Словосочетания (презентация)
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovosochetaniya._professii.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУТЕШЕСТВИЕ

Слайд 2

ИРМ СПФРСЕОЙИ МИР ПРОФЕССИЙ

Слайд 3

Вот о тех, кто создаёт, Строит, учит иль поёт, Мы сейчас поговорим И свой урок им посвятим. Тема наша вам ясна? В мире много интересного Нам порою неизвестного Миру знаний нет предела Предлагаю вам я тему Так скорей, друзья, за дело. Хоть немного знаем все мы: Книги, чашки, стол и дом Создал человек трудом. О профессиях она.

Слайд 7

Не позволяй душе лениться, Чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудиться И день, и ночь, и день, и ночь. Заболоцкий

Слайд 9

Однажды, Ваня и Таня мечтали о том, кем они станут, когда вырастут. - Я буду врачом, - сказала Таня, - ведь врач - самая главная профессия, потому что он лечит людей. - А я буду строителем, ведь строитель главнее врача, потому что он строит больницы. - Нет, наверное, повар главнее строителя, ведь если повар не приготовит обед, то строитель не сможет работать, - сказала Таня. - Значит, главнее повара продавец, если он не продаст продукты, то повар не сможет приготовить обед, - подумав, заметил Ваня. - А что будет, если продавец заболеет и не сможет продавать продукты? - Его вылечит врач, - уверенно сказал Ваня. - Так кто же тогда главнее? - растерянно спросила Таня.

Слайд 10

Плевальщики Плевальщики зарабатывали себе на жизнь тем , что сеяли репу. Почему плевальщики ? Да потому что семена у репы очень мелкие, в одном килограмме – больше миллиона. Сеять обычным способом их просто невозможно. Вот и придумали выплевывать семена. Профессия эта была одной из самых почетных на Руси, а хорошие плевальщики ценились на вес золота.

Слайд 11

На Руси эта профессия была довольно массовой. Дегтекуры гнали деготь из бересты. Деготь являлся универсальным средством, применяемым как для смазки осей колес, замков или сапог, так и для пропитки шпал и промазки нижних венцов деревянных срубов для защиты от влажности и воды. Дегтекуры

Слайд 12

Ямщики – это вроде современных водителей междугородних маршрутов, а извозчики – водители городских такси.

Слайд 13

Покос травы издавна воспринимался на Руси как общее дело. Однако основной «ударной силой» являлись все же косари – обычно очень сильные и выносливые мужчины. Если таковых было недостаточно, на покос выходили и женщины, и старики.

Слайд 14

Коробейниками, ходебщиками или офенями называли торговавших по всей Руси крестьян. Свой товар (обычно различные полезные мелочи) они носили в больших коробах , отсюда и название – коробейники.

Слайд 15

Без плакальщиц, или воплениц , на Руси не обходилось ни одно обрядовое действо, будь то свадьба или похороны. Профессионально плакать обучались с малолетства, ведь плач должен был иметь особенный мелодичный склад. Чем пронзительнее плакальщица стенала, тем большое вознаграждение в итоге получала.

Слайд 16

Царя при дворе развлекал шут , ну а людей на улицах и площадях забавляли скоморохи .

Слайд 17

Разминка

Слайд 20

Самое тяжелое яблоко Самое Самое тяжелое тяжелое яблоко весом 1,849 кг. вырастил Чисато Ивасаки ( Chisato Iwasaki ) на своей яблочной ферме в г. Хиросаки ( Hirosaki ), Япония, которое и было сорвано им 24 октября 2005 г.

Слайд 21

Самый длинный прыжок верхом на льве Самый длинный прыжок верхом на льве на расстояние 2,3 м. совершили Аскольд и Эдгар Запашные (оба русские) — артисты Российского Государственного Цирка, на арене цирка г. Перми 28 июля 2006 г.

Слайд 22

profession [ prə'fe∫(ə)n ] doctor [ 'dоktə ] teacher [ 'ti:ʧə ] businessman [ 'biznismæn ] engineer [ ,enʤi'niə ] worker [ 'wə:kə ] turner [ 'tə:nə ] driver [ 'draivə ]

Слайд 23

Мерчендайзер

Слайд 24

Постижёр

Слайд 25

Титестер

Слайд 26

Копирайтер ?

Слайд 27

Лучшая профессия это… Все профессии нужны, Все профессии важны! но

Слайд 28

Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие важны И актуальны, и нужны. И ты скорее подрастай – Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить!

Слайд 29

Домашнее задание : Написать мини-сочинение о той профессии, чью иллюстрацию вы получили, раскрасить картинки. Написать мини-сочинение о маме, ее профессии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме "Словосочетание. Основные виды словосочетаний. Разбор словосочетания"

Конспект  урока  по  теме  "Словосочетание" предназначен  для  учащихся  5  класса.  Задания,  использованные  в  ходе  урока ,по...

Презентация "Словосочетание. Типы связей в словосочетании"

Презентация может использоваться на уроках русского языка. Содержит материалы для изучения нового и закрепления....

презентация к уроку 8 класс . " Словосочетание. Синтаксические связи слов в словосочетании

Цель: систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании....

Презентация к уроку русского языка "Словосочетание. Виды словосочетаний"

Данная презентация содержит ряд упражнений, который поможет учащимся понять тему поэтапно, начиная от узнавания словосочетаний, определения типа связи, до создания собственных словосочетаний, создания...

Презентация у уроку русского языка в 8 классе по теме: «Словосочетание. Связь слов в словосочетании»

Материал данной презентации предназначени для использования на уроках русского языка в 8 классе при изучении темы "Словосочетание. Связь слов в словосочетаниях." Первая часть кластера позвол...

Презентация к уроку "Словосочетание как единица синтаксиса. Типы связи слов в словосочетании"

Презентация к уроку "Словосочетание как единица синтаксиса. Типы связи слов в словосочетании"...