слово и его лексическое значение
презентация к уроку по русскому языку (5 класс)

Дубовицкая Екатерина Алексеевна

В презентации представлен материал в формате PISA  к отрывку из повести К.Г. Паустовского "Золотая роза"; работа над лексическим значением слов, лексической сочетаемостью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovo_i_ego_znachenie.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слово и его лексическое значение 5 класс

Слайд 2

Ответьте на вопросы: Из чего состоит наша речь? Из предложений. Из чего состоят предложения? Из связанных между собой слов. Что могут обозначать слова? предметы явления природы действия признаки количества

Слайд 3

Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов, полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий. (К.Г. Паустовский)

Слайд 4

говоря о дождях , какие прилагательные вы можете употребить к этому слову? Сам К.Г. Паустовский употреблял такие слова: м оросящий г рибной о бложной с порый к осой с лепой л ивневый с ильный

Слайд 5

Все слова, которые есть в языке, образуют его словарный состав, или лексику Лексика – это словарный состав языка

Слайд 6

Как вы думаете, изменяется ли словарный запас языка, то есть лексика, или остается неизменным, постоянным? С чем это связано? Как вы думаете, какое слово старше – с амолет или космонавт? р атник или солдат? к улер или самовар?

Слайд 7

Прочитайте отрывок из повети К.Г. Паустовского «Золотая роза» и выполните к нему задания

Слайд 8

Отрывок из повести К. Паустовского «Золотая роза» 1.Первое «лесное» слово, какое меня совершенно заворожило, было глухомань … 2.Я впервые услышал его от лесников. 3.С тех пор оно связано в моём представлении с дремучим, замшелым лесом, сырыми чащами, заваленными буреломами, с йодистым запахом прели и гнилых пней, с зеленоватым сумраком и тишиной. 4.А затем уже шли настоящие лесные слова: корабельная роща , осинник, мелколесье, песчаный бор, мшары , гари, чернолесье , пустошь, опушка, лесной кордон, березняк, порубка, живица , просека, дубрава и много других простых слов, наполненных живописным содержанием.

Слайд 9

Задание 1. Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста. 2. Как ты понимаешь значение слова «глухомань»? 3. Замени слово «заворожило» (из предложения 1) близким по значению словом. Запиши это слово. 4. В предложении 2 найди слово, состав которого соответствует схеме: приставка, корень, 2 суффикса, окончание. Выпиши то слово, обозначь его части.

Слайд 10

Определи и запиши основную мысль текста. В русском языке есть много слов, наполненных живописным содержанием.

Слайд 11

Как ты понимаешь значение слова «глухомань»? Глухомань – глухое, безлюдное место.

Слайд 12

Замени слово « заворожило» (из предложения 1) близким по значению словом. Запиши это слово Заворожило – пленило, околдовало, очаровало

Слайд 13

В предложении 2 найди слово, состав которого соответствует схеме: приставка, корень, 2 суффикса, окончание . Выпиши то слово, обозначь его части. услышал

Слайд 14

Как вы понимаете выделенные слова? … лесные слова: корабельная роща , осинник, мелколесье, песчаный бор, мшары , гари, чернолесье , пустошь, опушка, лесной кордон, березняк, порубка, живица , просека, дубрава и много других простых слов, наполненных живописным содержанием.

Слайд 15

Все ли «лесные» слова, о которых говорит писатель, понятны? О значении тех слов, которые вас не ясны, можно справиться в толковых словарях. Как вы думаете, почему они так называются? Что значит слово ТОЛКОВАТЬ? Толковать – разъяснять, объяснять, выяснять значение или смысл слова.

Слайд 16

Корабельная роща Корабельные рощи — участки лесных массивов, назначенные русским императором Петром I для нужд отечественного кораблестроения и превращённые им в заповедные леса.

Слайд 17

М шары Мшары - народное название таежных облесенных и безлесных верховых болот. Это заросшие в течение тысячелетий озера

Слайд 18

Чернолесье ЧЕРНОЛЕСЬЕ — народное название лиственных лесов из дуба, бука, граба, березы и других пород, сбрасывающих зимой листву.

Слайд 19

Живица Живи́ца — смолистая густая масса, выделяющаяся из разрезов на хвойных деревьях. Застывает при выходе на поверхность, тем самым предохраняет древесину от проникновения короедов, грибов и других вредоносных влияний .

Слайд 20

Какими способами можно разъяснить лексическое значение слова? п утем замены другими словами, близкими по смыслу

Слайд 21

Лексический диктант Подсказка: все слова начинаются с буквы «А» 1. Южное растение с крупным, овальной формы, ароматным и сочным плодом с грубой толстой кожей, а также плод того растения. 2. Учреждение, в котором изготовляются и продаются лекарства. 3. Большая круглая площадка посередине цирка, на которой даются представления. 4. Длинная верёвка с петлёй на конце для ловли животных. 5. Тот, кто занимается публичным исполнением произведений искусства на сцене. 6. Учреждение для хранения старых, старинных документов. 7. Стремительное нападение войск на противника.

Слайд 22

проверка Айва Аптека Арена Аркан Артист Архив Атака

Слайд 23

Определение лексического значения слова по признакам предмета От простуды нас избавил, Витаминов нам добавил И от гриппа он помог Горький доктор наш…

Слайд 24

Определение лексического значения слова по признакам предмета Стоит домик на поляне, Кто на тот домик глянет, Тот окошки разглядит: Два окошка , в них темно, В доме спать легли давно.

Слайд 25

Определение лексического значения слова по признакам предмета Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу, Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать.

Слайд 26

Определение лексического значения слова по признакам предмета Я молча смотрю на всех, И смотрят все на меня. Веселые видят смех, С печальными плачу я. Глубокое, как река, Я дома, на вашей стене. Увидит старик- старика, Ребенок – ребенка во мне.

Слайд 27

Можно ли составить словосочетания? Жители маленькой иркутской деревушки ещё долго будут вспоминать ту студёную стужу , когда от холода трескались деревья. Перед путешественниками разверзлась глубокая бездна . Обитатели посёлка были убеждены в том, что в и глухое захолустье не поедут работать молодые специалисты. Посещение первой премьеры спектакля по пьесе современного драматурга доставило нам большое удовольствие.

Слайд 28

Работа с учебником


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Слово и его лексическое значение"

Проектная работа по русскому языку. Первый урок в разделе "Лексика". Заранее определены группы, учащиеся получили листы самооценивания, таблицу ЗУИ....

Разработка урока по русскому языку в 5 классе "Слово и его лексическое значение"

Лексикология - важнейший раздел русского языка. Необходимо как можно раньше научить учащихся работать "над словом" и "со словом". В 5 классе продолжить знакомство со школьным толковым словарем, научит...

Слово и его лексическое значение.

Конспект урока на тему: "Слово и его лексическое значение"....

Презентация " Слово и его лексическое значение"

Данная презентация составлена к уроку в 5 классе по разделу " Лексика" (по  учебнику  Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой ). Цели урока: познакомить с понятиями лексика, лексикол...

«Слово и его лексическое значение».

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение«Основная общеобразовательная школа»,д.Упрямово Юхновского района Калужской области Урок русского языка в 5 классе.Тема: «Слово и его лексичес...

Лексика как раздел науки о языке. Слово как единица языка. Слово и его лексическое значение.

Презентация к уроку русского языка (5 класс) по программе Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других...