Интерактивная презентация-тренажер устной части ОГЭ по русскому языку И.П.Цыбулько вариант №2
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Бердникова Ирина Алексеевна

устное собеседование по русскому языку в 9 классе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_no_2_i.p._tsybulko.pptx878.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык №2 Цыбулько И.П.

Слайд 3

Задание 1. Чтение текста. Выразительно прочитайте вслух текст о няне Александра Сергеевича Пушкина Арине Родионовне (1758-1828). Задание #1. Чтение текста. Подготовка 0 2 : 0 0 мин. . Ответ – 0 2 : 0 0 мин . ПОДГОТОВКА ____________________________________ . Арина Родионовна была приглашена в семью Пушкиных, когда ей было около 4 0 лет. Простая крестьянка, мать четверых детей, она пользовалась доверием р одителей поэта. Арина Родионовна стала няней всех детей семьи Пушкиных: с начала смотрела за старшей сестрой Ольгой, потом за Александром, а затем за младшим братом Львом. До поступления Александра в Царскосельский лицей няня была самым б лизким человеком для мальчика. Неслучайно, обращаясь к Арине Родионовне, в зрослый поэт называл её не только «няней», но и «мамушкой». Ещё больше выросла привязанность Пушкина к Арине Родионовне во время с сылки поэта в усадьбу Михайловское. Изгнание длилось более 2 лет. Поэт п исал друзьям, что по вечерам он слушает сказки своей няни, его единственной подруги. Арина Родионовна знала великое множество сказок. Именно от неё п ришли в поэзию Пушкина образы избушки на курьих ножках, мёртвой царевны и семи богатырей. Друзья поэта знали и тоже любили «мамушку», в письмах Пушкину всегда передавали ей приветы. По признанию Александра Сергеевича, Арина Родионовна послужила п рототипом няни Татьяны Лариной в «Евгении Онегине». Поэт вспоминал няню в своих стихах и после её смерти. (169 слов)

Слайд 4

Задание 1. Прочитайте текст вслух Задание #1. Подготовка – 0 2 : 0 0 мин . ОТВЕТ – 0 2 : 0 0 мин . ОТВЕТ End answer Арина Родионовна была приглашена в семью Пушкиных, когда ей было около 4 0 лет. Простая крестьянка, мать четверых детей, она пользовалась доверием р одителей поэта. Арина Родионовна стала няней всех детей семьи Пушкиных: с начала смотрела за старшей сестрой Ольгой, потом за Александром, а затем за младшим братом Львом. До поступления Александра в Царскосельский лицей няня была самым б лизким человеком для мальчика. Неслучайно, обращаясь к Арине Родионовне, в зрослый поэт называл её не только «няней», но и «мамушкой». Ещё больше выросла привязанность Пушкина к Арине Родионовне во время с сылки поэта в усадьбу Михайловское. Изгнание длилось более 2 лет. Поэт п исал друзьям, что по вечерам он слушает сказки своей няни, его единственной п одруги. Арина Родионовна знала великое множество сказок. Именно от неё п ришли в поэзию Пушкина образы избушки на курьих ножках, мёртвой царевны и семи богатырей. Друзья поэта знали и тоже любили «мамушку», в письмах П ушкину всегда передавали ей приветы. По признанию Александра Сергеевича, Арина Родионовна послужила п рототипом няни Татьяны Лариной в «Евгении Онегине». Поэт вспоминал няню в своих стихах и после её смерти. (169 слов)

Слайд 5

Задание #2. ПОДГОТОВКА К ПЕРЕСКАЗУ 2 минуты Задание 2 Пересказ текста. У Вас есть 2 минуты на подготовку. Перескажите Перескажите прочитанный Вами текст об Арине Родионовне, включив в пересказ строки Александра Сергеевича Пушкина. Подумайте, где лучше использовать слова А. С. Пушкина в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования. ' w 7 У Вас есть 2 минуты на подготовку. При нео применить любые способы цитирования. «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня». Арина Родионовна была приглашена в семью Пушкиных, когда ей было около 40 лет. Простая крестьянка, мать четверых детей, она пользовалась доверием родителей поэта. Арина Родионовна стала няней всех детей семьи Пушкиных: сначала смотрела за старшей сестрой Ольгой, потом за Александром, а затем за младшим братом Львом. До поступления Александра в Царскосельский лицей няня была самым близким человеком для мальчика. Неслучайно, обращаясь к Арине Родионовне, взрослый поэт называл её не только «няней», но и «мамушкой». Ещё больше выросла привязанность Пушкина к Арине Родионовне во время ссылки поэта в усадьбу Михайловское. Изгнание длилось более 2 лет. Поэт писал друзьям, что по вечерам он слушает сказки своей няни, его единственной подруги. Арина Родионовна знала великое множество сказок. Именно от неё пришли в поэзию Пушкина образы избушки на курьих ножках, мёртвой царевны и семи богатырей. Друзья поэта знали и тоже любили «мамушку», в письмах Пушкину всегда передавали ей приветы. По признанию Александра Сергеевича, Арина Родионовна послужила прототипом няни Татьяны Лариной в «Евгении Онегине». Поэт вспоминал няню в своих стихах и после её смерти. (169 слов)

Слайд 6

«Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня». А.С. Пушкин ЗАДАНИЕ #2. ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА – 3 минуты End answer

Слайд 7

Внимание! Задания 3 и 4 не связаны с заданиями 1 и 2. Для выполнения заданий 3 и 4 Вам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы.

Слайд 8

Задание 3. Монологическое высказывание. Выберите одну из предложенных тем беседы . Тема 1 . Прогулка с друзьями ( на основе описания фотографии ) Тема 2. Достопримечательность места, где я живу. (повествование на основе жизненного опыта ) Тема 3. Какие качества нужно ценить в людях прежде всего? (рассуждение по поставленному вопросу)

Слайд 9

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 1 . Прогулка с друзьями Опишите фотографию. Не забудьте описать: кто изображён; время года и место; внешность людей, их настроение; преимущества живого, а не виртуального общения с друзьями.

Слайд 10

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 1. Прогулка с друзьями. Опишите фотографию. Не забудьте описать: кто изображён; время года и место; внешность людей, их настроение; преимущества живого, а не виртуального общения с друзьями.

Слайд 11

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 2 . Достопримечательность места, где я живу. (повествование на основе жизненного опыта) Расскажите о достопримечательности места, где Вы живёте. Не забудьте рассказать: что это за достопримечательность, где расположена; как она выглядит; при каких обстоятельствах Вы её увидели впервые; почему запомнилась.

Слайд 12

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 2. Достопримечательность места, где я живу. (повествование на основе жизненного опыта) Расскажите о достопримечательности места, где Вы живёте. Не забудьте рассказать: что это за достопримечательность, где расположена; как она выглядит; при каких обстоятельствах Вы её увидели впервые; почему запомнилась.

Слайд 13

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 3. Какие качества нужно ценить в людях прежде всего? ( рассуждение по поставленному вопросу) Какие качества нужно ценить в людях прежде всего? Не забудьте дать ответы на вопросы: • Какие качества Вы цените в людях? Почему? • Какие качества Вы не принимаете в людях? Почему? • Что значит быть терпимым в отношениях с людьми? • Что значит уметь уважать других людей?

Слайд 14

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 3. Какие качества нужно ценить в людях прежде всего? ( рассуждение по поставленному вопросу) Какие качества нужно ценить в людях прежде всего? Не забудьте дать ответы на вопросы: • Какие качества Вы цените в людях? Почему? • Какие качества Вы не принимаете в людях? Почему? • Что значит быть терпимым в отношениях с людьми? • Что значит уметь уважать других людей?

Слайд 15

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Часто ли Вы встречаетесь со своими друзьями вне школы? Как проводите время вместе? 2. Могут ли социальные сети заменить живое общение с друзьями? 3. Любите ли Вы кататься на роликах? Когда и как Вы научились кататься на роликах?

Слайд 16

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Знаете ли Вы историю своего родного края? 2. Почему нужно беречь культурное наследие? 3. Согласны ли Вы с утверждением, что «культура — это любовь к миру»?

Слайд 17

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Есть ли в Вашей жизни человек, которому Вы доверяете, к советам которого прислушиваетесь? 2. Почему в народе говорят: «Бойся равнодушных»? 3. Какие качества характера нужно развивать в себе, чтобы заслужить внимание и уважение людей?

Слайд 18

09.01.2019 Экзамен окончен СПАСИБО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты