Странные слова.
учебно-методический материал по русскому языку (5 класс)

Закрепить понятие о фразеологизмах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strannye_slova.docx14.17 КБ

Предварительный просмотр:

Странные слова.

     Однажды мальчик Петя читал книгу, в которой было много непонятных слов. Он не знал, что это? Читает  и думает: «Что за слова такие странные написаны?». «Плохая книга, не буду ее читать», - сказал Петя и лег спать.

    Вдруг видит перед собой землю с высоты. Он понимает, что сейчас разобьется, но почему-то он не разбился, а легко шмякнулся, как пушинка.

Видит он перед собой лес густой, а  вдалеке избушка виднеется. Он сразу туда и пошел. Постучался в дверь, как вдруг оттуда вышла Баба-Яга с метлой. Она ему говорит: «Ты что здесь делаешь?»  А мальчик пробормотал: «Да я так, заблудился чуть-чуть».

«Ну, тогда заходи, - сказала Баба-Яга, - ты, наверное, голоден, как волк, а я - то тем более». Завела мальчика в дом, дала ему еды и сказала: «Прости, что так мало. Просто в нашем лесу грибов, как  кот наплакал».

Когда мальчик поел, то бабушка завела его в комнату отдохнуть, а сама печку разжигать стала. Зашла она в комнату и потащила мальчика за руку. Петя спросил: « Что вы делаете?» А в ответ злодейка сказала: «Есть хочу-полезай в печь!» Малой еле вырвался и побежал куда глаза глядят.

     Бежит и думает: «Что она за слова говорила: голоден как волк; еды как кот наплакал; бр-р-р-р, я что, волк что ли?».

Но вдруг перед ним появился  дворец, а рядом охранники стоят. Подошел к ним Петя и говорит: « А где это я?» Охрана в ответ: «Ты в сказке. И лучше иди отсюда, пока я тебе десять палок не всыпал».

 Идет мальчик дальше. И вдруг услышал странный шелест. Перед ним появился сам Великий Хранитель Сказок. Он говорит Пете: « Дитя, что ты тут делаешь?»  А Петька с испуга в ответ: «Сам не знаю. И почему у вас все так странно разговаривают? То Баба-Яга волком обзывалась, то охранники десять палок всыпать куда-то хотели?

А волшебник говорит:

-Это же фразеологизмы. Ты что, не знал?

  -Нет,- сказал Петя.

 -Тогда послушай.

Петька навострил уши.

-Фразеологизмы-это устойчивые сочетания слов, которые равны по значению слову или целому предложению.  

  Но тут Петя проснулся.