Презентация к уроку в 6 классе по теме "Местоимение. Закрепление изученного"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

презентация к уроку в6 классе по теме "Закрепление изученного по теме "Местоимение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mestoimenie.ppt433 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гостях у местоимения урок в 6 классе

Слайд 2

Цели: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Местоимения»; развивать орфографическую зоркость.

Слайд 3

Найдите местоимения и вспомните его разряд 1. Ученым никто не родится. 2. Книга- окно в мир, почаще вглядывайся в это окно. 3. Народная дружба и братство дороже всякого богатства. 4. Друга любить – себя не щадить. 5. Кто стучится в дверь ко мне? 6. Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду. 7. Кое-какие иллюстрации мне понравились. 8. Мы вышли на дорогу, которая вела в лес.

Слайд 4

Отгадайте загадку! Какие местоимения самые чистые? Выборочный диктант У нас в доме после смерти матери было мрачно и скучно. Отец был строго и суров со мной. Тяжелое горе закрывало меня от него. Я не встречал у него не привета, ни ласки. Нянька отделяла от меня мою сестру, и я не мог играть с нею. Между тем надо мной собиралась гроза. Януш рассказал отцу обо мне. Отец сидел в кресле и не оборачивался ко мне. Я поднял на него глаза и тотчас опустил их. У него был тяжелый, подавляющий взгляд.

Слайд 5

СЕБЯ- возвратное местоимение Объясните значение фразеологизмов, составьте предложения Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, судить по себе, уйти в себя, не похож на себя, себе на уме.

Слайд 6

Игра «Светофор» Красная карточка - вопросительное местоимение, зеленая карточка – относительное местоимение. Какое озеро самое большое на земле? Я знаю, какое озеро самое большое на земле. Ребята с интересом рассказывают о походах, в которых они участвовали летом. Кто написал картину «Три богатыря»? Все знают, кто написал картину «Три богатыря». Ложился густой туман, в котором потонула вся окрестность. Что называется частью света?

Слайд 7

Превратите в отрицательные местоимения Кем? С кем? О чем? Сколько? Чей? Какой? Чем? В какую? К кому?

Слайд 8

Найди ошибки в употреблении притяжательных местоимений Как-то раз во дворе из собачей миски Пять чумазых поросят кушали сосиски. Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо: «Так съедите вы у пса весь обед евонный !» Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки: Детям надо наполнять ихни е желудки». Папа грустно пробурчал в пятачок широкий: «Слушать я уже устал ейные упрёки. Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут, И такая дребедень происходит каждый день».

Слайд 9

Запомни формы притяжательных местоимений Ошибочные евонный ейный ихний иха ихи Правильные его её их

Слайд 10

Отредактируй предложения (устрани двусмысленность) 1.Мальчик снял шапку с головы и подбросил её вверх. 2.Велосипед стоял около забора. Он был старый. 3.Мой стол находится возле окна. За ним я делаю уроки. 4.На озере росло много лилий и плавали лебеди. Мы сплели из них венок. 5.Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать шкуру. Помни: местоимение заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное!

Слайд 11

Проверь себя! 1.Мальчик снял с головы шапку и подбросил её вверх. 2.Около забора стоял велосипед. Он был старый. 3.Возле окна находится мой стол. За ним я делаю уроки. 4.На озере плавали лебеди и росло много лилий. Мы сплели из них венок. 5.Троекуров не обиделся на Дубровского, когда он убил медведя, а велел содрать со зверя шкуру.

Слайд 12

Миниатюра на тему «За грибами» На то место; столько грибов, такие хорошие; крепкие; в этом лесу.

Слайд 13

Определительные местоимения Ребята! …из вас после окончания школы может выбрать …профессию. Нужно только помнить, что … работа требует упорства, и надо учиться уже в школе преодолевать …трудности.

Слайд 14

SMS - телеграмма Вы меня порадовали! Спасибо вам, ребята, за урок! Лариса Николаевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка "Обобщение и систематизация изученного в разделе "Синтаксис и пунктуация" 5 класс

Презентация к уроку русского языка "Обобщение и систематизация изученного в разделе "Синтаксис и пунктуация" 5 класс...

Презентация к уроку "Три склонения имён существительных. Закрепление".

Урок русского языка в 4 классепо ФГОС с применением сингапурской методики     (УМК «Перспектива», автор учебника Л.Ф.Климанова )...

презентация к уроку "Формационный и цивилизационный подход к изучению истории"

Презентация содержит основные дедактические еденицы необходимые для усвоения материала и контроль знаний....

Открытый урок по теме "Повторение и закрепление изученного материала по теме «Местоимение»"

1.Повторение изученного о правописании местоимений, об их образовании и морфологических признаках.2. Расширение кругозора и пополнение словарного запаса учащихся, привитие любви к родному языку, воспи...

Конспект урока 8 класс коррекционной школы "закрепление знаний по теме "Глагол"

Конспект урока по предмету "Грамматика, правописание и развитие речи" в 8 классе коррекционной школы. Урок предполагает закрепление знаний по теме "Глагол". Цель урока систематизир...

Урок русского языка в 7 классе. "Причастный оборот. Закрепление изученного"

Закрепление навыков постановки запятой при причастном обороте. Работа с текстом.Тест...