Диктанты для 5 класса
материал по русскому языку (5 класс)

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon diktanty_5_klass.zip24.11 КБ

Предварительный просмотр:

Диктант №1

                                                   О пословицах

Пословица – это краткое мудрое изречение народа. Пословицы легко и быстро запоминаются, потому что они похожи на короткие стихотворения и песни.

В пословицах заключается народный ум, народная правда, мудрое суждение о жизни, о людях.

Сохранилось много старых пословиц, в которых говорится о тяжёлой жизни народа. Много пословиц о труде, потому что создавал пословицы трудовой народ.

В них ценится и мастерство, и его умная выдумка. Есть пословицы, где высмеиваются лентяи, болтуны. Мы знаем, что пословицы имеют прямой и переносный смысл. Пословица учит, а поговорка даёт яркую оценку событиям или человеку.

                                            Грамматическое задание.

Вариант 1

1.Синтаксический разбор предложения

В пословицах заключается народный ум.

2.Морфемный разбор слов: трудовой, ценится.

3.Выписать два словосочетания, выполнить их разбор.

4.Указать количество букв и звуков в словах: знаем, песни.

Вариант 2

1.Синтаксический разбор предложения

Пословицы имеют переносный смысл.

2.Морфемный разбор слов: народный, заключает.

3.Выписать два словосочетания, выполнить их разбор.

4.Указать количество букв и звуков в словах: суждение, выдумка.

Диктант №2

                                            Приближение ночи.

Мы долго бродили по лесу. День кончался, и приближались сумерки. Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи. Лесные поляны наливались густой темнотой, и она ползла от земли к верхушкам деревьев: елей, сосен.

Но вот замолкли птицы, только иногда раздается одинокий голосок птички. Скоро с большим трудом мы стали замечать очертания веток, потому что лучи вечернего солнца едва освещали лес. Когда солнце скрылось за верхушками деревьев, след знакомой тропинки стал пропадать.

Вот над елочкой появилась первая звездочка. Ночь вступала в свои права. «Пора возвращаться домой», — решили мы.

                                                    Грамматическое задание

Вариант 1

1.Синтаксический разбор предложения:

Лесные поляны наливались густой темнотой.

2.Морфемный разбор слов:тропинки, уходит.

3.Выписать два словосочетания, выполнить их разбор.

Вариант 2

1.Синтаксический разбор предложения:

Мы долго бродили по лесу.

2.Морфемный разбор слов:звёздочка, освещает.

3.Выписать два словосочетания, выполнить их разбор.

Диктант №3

                                         Осенняя картинка.

    Сколько цветных корабликов на пруду! Желтые, красные, золотые кораблики прилетели сюда по воздуху. Они плавно падают на воду и сразу плывут с поднятыми парусами. Еще большой запас таких корабликов на деревьях, которые разноцветной стеной окружают пруд. Раньше других спешат в свое первое и последнее путешествие кленовые листья. Это самые парусистые кораблики. А какие они нарядные!

      Небо чистое. Вот показались ласточки, покружились и улетели в далекие края, где нет зимних вьюг и метелей. Счастливого пути, ласточки! Ярко светит солнце. Шелестит ветерок листьями, подгоняет цветные кораблики на пруду.

                               Грамматическое задание

Вариант 1

1.Синтаксический разбор предложения:

Ярко светит солнце.

2.Фонетический разбор слова края.

3.Указать количество букв и звуков в словах:нарядные, раньше, подгоняет.

Вариант 2

1.Синтаксический разбор предложения

Они плавно падают на воду.

2.Фонетический разбор слова ярко.

3.Указать количество букв и звуков в словах:какие,листья,солнце.

Диктант №4

                                                     Зима пришла.

Долго боролась зима с ненастной осенью. В ноябре снег покрыл землю, и наступила настоящая зима.

Завывает в поле холодный ветер, гуляет вьюга. А в лесу тихо. Зайдёшь в лесную глушь и не узнаешь знакомых мест. Всё утонуло под снегом. Мороз сковал льдом речку.

Спрятались в норку ежи, укрылись от мороза белки в зимние гнёзда. Только голодные рыжие лисицы спешат на охоту, осторожно ступают пушистыми лапками. Когда перебегает лиса поле, яркая шубка её далеко видна.

Пришла чудесная пора для детворы. Хорошо в роще около деревни покататься на лыжах, съехать с горки.

           Грамматическое задание.

Вариант 1

1.Синтаксический разбор предложения

Долго боролась зима с ненастной осенью.

2.Морфемный разбор слов: лесную, шубка.

3.Фонетический разбор слова снег.

4.Выписать два глагола.

Вариант 2

1.Синтаксический разбор предложения

Пришла чудесная пора для детворы

2.Морфемный разбор слов: голодные, норку.

3.Фонетический разбор слова тихо.

4.Выписать два глагола.

Диктант №5

                                                       Луг.

Земли с травянистой растительностью называются лугом. Самые ценные луга располагаются в поймах рек. Ежегодно весной во время половодья поймы заливаются водой. Вода спадает, и луговые растения во влажной земле растут быстро. Под ярким солнцем луга зеленеют и покрываются густым ковром душистых трав.

  Много интересного можно увидеть на лугу! Вот сидит на травинке небольшой жук, прыгнул и скрылся в траве кузнечик. В танце пролетели бабочки. Гудит домовитый шмель. 

  В лугах расположились перепела, куропатки, гнездится редкая птица дрофа. В некоторых местах обитают журавли. Здесь можно встретить зайца, потому что он очень любит бобовые растения. В густой луговой траве живут кроты, мыши, лягушки. 

                               

Грамматическое задание

Вариант 1

1.Синтаксический разбор предложения:

В танце пролетели бабочки.

2.Морфемный разбор слов:травинки, душистый, сидит.

3.Выписать слово с чередующимся корнем.

4.Выписать именное словосочетание.

Вариант 2

1.Синтаксический разбор предложения:

Гудит домовитый шмель

2.Морфемный разбор слов:гудит, бобовые, лугам.

3.Выписать слово с чередующимся корнем.

4.Выписать именное словосочетание.

 Диктант №6

Разговор деревьев.

      Шоколадные почки распускаются, и на каждом зелёном хвостике висит большая прозрачная капля.

     Если растереть между пальцами даже одну почку, потом долго всё будет пахнуть ароматной смолой берёзы, тополя или черёмухи.

     Понюхаешь черёмуховую почку и вспомнишь, что осенью забирался вверх по дереву за ягодами. Ел их горстями прямо с косточками.

     Ветер тёплый. В тишине начинают шептаться между собой деревья. Осинка молодая вышла, стоит свечой на поляне, помахивает веточкой, приглашает рыжего бельчонка в гости. Прекрасная стройная ёлочка приветливо кивает вершиной. Хорошо в лесу!

Вариант 1

1.Синтаксический разбор предложения:

Шоколадные почки распускаются

2.Морфемный разбор слов:косточками, горстями.

3.Морфологический разбор слова: свечой.

4.Указать количество букв и звуков  в словах: ягодами, хвостике.

Вариант 2

1.Синтаксический разбор предложения

Осинка молодая вышла

2.Морфемный разбор слов:хвостике, бельчонка.

3.Морфологический разбор слова: (по) дереву.

4.Указать количество букв и звуков  в словах: ёлочка, вершиной.

Диктант №7

Вечер

Берег быстро темнел, становился голубым, синим, лиловым. На суше уже наступил вечер. В море было ещё светло. Глянцевая зыбь отражала чисто небо. Но всё же вечер чувствовался и тут.

     Выпуклые стёкла незаметно загоревшихся сигнальных фонарей на крыльях парохода были  настолько тёмные и толстые, что днём невозможно было отгадать их цвет. Они теперь стали просвечивать зелёным и красным и ярко светились.

     Синий город с куполообразной крышей городского театра и колоннадой Воронцовского дворца возник как-то сразу и заслонил горизонт.

     Водянистые звёзды портовых фонарей жидко отражались в светлом и неподвижном озере гавани.

                                                                                     

Вариант 1

1.Синтаксический разбор предложения:

Зыбь отражала чистое небо.

2.Морфемный разбор слов:красным, сигнальных.

3.Морфологический разбор слова: (в) светлом.

4.Указать количество букв и звуков  в словах: чистое, яркое.

Вариант 2

1.Синтаксический разбор предложения

На суше уже наступил вечер.

2.Морфемный разбор слов:портовых, синий.

3.Морфологический разбор слова: портовых.

4.Указать количество букв и звуков  в словах: ярко, чистое.

Диктант №8

Встреча в тайге

 

      Набрел я на поляну в тайге. От лесного пожара она опустела, но на желтой земле уже росли блестящие кустики брусники. На краю поляны сохранились заросли малины.

 

        Я бесшумно срывал ягоды, а впереди какой-то зверь шел, шуршал в листьях. Расположился я на пеньке, стал тихонько свистеть. Зверь остановился, а потом стал ко мне подкрадываться.

 

          Вот из куста высунулся черных нос, показались хитрые глазки. Это был медвежонок. Он вылез из кустарника, принялся меня обнюхивать. В это время я услышал, как в малиннике сучья трещат. Это медведица медвежонка ищет. Надо бежать! Разве медведице объяснишь, что я только поиграть хотел с ее сыночком?

Вариант 1

1.Синтаксический разбор предложения:

Набрёл я на поляну в тайге

2.Морфемный разбор слов:лесного, сыночком.

3.Морфологический разбор слова: (из) кустарника.

4.Выписать 2 слова с чередующимся корнем.

Вариант 2

1.Синтаксический разбор предложения

На поляне сохранились заросли малины

2.Морфемный разбор слов:глазки, шуршал.

3.Морфологический разбор слова: срывал.

4.Выписать 2 слова с чередующимся корнем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

математические диктанты 2 класс УМК ПНШ

математические диктанты 2 класс по УМК ПНШ...

математические диктанты 3 класс УМК ПНШ

математические диктанты 3 класс УМК ПНШ...

Графические диктанты, 6 класс

Графические диктанты представлены в види мини-презентаций. Разработаны по теме "Решение уравнений" ,6 класс. Даны три ГД: "Раскрытие скобок", "Подобные слагаемые", "Решение уравнений"....

Диктанты 6 класс Вспомогательное отделение

Диктанты для вспомогательного отделения....