Олимпиадные задания по русскому языку.10 кл
олимпиадные задания по русскому языку (10 класс)

Сысолятина Елена Николаевна

Задания и ответы для подготовки к олимпиаде по русскому на школьном уровне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olimpiada_russkiy_yazyk_10_sysolyatina.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ ШАЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Олимпиада по русскому языку   для 10 класса

(школьный этап)

Разработчик: Сысолятина Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Шамарская СОШ № 26»

первой квалификационной категории

2015

Фестиваль «Юные интеллектуалы Среднего Урала»

Школьный этап Всероссийской олимпиады

2015 -2016 учебный год

РУССКИЙ ЯЗЫК

10 класс

Дорогие участники олимпиады!

    Предлагаем вам выполнить ряд заданий и определить, насколько глубокими являются ваши знания русского языка.

    На выполнение всех заданий вам отводится  40 минут.  Постарайтесь рационально использовать отведенное время. Обязательно оставьте время на проверку ответов. Внимательно читайте формулировку заданий. Некоторые задания следует оформить в виде теста: указать только номер  правильного ответа. Есть задания, где нужно сформулировать четкий ответ и дать к нему краткий комментарий.

    Ответы оформляются на отдельных чистых листах. На чистовике задания выполняются строго по порядку, аккуратно и разборчиво. Текст задания переписывать не нужно, достаточно указать номер.

     Максимальное количество баллов, которое вы можете набрать – 50.

     Надеемся, что выполнение предложенных заданий будет для вас полезным и интересным занятием.

Задание 1

   Расставьте ударение в словах: сливовый, петля, усугубить, обжитое, досуг, новорожденный, коклюш, жалюзи, туфля, знамение, озвучение, медикаменты, задолго, еретик, анатом, донельзя, бармен, эксперт, перчить , торты.

                                              10 баллов

Задание 2       

    Угадайте слово по толкованию его лексического значения:

а) стремление какой- либо общественной группы к главенствующей роли в чём-нибудь;

б) краткий перерыв между действиями спектакля;

в) изображение чего-либо в фантастическом, уродливо- комическом виде;

г) определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности.

4 балла

 Задание 3

Что означает выражение «битый час»? Каково его происхождение?

3 балла

Задание 4     

    В каком предложении неправильно названа грамматическая основа?

1.Всё в городе было ново и непривычно.

2.Главное сейчас - не сидеть сложа руки.

3.На минуту солнце закрыло большое облако.

4.Кто бы мог поверить в такие чудеса.

                                                             3 балла

Задание 5 

   Укажите одно предложение с грамматической ошибкой ( с нарушением синтаксической нормы).

1.Одним из известнейших драматургов, показавших в своих пьесах мир купеческой Москвы, был Александр Николаевич Островский.

2.Все, кто интересовался историей русской литературы, знакомы с творчеством русских беллетристов девятнадцатого века.

3.Между стволами сосен в лесу кое-где пробивался косой луч заката.

4.Среди научных трудов Ф.И.Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу «Историческую грамматику русского языка».

         

                                                     4 балла

Задание 6

Как следует изменить пунктуацию отрывка, чтобы стало ясно, что автор письма имеет в виду не столько скот, принадлежащий губернатору, сколько самого губернатора, которого автор не прочь обругать скотом?

Я-де скота губернатора с его полей в свои закуты загонять никогда не приказывал, да и иметь его скота нигде вблизи меня и моих четвероногих не желаю; но опасаюсь, не загнал ли скота губернатора, по глупости, мой бурмистр из села Поганец. (Лесков).

2 балла

Задание 7 

           

Расставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.

По стенам навеш..(н, нн)о было весьма тесно и бе...толково несколько картин: длинный пожелтевш...й гравюр какого(то) сражения с огромн..ми барабанами кричащ..ми солдатами в треугольных шляпах и тонущ.. .ми конями без стекла вставле(н, нн)ый в раму красного дерева с тоненькими бронзовыми полосками и бронзовыми(же) кружками по углам. (В)ряд с ними зан...мала (пол)стены огромная почерневшая картина писа(н,нн)ая масл...(н, нн)ыми красками изобр...жавшая цветы фрукты разреза(н, нн)ый арбуз кабан...ю морду и в..севш….ю головою (в)низ утку. С середины потолка в.. .села люстра в холсти(н, нн)ом мешке от пыли   ...делавшаяся похоже..ю на ш.. лковый  кокон в котором сидит червяк. В углу  комнаты была навал..(н,нн)а на полу куча того что (по)грубее и что (нё)достойно лежать на столах. Что именно находилось в куче решить было трудно ибо пыли на ней было в таком изобили... что руки всякого касавшегося становились похож...ми на перчатки; заметнее (про)чего высов..вался (от)туда отломле(н, нн)ый кусок деревя(н,нн)ой лопаты и старая подошва сапога. Никак нельзя было сказать чтобы в комнате сей об..тало живое существо если(бы) (н..)возв...щал его пр..быванье старый поноше(н,нн)ый колпак лежавший на столе. Пока он ра(с, сс)матривал всё странное убранство отворилась боковая дверь и взошла та(же) самая ключница которую встретил он на дворе. Но тут увидел он что это был скорее ключник чем ключница ключница по крайней мере не бре...т бороды а этот напротив того брил и казалось довольно редко потому что весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной провол..ки какою чистят на конюшне лошадей.

24 балла

                   Фестиваль «Юные интеллектуалы Среднего Урала»

Школьный этап Всероссийской олимпиады

2015-2016 учебный год

РУССКИЙ ЯЗЫК

                                                         10 класс

Ключи.

№ 1  СлИвовый, пЕтля, усугубИть, обжитОе, досУг, новорождённый,  коклЮш, жалюзИ, тУфля, знАмение, озвУчение, медикамЕнты, задОлго, еретИк, анАтом, донЕльзя, бАрмен, экспЕрт, перчИть, тОрты – 0,5 балла за правильный ответ.

№ 2  А) авантюризм, б)антракт, в) гротеск, г) эпитет-4 балла

№3  Битый час – целый час.

        Связано с боем часов, буквально «от одного боя часов до другого». Происхождение сочетания чисто русское, его связывают с появлением в середине XV в. первых часов с боем.

  1. Определение значения слова – 2 балл
  2. Определение происхождения слова – 1 балл

№ 4  предложение 3 – облако закрыло-3 балла

№5   предложение 4 (не согласовано приложение со словом книга)

№6 Я-де скота губернатора с его полей в свои закуты загонять никогда не приказывал, да и иметь его, скота, нигде вблизи меня и моих четвероногих не желаю; но опасаюсь, не загнал ли скота губернатора, по глупости, мой бурмистр из села Поганец.

Обособление  приложения  скота – 2 балла

№7   По стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин: длинный, пожелтевший гравюр какого-то сражения, с огромными барабанами, кричащими солдатами в трехугольных шляпах и тонущими конями, без стекла, вставленный в раму красного дерева с тоненькими бронзовыми полосками и бронзовыми же кружками по углам. В ряд с ними занимала полстены огромная почерневшая картина, писанная масляными красками, изображавшая цветы, фрукты, разрезанный арбуз, кабанью морду и висевшую головою вниз утку. С середины потолка висела люстра в холстяном мешке, от пыли сделавшаяся похожею на шелковый кокон, в котором сидит червяк. В углу комнаты была навалена на полу куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах. Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога. Никак бы нельзя было сказать, чтобы в комнате сей обитало живое существо, если бы не возвещал его пребыванье старый, поношенный колпак, лежавший на столе. Пока он рассматривал всё странное убранство, отворилась боковая дверь, и взошла та же самая ключница, которую встретил он на дворе. Но тут увидел он, что это был скорее ключник, чем ключница: ключница, по крайней мере, не бреет бороды, а этот, напротив того, брил, и, казалось, довольно редко, потому что весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной проволоки, какою чистят на конюшне лошадей.( пунктуация и орфография оценивается -0, 3 балла)

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Грамматика. Олимпиадные задания по русскому языку 5-11 класс

Гораздо медленнее, чем лексический состав, меняется грамматический строй языка.Однако и здесь с пушкинских времен по сравнению с нормами 1918 года изменения заметны.Данные упражнения предназначены для...

олимпиадные задания по русскому языку в 10-11 классах

олимпиадные заданияпо русскому языку в 10-11 классах...

Олимпиадные задания по русскому языку и литературе. 6 класс

Задания можно использовать для проведения школьных олимпиад, для работы с одарёнными детьми....

олимпиадные задания по русскому языку для 5 класса

Олимпиада по русскому языку для 5 класса. Задания по фонету, морфологии,  морфемике и синтаксису. Задания составлены с учетом рекомендаций, представленных в книге Казбек-Казиевой....

олимпиадные задания по русскому языку

Данные олимпиадные задания предназначены для учащихся 5-8 классов....

Олимпиадные задания по русскому языку для 5-11 классов.

Материалы для проведения олимпиады по русскому языку для 5-11 классов....

Рабочая программа дистанционного курса по русскому языку "Развитие познавательных способностей учеников 6 класса при работе с олимпиадными заданиями по русскому языку"

Рабочая программа дистанционного курса по русскому языку "Развитие познавательных способностей учеников 6 класса при работе с олимпиадными заданиями по русскому языку"...