Виды предложений по цели высказывания
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему

Пальшин Роман Викторович

Разработка урока по теме "Виды предложений по цели высказывания" для учащихся 5 класса (Учебник Баранова) ФГОС

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тестовая работа

1 вариант

  1. Обведите кружками номера предложений, в которых при однородных членах есть обобщающие слова. Знаки препинания не расставлены.
  1. Все в картине И. Левитана «Озеро. Русь» солнце ветер несущиеся облака пронизано ощущением счастья.
  2. Иногда художник откладывал кисти вставал смотрел отойдя на несколько шагов на свою работу.
  3. Ослепительно белые корабли синяя вода яркие солнечные блики огромные баржи с товарами все это создает на полотне "Свежий ветер" радостное впечатление движения, жизни, наполненной трудом и смыслом.
  4. Художник вдыхал густой хвойно-томительный запах красок с наслаждением чувствовал жажду работы.

2. Обведите кружками номера предложений, в которых нужно поставить двоеточие.

  1. Для пейзажиста в этот момент не существовало ничего, кроме отражавшихся на полотне церкви берега речного простора.
  2. Внимание художника привлек неброский волжский пейзаж серое небо затянутое тучами скромная церковь небольшой городок раскинувшийся на берегу рыбачьи лодки.
  3. Этот простор эта звенящая тишина волжского вечера напомнили ему многое а именно и горечь детства и первое приобщение к природе и туманные мечты о творчестве.
  4. Лиловая туча ползущая из-за горизонта синий лес вдали водная гладь переливающаяся желтой фиолетовой и голубой красками  ярко-зеленая трава залитая водой все это тщательно выписано художником на картине «Разлив».

3. Обведите кружками номера предложений, в которых ставится и двоеточие, и тире.

  1. Поездки в другие страны Финляндию Францию Швейцарию Италию Левитан считал напрасной тратой времени, ему милее была неброская красота русской земли.
  2. Людей на полотнах Левитана заменили леса и пажити туманные разливы и нищие  избы России, безгласные  и одинокие.
  3. Все на этом полотне избы пожухлая трава нежная березка ветви кустов и деревьев кажется погруженным в спокойный сон.
  4. В пейзаже «Над вечным покоем» перед нами открывается грандиозная панорама высокий мыс бескрайние просторы озера и огромное небо с грозовыми облаками.

4. Расставьте знаки препинания.

  1. Всем и неброской красотой и проникновенной лиричностью и умиротворяющим покоем привлекают картины И. Левитана.
  2. "Вечерний звон" "Над вечным покоем" "Золотая осень" "Большая дорога" "Сумерки. Стога" "Озеро. Русь" эти картины отражают размышления пейзажиста о смысле жизни.
  3. Во всех осенних пейзажах И. Левитана передана печаль сыплющихся листьев загнивающих трав тихого гудения пчел предзимнего солнца едва заметно прогревающего землю.
  4. Создавая свои картины художник стремился передать самые сокровенные мысли о месте человека в мироздании о его сложных и противоречивых отношениях с миром.
  5. Милым казалось художнику все и леса и речушки и одинокие стога сена в пустынных вечерних полях освещенных мутной луной.


Тестовая работа

2 вариант

1. Обведите кружками номера предложений, в которых при однородных членах есть обобщающие слова. Знаки препинания не расставлены.

  1. Художник вдыхал хвойно-томительный запах красок с наслаждением чувствовал жажду работы.
  2. Внимание художника привлек неброский волжский пейзаж серое небо затянутое тучами скромная церковь небольшой городок раскинувшийся на берегу рыбачьи лодки.
  3. Более ста полотен И. Левитана как-то «Золотая осень» «Осень» «Туман. Осень» «Осенний день. Сокольники» «Вечерний звон» запечатлели поэтические картины русской осени и донесли до нас чувства художника.
  4. Картины Левитана теснейшим образом связаны с переживаниями человека воздействуют на чувства людей.

2. Обведите кружками номера предложений, в которых нужно поставить тире.

  1. Лиловая туча ползущая из-за горизонта синий лес вдали водная гладь переливающаяся желтой фиолетовой и голубой красками  ярко-зеленая трава залитая водой все это тщательно выписано художником на картине «Разлив».
  2. Этот простор эта звенящая тишина волжского вечера напомнили ему многое а именно и горечь детства и первое приобщение к природе и туманные мечты о творчестве.
  3. "У омута" "Вечерний звон" "Над вечным покоем" "Март" "Золотая осень" "Большая дорога" "Сумерки. Стога" "Летний вечер" "Озеро. Русь" все эти картины отражают размышления   И. И. Левитана о смысле жизни.
  4. Картины Левитана не ошеломляют глаз, но чем дольше вглядываешься в них, тем все милее становится тишина провинциальных посадов знакомых рек и проселков.

3. Обведите кружками номера предложений, в которых ставится и двоеточие, и тире.

  1. Всем и неброской красотой и проникновенной лиричностью и умиротворяющим покоем привлекают картины Левитана.
  2. Детали картины И. Левитана «Озеро. Русь» солнце ветер несущиеся облака пронизаны ощущением счастья.
  3. Во всех осенних пейзажах Левитана передана печаль сыплющихся листьев загнивающих трав тихого гудения пчел и предзимнего солнца едва заметно прогревающего землю.
  4. Милым казалось художнику все и леса и речушки и одинокие стога сена в пустынных вечерних полях освещенных мутной луной.

4. Расставьте знаки препинания.

  1. Иногда художник откладывал кисти смотрел отойдя на несколько шагов на свою работу.
  2. Ослепительно белые корабли синяя вода яркие солнечные блики огромные баржи с товарами все это создает на полотне "Свежий ветер" радостное впечатление движения, жизни наполненной трудом и смыслом.
  3. В пейзаже «Над вечным покоем» перед нами открывается грандиозная панорама высокий мыс бескрайние просторы озера и огромное небо с грозовыми облаками.
  4. Все на этом полотне избы березка расположенная в центре картины ветви кустов и деревьев пожухлая трава кажется погруженным в спокойный сон.
  5. Людей на полотнах Левитана заменили леса и пажити туманные разливы и нищие  избы России, безгласные  и одинокие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по цели высказывания"

Цель данного урока не только ознакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания и научить использовать их с учетом речевой ситуации, но и воспитывать интерес к русской литературе...

Предложение как единица речи.Виды предложений по цели высказывания

Обобщающий урок русского языка в 4 классе. Поможет детям наглядно вспомнить и распознать повествовательные, вопрсительные и побудительные предложения. Уметь их правильно употреблять в речи....

Предложение. Интонация предложения. Виды предложений по цели высказывания

Предложение. Интонация предложения. Виды предложений по цели высказывания...

Методическая разработка урока в 5 классе (по ФГОС) на тему: "Виды предложений по цели высказывания. Знаки препинания в конце предложений".

Данная разработка поможет учителю подготовиться к уроку по заявленной теме: Виды предложений по цели высказывания и знаки препинания в конце предложений. Урок получится интересным и полезным для учащи...

Виды предложений по цели высказывания. Знаки препинания в конце предложений

Цель: формировать навык распознавания предложений по цели высказывания и использовать их с учетом речевой ситуации....