Интерактивная презентация-тренажер устной части ОГЭ по русскому языку И.П.Цыбулько вариант №3
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Бердникова Ирина Алексеевна

устное собеседование по русскому языку в 9 классе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_no_3_i.p._tsybulko.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык №3 Цыбулько И.П.

Слайд 3

Задание 1. Чтение текста. Выразительно прочитайте вслух текст о советском конструкторе, создателе легендарного танка Т-34 Михаиле Ильиче Кошкине (1898-1940). Задание #1. Чтение текста. Подготовка 0 2 : 0 0 мин. . Ответ – 0 2 : 0 0 мин . ПОДГОТОВКА ____________________________________ . Во многих городах нашей страны стоит на постаменте танк Т-34. Это л егендарный танк Великой Отечественной войны, один из её символов. К онструктором машины является Михаил Ильич Кошкин, крестьянин по п роисхождению. В 1929 году советское правительство решило подготовить инженеров для к онструирования танков. Кошкина, тогда директора кондитерской фабрики, п о его просьбе направляют на учёбу. Ему было уже больше 30 лет, но он горячо увлёкся новым делом и через 6 лет возглавил танковое конструкторское бюро о дного из советских заводов. Вскоре из заводских ворот выехали два первых т анка Т-34. Название танка Кошкин придумал в память о 1934 годе, когда начал заниматься танками. Чтобы добиться массового производства машины, надо было доказать её э ффективность и надёжность. Прямо с завода конструкторы на танках поехали в Москву. Двигались вне дорог, по пересечённой местности. Руководству страны танк понравился. На обратном пути один из танков съехал в озеро, Кошкин помогал его в ытаскивать и простудился. Воспаление лёгких на фоне перенапряжения с тало причиной его смерти. Через год началась Великая Отечественная война, и запущенные в серийное производство танки Т-34 успешно громили врага. (168 слов)

Слайд 4

Задание 1. Прочитайте текст вслух Задание #1. Подготовка – 0 2 : 0 0 мин . ОТВЕТ – 0 2 : 0 0 мин . ОТВЕТ End answer Во многих городах нашей страны стоит на постаменте танк Т-34. Это л егендарный танк Великой Отечественной войны, один из её символов. К онструктором машины является Михаил Ильич Кошкин, крестьянин по п роисхождению. В 1929 году советское правительство решило подготовить инженеров для к онструирования танков. Кошкина, тогда директора кондитерской фабрики, п о его просьбе направляют на учёбу. Ему было уже больше 30 лет, но он горячо увлёкся новым делом и через 6 лет возглавил танковое конструкторское бюро о дного из советских заводов. Вскоре из заводских ворот выехали два первых т анка Т-34. Название танка Кошкин придумал в память о 1934 годе, когда начал заниматься танками. Чтобы добиться массового производства машины, надо было доказать её э ффективность и надёжность. Прямо с завода конструкторы на танках поехали в Москву. Двигались вне дорог, по пересечённой местности. Руководству страны танк понравился. На обратном пути один из танков съехал в озеро, Кошкин помогал его в ытаскивать и простудился. Воспаление лёгких на фоне перенапряжения с тало причиной его смерти. Через год началась Великая Отечественная война, и запущенные в серийное производство танки Т-34 успешно громили врага. (168 слов)

Слайд 5

Задание #2. ПОДГОТОВКА К ПЕРЕСКАЗУ 2 минуты Задание 2 Пересказ текста. У Вас есть 2 минуты на подготовку. Перескажите прочитанный Вами текст о Михаиле Ильиче Кошкине, включив в пересказ слова дочери конструктора Елизаветы Кошкиной. Подумайте, где лучше использовать слова Е. Кошкиной в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования. применить любые способы цитирования. применить любые способы цитирования. «Отец всю жизнь мечтал именно о танкостроении, он был уверен,что сможет создать самый лучший танк». Во многих городах нашей страны стоит на постаменте танк Т-34. Это легендарный танк Великой Отечественной войны, один из её символов. Конструктором машины является Михаил Ильич Кошкин, крестьянин по происхождению. В 1929 году советское правительство решило подготовить инженеров для конструирования танков. Кошкина, тогда директора кондитерской фабрики, по его просьбе направляют на учёбу. Ему было уже больше 30 лет, но он горячо увлёкся новым делом и через 6 лет возглавил танковое конструкторское бюро одного из советских заводов. Вскоре из заводских ворот выехали два первых танка Т-34. Название танка Кошкин придумал в память о 1934 годе, когда начал заниматься танками. Чтобы добиться массового производства машины, надо было доказать её эффективность и надёжность. Прямо с завода конструкторы на танках поехали в Москву. Двигались вне дорог, по пересечённой местности. Руководству страны танк понравился. На обратном пути один из танков съехал в озеро, Кошкин помогал его вытаскивать и простудился. Воспаление лёгких на фоне перенапряжения стало причиной его смерти. Через год началась Великая Отечественная война, и запущенные в серийное производство танки Т-34 успешно громили врага. (168 слов)

Слайд 6

«Отец всю жизнь мечтал именно о танкостроении, он был уверен, что сможет создать самый лучший танк». Елизавета Кошкина ЗАДАНИЕ #2. ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА – 3 минуты End answer

Слайд 7

Внимание! Задания 3 и 4 не связаны с заданиями 1 и 2. Для выполнения заданий 3 и 4 Вам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы.

Слайд 8

Задание 3. Монологическое высказывание. Выберите одну из предложенных тем беседы . Тема 1 . Поход в магазин (на основе описания фотографии ) Тема 2. Моё любимое время года. (повествование на основе жизненного опыта ) Тема 3. Кого можно считать настоящим другом? (рассуждение по поставленному вопросу)

Слайд 9

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 1 . Поход в магазин. Опишите фотографию. Не забудьте описать: кто изображён; где происходит действие; что делает семья; взаимоотношения между членами семьи.

Слайд 10

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 1. Поход в магазин. Опишите фотографию. Не забудьте описать: кто изображён; где происходит действие; что делает семья; взаимоотношения между членами семьи.

Слайд 11

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 2 . Моё любимое время года. (повествование на основе жизненного опыта) Расскажите о своём любимом времени года. Не забудьте рассказать: • что происходит в природе; • какие праздники приходятся на это время года; • чем Вы любите заниматься в это время года; • как время года влияет на Ваше настроение.

Слайд 12

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 2. Моё любимое время года. (повествование на основе жизненного опыта) Расскажите о своём любимом времени года. Не забудьте рассказать: • что происходит в природе; • какие праздники приходятся на это время года; • чем Вы любите заниматься в это время года; • как время года влияет на Ваше настроение.

Слайд 13

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 3. Кого можно считать настоящим другом? (рассуждение по поставленному вопросу) Кого можно считать настоящим другом? Не забудьте дать ответы на вопросы: • Какими качествами должен обладать настоящий друг? • Какие недостатки Вы не сможете терпеть в друге? • Чем друг отличается от приятеля? • В чём заключается смысл пословицы «Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок»?

Слайд 14

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 3. Кого можно считать настоящим другом? (рассуждение по поставленному вопросу) Кого можно считать настоящим другом? Не забудьте дать ответы на вопросы: • Какими качествами должен обладать настоящий друг? • Какие недостатки Вы не сможете терпеть в друге? • Чем друг отличается от приятеля? • В чём заключается смысл пословицы «Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок»?

Слайд 15

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Кто в Вашей семье чаще ходит в магазин? Участвуете ли Вы в выборе продуктов, одежды? 2. Нужно ли делить домашние обязанности на мужские и женские? 3. Помогаете ли Вы родителям? Какие у Вас есть домашние обязанности?

Слайд 16

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Согласны ли Вы с утверждением «У природы нет плохой погоды»? Почему? 2. Связана ли для Вас любовь ко времени года со школьными каникулами? 3. Хотели бы Вы жить постоянно в одном времени года?

Слайд 17

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. У Вас есть настоящий друг? Расскажите о нём. 2. Как общаться с другом, не ссорясь? 3. Как Вы считаете, количество друзей является показателем того, что человек — хороший друг или просто общительный человек?

Слайд 18

09.01.2019 Экзамен окончен СПАСИБО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты