Знаки препинания при однородных членах предложения с неповторяющимися союзами
презентация к уроку по русскому языку (11 класс)

Клименко Мария Владимировна

Презентация к уроку русского языка в 11 классе по УМК под редакцией Н.Г. Гольцовой

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Свекла , крапива , верба , щавель , туфля , нет туфель , подошва, торты , нет тортов , мне позвонят , ты позвонишь , созвонимся . Жалюзи, красивее , статуя , недуг , углубить , углубленный , досуг , айвовый , алычовый , тигровый , оптовый , сливовый , давнишний , августовский , украинский.

Слайд 2

СвЁкла , краПива , вЕрба , щАвель , тУфля , нет тУфель , подОшва , ТОрты , нет тОртов , мне позвонЯт , ты позвонИшь , созвонИмся . ЖалюзИ , красИвее , стАтуя , недУг , углубИть , углублЁнный , досУг , айвОвый , алычОвый , тигрОвый , оптОвый , слИвовый , давнИшний , Августовский , украИнский .

Слайд 3

В «Девочке с персиками» все светло радостно. Все говорит нам о молодости о поэзии о счастье жизни.

Слайд 4

В «Девочке с персиками» все светло и радостно. Все говорит нам о молодости, о поэзии, счастье жизни.

Слайд 5

Знаки препинания при однородных членах, соединенных неповторяющимися, повторяющимися и парными союзами

Слайд 6

В каких случаях простое предложение считается осложнённым? Простое предложение считается осложненным в тех случаях, если в его составе имеются : 1) однородные члены предложения; 2) обособленные члены предложения; 3) вводные и вставные конструкции; 4) обращения

Слайд 7

Каковы правила пунктуации при однородных членах? Запятая ставится: 1. Между однородными членами перед противительными союзами а, но, однако, зато. 2. Между однородными членами при повторяющихся союзах то…то, не то… не то, ни…ни, и…и, или…или 3. Между однородными членами при отсутствии союзов; Запятая не ставится: перед одиночным соединительным или разделительным союзом и, да, или, либо.

Слайд 8

Вошёл молодой человек лет двадцати пяти, блещущий здоровьем, со смеющимися щеками, губами и глазами.

Слайд 9

не являются однородными членами предложения: 1) повторяющиеся слова , употребляющиеся с целью подчеркнуть множество предметов, длительность действия, его повторяемость и т.д. Мы точно плавали в воздухе и кружились, кружились, кружились; Белые пахучие ромашки бегут под его ногами назад, назад (Куприн). Такие сочетания слов рассматривают как единый член предложения; 2) повторяющиеся одинаковые формы , соединенные частицей не, так: верь не верь, старайся не старайся, писать так писать, работать так работать; 3) сочетания двух глаголов , из которых первый лексически неполный: возьму и скажу, взял да и пожаловался, пойду посмотрю и т.п.; 4) устойчивые сочетания с двойными союзами, между которыми запятая не ставится (!): ни взад ни вперёд, ни за что ни про что, ни рыба ни мясо, ни сном ни духом, и смех и грех, и так и сяк и др.

Слайд 10

Запишите предложения. Определите , какими членами предложения являются однородные члены в каждом предложении и как они между собой связаны. Начертите схемы 3, 7, 8-го предложений. 1)Внизу мерно и широко шумел прибой (Казаков). 2) То солнце спрячется, то светит слишком ярко (Крылов). 3) В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно (Казаков). 4) Поворчал он, да не посмел ослушаться (Короленко). 5) Голос слепого нищего был слаб и дрожал... (Горький).6) Она молода, изящна, любит жизнь... (Чехов). 7) Они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен, изгородей и бань, вышли к обрыву над озером и сели на лавку под березой (Казаков). 8) Из Москвы поехал я на Калугу, Белев и Орел и сделал таким образом 200 верст лишних, зато увидел Ермолова (Пушкин).

Слайд 11

Составьте по приведенным ниже схемам предложения с однородными членами 1. [О, О, О]. 2. [О, О и О]. 3. [О, но О]. 4. [О или О]. 5. [Не только О, но и О]. 6. [То О, то О]. 7. [И О, и О, и О].

Слайд 12

Какую синтаксическую функцию выполняют однородные члены в предложении? Грин населил свои книги племенем смелых, простодушных, как дети, гордых, самоотверженных и добрых людей.

Слайд 13

Найдите в предложениях однородные члены и определите их синтаксическую функцию 1) Мы обследовали наше новое жилье и нашли здесь много нужных вещей. 2) А Василия Блаженного, Московский Кремль, песни, стихи Пушкина, романсы Толстого любить можно. 3) Розово и зыбко явь отражается в снах. 4) Длинноногая тень от белого, в рыжих пятнах, коротконогого Мурзика . 5) Рядом со Стрелецким стояли Тася и Волошин.

Слайд 14

Среди предложений 1-5 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения (1) На востоке разгорается заря, и вода кажется розовой. (2) Как бы в парной легкой дымке под пение бесчисленных птиц поднимается над землёю солнце. (3) Точно живое дыхание земли, легкий золотистый туман стелется над полями, над недвижной лентой реки. (4) Все выше поднимается солнце. (5) Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазной россыпью. ( И.Соколов -Микитов)

Слайд 15

Среди предложений 1-3 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения. (1) А как хороши зимою покрытые льдом и снегом лесные озерки, застывшие малые реки, в которых продолжается невидимая глазу жизнь! (2) Хороши зимою осиновые деревья с тончайшим кружевом своих голых ветвей на фоне темного елового леса. (3) Кое-где краснеют в лесу на рябине зазимовавшие ягоды, висят яркие гроздья калины. ( И.Соколов -Микитов)

Слайд 16

Домашнее задание: §82, упражнение 379


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 11 классе по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения"

Урок содержит большой обобщающе-повторительный материал по теме и готовит учащихся к ЕГЭ. Урок сопровождается мультимедийной презентацией и релаксационной музыкой....

"Однородные члены предложения.Знаки препинания при однородных членах предложения"

Однородные члены предложения - одно из проявлений структурно-семантической категории синтаксиса - однородности,которая обнаруживается и на уровне сложного предложения.В блоке однородных членов е...

Знаки препинания при однородных членах предложения

Цель урока: находить смысловые отрезки – однородные члены по их опознавательным признакам, составлять и читать схемы предложений с однородными членами, устно и графически объяснять постановку знаков п...

8 класс Однородные члены предложения. Знаки препинания между однородными членами предложения.

8 класс Однородные члены предложения. Знаки препинания между однородными членами предложения....

Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения

Рабочий лист по теме "Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения"...