Как написать сочинение по картине (пейзаж).
презентация к уроку по русскому языку (5, 6 класс)

 Артемова Елена Геннадьевна

Презентация создана в помощь учащимся 5 - 6 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pisat_sochinenie_po_kartine_1.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как написать сочинение по картине (пейзаж) Автор: Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ».

Слайд 2

Здравствуй, дорогой пятиклассник! Если ты отыскал на огромных просторах Интернета, загрузил и открыл эту презентацию, значит, ты испытываешь какие – то трудности с написанием сочинения по картине. Я постараюсь помочь тебе в этом нелёгком деле. Надеюсь, мои советы и подсказки будут полезны для тебя. Начнём!

Слайд 3

Для начала запомни самое главное: писатель – это тот же художник. Только художник создаёт свои картины красками и кистью, а писатель – словами. И это просто здорово, ведь с помощью слов он может не только описать то, что видит, но и передать свои ощущения и впечатления . Ты сейчас выступаешь в роли писателя!

Слайд 4

Никогда не смотри на картину «со стороны», взглядом нелюбопытного наблюдателя! Постарайся лучше представить себя «в картине». Это поможет точнее и образнее передать словами то, что художник рассказал красками. Ты услышишь звуки, почувствуешь запахи, сможешь прикоснуться к предметам… И тогда они оживут и расскажут о себе много интересного .

Слайд 5

И ещё: попробуй найти хотя бы немного информации о художнике, написавшем картину, и о истории её создания. Это важно! Такую информацию легко найти в Интернете или в специальной литературе по искусству. Отбери только самое главное, несколько строк, и именно с них начни своё сочинение.

Слайд 6

Ты, конечно, знаешь, что для любого сочинения нужен план. Для тебя план – путеводитель. Без него не обойтись, ведь иначе появляется риск сбиться с пути, « напетлять » и вообще «потеряться» в собственном сочинении! План поможет создать цельную по смыслу, связную и последовательную работу без ошибок в построении текста. Вот так выглядит примерный план сочинения по картине:

Слайд 7

План. 1. Введение. Информация о художнике. История создания картины. 2. Что изображено на переднем плане. 3. Что изображено на заднем плане. 4. Заключение (чувства, эмоции, впечатления от картины).

Слайд 8

Сегодня мы с тобой попробуем вместе написать небольшое сочинение по картине замечательного русского художника Саврасова «Грачи прилетели». Будем работать строго по плану, используя по пути небольшие подсказки или шпаргалки, которые помогут сделать наш текст более ярким и образным. Не забывай: ТЫ В КАРТИНЕ! Ты видишь, слышишь, чувствуешь, переживаешь…

Слайд 9

А.К. Саврасов «Грачи прилетели». 1871г. Холст, масло .

Слайд 10

Шаг первый( пункт 1). И нформация о художнике. ……… Одним из самых знаменитых его произведений стала картина « … », написанная в …..

Слайд 11

Передо мной картина знаменитого русского художника А.К Саврасова . Саврасов – автор множества замечательных пейзажей, академик Российской академии художеств, выдающийся мастер живописи. Большинство его картин хранится в лучших музеях России.

Слайд 12

Одним из самых знаменитых его произведений стала картина «Грачи прилетели, написанная в 1871 году в селе Молвитино . Художнику приглянулась старинная церквушка на околице. Вокруг шумели грачи, таял снег… Весна вступала в свои права. На выставке в Петербурге картине не было равных. Скромный деревенский пейзаж затмил своей красотой всё, что его окружало. Известный коллекционер и меценат Третьяков тут же приобрёл картину для своей коллекции. В настоящее время она выставлена в Государственной Третьяковской галерее.

Слайд 13

Шаг второй(пункт 2 ). Подсказка 1. Попробуй отказаться от привычных выражений типа «на картине изображено…» или «художник нарисовал…». Передай то, что ты видишь и чувствуешь, другими словами!

Слайд 14

Подсказка 2 . ОБЯЗАТЕЛЬНО используй эпитет, метафору, сравнение и другие средства художественной выразительности речи! С их помощью ты сможешь «оживить» свои строки так же, как художник «оживляет» красками карандашный набросок…

Слайд 15

Весна … Ранняя весна в российской глубинке. Неяркое солнце чуть пригревает, но и этого слабого тепла достаточно для того, чтобы запели, зазвенели под снегом первые чистые ручейки. Они собираются вместе и понемногу подтапливают стволы просыпающихся от долгого зимнего сна берёз .

Слайд 16

На берёзах нет ещё листвы, но уже чувствуется, что совсем скоро живительные соки земли наполнят спящие почки, и каждая берёзка протянет навстречу солнцу тысячи маленьких зелёных ладошек.

Слайд 17

Грачи прилетели… Одни важно вышагивают по рыхлому, уже утратившему белизну снегу, другие уселись на тёплых ветках, третьи кружат высоко в небе, радуясь солнцу и весне. Они вернулись в родные края из дальних тёплых стран и теперь шумят, перекликаются, и их неумолкающие крики снова и снова напоминают людям о том, что долгая зима позади. Раз грачи прилетели, значит, и весна на пороге. Они принесли её на своих чёрных неутомимых крыльях и мягко опустили на истомившуюся в ожидании землю.

Слайд 18

Шаг 3(пункт 3). Подсказка 3. Внимательно перечитывай каждое отдельное предложение! Строго следи за тем, чтобы оно соответствовало теме всего абзаца. Написав абзац, проверь, не отклонился ли ты от общей темы сочинения.

Слайд 19

За дощатым забором видна старая колокольня , купола небольшой церквушки, крыши деревенских изб. А вдали… Вдали раскинулась бесконечная равнина с холмами , перелесками и грязновато – белыми пятнами последнего снега. .

Слайд 20

Подсказка 4. Обычно в план сочинения по картине включают пункт «Цветовая гамма». Но я предлагаю тебе поступить иначе. Цвет – важнейшая деталь, но о нём можно рассказать понемногу в каждом абзаце… Поверь, текст от таких изменений только выиграет!

Слайд 21

И над всем этим - небо, бесконечно - синее в вышине и покрытое тяжёлыми серыми облаками у самой земли. Кажется, что поднимается от чернеющих пашен чуть заметный пар, поднимается всё выше и выше и, подхваченный радостным весенним ветерком, вместе с облаками уносится за горизонт .

Слайд 22

Шаг 4(пункт 4). Расскажи о тех чувствах и переживаниях, которые вызвало у тебя это произведение искусства. Расскажи об этом своими словами, теми, что идут от сердца. Вспомни: ТЫ БЫЛ В КАРТИНЕ…

Слайд 23

Наверное, у любого из нас есть уголок на земле, в котором хочется оказаться именно ранней весной. И он обязательно чем – то напомнит замечательное произведение Саврасова . Может быть, звонкой перекличкой птиц, шёпотом ветра в вершинах берёз, хрустальными переливами ручейка. А может, бесконечными родными просторами, такими близкими каждому русскому сердцу.

Слайд 24

ИСТОЧНИКИ:

Слайд 25

https://mywishcard.com/s/i2/41/a/470x0_S9WYxbNC37r5Kf71HciDr5t9wCbMYkqt___jpg____4_f2a25b17.jpg https://fotooboi.3niti.ru/upload/images/fotooboi/oboi_new/iskusstvo/bigstock-Many-brush-in-paint-on-nature--46736215.jpg http://afisharu.com/media/event/d6/e8/d6e8997c6ccdc03feedd388a4a242ff3.650x390.jpg https://www.sunhome.ru/i/wallpapers/165/palitra-krasok.orig.jpg https://avatanplus.com/files/resources/mid/590ee58b3de6815be230a7f6.jpg https://hubnettech.net/wp-content/uploads/2016/10/blog_06.jpg https://thumbs.gfycat.com/TartMadeupDartfrog-size_restricted.gif https://ru.wikipedia.org/wiki/Грачи_прилетели#/media/File:RooksBackOfSavrasov.jpg