Урок-путешествие с элементами музейной педагогики «Изобразительно-выразительная роль прилагательных».
учебно-методический материал по русскому языку (6 класс)

Соболева Наталья Владимировна

Данный урок разработан для учащихся 6 класса. Уроку предшествовала большая  предварительная работа: посещение краеведческого музея г. Новохоперск (знакомство с флорой и фауной Новохоперского района, интерактивные игры, подготовленные работниками музея и СЮН), а также музея Хоперского заповедника, расположенного в пос. Варварино, поэтому можно считать данный модуль логическим завершением совместной деятельности, связанной с краеведческим материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soboleva_n.v._urok.docx45.86 КБ

Предварительный просмотр:

Соболева Наталья Владимировна

МОУ «Новохоперская СОШ № 91»

р.п. Новохоперский

            Урок – путешествие с элементами исследования и применением музейной педагогики

АННОТАЦИЯ

         Данный урок разработан для учащихся 6 класса. Уроку предшествовала большая  предварительная работа: посещение краеведческого музея г. Новохоперск (знакомство с флорой и фауной Новохоперского района, интерактивные игры, подготовленные работниками музея и СЮН), а также музея Хоперского заповедника, расположенного в пос. Варварино, поэтому можно считать данный модуль логическим завершением совместной деятельности, связанной с краеведческим материалом.

Тема урока: «Изобразительно-выразительная роль прилагательных».

     

 Цели урока: 

 1.Раскрыть роль прилагательных в художественном тексте.

2. Совершенствовать умение анализировать текст, делать выводы.

3.Воспитать у школьников интерес к изучению русского языка; сформировать отношение к языку не только как средству общения, но и как к объекту познания, развивающемуся организму.

Оборудование: 

1. Презентация «Прекрасное вокруг нас – прекрасное внутри нас».

2. Таблички  «ХОПЕР-ТУР», «Новохоперский заповедник», «Выхухоль», «Ромашка».

3. Видеофильм «Истоки Хопра».

Формирование УУД и технология оценивания

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную.

2. Пользоваться изучающими видами деятельности.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (видеофильм; прозаический текст, иллюстрация).

4. Пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением.

5. Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно.

6. Пользоваться словарями, справочниками.

7. Осуществлять анализ и синтез.

8. Устанавливать причинно-следственные связи.

9. Строить рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

7. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия вербальной, зрительной и аудио информации  как произведения искусства.

Технология оценивания

«На уроке ученик сам по алгоритму самооценивания определяет свою оценку и (если требуется) отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право поправить оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил её. После уроков за письменные задания оценку и отметку определяет учитель. Ученик имеет право поправить эту оценку и отметку, если докажет (используя алгоритм самооценивания), что она завышена или занижена.

Ход урока:

          1. За столом с табличкой «ХОПЕР-ТУР» сидит агент (старшеклассник), к нему подходят обучающиеся, одетые туристами (чтобы не нарушать общую тему), он предлагает им программу путешествия:

   - Наше турагентство предлагает вам отправиться по маршруту, название которого вы определите сами в конце путешествия. Вам предстоит пройти по Новохоперскому заповеднику, на территории которого протекает самая экологически чистая в Европе река Хопер. Вы уже многое знаете, т.к. посетили два музея: краеведческий и в пос. Варварино. Путешествие будет носить оздоровительно-интеллектуальный характер. Но прежде, чем отправиться в путь, необходимо взять с собой багаж, лучше всего из знаний. Поэтому предлагаю заполнить электронные мешки знаний. (Работа с диском: распределение слов по частям речи)  - актуализация опорных знаний.

1. Экспресс-беседа:

 - Ребята, а имя прилагательное – это новая для вас часть речи?

  - А что вы помните об имени прилагательном? (Ответы детей)

 - Ну что ж, неплохо! Перед вами лежат маршрутные листы, которые нужно будет заполнить по ходу путешествия. Ведь именно исследовательский подход, внимание к тому, как живут, как употребляются прилагательные в речи, внимательное, вдумчивое отношение к слову при работе с текстом поможет вам ответить на вопрос темы. Для решения этой проблемы вам предлагается  Маршрутный лист с направлением (ис)следования: Какова изобразительно-выразительная  роль прилагательных в речи? Здесь же  даны этапы путешествия. 

  1. Орг. момент.  «Зарядка для ума»

Три пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный,- размышление; второй, самый легкий,- подражание; третий, самый горький,- опыт… ( Конфуций)

-Какой путь выбираете вы?  (Ответы детей)  

А теперь, уважаемые туристы и гости, сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте на минуту глаза….(Клип) Мы начинаем наше путешествие. Ученик читает легенду.

Легенда о Хопре.

У истоков реки Хопёр близ села Кучки Пензенского района Пензенской области установлен памятник «Старик-Хопёр» работы скульптора Андрея Смелого.

Первое упоминание о Хопре  встречается в летописи 1148 г., где говорится, что князь Глеб Юрьевич, идя к Рязани, был на «Велицей Вороне». В то время Хопер назывался Великой Вороной, а его приток Ворона сохранил своё имя до сих пор. 

Превращение Великой Вороны в Хопер легенда связывает с именем трудолюбивого старца, который в Попереченской степи набрёл на холм, у подножия которого били двенадцать ключей, соединил русла ручейков в один, построил небольшую мельницу и заставил воду работать на себя. Назвали речку в честь её создателя – Хопром. Место, где ручейки соединяются в реку, отмечено памятником: сидит на камне под дубом старик Хопер, а с его бороды стекает река.

  1. Создание мотивации обучения 

На первом этапе нашего (ис)следования обратим внимание на прилагательные, которые могут быть использованы как выразительное художественное средство.

Сравните два текста. Определите, в чем разница? Какой из вариантов является более выразительным? Слова какой части речи, по вашему мнению, могут быть использованы как выразительное средство?

Есть и другие легенды о происхождении реки. Одна из них рассказывает о любви Вороны – дочери хана, и юноши Хопра. Напали на половцев татары, всех перебили или взяли в плен, только Вороне удалось скрыться. Пустились татары за ней в погоню. Бросилась она за помощью к одному богатырю, к другому, но те, испугавшись погони, удрали. Только юноша Хопер из племени вятичей подхватил Ворону и помчался к Седому Дону за защитой. Стали настигать Хопра с Вороной преследователи, и тогда Седой Дон взмахнул своим покрывалом, и превратил всех – и преследователей, и Хопра с Вороной – в реки. Так появилась река Хопер, ее приток Ворона, а также реки Чембар, Важдя и Карай.

Есть и другие легенды о происхождении реки. Одна из них рассказывает о любви прекрасной Вороны – дочери половецкого хана, и славянского юноши Хопра. Напали на половцев злые татары, всех перебили или взяли в плен, только Вороне удалось скрыться. Пустились татары за ней в погоню. Бросилась она за помощью к одному богатырю, к другому, но те, испугавшись погони, удрали. Только смелый юноша Хопер из племени вятичей подхватил Ворону и помчался к Седому Дону за защитой. Стали настигать Хопра с Вороной преследователи, и тогда Седой Дон взмахнул своим речным покрывалом, и превратил всех – и преследователей, и Хопра с Вороной – в реки. Так появилась река Хопер, ее приток Ворона, а также реки Чембар, Важдя и Карай.

Дети делают первый вывод о роли прилагательных в тексте.

Учитель:

- Итак, мы сказали, что прилагательные помогают выделить нужный предмет среди одинаковых. Но это не все. Русский язык – один из богатейших языков мира. Роль имени прилагательного трудно переоценить. Не случайно говорят, что прилагательное – самая живописная часть речи.

- Наш язык богат прилагательными-синонимами. Что такое синонимы?

- Посмотрите, сколько синонимов можно подобрать к одному слову! Для чего они нужны? Чтобы сделать нашу речь богаче, а при написании сочинений не допускать повторов.

- К словам какой части речи присоединяется прилагательное? Прилагательные сочетаются с существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительное

3) Создание мотивации обучения.

- Поразмышляем о роли прилагательных в речи. Можно ли обойтись без прилагательных? Чтобы ответить на этот вопрос, поработаем с упражнением 271 и вторым этапом маршрутных листов.

- Прочитаем задание (пояснить задание).

- Какие прилагательные употреблены в прямом значении? А в переносном?

- Таким образом, мы выяснили, что прилагательные могут употребляться в прямом и переносном значении.

           Во время любого путешествия обязательно рассказывают байки, истории из жизни. А у нас сегодня есть возможность послушать историю о Новохоперском заповеднике, о русской выхухоли и о целебном растении – ромашке. Каждой творческой группе для исследования было дано задание. Заодно определим, какую же роль выполняют в них имена прилагательные?

- Продолжим заполнение маршрутных листов.

Имя прилагательное

 Грамматическое (логическое)        Художественное определение

       определение

         Научное описание                      Художественное описание

           Научный стиль                           Художественный стиль

Второй путь – подражание.

       

      1 гр. = на обратной стороне листа составляет рекламу для нашего турагентства

2 гр. = создает портретное описание выхухоли

3 гр. = составляет синквейн о ромашке

(все три задания с использованием прилагательных)

Музыкальная физкультминутка.

Загадка. Шли по лесу двое. Один спрашивал у другого:

- Это черная?

- Нет, это красная.

- А почему она белая?

- Потому что зеленая.

О чем они разговаривали?  (Ответы детей)

- Ребята, а как вы думаете, на каком уроке вы говорили бы о заповеднике, о животных и растениях? Правильно, на биологии. Биология – наука обо всем живом, том числе и о человеке. А что, по-вашему, для человека главное? Правильно, здоровье. Что же нужно, чтобы быть здоровым?  (Ответы детей)

Все ваши ответы верны. Но кроме здоровья физического необходимо и здоровье внутреннее, душевное. Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Лес» и ответить на вопрос, что  произошло с героем и кто помог ему?

Вывод: Итак, мы говорили сегодня об очень важных вещах. А помогало нам в этом….Как же вы ответите на поставленный вопрос: какова роль имени прилагательного в речи? (Имена прилагательные являются основным средством создания описаний как в научном, так и в художественном стиле).

  1. Рефлексия.
  • Поделитесь своим мнением об уроке, используя имена прилагательные.
  • Домашнее задание. Третий путь, самый горький,- опыт.

Для «слабых» учащихся стр. 198, правило. Упр. 655.

Для «сильных» уч-ся: написать небольшой текст о выхухоли, ромашке или сделать рекламу заповедника, используя прилагательные в сравнительной и превосходной форме.  

Учитель:

Ребята! Большое спасибо вам за работу. Наш урок получился хорошим, вы все молодцы, и поэтому, как напутствие, я  хотела бы закончить наше путешествие строчками Аси Горской:

Сколько хороших и добрых идей

Есть на планете Хороших Людей.

И если всё делать только добром –

Можно всю Землю наполнить теплом.

- Сегодня на уроке мы определили роль имен прилагательных в речи. Оказывается, даже на уроках биологии без прилагательного не обойтись! С помощью слов этой части речи мы можем дать подробную, точную характеристику предмета (в научном стиле), а также представить выразительное, эмоциональное описание чего угодно (художественный стиль)!

                                             

ПРИЛОЖЕНИЕ

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

Направление (ис)следования: Какова изобразительно-выразительная роль прилагательных ?

                             ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 Результаты исследования

I. ЭТАП

1. Сравните два текста. Определите, в чем разница? Какой из вариантов является более выразительным? Слова какой части речи, по вашему мнению, могут быть использованы как выразительное средство?(Легенда о Хопре и Вороне)

Подберите синонимы к двум  любым прилагательным.

1. Записать подобранные синонимы.

2. Исследуя данный материал, отработать свои наблюдения, сделать вывод (ответить на вопросы).

II.ЭТАП

1. Прочитайте текст. Объясните название текста. Скажите прямое или переносное значение оно имеет?

         

Хрупкая красота.

Красивый пейзаж вызывает радостное чувство, отвлекает о неприятностей, успокаивает, даже лечит. Природа вдохновляет поэтов, художников, композиторов. Сегодня наибольшую тревогу за свою судьбу вызывают у нас не далекие горы и скалистые берега морей, а привычные, скромные сельские пейзажи. Они исчезают под безжалостным напором тракторов и бульдозеров. Красота нашей земли хрупка и уязвима. Её легко испортить и обидеть каждой мелочью…

Кто сохранит потомкам хотя бы малую часть русского пейзажа, который вдохновлял и Левитана, и Шишкина, и других талантливых соотечественников?

Работа в группах.

А) Прочитайте отрывок, в котором автор описывает красоту и уязвимость русской природы Какая часть речи играет здесь главную роль? Почему?

Выделите ключевые слова в этом описании.

Б) Определите значение прилагательного хрупкий. Что можно назвать хрупким? Стекло, фарфор….А в тексте говорится о «хрупкой красоте». Что этим достигается?

 III. ЭТАП

 Задание: В каком значении употребляются имена прилагательные: прямом или переносном? Обоснуйте свой ответ. Объясните, какой образ создает писатель в каждом случае.

I Ландыш майский - это многолетнее растение со шнуровидным, ветвистым, ползучим корневищем. Листьев обычно 2, реже 1-3, приземные, широколанцетные или обратнояйцевидные. Цветонос безлистный до 30см высотой. Соцветие — односторонняя, редкая кисть, состоящая из 6-20 цветков. Цветки поникающие, на длинных изогнутых цветоножках с пленчатыми прицветниками, с сильным приятным ароматом. Околоцветник белый, шаровидный, колокольчатый с шестью отогнутыми зубчиками, белый или светло-розовый. Цветет с середины весны до начала лета. Плод — красная ягода, которая созревает в августе-сентябре.

II. О первый ландыш! 
Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей 
Какая девственная нега 
В душистой чистоте твоей! 
Как первый луч весенний ярок! 
Какие в нем исходят сны! 
Как ты пленителен, подарок, 
Воспламеняющей весны! 
                                  (А. Фет)

Какова роль прилагательных в данном отрывке?

1. В каком значении употребляются имена прилагательные? Для этого  сравните  два текста.

Ответьте на вопрос : какова роль прилагательных в данном отрывке?(письменно)

Домашнее задание.

Восстановить текст.

Работа по карточкам.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Литература

1. Ванслова Е.Г, Ламунова А.К. и др. Музей и школа: Пособие для учителя / Под ред. Кудриной Т.А. — М.: 1985.

2. Климчик Л.А. Путешествие в страну Русского Языка., РЯУШ, № 4, 1989, С. 37

3. Климчик Л.А. Приглашаем в путешествие., РЯУШ, № 8, 1989, С. 42

4. Межпредметная интеграция на уроках русского языка при обучении научной речи. РЯШ № 1, 1997, стр. 20

5.Методика историко-краеведческой работы в школе: Пособие для учителя / Под ред. Н.С.Борисова. — М.: 1982.

6. Никитенко Г.Ю. Игра как средство повышения интереса к уроку русского языка., РЯШ, № 6, 1991, С. 8

Заявка на публикацию

Фамилия

Соболева

Имя

Наталья

Отчество

Владимировна

Ученое звание, степень

нет

Должность

Учитель русского языка и литературы

Место работы

МОУ «Новохоперская СОШ № 91»

Домашний адрес

397440

Воронежская обл., Новохоперский р-н,

р.п. Новохоперский,

ул. Первомайская, д.1

ЛИЧНЫЙ контактный телефон

+7 952 556 49 35

E-mail

snv281965@mail.ru

Направление работы

Конспект урока

Название работы

Урок-путешествие с элементами исследования и применением музейной педагогики Тема: «Изобразительно-выразительная роль прилагательных»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Интегрированный курс изобразительного искусства и истории Санкт - Петербурга с элементами музейной педагогики в начальной школе"

Данный интегрированный курс, дающий начальное образование по изобразительному искусству с учетом возрастных особенностей учащихся младших классов, имеет ясную структурную цельность и обес...

программа по курсу "Профминутки с элементами музейной педагогики"

С.С.Самарова, воспитатель высшей категории Социальная защита нужна человеку не только в период обучения в школе, но и после ее завершения. Хотя рынок создает условия для свободы выбора жизненного...

Использование элементов музейной педагогики на уроках химии.

В наше время учителя все чаще задумываются о новых формах обучения, таких, которые не просто дают готовые знания и требуют отчета о выученном, а позволяют детям проявлять инициативу, сделать выбор вид...

Использование элементов музейной педагогики на уроках химии.

В наше время учителя все чаще задумываются о новых формах обучения, таких, которые не просто дают готовые знания и требуют отчета о выученном, а позволяют детям проявлять инициативу, сделать выбор вид...

Конспект урока литературы «Это страшное слово «война» (по повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой») с применением элементов музейной педагогики

Цель урока: формирование нравственной позиции средствами музейной и традиционной педагогики; развитие навыка аналитического чтения художественного произведения, воспитание ответственности за судьбу Ро...