Рабочие программы курса внеурочной деятельности.
рабочая программа (6, 7 класс)
В данном разделе представлены рабочие программы курса внеурочной деятельности "Знай и люби русский язык" для 5, 6 классов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.61 КБ | |
| 39.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Оглавление
1.Пояснительная записка_________________________________3
2. Планируемые результаты освоения программы_____________5
3. Содержание программы________________________________7
4.Тематическое планирование_____________________________9
5. Приложение. Календарно-тематическое планирование______10
Пояснительная записка
Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Знай и люби русский язык» в 6 классе разработана в соответствии:
- с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования на основе Программы внеурочной деятельности;
- с Письмом Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;
- на основе методического пособия Л.В. Мищенковой «Занимательный русский язык», М., Издательство РОСТ, 2013.
Занятия проводятся с постоянным составом детей 1 раз в неделю по 1 часу. Программа рассчитана на 34 часа на 1 год обучения.
В настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной устной и письменной речи, умения эффективно общаться. Именно сегодня интерес к русскому языку, стремление овладеть им становится осознанной необходимостью для миллионов молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков.
Знание русского языка способствует лучшему усвоению всех учебных предметов, так как является фундаментом общего образования учащихся. Без хорошего владения языком невозможна никакая познавательная работа, потому что язык неразрывно связан с мышлением.
Предлагаемая рабочая программа «Знай и люби русский язык» для работы с учащимися 6 классов по русскому языку - одна из попыток использовать богатейшие возможности изучения русского языка в формировании речевой культуры учащихся, развитии лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций; систематизировать наработанный материал. Программа отражает деятельностно-компетентностный подход, опирается на данные филологических дисциплин, служит для их углубления и расширения.
Содержание программы построено на чередовании теоретических занятий с практическими. В качестве дидактического материала используются различные лингвистические словари, научно-популярные книги о русском языке, материалы для бесед, тесты, презентации по темам занятий.
Последовательность расположения материала предполагает накопление опыта работы над словом и текстом, вырабатывает навыки самостоятельного анализа языковых единиц.
Программа содержит возможности для дифференцированного и индивидуального подхода, построена по принципу от простого к сложному. Соблюдается исторический подход к слову, его истокам.
Программа «Знай и люби русский язык» имеет большое познавательное и воспитательное значение. Занятия помогут обогатить знания учащихся, совершенствовать умения по стилистике, развить чувство слова, научить бережному отношению к нему, воспитать культуру речи, чувство гордости за русский язык, уважение к труду учёных-языковедов.
Программа имеет большое практическое значение: её средствами повышается культура речи, развивается умение пользоваться справочной литературой, обогащается словарный запас детей. Занятия способствуют формированию у учащихся интереса к работе исследователя языка и вырабатывают профессиональный интерес к занятиям лингвистикой.
Настоящая программа предназначена для внеурочной деятельности школьников 6 классов, интересующихся русским языком и желающих изучить его глубоко, составлена с учётом психологических особенностей учащихся данного возраста, содержит возможности для развития через игровую деятельность, для удовлетворения потребностей каждого в общей положительной оценке себя в коллективе.
Цель программы:
- углубление лингвистических знаний, расширение кругозора в области языкознания, повышение общей языковой культуры школьников;
- формирование сознательного отношения к языку как духовной ценности, средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;
- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, навыков самостоятельной деятельности, использование языка для самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности.
Задачи программы:
1. Образовательные:
- обучение языковым нормам русского литературного языка и речевого этикета, обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;
- использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
- привитие интереса к научному анализу слова, знакомство с методами исследования его;
- приобщение к работе над книгой и другими источниками знаний;
- предупреждение речевых и грамматических ошибок;
- овладение техникой цитирования, составления выписок, правильного оформления ссылок.
2. Развивающие:
- развитие языковых компетенций учащихся, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных ситуациях общения; повышение уровня культуры речи;
- развитие потребности в речевом самосовершенствовании;
- развитие способности критически относиться к услышанному.
3. Воспитательные:
-воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, уважения к народу – творцу его, приобщение к культуре и литературе русского народа;
- овладение культурой межнационального общения;
- формирование профессионального интереса к лингвистике;
-формирование социально активной личности;
- воспитание толерантности.
Формы занятий:
- групповые;
- массовые;
- индивидуальные.
Виды деятельности педагога и детей:
- теоретические (рассказ, сообщение, беседа, лекция);
- практические (тематические конкурсы, олимпиады, ролевые игры, грамматический турнир, выполнение тестов, работа над словом, работа с книгой, словарём; составление ребусов, диалогов; редактирование предложений, написание сочинений – миниатюр, выпуск газет; защита рисунков, рефератов; научно-практические конференции, презентация книги, подготовка сообщений, научный дебют, устный журнал, литературно – музыкальная гостиная);
- индивидуальные (работа над словом, со справочной литературой, подбор материала к написанию реферата и защита его, написание заметки в газету).
Методы:
- словесный;
- игровой;
- частично-поисковый;
- исследовательский;
- наглядно-демонстрационный;
- проблемный.
Межпредметные связи:
- русский язык;
- литература;
- история;
- музыка;
- живопись;
- английский, латинский язык
- биология;
- география;
- краеведение.
Внутрипредметные связи:
- фонетика, орфоэпия, орфография;
- лексика, орфография, этимология;
- морфология, орфография, этимология;
- морфология и стилистика.
Планируемые результаты освоения программы
Главным результатом реализации рабочей программы внеурочной деятельности должно стать создание ситуации для творческой самореализации учащегося.
Программа ориентирована на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся.
Личностные результаты:
- понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей народа;
- понимание роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;
- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию;
- достаточный объем словарного запаса и усвоенных лексических, фразеологических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе общения;
- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- осознание ответственности за произнесенное и написанное слово.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- извлекать информацию из разных источников, свободно пользоваться словарями различных типов справочной литературой;
- отбирать и систематизировать материал на определенную тему, уметь вести самостоятельный поиск информации;
- уметь сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных речевых средств;
Коммуникативные:
- свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
- владеть разными видами монолога и диалога;
- свободно участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
- оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления;
- уметь находить речевые и грамматические ошибки и недочеты, исправлять их, редактировать собственные тексты;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
Познавательные :
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
- пользоваться словарями, справочниками;
- осуществлять анализ и синтез;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения;
Содержание программы
Тема 1. Язык – вековой труд поколений.
Составление текста по пословице или поговорке о языке. Составление этимологического словаря народной мудрости о языке. Работа с различными толковыми словарями, с историей появления новых слов в русском языке.
Тема 2. Самое лучшее — прямо и просто сказанное слово.
Изучается специализированная литература по этимологии слов, работают со словарями, изучают языковые средства выразительности, исследуют художественные произведения.
Тема 3. Не все годится, что говорится.
Анализ текста. Составление своего текста. Работа в группах. Использование приёмов ознакомительного и просмотрового чтения
Тема 4. «Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов».
Использование в собственной речи фразеологические обороты, синонимы, антонимы и т.д.
Оценивание собственной и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления.
Извлечение необходимой информации из фразеологического словаря и использование ее в различных видах деятельности (конкурс «Своя игра»).
Тема 5. Каков человек, такова его и речь.
Осознание роли языка в жизни человека.
Анализ и характеристика отдельных звуков речи.
Овладение основными правилами литературного произношения и ударения.
Тема 6. «С русским языком можно творить чудеса!»
Осознание роли языка в жизни человека.
Анализ и характеристика отдельных звуков речи.
Овладение основными правилами литературного произношения и ударения.
Тема 7. Различай и отличай.
Составление алгоритмов к различным орфографическим правилам.
Тема 8. Командира приказ — закон для нас или кто командует корнями?
Составление алгоритмов к различным орфографическим правилам.
Тема 9. Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Составление алгоритмов на распознавание частей речи.
Тема 10. Нет той тайны, чтобы не была явна.
Осуществление расширенного поиска информации с использованием ресурсов библиотеки и Интернета
Тема 11. Коротко да ясно, оттого и прекрасно.
Освоение общих правил телефонного разговора.
Практическое выполнение тренировочных упражнений по ведению телефонного разговора, соблюдая основные правила этикета телефонного общения
Тема 12. В многословии не без пустословия.
Изучение правил подготовки ответа-монолога: определение темы сообщения; подбор материалов на данную тему; выделение важных мыслей, подбор примеров, цитат; расположение мыслей в логической последовательности; обобщение высказывания, вывод.
Овладение приемами подготовки монолога: отбор материала, расположение
Тема 13. По речи узнают человека.
Изучение приемов установления и поддержания речевого контакта с собеседником на разных стадиях беседы.
Практическая отработка умений поддерживать разговор со сверстником и старшими, использование речевых поддержек в разговоре
Тема 14. Что в имени тебе моем?
Овладение основными понятиями антропонимики.
Понимание роли слова в формировании и выражении мыслей, чувств, эмоций; расширение своего лексикона. Выполнение проекта о происхождении имен.
Тема 15. Итоговое занятие.
Проведение мониторинга в форме «Аукциона знаний». Итоговая викторина
Тематическое планирование
№ | Наименование разделов | Количество часов |
1. | Язык – вековой труд поколений. | 3 |
2. | Самое лучшее — прямо и просто сказанное слово. | 1 |
3. | Не все годится, что говорится. | 2 |
4. | «Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов». | 2 |
5. | Каков человек, такова его и речь. | 2 |
6. | «С русским языком можно творить чудеса!» | 3 |
7. | Различай и отличай. | 2 |
8. | Командира приказ — закон для нас или кто командует корнями? | 2 |
9. | Кто грамоте горазд, тому не пропасть. | 4 |
10. | Нет той тайны, чтобы не была явна. | 3 |
11. | Коротко да ясно, оттого и прекрасно. | 1 |
12. | В многословии не без пустословия. | 2 |
13. | По речи узнают человека. | 2 |
14. | Что в имени тебе моем? | 3 |
15. | Итоговое занятие. | 2 |
Итого | 34 | |
Приложение.
Календарно - тематическое планирование
№ | Название темы (раздела) | Количество часов | Дата проведения | Примечание | ||||
План | Факт | |||||||
Тема 1. Язык – вековой труд поколений (3 часа) | ||||||||
1 | Высказывания великих людей о русском языке. Пословицы и поговорки о родном языке. | 1 | ||||||
2 | Работа с различными толковыми словарями, с историей появления новых слов в русском языке. | 1 | ||||||
3 | Лингвистическая игра «Происхождение слов». | 1 | ||||||
Тема 2. Самое лучшее — прямо и просто сказанное слово (1 час) | ||||||||
4 | Лексикография – наука о составлении словарей. Как найти слово? Конкурс – аукцион на лучшего знатока пословиц и поговорок о языке, речи, грамоте. | 1 | ||||||
Тема 3. Не все годится, что говорится (2 часа) | ||||||||
5 | Жаргоны, диалектизмы, использование историзмов и лексических неологизмов. Игра - конкурс «Кто больше?». | 1 | ||||||
6 | «Крылатые выражения» и «афоризмы». Нахождение афоризмов и крылатых выражений в произведениях Осеевой В. «Васек Трубачев и его товарищи», «Динка». | 1 | ||||||
Тема 4. «Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов» (2 часа) | ||||||||
7 | Фразеологизмы – синонимы и антонимы. Фразеологизмы с именем собственным. Фразеологизмы со значением цвета. | 1 | ||||||
8 | Работа с фразеологическим словарём. Конкурс «Своя игра» по теме «Фразеологизмы». | 1 | ||||||
Тема 5. Каков человек, такова его и речь (2 часа) | ||||||||
9 | Орфоэпические нормы при произношении некоторых групп согласных в русском литературном языке. | 1 | ||||||
10 | Фонетический КВН. | 1 | ||||||
Тема 6. «С русским языком можно творить чудеса!» (3 часа) | ||||||||
11 | Суффиксы для образования профессий, названия лиц по месту жительства в русском языке. | 1 | ||||||
12 | Иноязычные словообразовательные элементы в русском языке | 1 | ||||||
13 | Практическая работа «Составление словообразовательных гнёзд – «словесных» деревьев». | 1 | ||||||
Тема 7. Различай и отличай (2 часа) | ||||||||
14 | Правописание приставок. Опасные согласные в приставках. Коварная приставка С-. | 1 | ||||||
15 | Самые трудные приставки ПРИ- и ПРЕ-Тренировочные упражнения на правописание приставок, решение кроссвордов, ребусов. | 1 | ||||||
Тема 8. Командира приказ — закон для нас или кто командует корнями? (2 часа) | ||||||||
16 | Чередование гласных в корнях. Командуют гласные, командуют и согласные. Командует ударение, командует значение слова | 1 | ||||||
17 | Работа с текстами. Викторина «Узнай меня». | 1 | ||||||
Тема 9. Кто грамоте горазд, тому не пропасть (4 часа) | ||||||||
18 | Самостоятельные и служебные части речи. Практикум. | 1 | ||||||
19 | Употребление в речи существительных, прилагательных, местоимений, числительных. Грамматический турнир. | 1 | ||||||
20 | Слова вежливости, междометия. Создаём ребусы. | 1 | ||||||
21 | Звукоподражательные слова, их роль и употребление. Игра «Неизвестное об известном» на распознавание частей речи. | 1 | ||||||
Тема 10. Нет той тайны, чтобы не была явна (3 часа) | ||||||||
22 | Решение филологических задач. Логогрифы. Шарады. | 1 | ||||||
23 | Метаграммы. Анаграммы. Лингвистические загадки. Лингвистические кроссворды. | 1 | ||||||
24 | Знакомство с жанром лимерика. Лимерики. | 1 | ||||||
Тема 11. Коротко да ясно, оттого и прекрасно (1 час) | ||||||||
25 | Телефонный разговор. Общие правила телефонного разговора. Практикум «Правила разговора по мобильному телефону в общественном месте». | |||||||
Тема 2. В многословии не без пустословия (2 часа) | ||||||||
26 | Многословие. Речевая избыточность и речевая недостаточность. | 1 | ||||||
27 | Плеоназм. Скрытая тавтология. Наблюдение за речью дикторов, нахождение нарушений языковых норм. Подготовка монолога. Этапы подготовки монолога: отбор материала, расположение материала, словесное оформление мысли, запоминание, произнесение. | 1 | ||||||
Тема 13. По речи узнают человека (2 часа) | ||||||||
28 | Как поддержать разговор. Сценарий диалога. Приемы установления и поддержания речевого контакта с собеседником. | 1 | ||||||
29 | Тематика разговора, ее зависимость от ситуации и участников общения. Правила выбора темы разговора. Конкурс знатоков речи | 1 | ||||||
Тема 14. Что в имени тебе моем? (3 часа) | ||||||||
30 | История появления имён, отчеств и фамилий в русском языке. Знакомство с наукой антропонимикой. | 1 | ||||||
31 | Проект о происхождении имен. Выбор темы, алгоритма выполнения работы, сбор материала. | 1 | ||||||
32 | Защита проекта «Что в имени тебе моем?» | 1 | ||||||
Тема 15. Итоговое занятие (2 часа) | ||||||||
33 | Аукцион знаний. | 1 | ||||||
34 | Итоговая викторина | 1 | ||||||
Предварительный просмотр:
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Пояснительная записка | 3 |
2. Планируемые результаты освоения учебного предмета | 3 |
3. Содержание учебного предмета | 4 |
4. Тематическое планирование | 6 |
5. Приложение. Календарно-тематическое планирование | 7 |
1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа внеурочной деятельности «Знай и люби русский язык» разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов основного общего образования, с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса.
Данная программа актуальна, так как изучению русского языка уделяется большое внимание в РФ. Следовательно, необходимо через внеклассные дополнительные занятия прививать любовь к языку, совершенствуя орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.
Программа обеспечивает развитие интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей обучающихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности.
Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).
2. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Личностные результаты:
- чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;
- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
- интерес к изучению языка;
- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД:
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
- пользоваться словарями, справочниками;
- осуществлять анализ и синтез;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть монологической и диалогической формами речи.
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- задавать вопросы.
Предметные результаты:
- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, округа, о языке как основе национального самосознания;
- представление о языке как о явлении национальной культуры и средства человеческого общения;
- овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
- формирование базовых умений, обеспечивающих возможность дальнейшего изучения языка;
- обогащение активного и потенциального словарного запаса для достижения более высоких результатов при изучении других учебных предметов;
- использование коммуникативно-эстетических возможностей русского языка;
- расширение и систематизация научных знаний о языке; осознание взаимосвязей его уровней и единиц;
- формирование навыков проведения различных видов анализа слова
- формирование ответственности за языковую культуру родного края и России как общечеловеческую ценность.
3. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Введение. 1ч.
Тема 1. Язык и речь - чудо из чудес. 1ч. (Высказывания великих людей о русском языке. Пословицы и поговорки о родном языке. История некоторых слов.)
Орфография. 5ч.
Тема 2. Необычные правила. 1ч. (Работа с некоторыми школьными правилами. Создание новых формулировок правил.)
Тема 3. Путеводные звёзды орфографии. 1ч. (Рассказ об этимологии – разделе языкознания, который исследует происхождение и историю развития слов. Запоминание и правильное написать трудных и не поддающихся проверке слов.)
Тема 4. Если матрёшки не откликнулись… 1ч. (Нахождение внутри слов забавных матрёшек, которые помогут легко запомнить правописание. Но матрёшки живут не во всех словах. Как поступать в таких случаях? Лингвистические игры.)
Тема 5. Ъ и Ь – смягчение иль разделение? 1ч. (Использование знаков в тексте. Конкурс-игра «Что там стоит?».)
Тема 6. Хитрый звук «йот». 1ч .(Роль его в речи и на письме. Работа с текстом.)
Лексическая стилистика. 6 ч.
Тема 7. Слова-тёзки. 1ч. (Омонимы. Омофоны. Омографы. Омонимия в основе загадок.)
Тема 8. Различай и отличай. 1ч. (Употребление паронимов. Их отличия. Дидактические игры и упражнения).
Тема 9. Поиск нужного слова. 1ч. (Жаргоны, диалектизмы, использование историзмов и лексические неологизмы. Игра-конкурс «Кто больше?».)
Тема 10. Многословие. 1ч. (Речевая избыточность и речевая недостаточность. Плеоназм. Скрытая тавтология. Сочинения-миниатюры «Весенняя симфония», «Песня весёлого ручейка».)
Тема 11. Каламбур и многозначность. 1ч. (Знакомство с каламбуром, многозначностью. Лингвистические игры «Давайте поиграем».)
Тема 12. Тайно слово родилось. 1ч. (Практическое занятие, определение, как рождаются слова.)
Грамматика. Морфология и синтаксис. Предложение. 4ч.
Тема 13. Судьба слова. 1ч. (Лингвистическая игра «Происхождение слов».)
Тема 14. Проще простого или сложнее сложного. 1ч. (Составление предложений. Прямой порядок слов. Инверсия. Использование порядка слов в стилистических целях, для усиления выразительности речи. Актуальное членение.)
Тема 15. Согласуй меня и помни. 1ч. (Составление текстов с согласованием названий городов, названий рек, озер, заливов и пр. Согласование зарубежных республик, административно-территориальных единиц и астрономических названий.)
Тема 16. Работа над проектом. 1ч. (Выбор темы, алгоритма выполнения работы, сбор материала.)
Морфология. Наречие. 5 ч.
Тема 17. Наречие как часть речи. 1ч. ( Наречие. Работа с деформированными текстами. Лингвистическое лото.)
Тема 18. Образование бывает разным. 1ч. (Способы образования наречий. Решение лингвистических примеров и задач.)
Тема 19. Разряд, становись в ряд! 1ч. (Разряды наречий. Употребление наречий в тексте. Кроссворды.)
Тема 20. Узнай меня по суффиксу! 1ч. (Суффиксы наречий. Зависимость правописания от суффикса. Наречия в загадках.)
Тема 21. Некогда или никогда? 1ч. (Правописание НЕ и НИ в наречиях. Работа с текстом. Игра «Кто быстрее?».)
Слова категории состояния. 1ч.
Тема 22. Затруднительное состояние. 1ч. (Слова категории состояния: их виды и применение. Дидактические упражнения.)
Предлог. 2 ч.
Тема 23. Служу всегда, служу везде, служу я в речи и в письме. 1ч. (Роль предлога в речи и в тексте. Работа с текстом.)
Тема 24. Употреби меня со словом. 1ч. (Конструкции с предлогом и без предлога. Различие предлогов в соответствии с присущими им значениями. Употребление предлогов с географическими объектами, при названиях островов, гор, местностей, транспортных средств.)
Союз. 2ч.
Тема 25. То же, так же иль за то? 1ч. (Правописание союзов. Дидактические игры с союзами. Лингвистическая игра «Найди соответствие».)
Тема 26. Соединю простое в сложное. 1ч. (Роль союзов в тексте. Построение текстов.)
Частица. 2 ч.
Тема 27. Уточню, укажу, на вопрос отвечу. 1ч. (Разряды частиц. Игры на внимание.)
Тема 28. Не могу не знать = я знаю! 1ч. (Значение и роль частицы в тексте. Конкурс на восстановление деформированного текста.)
Междометие. 2 ч.
Тема 29. Будешь вежлив ты со мной. 1ч. (Слова вежливости, междометия. Создаём ребусы.)
Тема 30. «Ку-ка-ре-ку: царствуй, лёжа на боку!» 1ч. (Звукоподражательные слова, их роль и употребление.)
Культура речи. 3 ч.
Тема 31. Заговори, чтоб я тебя увидел. 1ч. (Культура речи. Речевой этикет. Насыщенность и культура речи. Решение кроссвордов.)
Тема 32. «Стильная речь». 1ч. (Функциональные разновидности языка, их особенности. Конкурс вежливых.)
Тема 33. Типы речи или типы в речи. 1ч. (Работа с текстами, определение типов речи.)
Итоговое занятие. 1 ч.
Тема 34. Защита проектов. 1ч.
4. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ | Раздел | Кол-во часов |
Введение | 1 | |
Орфография | 5 | |
Лексическая стилистика | 6 | |
Грамматика. Морфология и синтаксис. Предложение | 4 | |
Морфология. Наречие | 5 | |
Слова категории состояния | 1 | |
Предлог | 2 | |
Союз | 2 | |
Частица | 2 | |
Междометие | 2 | |
Культура речи | 3 | |
Итоговое занятие | 1 | |
Итого | 34 |
Приложение.
КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ урока п/п | Тема урока | Дата | Примечание | |
План | Факт | |||
Введение (1 ч.) | ||||
Язык и речь-чудо из чудес. | ||||
Орфография (5 ч.) | ||||
Необычные правила. | ||||
Путеводные звёзды орфографии. | ||||
Если матрёшки не откликнулись… | ||||
Ъ и Ь –смягчение иль разделение? | ||||
Хитрый звук «йот» | ||||
Лексическая стилистика (6 ч.) | ||||
Слова-тёзки. | ||||
Различай и отличай. | ||||
Поиск нужного слова. | ||||
Многословие. | ||||
Каламбур и многозначность. | ||||
Тайно слово родилось. | ||||
Грамматика. Морфология и синтаксис. Предложение (4 ч.) | ||||
Судьба слова. | ||||
Проще простого или сложнее сложного. | ||||
Согласуй меня и помни. | ||||
Работа над проектом (выбор темы, алгоритма выполнения работы, сбор материала). | ||||
Морфология. Наречие (5 ч.) | ||||
Наречие как часть речи. | ||||
Образование бывает разным. | ||||
Разряд, становись в ряд! | ||||
Узнай меня по суффиксу! | ||||
Некогда или никогда? | ||||
Слова категории состояния (1ч.) | ||||
Затруднительное состояние. | ||||
Предлог (2 ч.) | ||||
Служу всегда, служу везде, служу я в речи и в письме. | ||||
Употреби меня со словом. | ||||
Союз (2 ч.) | ||||
То же, так же иль за то? | ||||
Соединю простое в сложное. | ||||
Частица (2 ч.) | ||||
Уточню, укажу, на вопрос отвечу. | ||||
Не могу не знать = я знаю! | ||||
Междометие (2 ч.) | ||||
Будешь вежлив ты со мной. | ||||
«Ку-ка-ре-ку: царствуй, лёжа на боку!» | ||||
Культура речи (3 ч.) | ||||
Заговори, чтоб я тебя увидел. | ||||
«Стильная речь» | ||||
Типы речи или типы в речи. | ||||
Итоговое занятие (1 ч.) | ||||
Защита проектов. | ||||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы исследовательской деятельности по физике»
Программа «Основы исследовательской деятельности» разработана на основе Примерной программы учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся на ступени основного общего образо...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Издательская деятельность: газета "Большая перемена""
Программа направлена на развитие и реализацию творческих способностей учащихся через создание школьной газеты.Подготовка газетного и журнального материала требует вовлечения шк...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Проектная деятельность» 5 класс
Рабочая программа по основам проектной деятельности разработана для 5 класса на основе Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской ...

Адаптированная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Проектная деятельность» 5 класс
Адаптированная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Проектная деятельность" составлена на основе: Федерального государственного образовательного стандарта основного о...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Основы проектной деятельности»
Содержание курсаВведение Что такое проект.Понятие о проектах и исследовательской деятельности учащихся. Важность исследовательских умений в жизни современного человека. Презентация исследов...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности (элективный, факультативный курс) «Теория и практика литературы», по предмету «Литература»
Программа внеурочной деятельности...
