Образовательный проект "Использование информационно – коммуникационных технологий для активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся".
проект по русскому языку

Шайгарданова Лилия Нуровна

Одна из важнейших целей, стоящей перед школой, - не только дать знания, а научить учиться, вооружать учащихся умениями и навыками работать с различными  источниками информации, работать самостоятельно и добывать знания не только в процессе обучения в школе, но и за ее порогом и, конечно же, развивать творческие способности детей.

 Я считаю, что  у каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Задача учителя – увидеть индивидуальность своего ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Проникновение компьютерных и информационных технологий в сферу образования предоставляет такую возможность.

 Тема  моего проекта – использование икт для активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Образовательный проект66 КБ
Office presentation icon Презентация1.51 МБ

Предварительный просмотр:

Образовательный проект

Использование информационно – коммуникационных технологий  для активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся.

Если ученик не научится в школе сам ничего творить,

 то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать,

 так как мало таких, которые, научившись копировать,

 умели делать самостоятельное приложение этих сведений.

 Л.Н.Толстой

Одна из важнейших целей, стоящей перед школой, - не только дать знания, а научить учиться, вооружать учащихся умениями и навыками работать с различными  источниками информации, работать самостоятельно и добывать знания не только в процессе обучения в школе, но и за ее порогом и, конечно же, развивать творческие способности детей.

 Я считаю, что  у каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Задача учителя – увидеть индивидуальность своего ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Проникновение компьютерных и информационных технологий в сферу образования предоставляет такую возможность.

 Тема  моего проекта – использование икт для активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся.

Актуальность темы (слайд 3)

  Наше время — время перемен. России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие мыслить творчески. В обществе возник новый социальный заказ: вместо послушных исполнителей, востребованы люди, быстро ориентирующиеся в различных ситуациях, творчески решающие возникшие проблемы. Человек, способный творчески мыслить, обладает гибкостью ума, изобретательностью, чувством нового, возможностью осуществлять выбор. Образование должно побуждать к творчеству.

Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня учитель по любой школьной дисциплине должен уметь подготовить и провести урок с использованием ИКТ.

К данной теме я обратилась в связи с тем, что столкнулась со снижением интереса к предмету.

ЦельРазвитие творческой деятельности и познавательного интереса учащихся через использование ИКТ  на уроках русского языка и литературы

Поставленная цель обусловила задачи проекта:

  1. Формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием ИКТ;
  2. Формировать умения и навыки критического мышления в условиях работы с большими объемами информации;
  3. Формировать навыки работы в команде по разработке концептов,
  4. Развивать умение формулировать проблему, определять задачу и разрабатывать пути ее решения с использованием ИКТ,
  5. Формировать навыки самоконтроля при работе с ПК.

Противоречие:

Развиваются технологии – изменяются и требования, предъявляемые к содержанию учебного процесса. В настоящее время мы, учителя, должны не столько давать знания, сколько учить ребят  самостоятельно находить источники пополнения знаний. В связи с этим возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, которые  не только облегчают доступ к информации, но и позволяют по-новому построить образовательную систему.

Не стоит забывать, что  живое, эмоциональное слово учителя — словесника никогда не заменить машине, пусть даже самой умной, поэтому ИКТ нужно использовать в комплексе с другими имеющимися в распоряжении учителя методическими средствами.

Данный проект рассчитан на 4 года.

1 этап: 2014-2015 учебный  год – диагностический -  анализ профессиональных затруднений, изучение литературы по интересующей теме, постановка целей и задач для дальнейшей работы,  составление плана деятельности с учащимися, прошла курсы по овладению икт

2 этап: 2015-2016 учебный год - прогностический - разрабатывалась, внедрялась и проходила проверку система использования икт на уроках рус и лит, в основу которой были положены усложнение содержания учебных задач и изменение характера взаимоотношений между учителем и учениками, обеспечивающих повышение творческой и познавательной активности и самостоятельности школьников.

3 этап: 2016-2017 учебный  год –  практический - в школе создана достаточная материальная база для применения ИКТ на уроке:  ПК,  мультимедиапроектор.

 Реализации целей способствовала разработанная мной система работы  через:  использование  ИКТ,   систему уроков, внеурочную деятельность; индивидуальную работу с учащимися. Использование ИКТ позволяет  эффективно стимулировать творческую  активность школьников на уроках, во внеурочное время, делают уроки и мероприятия яркими, интересными, вносят новизну в обучение.

           В настоящее время на уроках русского языка использую такие средства ИКТ: «Фраза. Обучающая программа-тренажер по русскому языку. Вся школьная программа с 1 по 9 класс + подготовка в ВУЗ», «Русский язык. 1С: Репетитор. Весь школьный курс», «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки русского языка Кирилла и Мефодия.    

 На уроках литературы применяется  «Литература. Хрестоматия», «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки литературы Кирилла и Мефодия» для всех классов.

            Используемые на уроках материалы существенно повышают наглядность изложения материала и привлекают внимание учащихся. Тема урока становится интересна учащимся. Обучение делается более эффективным, когда вовлекаются все виды чувственного восприятия ученика с помощью мультимедийных функций компьютера.

       При подготовке и проведении уроков с применением информационно-коммуникационных технологий используются материалы сети Интернет: www.edu.ru, www.ed.gov.ru, www.5ballov.ru.

Выступала на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы по теме « Использование ИКТ в преподавании русского языка и литературы»

         Проводила для учителей школы и района открытые уроки и мероприятия  с применение ИКТ .

Многие из ребят сами  готовят мультимедийные презентации, используя различные Интернет-ресурсы.      

Помимо презентаций учащиеся составляют схемы и таблицы, которые затем редактируются и служат наглядным материалом на уроках.

Показ схемы и таблицы. (слайд 19-21)

  Я уверена, что широкое применение информационных технологий способно развивать творчество учащихся, повысить эффективность методов обучения для всех форм организации учебного процесса.

Выполняют различные проекты.

Например, в форме выпуска газет. Материал  ученики подбирают самостоятельно.

Еще одной формой творческой активности учащихся  является исследовательская работа в рамках Малой академии наук.

3.1 Достижения учащихся

  1. Исследовательская работа “Сленг как современное языковое явление” Козырева Анна,1 место на школьном этапе, 3 место в районе
  2. “Роль заимствованных слов в русском языке” Шуматова Надежда, 2 место в школе
  3. “Концепт слова “Хлеб”, Гаскарова Алеся, 2 место в школе

Доля учащихся, принимающих участие в предметных олимпиадах, конференциях, акциях растет.

Результат практического этапа

Изменение отношения учащихся к предмету, позитивная динамика качества знаний, победы в предметных олимпиадах и конкурсах.

3. Качественный уровень результативности реализации профессионального опыта

Позитивная динамика качества знаний

 

 

Предмет

 

2четверть

2015-2016 уч.г.

3четверть

2015-2016уч.г.

 4 четверть

2015-2016уч.г.

Динамика (разница в показателях)

Классы

Количество отметок

Классы

Количество отметок

Классы

Количество отметок

5

4

3

5

4

3

5

4

3

Русский язык

5

0

8

12

5

1

9

10

5

2

9

9

IIчет. Кач-во-40

IIIчет. Кач-во- 50

IVчет. Кач-во-55

6

2

8

15

6

1

9

14

6

2

9

13

Литература

 

5

6

10

4

5

8

11

1

5

8

11

1

IIчет. Кач-во-73

IIIчет. Кач-во-75

IVчет. Кач-во- 75

6

7

10

8

6

7

11

7

6

8

10

7

Наблюдается динамика  качества знаний по моему предмету.

Ожидаемые результаты:

4 этап: 2017-2018 учебный год - обобщающий –  использовать полученные знания для успешной сдачи Государственной Итоговой аттестации, создания школьной газеты, привлекать  большее количество учащихся к данному виду работы и  применять свой опыт  за порогом школы в жизни и в других учебных заведениях.

Выводы.

Итак, применение ИКТ на уроках русского языка и литературы  позволяет мне:

· наполнить уроки новым содержанием;

· развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность                   учащихся;

· формировать элементы информационной культуры;

· прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами;

·  поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий;

· и самое главное, я стремлюсь идти в ногу со временем, строить свою педагогическую деятельность так, чтобы мой урок отвечал не только современным требованиям , но и запросам образовательной среды, в частности, запросам моих учеников.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Шайгарданова Лилия Нуровна учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения “ Средняя общеобразовательная школа с. Николо - Березовка ” Муниципального района Краснокамский район РБ

Слайд 2

Если ученик не научится в школе сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые, научившись копировать, умели делать самостоятельное приложение этих сведений. Л.Н.Толстой

Слайд 3

Тема проекта Использование информационно-коммуникационных технологий для активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся

Слайд 4

Цель проекта Развитие творческой деятельности и познавательного интереса учащихся через использование информационно – коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы

Слайд 5

Задачи проекта Формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием ИКТ; Формировать умения и навыки критического мышления в условиях работы с большими объемами информации; Формировать навыки работы в команде по разработке концептов, Развивать умение формулировать проблему, определять задачу и разрабатывать пути ее решения с использованием ИКТ, Формировать навыки самоконтроля при работе с ПК.

Слайд 6

Противоречия Живое, эмоциональное слово учителя-словесника никогда не заменить машине, пусть даже самой умной, поэтому информационно-коммуникативные технологии нужно использовать в комплексе с другими методическими средствами. Современные информационные технологии облегчают доступ к информации , позволяют по-новому построить образовательную систему.

Слайд 7

Этапы проекта 1 этап: 2014-2015 учебный год – диагностический 2 этап: 2015-2016 учебный год - прогностический 3 этап: 2016-2017 учебный год – практический

Слайд 8

Типы речи НАЗВАНИЕ ТИПОВ РЕЧИ НА КАКОЙ ВОПРОС ДАЕТСЯ ОТВЕТ В ВЫСКАЗЫВАНИИ О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ВЫСКАЗЫВАНИИ НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ТИПОВ РЕЧИ ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК СТРОЯТСЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ КАЖДОГО ТИПА РЕЧИ (ИХ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ) ОПИСАНИЕ КАКОВ ПРЕДМЕТ, ЧЕЛОВЕК? О ПРИЗНАКАХ (ПРЕДМЕТА, ЧЕЛОВЕКА) ОДНОВРЕМЕННОСТЬ ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ (ОБЩИЙ ПРИЗНАК) И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ, ВОЗМОЖЕН ВЫВОД ПОВЕСТВОВАНИЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ, ПРЕДМЕТОМ? О СОБЫТИЯХ И ДЕЙСТВИЯХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ, ДЕЙСТВИЙ РАССУЖДЕНИЕ ПОЧЕМУ ПРЕДМЕТ, ЧЕЛОВЕК ТАКОЙ? ПОЧЕМУ ОН ДЕЛАЕТ, ПОСТУПАЕТ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ? О ПРИЧИНАХ ПРИЗНАКОВ, СОБЫТИЙ, ДЕЙСТВИЙ РАЗНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТЕЗИС (МЫСЛЬ, КОТОРАЯ ДОКАЗЫВАЕТСЯ), АРГУМЕНТЫ (ДОКАЗАТЕЛЬСТВА), ВЫВОД

Слайд 9

Стили речи Стиль Признак РАЗГОВОРННЫЙ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ НАУЧНЫЙ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ УПОТРЕБЛЕНИЕ ОБЫДЕННАЯ РЕЧЬ, БЕСЕДА ПЕРЕПИСКА УЧРЕЖДЕНИЙ С ГРАЖДАНАМИ, ДРУГ С ДРУГОМ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА АГИТАЦИОННО-МАССОВАЯ РАБОТА СЛОВЕСНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ЦЕЛЬ ОБЩЕНИЕ, ОБМЕН ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, МЫСЛЯМИ ИНФОРМАЦИЯ СООБЩЕНИЕ О НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ, ИХ ОБЪЯСНЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЛУШАТЕЛЕЙ И ЧИТАТЕЛЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧИТАТЕЛЕЙ И СЛУШАТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ СОЗДАННЫХ ОБРАЗОВ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ СТИЛЯ ДИАЛОГ, ЗАПИСКИ, ПИСЬМА ДОГОВОРЫ, ЗАКОНЫ, ДЕЛОВЫЕ БУМАГИ ДОКЛАДЫ, ЛЕКЦИИ, ДИСПУТЫ (НА НАУЧНЫЕ ТЕМЫ) ДОКЛАДЫ, ЛЕКЦИИ, ДИСПУТЫ (НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТЕМЫ) СЛОВЕСНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ОСНОВНЫЕ СТИЛЕВЫЕ ЧЕРТЫ НЕПРИНУЖДЕННОСТЬ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ ОФИЦИАЛЬНОСТЬ, ТОЧНОСТЬ, СУХАЯ РЕЧЬ ТОЧНОСТЬ, ЛОГИЧНОСТЬ, ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ ПРИЗЫВНОСТЬ, СТРАСТНОСТЬ, ОЦЕНОЧНЫЙ ХАРАКТЕР РЕЧИ ОБРАЗНОСТЬ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ

Слайд 10

В номере: Стихи о весне Этот удивительный мир Необычное об обыденном Что новенького? "МУЗА" Март 2016 ВЫПУСК №3 ЯнВаРь 2016 года Классная газета Э т А ж И «Каждый этаж – новое приключение» ВЫПУСК №1

Слайд 11

Достижения учащихся Исследовательская работа “Сленг как современное языковое явление” Козырева Анна,1 место на школьном этапе, 3 место в районе “ Роль заимствованных слов в русском языке” Шуматова Надежда, 2 место в школе “ Концепт слова “Хлеб”, Гаскарова Алеся, 2 место в школе

Слайд 12

Достижения учащихся

Слайд 13

Позитивная динамика качества знаний по русскому языку

Слайд 14

Выводы Итак, применение ИКТ на уроках русского языка и литературы позволяет мне: наполнить уроки новым содержанием; развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся; формировать элементы информационной культуры; прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами; поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий; и самое главное, я стремлюсь идти в ногу со временем, строить свою педагогическую деятельность так, чтобы мой урок отвечал не только современным требованиям , но и запросам образовательной среды, в частности, запросам моих учеников.

Слайд 15

«Видишь ли, у нас тут надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте. А если хочешь попасть куда-нибудь, надо бежать еще быстрее». Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий для активизации познавательного интереса учащихся

Данная работа представлена в виде презентации, где рассмотрены основные цели и задачи информатики и ИКТ в школе. Выделены умения для применения ИКТ....

Инновационные педагогические технологии как средство активизации познавательной и художественно-творческой деятельности учащихся на уроке изобразительного искусства, факультативных занятиях и во внеурочной деятельности.

Инновационные педагогические технологии как средство активизации познавательной и художественно-творческой деятельности учащихся на уроке изобразительного искусства, факультативных занятиях и во...

Презентация на тему "Инновационные педагогические технологии как средство активизации познавательной и художественно-творческой деятельности учащихся на уроке изобразительного искусства"

Использование инновационных педагогических технологий как средство познавательной и художественно-творческой деятельности учащихся на уроке ИЗО...

Доклад на тему «Активизация познавательных интересов и творческих способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела и во внеурочное время».

·        Доклад на тему «Активизация познавательных интересов и творческих способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела и во ...

«Использование материалов по регионоведению в проектно- исследовательской работе как одного из способов активизации познавательной, речемыслительной и творческой деятельности учащихся в процессе изучения английского языка и повышения мотивации к изучению

laquo;Использование материалов по регионоведению в проектно- исследовательской работе как одного из способов активизации познавательной, речемыслительной и творческой деятельности учащихся в процессе...