Двоеточие в бессоюзном сложном предложении план-конспект урока
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Андросова Мария Юрьевна

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dvoetochie_v_bessoyuznom_slozhnom_predlozhenii.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Цель: 1) Усвоение обучающимися особенностей постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знак препинания;

2) Формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым; обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей;

3) Воспитание уважения к предмету, любви к слову.

Ход урока

  1. Организационный момент

Ⅱ. Актуализация знаний.

1. Блиц-опрос:

- Какие предложения называются сложными?

- Какие две группы сложных предложений вы знаете?

- Чем отличаются союзные сложные предложения от бессоюзных?

- Какие предложения называются бессоюзными?

- В каких случаях в БСП ставится запятая, а в каких – точка с запятой? Примеры из домашнего упражнения?

2. Переход к новой теме.

Запишите предложения, расставив знаки препинания, и скажите, что их объединяет?    СЛАЙД 2

1.Однажды Анатоль Франс сказал   Словарь является вселенной, уложенной в алфавитном порядке .  

2. В моей домашней библиотеке находятся книги разных жанров  исторические, научные, фантастика, классика.

3. Любите книгу  она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей. (Горький)

ПРОВЕРКА.  СЛАЙД3

Ⅲ. Изучение нового материала

1.Создание проблемной ситуации:  СЛАЙД 5

Сопоставьте предложения

Народ без книги похож на человека, бредущего с завязанными глазами, потому что он не видит мира.

Народ без книги похож на человека, бредущего с завязанными глазами: он не видит мира

Народ без книги похож на человека без зеркала, так как ему нельзя увидеть свое лицо.

Народ без книги похож на человека без зеркала: он не видит своего лица.

- Какие это предложения?

- Как вы думаете, почему поставлены  разные знаки препинания?

- Прочитайте предложения и скажите,  какие кажутся вам более выразительными?

Почему и в каких случаях мы ставим двоеточие в бессоюзном сложном предложении  нам сегодня предстоит узнать. Запишите тему урока: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении .

2. Чтение теоретического материала по учебнику (§34, с. 130 – 131).

3. Коллективное заполнение таблицы:  СЛАЙД  5

Смысловые отношения

Можно вставить союз

Примеры

Пояснение

А именно

То есть

дополнение

что

Причина

Потому что

Так как

Запишите предложенные предложения в соответствующую строку таблицы.

  1. А.Моруа верил: время – самый честный критик  (2) во что?
  2. Взгляд художника на явления жизни отличается от обыкновенного: он более страстен и более холоден. Потому что (3)
  3. Я люблю читать книги  мои любимые  - детективы и фантастика. (а именно)

По какому принципу вы разделяли их по строчкам? (По смыслу)

Давайте сделаем вывод: При каком условии ставится двоеточие  в БСП?

Вывод: БСП выполняет свою обычную функцию – разъяснительно-пояснительную.

Ⅳ.  Тренировочные  упражнения

 1. Расставить знаки препинания. Устно произведите синонимичную замену СПП. Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию. Ведь употребление двоеточия требует особой интонации, предупреждающей о том, что в последующей части содержится пояснение или обоснование, мотивировка содержания предыдущей части.

А) Книг я читаю много:  это доставляет мне удовольствие.  (потому что) . Причина

Б) Все хорошие книги похожи друг на друга:   они правдивее жизни  (потому что)  причина

В) Вовремя прочитанная книга – огромная удача:  она способна изменить жизнь.  Так как  причины

Г) Я убежден лишь в одном: вдохновение приходит во время труда. (в чем?) объяснение

2. Задание творческое: составьте 2 БСП со значением пояснения. Например:

Мне нравится читать книги: из них узнаешь много интересного.

3. Работа с текстом

«Положи свое сердце у чтения»

        (1)Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. (2)Еще при зарождении письменности почти шесть тысяч лет назад в одном египетском папирусе  было написано:  «Положи свое сердце у чтения». (3)Какие удивительные и задушевные слова!

        (4)Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. (5)Вдумаемся в слова А.И. Герцена:  «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. (6)Она росла вместе с человечеством, в ней кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца».

        (7)Русский историк и писатель Н.М. Карамзин писал, что история ума представляет две главные эпохи изобретение букв и изобретение типографии. (8)Все другие были их следствием.

      (9)История письменности – это история человеческой культуры.

   -  Внимательно прочитайте текст.

- Найдите БСП с двоеточием.

 -Объясните постановку двоеточия в других предложениях.

Ⅴ. Тест

 I. Укажите БСП:

        1. Это путешествие, я надеюсь, вам понравится.

  1. Нынче жарко, парит, на дворе тепло.
  2. День был серый и спокойный, в свежем воздухе пахло морем.
  3. Солнце светит одинаково всем: и человеку, и зверю, и дереву.
  4.  Однажды, подремав после обеда, - обедали в полдень- Митя вышел из дома и пошел в сад.
  5.  Просился на Кавказ - отказали.

 II. Укажите правильный вариант постановки знаков препинания на месте цифр:

 Однажды я увидел эту птицу днём среди камней (1) и очень испугался её стеклянных глаз (2) круглые (3) как пуговицы (4) они были освещены изнутри каким-то угрожающим огнем.

 1) 1, 2, 3. 4- запятые       2)   3, 4- запятые; 2- двоеточие

3) 2, 4- запятые               4) 2- двоеточие; 4- запятая.

 

III. В каких предложениях  знаки препинания расставлены верно:

 1) Он обладал всеми лучшими качествами: необыкновенной добротой, честностью, любовью ко всему живому.

2) Я с опаской поглядел вверх, тучи опускались все ниже и ниже.

3) То там, то здесь замаячили огни, но как-то недружно: солдаты, видимо, неохотно разводили их.

4) От луж, капель на листьях, мокрых витрин было больно глазам, так все сверкало, переливалось.

 IV. Какое утверждение неверно:

 1) В БСП части сложного предложения связываются по смыслу и интонационно.

2) В БСП смысловые отношения выражаются менее  четко, чем в союзных.

3) Постановка знака препинания в БСП зависит от смысловых отношений между его частями.

4) В БСП ставится двоеточие, если внутри простых уже есть запятые.

Ⅵ.  Итоги урока.

Все ли сегодня было понятно?

Что вызвало затруднение?

Ⅶ. Домашнее задание

 Из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» выпишите 5  СБП, сделав их  пунктуационный разбор.

 §35.