общения».

   Изменения ЕГЭ 2019: Изменилась формулировка задания: нет вариантов ответов, необходимо самостоятельно подобрать и выписать средство связи. Изменился объем теории, которую нужно знать для успешного выполнения задания. Формулировка задания из демоверсии ЕГЭ 2019: «Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз».

Алгоритм выполнения: Внимательно прочитайте задание и необходимый отрезок текста. Установите логическую связь между частями текста. Обратите внимание на искомую часть речи: важно подобрать слово, которое будет соответствовать заявленной характеристике. Например, если в задании указано, что в качестве пропущенного слова должен выступать подчинительный союз, важно не перепутать его с сочинительным.

Логические связи в тексте могут иметь следующий характер:

причина;

следствие;

пояснение;

 уточнение;

дополнение;

усиление;

противопоставление;

опровержение;

 время;

последовательность,

связь мыслей;

способ оформления мыслей;

выражение чувств говорящего;

 уверенность/неуверенность в чем-то;

подтверждение;

условие;

 присоединение.

      В качестве средств связи выступают как служебные части речи (предлоги, союзы, частицы), так и  самостоятельные (местоимения, наречия), а также вводные слова и словосочетания.

   Теперь более подробно поговорим о частях речи.

Служебные части речи

1. Предлог  - это часть речи, которая служит для связи слов в предложении. Предлоги ставят следующее слово в необходимый падеж. Предлог бывают: 1) Производные (произошли от других частей речи): благодаря, по причине, вопреки, в течение, в следствие и др. 2) Непроизводные: о, об, без, по, над, в и др.

2. Частица Это часть речи, которая добавляет оттенки значения (усиления, уточнения, отрицания, указания, ограничения) к словам и служит для образование некоторых форм слова (условное  и повелительное наклонение глагола, степени сравнения прилагательных и наречий).

1) Формообразующие: бы, давай(те), пусть, пускай, да. Не путайте частицу "да" с союзом "да".

 Союз: старик да старуха (можно заменить на "и") Частица: Да здравствует солнце!

2) Отрицательные: не и ни

3) Модальные: как, что за, вряд ли, едва ли, только лишь, всего, вот, вон, ведь, все-таки, даже, же, и, именно, как раз, прямо !!!Не путайте частицы с другими частями речи!!! Сравните: Что-то вроде фильма (предлог) - Понравилось? Вроде хорошо (частица)

Пусть смешно, зато честно (союз) – Пусть говорит (частица)

 Задачу решить просто (наречие) – Ты просто неуч (частица)

3. Союз Это часть речи, которая необходима для связи слов в предложении или для связи простых предложений в составе сложного.

   Союзы делятся на: 1) Сочинительные союзы (соединяют однородные члены предложения и части сложносочиненного предложения (ССП)) Можно разделить на: -соединительные: и, да (в значении и), не только,…но и, также, тоже, и…и, ни…ни, как,…так и; сколько..., столько и. -противительные: а, но, да (в значении но), зато, же, однако, однако же, все же. -разделительные: или, или…или, либо, либо…либо, то…то, то ли…то ли, не то…не то -сопоставительные (градационные): не только..., но и; как..., так и, не столько..., сколько; не то чтобы,...а -присоединительные: тоже, также, да и, притом, причем, и. -пояснительные: то есть, а именно. 2) Подчинительные союзы (соединяют части сложноподчиненного предложения

ВАЖНО!!!Разделение подчинительных союзов на группы условно, так как из наименование зависит от вопроса, который мы задаем к придаточной части СПП. Например, союз "КАК" может быть изъяснительным в одном предложении: и сравнительным в другом предложении. Поэтому будьте внимательны.

 Изъяснительные: что, как, чтобы.. и др.

Времени: когда, лишь, едва, как только...

Цели: чтобы, дабы, с тем чтобы, для того чтобы...

Следствия: так что...

Условия: если, если бы, раз...

Уступки: хотя, хоть, пускай, несмотря на то что...

Сравнения: как, как будто, словно, будто, точно, как бы...

Причины: потому что, ибо, так как, оттого что...

Места: где, куда, откуда...

Образа действия и меры,степени: столько, настолько, так, до такой степени, до того, такой.

Самостоятельные части речи

1.Местоимения

Разряды: Личные я, ты, он, она, оно, мы, вы, они —--во всех падежах (мной, его и т.д.)  Притяжательные мой, твой, наш, ваш, его, ее, их —— во всех падежах (моего, твоей и т.д.) !!!!!!Притяжательные местоимения, ее, его, их совпадают по форме с личными местоимениями он, она, они в Р.п. и В.п. Их легко отличить в тексте. Сравните: Ее книга лежала на столе. (Чья книга?) – ее. Это притяжательное местоимение. Я хорошо знаю ее. (Знаю кого?) – ее. Это личное местоимение. Возвратное себя Указательные тот, те, этот, таков, столько, сей, оный и т.д. Определительные сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, любой, другой и т.д. Неопределенные некто, нечто, некоторый, некий, кое-кто, что-нибудь и т.д. Отрицательные никто, ничто, никакой, ничей, ничего и т.д. Вопросительные кто, что, сколько, чей, какой, каков, чем, кому, кого и т.д. Относительные (=вопросительные в утвердительных предложениях, обычно находятся во второй части СПП).

2 Наречие -неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, признака и предмета, отвечает на вопросы где, как, куда, зачем, почему и т.д.

1. Обстоятельственные  -образа действия (как, каким образом?)(так, по-летнему, по-товарищески...) -меры и степени (сколько, в какой степени, на сколько) (очень, вдоволь, чуть-чуть, немного...) -места (где, куда, откуда) (вдалеке, здесь, куда-то..) -времени (когда, как долго, с каких пор, до каких пор) (сейчас, послезавтра, всегда, тогда..) -цели (зачем, с какой целью) (назло, наперекор, специально...)

2. Определительные  -качественные (естественно, страшно, холодно, чудовищно, быстро...) -количественные (много, мало, чуть-чуть...) -способа и образа действия (бегом, галопом, шагом, вхолостую, наверняка, вплавь..) -сравнения и уподобления (по-мужски, по-медвежьи, по-нашему, по-прежнему...) -совокупности (вдвоем, втроем, всенародно, сообща..)

Вводные слова и словосочетания - обособляются запятыми - не являются членами предложения – к ним нельзя задать вопрос Ввыделяются запятыми, не меняют информации в предложении, их можно исключить без искажения смысла. Группы вводных слов по значению

1. Чувства говорящего (радость, злость, сожаление и т.д.) К счастью, к несчастью, к ужасу, к стыду, на беду, на радость и т.д.

2. Степень уверенности (предположение, возможность, неуверенность и т.д.) Может, может быть, по-видимому, по сути, кажется, казалось бы, бесспорно, правда, надо полагать, по сути, безусловно и т.д.

 3. Связь мыслей, последовательность изложения Итак, следовательно, к слову сказать, во-первых, во-вторых, с другой стороны, к примеру, главное, таким образом, кстати, значит, наоборот и т.д.

4. Источник сообщения По слухам, говорят, по мнению кого-либо, на мой взгляд, по-моему, по преданию, помнится, сообщают, передают и т.д.

5. Приемы и способы оформления мыслей Другими словами, иными словами, попросту сказать, мягко выражаясь, одним словом и т.д.

6. Призыв к собеседнику или читателя с целью привлечь внимание Знаешь (ли), знаете (ли),пойми, извините, простите, послушайте, поверьте, согласитесь, вообразите, пожалуйста и т.д.

7. Оценка меры того, о чем говорится По крайней мере, самое большее, самое меньшее и т.д.

8. Степень обычности сообщаемого По обыкновению, бывает, бывало, случается и т.д. 9.Выражение экспрессивности высказывания Сказать по чести, честно говоря, по правде, по совести, смешно сказать и т.д. Одни и те же слова могут употребляться как в качестве вводных, так и в качестве членов предложения! (К членам предложения можно задать вопросы, к вводным словам – нельзя)

Омонимия вводных слов и членов предложения Вы, верно, знаете этого человека(вводное слово). Вы верно перевели текст.(обстоятельство) Прежде всего, нужно ли говорить об этом? (вводное слово) Прежде всего нужно поговорить о книге (обстоятельство) Он, знаешь, человек обязательный.(вводное слово) Ты знаешь его?(сказуемое)

Не являются вводными и не выделяются запятыми следующие слова и словосочетания: Авось, буквально, будто, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в конечном счете, вот, вряд ли, все-таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как будто, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по предложению, по постановлению, по решению, приблизительно, примерно, притом, почти, поэтому, просто, решительно, словно, якобы.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренировочные задания по теории литературы в 5-9 классах

Теория литературы - это должен знать каждый! Предлагаются задания по классам, но каждый имеет право выполнять задания и из других классов!...

Задания по теории вероятностей для подготовки учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации

Материал представляет собой задачник. Пособие разделено на две части: задания первой части и задания второй части.  Задачник можно использовать при подготовке к урокам, а также при проведении инд...

Задания по теории вероятностей для подготовки учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации

Материал представляет собой задачник. Пособие разделено на две части: задания первой части и задания второй части.  Задачник можно использовать при подготовке к урокам, а также при проведении инд...

Дистанционные задания по теории и практике грамматики

Материал предназначен для он-лайн тренировки грамматических правил. Особенно для ЕГЭ и ГИА...

Прототипы заданий В5 (теория вероятности)

Данный материал предназначен для учителей и учеников в помощь по подготовке к ЕГЭ по заданию В5 (теория вероятности). Все рассматриваемые задания взяты из Открытого банка. Так же приведены все решения...

ОГЭ – 2015. Задание 3 .Теория

Выразительные средства лексики и фразеологии...

ОГЭ – 2015. Задание 4 .Теория

Правописание приставок. Слитное, дефисное, раздельное написание слов различных частей речи...