Мониторинг качества знаний и умений по русскому языку и литературе
учебно-методический материал по русскому языку на тему

Гарипова Равия Махмутовна

Мониторинг качества ЗУН по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл качество и успеваемость18.65 КБ

Предварительный просмотр:

Мониторинг качества знаний и умений

 по русскому языку и литературе

МБОУ Школа №147 Авиастроительного района г.Казани

Гарипова Равия Махмутовна – учитель русского языка и литературы

Контроль знаний, умений и навыков не только дает возможность нам установить, что усвоили ученики, какими умениями они овладели, чтобы в процессе дальнейшей познавательной деятельности опираться на приобретенные знания, но и зафиксировать пробелы в знаниях и наметить рациональные пути их устранения с учетом индивидуального подхода к учащимся.

Контроль за уровнем достижений учащихся по русскому языку проводится в форме письменных работ: диктантов, грамматических заданий, контрольных списываний, изложений, тестовых заданий.

Диктант служит средством проверки орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Грамматический разбор есть средство проверки степени понимания учащимися изучаемых грамматических явлений, умения производить простейший языковой анализ слов и предложений.

Контрольное списывание, как и диктант, - способ проверки усвоенных орфографических и пунктуационных правил, сформированное умений и навыков. Здесь также проверяется умение списывать с печатного текста, обнаруживать орфограммы, находить границы предложения, устанавливать части текста, выписывать ту или иную часть текста.

Изложение (обучающее) проверяет, как идет формирование навыка письменной речи; умения понимать и передавать основное содержание текста без пропусков существенных моментов; умение организовать письменный пересказ, соблюдая правила родного языка.

Тесты - это стандартизированные задания с вариантами ответов, среди которых даются верные и неверные. Работающий с тестами должен определить верный ответ и выделить его в соответствии с заданной формой.

Мой мониторинговый портфель составлен с учетом норм оценивания, уровней успеваемости и качества знаний. Здесь же я отслеживаю  успеваемость учащихся по четвертям, составляю диаграммы, имеется  аналитический материал, а также результаты и поэлементные анализы контрольных работ. Самым главным в своем мониторинговом портфеле, я считаю сравнительные анализы контрольных работ в целом и поэлементный анализ каждой в отдельности. Ведь выявление результатов обучения необходимо  для решения вопроса об эффективности используемой учителем методики,  путях и способах ее совершенствования. Ведь только имея объективную картину продвижения учащихся в усвоении учебного материала, мы может обосновать выбор, применение тех или иных форм организации обучения, своевременно внести коррективы в его методы, направив их на достижение наиболее высокого уровня знаний.

Поэтому проведя поэлементный анализ контрольных работ,  определив количество ошибок, допускаемых учащимися, мы выявляем проблемы и далее,  намечаем пути их решения.

А как же решать их нам и обучить этому ребят?  

Решение мы нашли через создание системы эффективных форм контроля знаний, умений и навыков учащихся, способствующей выявлению уровня обученности школьников, помогающей успешной организации дифференцированного обучения – это паспорт учета знаний, который заводится на каждого ученика.       Да, мониторинг осуществляется во всех классах по всем предметам в течение всего года по мере прохождения обучающимися основных  тем.   Но использование паспорта учета знаний позволяет отслеживать результаты мониторинга по классу, и по каждому учащемуся, причём всё рассматривается в динамике.

Что касается тестов, то регулярно проводимое тематическое тестирование  также позволяет быстро установить обратную связь, определить пробелы в знаниях учащихся по каждой теме и оперативно реагировать на них. Конечно, это требует немало времени, однако усилия окупаются – значительно повышается эффективность индивидуальной работы с учащимися по восполнению обнаруженных пробелов, облегчается организация пересдачи нужных тем.          

И учитель, и ученик не могут успешно двигаться вперёд, не зная качественных результатов своих усилий. А мы учителя получаем эти знания, систематически наблюдая за работой учащихся в ходе обучения. Очень важно, чтобы контроль  носил стимулирующий характер, чтобы ученики не избегали его, а наоборот, проявляли к нему интерес, так как он даёт возможность самовыражения, самоутверждения. Поэтому каждая выполненная работа по карточкам оценивается.

    Хотелось бы напомнить, что технологическая цель  мониторинговых исследований заключается в том, чтобы определить, насколько учебный процесс отвечает установленным требованиям и стандартам качества обучения и воспитания.  А целенаправленная работа учителя с обучающимися по устранению выявленных пробелов позволяет своевременно скорректировать учебный процесс, рационально выбирать формы, методы и технологии обучения, что в результате положительно сказывается на конечной оценке знаний ученика. И конечно же результативность качества знаний учащихся в большей степени зависит от качества работы педагога, от творческого отношения к труду, от своевременного выявления одарённых учащихся и слабоуспевающих, организации дифференцированной и индивидуальной работы на уроке и во внеурочное время. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Динамика учебных достижений обучающихся. Процент качества знаний учащихся по русскому языку и литературе.

Использование нетрадиционных уроков для активизации самостоятельной деятельности учащихся и повышения  их качества знаний ...

Мониторинг качества знаний учащихся по русскому языку

Мониторинг качества знаний учащихся по русскому языку в 5 и 6 классах...

Мониторинг качества образования по дисциплинам «Русский язык» и «Литература»

Мониторинг качества образования по дисциплинам «Русский язык» и «Литература» ...

Повышение качества знаний на уроках русского языка и литературы

В последнее время все чаще звучат словосочетания: качество жизни, качество образования, социальная успешность.Качество образования – это одна из основных проблем современной школы. И ...

Мониторинг качества знаний 3В класс английский язык 2022 - 2023 гг

Мониторинг качества знаний 3В класс английский язык 2022 - 2023...