Бесплатные онлайн-лекции о новых тенденциях развития русского языка прошли для жителей Франции
материал по русскому языку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

В Клубе русского языка прошли бесплатные лекции с филологами, лингвистами и писателями из России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бесплатные онлайн-лекции о новых тенденциях развития русского языка прошли для жителей Франции

В Клубе русского языка прошли бесплатные лекции с филологами, лингвистами и писателями из России.

С 21 по 25 декабря для жителей Франции прошла серия бесплатных лекций, посвященных тенденциям развития русского языка. Мероприятия провел Клуб русского языка в Монпелье Raz.dva.tri, Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» при поддержке Министерства просвещения Российской федерации. Все, кому интересен современный русский язык, смогли узнать о новых словах, книгах Дмитрия Глуховского, а также о том, как грамотность влияет на репутацию, а язык определяет наш взгляд на мир. О тайнах русского языка рассказали известные филологи, редакторы и представители «Тотального диктанта».

Так, лекцию «Перевод с русского на русский: почему мы не понимаем друг друга», посвященную интерпретации слов, терминам, заимствованиям и сленгу, провела Кира Дружинина, кандидат филологических наук, преподаватель Южного федерального университета, член Филологического совета «Тотального диктанта».

Шеф-редактор Storytel, книжный критик Константин Мильчин представил французским слушателям творчество автора «Тотального диктанта – 2021», известного в России и далеко за её пределами писателя Дмитрия Глуховского. Среди его самых обсуждаемых книг – постапокалиптические романы «Метро 2033» и «Метро 2034», романы-антиутопии «Метро 2035» и «Будущее», мистический роман «Сумерки» и роман «Текст». Автор, владеющий шестью языками, известен не только как писатель, но и как журналист, сценарист и радиоведущий.

О том, как грамматические ошибки могут подпортить репутацию человека или целой организации, рассказала Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте РФ.

Илья Стахеев, сооснователь проекта «Тотальный диктант», преподаватель и эксперт Центра научной коммуникации Университета ИТМО, публицист, познакомил слушателей с конкретными примерами того, как язык определяет наш взгляд на мир и почему мы не всегда замечаем его влияние.

Непростые правила и принципы русской пунктуации стали темой лекции Владимира Пахомова, кандидата филологических наук, научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главного редактора портала «Грамота.ру», председателя Филологического совета «Тотального диктанта».

Посмотреть запись лекций можно на официальном сайте https://club.rus.study/france, где также предлагается зарегистрировать свой Клуб.

Прошедшая серия лекций стала очередной частью мероприятий по выстраиванию международных связей в сфере изучения русского языка, ознакомления с актуальными тенденциями развития культуры, литературы и науки России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные тенденции развития русской литературы на рубеже 19-20 веков.

Презнтация на основе материалов к учебнику А.Агеносова....

Основные тенденции в развитии русского языка нового времени

Материалы к научно-практической конференции...

Роль метапредметных компетенций в формировании новых тенденций развития математического образования

Состояние математического образования по исследованиям PISA-2012, метапредметные компетенции в математическом образовании...

ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ на педсовете на тему : "История развития дизайна и место дизайна в новых тенденциях развития образования на современном этапе".

Слово "дизайн"происходит от итальянского слова disegno, которым в эпоху Возрождения обозначали проекты и идеи, лежащие в основе работы.В русский язык слово "дизайн" пришло из английского языка, в кото...

Тенденции развития английского языку в условиях глобализации

Научно-исследовательская работа "Тенденции развития английского языка в условиях глобализации" посвящена процессу изменеия языка в условиях, когда на нём начинают общаться всё больше и больше представ...

Создание образовательного проекта «ИУС – 24/25». Итоговое собеседование по русскому языку прошло. Работа начинается!

В рамках внеурочной деятельности для формирования коммуникативной компетенции обучающихся 6-7 классов– умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, в...

Конспекты уроков по русскому языку на темы "ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА", "ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Цели: дать представление о происхождении языка и истории народа, создать условия для формирования навыков исследовательской деятельности.Тип урока: усвоение новых знаний.Методы: исследовательский, сам...