Методическая разработка урока русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка"
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Салахова Гельсирин Ринатовна

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе  по теме "Международное значение русского языка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnoe_znachenie_russkogo_yazyka-9_klass.docx30.83 КБ

Предварительный просмотр:

Тема  урока: международное значение русского языка.

Немало материала можно найти в доказательство того, что наш родной русский язык по праву называется международным.

Вначале дадим определение, какой язык мы называем международным. Это язык, который может быть использован для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. (Коммуникация-обмен информацией между людьми.)

Актуальность данной темы обусловлена тем, что русский язык, без сомнения, является одним из самых богатых и наиболее распространенных языков в мире и вполне заслуживает места среди, так называемых, мировых языков.  Это доказывают  следующие интернет-сообщения :

16 ноября 2020 г. в 11:00,

на базе школы «Знание» ( Лондон)

состоится научно-методический семинар по проблемам сохранения русского языка в российской диаспоре  или:

21-24 ноября 2020 года в Австрии прошли мероприятия по актуальным проблемам преподавания русского языка и его популяризации в европейских странах.

Цель урока: изучить место и роль современного русского языка в мире.

Задачи:

Показать, какое место занимает русский язык по сравнению с другими мировыми языками.

2.Раскрыть роль языка как хранителя различной информации: научной, культурной,  торговой, производственной.

      3.Представить родной язык как язык-посредник в распространении знаний.

Языки, считающиеся международными, обладают следующими признаками:

Большое количество людей считает этот язык родным.

Среди тех, для кого этот язык не является родным, есть большое количество людей, владеющих им как иностранным или вторым языком.

На этом языке говорят во многих странах, на нескольких континентах и в разных культурных кругах.

Во многих странах этот язык изучается в школе как иностранный.

Этот язык используется как официальный язык международными организациями, на международных конференциях и в крупных международных фирмах.

Рассмотрим таблицу, где показано, какое место занимает наш язык среди других мировых языков

Ранг

Язык

Родной

Второй

Общее число носителей

1

Английский язык

340 миллионов

до 1 миллиарда

до 1 340 миллионов

2

Французский язык

80 миллионов

до 390 миллионов

до 470 миллионов

3

Испанский язык

330 миллиона

до 20 миллионов

до 350 миллионов

4

Русский язык

165 миллионов

до 155 миллионов

до 320 миллионов

5

Арабский язык

240 миллиона

до 40 миллионов

до 280 миллионов

6

Португальский язык

176 миллионов

до 30 миллионов

до 206 миллионов

7

Немецкий язык

120 миллионов

до 80 миллионов

до 200 миллионов

Почему русский язык имеет статус международного языка?

Большое число носителей языка и его распространенность в мире.

Русский язык – это язык науки.

Русский язык – рабочий язык ООН.

Информативность и выразительность русского языка.

Русский язык – это язык богатейшей в мире художественной литературы и культуры.

Рассмотрим эти положения подробнее.

1.Русский язык- «язык науки». На нём общаются учёные разных стран, делятся своими открытиями, проводят пресс-конференции, симпозиумы, встречи. Кроме этого, вся мировая информация хранится , в основном, на английском и русском языках. Информационная ценность языка напрямую зависит от количества и качества информации, изложенной на данном языке в оригинальных и переводных публикациях и связана с удобством пользования им для носителей других языков.  Русский язык отличается высокой информативностью, то есть способностью хранить в своей системе максимальный опыт общения и словесного творчества, опробованных средств и возможностей выражения и передачи мысли.

2.Русский язык широко распространен в мировых системах коммуникации (радиопередачах, авиа- и космической связи и т. д.)

Радиосвязь или оптическая (лазерная) связь, осуществляемая между наземными приемно-передающими станциями и космическими аппаратами, между несколькими наземными станциями преимущественно на русском языке.

На сегодняшний день существует множество международных радиостанций, вещающих на русском языке. Например:

https://lh3.googleusercontent.com/PVA9gaZOeHIW6504EwGjF5YaHnyzLAEEIXydz8xVd4rRnhGu2Pbw-B5m80zg3Ir6cpyvUIIB3x5b890Ij43Bj04abPYB3pLLbY2TmrKSHFJ5Zy1U_Dc
Голос России
Россия

https://lh3.googleusercontent.com/VqT1iI7vdsfHkbbotdKGgDv0KiminNuW8N5ZK4nOOi4q4uMSp_dwDRzEcTajhu76oTIEmlMc98OPcV7TzMQncdKT-Bvj9fFXldpIyxwrBS9MJ42HFGM
Немецкая волна
Германия

https://lh4.googleusercontent.com/fC4spUsf8vYrNI0GfWup4_0Nv122XzWfv2S1T6pamSA3JVLwzgsVU5kXEVUBsmAqr0g5hfPszAsw4T1xzEN9cWDrx8jJHbEjp92AvqgdaQkmFZVTfX4
RFI
Франция

https://lh3.googleusercontent.com/m_Z5BOg7UGtXfLGpGDghbuaTLhis7STEgCYtIwzM0TxUxeHGMLUZYoMfiMSckS7LiFwPZM9mCfuqdpmk3NELr_0jFXiUkcqqUgeMo3flWnFB7p6Cu8E
Радио Испании
Испания

Велика роль языка и в развитии и укреплении межнационального и межрелигиозного согласия, дружбы и взаимопонимания между народами. Выступая на открытии форума « Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества » руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин заявил, что « именно народная дипломатия может помочь открыть современную Россию миру и мир – России » и  отметил роль русского языка и культуры как важного фундамента народной дипломатии.

3.Торговые отношения  (импорт , экспорт) также производятся, в том числе, и на русском языке.

4.Туристические поездки наших соотечественников за рубеж невозможно себе представить без переводчиков. Конечно, перевод осуществляется на русском языке.

Безусловно, важна и роль русского языка как мирового в просветительстве, на нем обучается молодежь во всем мире, и в частности в развивающихся странах.

Для русского языка как мирового характерен сознательный выбор его для изучения и использования: признание его «иностранным языком», то есть предметом преподавания в школах и вузах стран мира.

5.Большое значение имеет мировая значимость художественной литературы, созданной на данном языке, и всей культуры, базирующейся на нем. Соответственно формируется и «мотивация» в выборе чужого языка для массового изучения. Русский язык обладает всеми этими качествами. В XIX веке в сферу европейского внимания вошла классическая русская литература — особенно произведения Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова. В конце XIX века во всех русских университетах обучались иностранные студенты, специализировавшиеся в области русистики и впоследствии образовавшие школы русистики у себя на родине. В университетах многих стран открывались кафедры славяноведения — во Франции, Великобритании, Италии, Австро-Венгрии и г. д. В начале XX века русский язык и литература стали предметами преподавания прежде всего в странах с большой русской эмиграцией (Франция, Канада, США).

6.И , наконец, наш язык используется в качестве рабочего в ООН наряду с английским, французским, испанским, китайским, арабским.

Таким образом, русский язык по праву назван международным языком, так как он  высокоразвит, богат, стилистически дифференцирован, способен обслуживать потребности — как национальные, так и общечеловеческие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе «Сложноподчинённые предложения. (Строение, значение, использование в речи)»

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе «Сложноподчинённые предложения. (Строение, значение, использование в речи)»...

Методическая разработка урока русского языка по теме "Разряды прилагательных по значению. Качественные имена прилагательные"

Данный урок составлен для изучения качественных прилагате Урок  составлен для изучения качественных прилагательных....

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе (Опыт исследовательской работы на уроках русского языка)

Урок   русского языка в 7 классе "Одна  и  две  буквы  Н  в  суффиксах  страдательных  причастий  прошедшего  времени  и  отглагольных ...

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Сочинение по картине П.П. Кончаловского «Сирень в корзине» (межпредметные связи: русский язык, литература, ИЗО, музыка)

Осуществляется тесная связь между предметами гуманитарного цикла: русским языком,  литературой,  ИЗО  и  музыкой.  При развитии творческого мышления эффективной оказывается ра...

Учебно-методическая разработка урока русского языка Тема: Склонение числительных, обозначающих целые числа (Опыт моделирования учебной информации на уроках русского языка в 6 классе)

В разработке  представлен  опыт моделирования учебной информации при изучении особенностей склонения  количественных числительных, обозначающих целые числа.В основе работы на уроке лежи...