Интерактивная презентация-тренажер устной части ОГЭ по русскому языку И.П.Цыбулько вариант №6
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Бердникова Ирина Алексеевна

устное собеседование по русскому языку в 9 классе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_no_6_i.p._tsybulko.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык №6 Цыбулько И.П.

Слайд 3

Задание 1. Чтение текста. Выразительно прочитайте вслух текст о знаменитом русском живописце и архитекторе Викторе Михайловиче Васнецове (1848-1926). Задание #1. Чтение текста. Подготовка 0 2 : 0 0 мин. . Ответ – 0 2 : 0 0 мин . ПОДГОТОВКА ____________________________________ . Виктор Михайлович Васнецов — выдающийся русский художник, чьи картины в сем хорошо знакомы. Они полны таинственного очарования, глубокой поэзии с казок и былин. Полотна художника погружают зрителя в мир волшебной сказки, н ародной фантазии и поэтому особенно любимы с раннего детства. Можно не сразу в спомнить имя их автора, но вряд ли найдётся школьник, который не видел б ы картин: « Алёнушка », «Богатыри», «Ковёр-самолёт», «Витязь на распутье», « Иван-царевич на Сером Волке». Васнецов обладал разносторонним талантом. Он писал картины на сказочные с южеты и был блестящим мастером монументального искусства и фресковой ж ивописи: расписывал церкви, оформлял театральные постановки. Виктор Михайлович иллюстрировал произведения Лермонтова и Пушкина, создал ряд п роникновенных и глубоких портретов. Васнецов — автор 16 архитектурных проектов, самый знаменитый и з которых — фасад здания Государственной Третьяковской галереи в Москве. Ху дожник, проживший долгую жизнь, был человеком скромным и даже з амкнутым, не любил говорить о себе. Он неохотно высказывался и о своём т ворчестве, не оставил о нём литературных заметок, неизменно подчёркивая, ч то он живописец, а не литератор и что вся его жизнь — в его картинах. (161 слово)

Слайд 4

Задание 1. Прочитайте текст вслух Задание #1. Подготовка – 0 2 : 0 0 мин . ОТВЕТ – 0 2 : 0 0 мин . ОТВЕТ End answer Виктор Михайлович Васнецов — выдающийся русский художник, чьи картины в сем хорошо знакомы. Они полны таинственного очарования, глубокой поэзии с казок и былин. Полотна художника погружают зрителя в мир волшебной сказки, н ародной фантазии и поэтому особенно любимы с раннего детства. Можно не сразу в спомнить имя их автора, но вряд ли найдётся школьник, который не видел б ы картин: « Алёнушка », «Богатыри», «Ковёр-самолёт», «Витязь на распутье», « Иван-царевич на Сером Волке». Васнецов обладал разносторонним талантом. Он писал картины на сказочные с южеты и был блестящим мастером монументального искусства и фресковой ж ивописи: расписывал церкви, оформлял театральные постановки. Виктор Михайлович иллюстрировал произведения Лермонтова и Пушкина, создал ряд п роникновенных и глубоких портретов. Васнецов — автор 16 архитектурных проектов, самый знаменитый и з которых — фасад здания Государственной Третьяковской галереи в Москве. Ху дожник, проживший долгую жизнь, был человеком скромным и даже з амкнутым, не любил говорить о себе. Он неохотно высказывался и о своём т ворчестве, не оставил о нём литературных заметок, неизменно подчёркивая, ч то он живописец, а не литератор и что вся его жизнь — в его картинах. (161 слово)

Слайд 5

Задание #2. ПОДГОТОВКА К ПЕРЕСКАЗУ 2 минуты Задание 2 Пересказ текста. У Вас есть 2 минуты на подготовку. Перескажите прочитанный Вами текст о Викторе Михайловиче Васнецове, включив в пересказ слова известного музыкального и художественного критика Владимира Васильевича Стасова. Вы можете применить любые способы цитирования. «Всё, что осталось от древней русской жизни... всё соединилось в чудную, несравненную картину...» Виктор Михайлович Васнецов — выдающийся русский художник, чьи картины всем хорошо знакомы. Они полны таинственного очарования, глубокой поэзии сказок и былин. Полотна художника погружают зрителя в мир волшебной сказки, народной фантазии и поэтому особенно любимы с раннего детства. Можно не сразу вспомнить имя их автора, но вряд ли найдётся школьник, который не видел бы картин: « Алёнушка », «Богатыри», «Ковёр-самолёт», «Витязь на распутье», «Иван-царевич на Сером Волке». Васнецов обладал разносторонним талантом. Он писал картины на сказочные сюжеты и был блестящим мастером монументального искусства и фресковой живописи: расписывал церкви, оформлял театральные постановки. Виктор Михайлович иллюстрировал произведения Лермонтова и Пушкина, создал ряд проникновенных и глубоких портретов. Васнецов — автор 16 архитектурных проектов, самый знаменитый из которых — фасад здания Государственной Третьяковской галереи в Москве. Художник, проживший долгую жизнь, был человеком скромным и даже замкнутым, не любил говорить о себе. Он неохотно высказывался и о своём творчестве, не оставил о нём литературных заметок, неизменно подчёркивая, что он живописец, а не литератор и что вся его жизнь — в его картинах. (161 слово)

Слайд 6

«Всё, что осталось от древней русской жизни... всё соединилось в чудную, несравненную картину...» Владимир Васильевич Стасов ЗАДАНИЕ #2. ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА – 3 минуты End answer

Слайд 7

Внимание! Задания 3 и 4 не связаны с заданиями 1 и 2. Для выполнения заданий 3 и 4 Вам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы.

Слайд 8

Задание 3. Монологическое высказывание. Выберите одну из предложенных тем беседы . Тема 1 . Любимое занятие в нашей семье. (на основе описания фотографии) Тема 2. Мой домашний питомец. (повествование на основе жизненного опыта ) Тема 3. Можно ли выбрать профессию на всю жизнь? (рассуждение по поставленному вопросу)

Слайд 9

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 1 Любимое занятие в нашей семье. Опишите фотографию. Не забудьте описать: людей, изображённых на фотографии: как Вы думаете, почему они так одеты; занятие людей, изображённых на фотографии; атмосферу в этой семье; настроение, которое вызывает у Вас эта фотография.

Слайд 10

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 1. Любимое занятие в нашей семье. Опишите фотографию. Не забудьте описать: людей, изображённых на фотографии: как Вы думаете, почему они так одеты; занятие людей, изображённых на фотографии; атмосферу в этой семье; настроение, которое вызывает у Вас эта фотография.

Слайд 11

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 2 . Мой домашний питомец. (повествование на основе жизненного опыта) Расскажите о своём домашнем питомце. Не забудьте рассказать: • как он появился в Вашем доме; • как он выглядит; • какие у него повадки; • как Вы заботитесь о нём.

Слайд 12

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 2. Мой домашний питомец. (повествование на основе жизненного опыта) Расскажите о своём домашнем питомце. Не забудьте рассказать: • как он появился в Вашем доме; • как он выглядит; • какие у него повадки; • как Вы заботитесь о нём.

Слайд 13

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 3. Можно ли выбрать профессию на всю жизнь? (рассуждение по поставленному вопросу) Можно ли выбрать профессию на всю жизнь? Не забудьте дать ответы на вопросы: • Какие требования к знаниям и навыкам людей выдвигает современный мир? • Какие новые профессии появились в последнее время? • Можно ли не повышать свою квалификацию людям традиционных профессий (учителям, строителям, врачам, продавцам)? • Согласны ли Вы с утверждением, что учиться никогда не поздно?

Слайд 14

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 3. Можно ли выбрать профессию на всю жизнь? (рассуждение по поставленному вопросу) Можно ли выбрать профессию на всю жизнь? Не забудьте дать ответы на вопросы: • Какие требования к знаниям и навыкам людей выдвигает современный мир? • Какие новые профессии появились в последнее время? • Можно ли не повышать свою квалификацию людям традиционных профессий (учителям, строителям, врачам, продавцам)? • Согласны ли Вы с утверждением, что учиться никогда не поздно?

Слайд 15

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Согласны ли Вы, что мама — главный человек в жизни каждого? Почему? 2. За что мы должны быть благодарны своим мамам? 3. Какую черту характера своей мамы Вы больше всего любите?

Слайд 16

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Чему может научить ребёнка домашний питомец? 2. Что привносит в семью домашний питомец? 3. Как Вы понимаете слова известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»?

Слайд 17

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Есть ли профессии, которым не надо учиться? 2. Какие приоритеты должны быть у человека при выборе профессии (деньги, социальный статус, самореализация)? 3. Какую профессию Вы хотите выбрать в будущем? Чем она Вас привлекает?

Слайд 18

09.01.2019 Экзамен окончен СПАСИБО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты