Система работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку.
презентация к уроку по русскому языку (11 класс)

Белоусова Ольга Анатольевна

Выступление на семинаре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_raboty_pri_podgotovke_k_ege.pptx533.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система работы учителя русского языка по подготовке к ЕГЭ

Слайд 2

Из опыта работы. Подготовка к Единому Государственному Экзамену учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ СОШ п. Зеленоборск Белоусова Ольга Анатольевна.

Слайд 3

«Единственный путь, ведущий к знаниям,- деятельность» - Бернард Шоу.

Слайд 4

… Экзамен – проверочное испытание для всех участников образовательного процесса: школьников, учителей, родителей. И насколько успешным будет это испытание напрямую зависит от качества подготовки к нему.

Слайд 5

Путь к ЕГЭ. С чего начать? Информационный стенд со сменными материалами Памятки для выпускника Памятки для родителей Знакомство с кодификатором, спецификацией, КИМами , бланками ответов

Слайд 6

… Каждый учитель выпускных классов задает себе вопрос: «Как подготовить детей к экзамену?» Думаю, что прежде всего старшеклассникам необходимо представить полную и достоверную информацию о цели и назначении экзамена, его структуре, объеме проверяемых знаний. Другими словами, ученик должен понимать, что от него требуется и реально оценивать свои возможности.

Слайд 7

… Следующий этап – реальная оценка подготовленности данного конкретного класса. Зная сильные и слабые стороны своих учеников, следует осознать фронт предполагаемой работы, поставить соответствующие учебные цели и подумать о том, как реализовать их наиболее плодотворно. Какие темы можно просто повторить и закрепить, а чему уделить гораздо больше времени.

Слайд 8

Принципы работы Создание положительной мотивации. Сочетание групповых и индивидуальных консультаций. Тесное сотрудничество учащихся и учителя на занятиях. Система зачетов по грамматическим темам. Система работы над ошибками, выстраива-ние индивидуальной образовательной траектории. Использование передовых технологий проблемно-диалогического, компетентностно-ориентированного обучения.

Слайд 9

Цели работы учителя: Создание оптимальных условий для развития и самореализации индивидуальных творческих способностей личности школьников. Формирование творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями.

Слайд 10

Задачи: Создание базы опорных знаний в виде памяток, инструкций, алгоритмов, схем. Способствование творческому, интеллектуально-познавательному усвоению предметного материала. Расширение словарного запаса учащихся, представление возможности высказывать свою точку зрения и быть толерантным.

Слайд 11

Этапы работы: Изучение методической литературы, создание программ для работы с учащимися. Создание для учащихся памяток, инструкций, схем, алгоритмов, базы данных по ЕГЭ – тестов, тренировочных и проверочных работ. Использование этого материала в работе по подготовке к ЕГЭ. Прохождение курсов повышения квалификации по данной проблеме.

Слайд 12

План работы учителя при подготовке учащихся к ЕГЭ Организация информационной работы по подготовке к ЕГЭ; Мониторинг успеваемости и качества знаний; Индивидуальные консультации для учащихся; Дополнительные занятия; Использование дифференцированного подхода при проведении уроков;

Слайд 13

План работы учителя при подготовке учащихся к ЕГЭ (продолжение) Работа со слабоуспевающими учащимися по итогам диагностических работ; Информирование родителей и учащихся о ресурсах в сети Интернет; Практикум по заполнению бланков ответов.

Слайд 14

ПРАВИЛО 1. « УЧИСЬ УЧИТЬСЯ!» Учитель обязан: посещать курсы, семинары по подготовке к ЕГЭ; перенимать опыт у других учителей; изучать имеющиеся образовательные стандарты; знать, что такое кодификатор,спецификация; знать критерии оценивания.

Слайд 15

ПРАВИЛО 2. «ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙ СТРАТЕГИЮ!»

Слайд 16

ПЛАН РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Организация информационной работы по подготовке учащихся к ЕГЭ Мониторинг успеваемости и качества Индивидуальные консультации для учащихся Дополнительные занятия Разработка памятки для учащихся Использование дифференцированного подхода при проведении уроков Работа со слабоуспевающими учениками по итогам диагностических работ Информирование учащихся и родителей о ресурсах интернета Практикум по заполнению бланков ответа

Слайд 17

ПРАВИЛО 2. «ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙ СТРАТЕГИЮ!» Алгоритм рассуждения : Первый шаг. ВСПОМИНАЕМ ТЕОРИЮ Второй шаг . СОЗДАЕМ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ «ЗАДАЧ» ЧАСТЕЙ А и В. Третий шаг. СЛУШАЕМ ДРУГ ДРУГА. - Четвёртый шаг . РЕШАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Слайд 18

Остановлюсь на конкретных заданиях А1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова Солнечный Сочи; Более высшая форма (тоталитаризма); Трое юношей; У четырёхсот пятидесяти человек В этом задании, как правило, обращаю внимание детей на сравнительную степень прилагательных или чаще на склонение местоимений.

Слайд 19

А5. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Занимаясь изучением языка, 1. у меня обнаружились способности. 2. мама записала меня на курсы. 3. поможет словарь. 4. ученик пользовался словарём. и т.д. При выполнении этого задания, акцент делаю на лицо, субъект, который выполняет действие, т.е. лицо должно быть одно, а между глаголом-сказуемым и деепричастием можно поставить союз И. Например, ученик (субъект) занимался и пользовался. А также уместно употребить глагол в неопределенной форме .

Слайд 20

Карточка 1 Подчеркните прилагательное, перешедшее в существительное. Прошлого не вернуть; взрослые люди не всегда бывают правы, влюблённые в поэзию, столовая посуда,… Карточка 2 Укажите разряд местоимений. Каждый ( ), у меня ( ), передо мной ( ).

Слайд 21

Алгоритм решения. Задание А13 Правописание корней Вопрос: В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? Алгоритм выбора правильного ответа: Исключаем все строки , в которых есть слова с чередующимися гласными в корне. Исключаем строки со словарными словами . Проверяем оставшиеся строки. или Подбираем к каждому слову в группе однокоренное слово, в котором на пропущенную букву падает ударение. Выбираем правильный ответ.

Слайд 22

ПРАВИЛО 2. «ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙ СТРАТЕГИЮ!» Алгоритм рассуждения : Первый шаг. ВСПОМИНАЕМ ТЕОРИЮ Второй шаг . СОЗДАЕМ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ «ЗАДАЧ» ЧАСТЕЙ А и В. Третий шаг. СЛУШАЕМ ДРУГ ДРУГА. - Четвёртый шаг . РЕШАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Слайд 23

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПОРУССКОМУ ЯЗЫКУ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПРЕЗЕНТАЦИИ, ДИСКИ КМ ШКОЛА, ДЕМОВЕРСИИ Лингвистический анализ текста ОРФОЭПИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ МИНИ-ЛЕКЦИИ (ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ ) ТРЕНИРОВОЧНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ Творческая лаборатория ( заданиеС ) Семинары-практикумы (темы выбирают уч-ся)

Слайд 24

ПРАВИЛО 3. « ЗНАТЬ СВОЕГО ВРАГА - ПОЧТИ ПОБЕДА!» (ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКА) Сосредоточься! Перечитай вопрос дважды ! Следи за временем! Начни с легкого, т.е. с части А! Пропускай! Читай задание до конца! Исключай! Проверь!

Слайд 25

УЧИЛА ТОМУ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ ЗАДАНИЯ Через ключевые слова, подчеркивая в кимах начни с легкого, т.е. с части А Пропускай! ! Читай задание до конца! Думай только о текущем задании! Исключай! Запланируй два круга! Проверь!

Слайд 26

Подготовка к выполнению части С. Во-первых, возможно дать образец написания части С по конкретному тексту, во-вторых, совместно отрабатывать небольшие пункты плана с последующей доработкой недостающего дома; в-третьих, возможно привлечение уроков литературы. Небольшие сочинения – рассуждения по выбранному отрывку литературного текста – прекрасная возможность подготовки к экзамену. С этой же целью возможно привлечение материала учебников. Предложенные в них тексты публицистического и художественного стиля могут стать материалом для отработки написании сочинения.

Слайд 27

Подготовка к выполнению части С. Во-первых, возможно дать образец написания части С по конкретному тексту, во-вторых, совместно отрабатывать небольшие пункты плана с последующей доработкой недостающего дома; в-третьих, возможно привлечение уроков литературы. Небольшие сочинения – рассуждения по выбранному отрывку литературного текста – прекрасная возможность подготовки к экзамену. С этой же целью возможно привлечение материала учебников. Предложенные в них тексты публицистического и художественного стиля могут стать материалом для отработки написании сочинения.

Слайд 28

Подготовка к выполнению части С. В помощь учащимся можно предложить ведение тетради справочного материала. Куда можно заносить пословицы, поговорки, мысли известных людей, названия и выходные данные статей из публицистической и научно – популярной литературы и т.п. по определенной тематике (например: нравственные ценности, патриотизм, экологические проблемы) Это поможет при подборе аргументов к сочинению, мобилизует читательскую активность и будет просто содействовать интеллектуальному развитию выпускников.

Слайд 29

ПРАВИЛО 4. « Наша цель- 21!» (максимальный балл за эссе) Критерии для оценки сочинений: Формулировка проблем исходного текста Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста Отражение позиции автора исходного текста Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения Точность и выразительность речи Соблюдение орфографических норм Соблюдение пунктуационных норм Соблюдение языковых норм Соблюдение речевых норм Соблюдение этических норм Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Слайд 30

Работа с текстом может проходить в следующих формах: 1 . Речеведческий анализ текста, связанный с развитием речи учащихся и способствующий повышению их коммуникативной компетенции. 2. Лингвистический анализ текста, основанный на знаниях и умениях учащихся в различных областях родного языка и способствующий повышению их лингвистической и языковой компетенции. 3. Творческие упражнения на развитие языкового чутья, интерпретация текста изложения, написание своего сочинения.

Слайд 31

Этапы работы над сочинением I Вступление. II Отражение проблемы в тексте 1. Формулировка проблемы 2. Комментарий. 3. Авторская позиция (если текст от первого лица, лучше говорить о позиции рассказчика) III Собственная позиция 1. Формулировка своего мнения (тезис) а) первый аргумент аргументы должны подтверждать тезис. б) второй аргумент 2. Вывод (заключение).

Слайд 32

Решение тестовых заданий По сборникам КИМов Сайт ФИПИ Сайты 1 сентября Сайт Pedsovet.su Сайт РешуЕГЭ http://4ege.ru/ http://www.ctege.info/ http://egerus.ru/ http://ucheba.pro/

Слайд 33

Сообщаю учащимся адреса сайтов для самостоятельной подготовки к ЕГЭ http:/ www.mon.gov.ru - сайт Министерства образования http://pedsovet.org - Всероссийский Интернет-педсовет. http://www.edu.ru - Центральный обр. портал http://www.internet-scool.ru - сайт Интернет – школы издательства « Просвещение» . http://www.intellectcentre.ru – сайт издательства «Интеллект-Центр»

Слайд 34

ПУСТЬ 2018-й принесет всем ГАРМОНИЮ И УДАЧУ!!!

Слайд 35

ПРАВИЛО 5 . «РОДИТЕЛИ - НАШИ СОЮЗНИКИ»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы учителя со слабоуспевающими учащимися по русскому языку при подготовке к ЕГЭ

Введение Единого государственного экзамена по русскому языку в форме централизованного тестирования заставляет учителя перестроить весь образовательный процесс в старших классах. Усиленную работу необ...

Тестовые технологии в системе уроков при подготовке к ГИА по русскому языку учащихся 9 класса разработаны учителем русского языка и литературы Низовой Аллой Валентиновной

Перед учителем русского языка в современной школе стоит задача  не только преподнести учащимся знания по предмету, но и научить  применять полученные знания на практике, другими словами,...

Система работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

В данной презентации описывается система работы с обучающимися по подготовке к сдаче ЕГЭ по русскому языку...

Система работы по подготовке к экзамену по русскому языку в 9 классе

Данная презентация содержит  систему подготовки к ГИА по русскому языку, включая 2 - 14 задания, а также сочинения 15.1, 15.2, 15.3...

Система работы для подготовки к ОГЭ по русскому языку.

Данная работа содержит материал для подготовки обучающихся 9 классов для подготовки к ОГЭ по русскому языку. Материал представлен в виде занятий по заданиям. Материал представляет собой авторские элем...