Сочинение "Хранитель истории"
творческая работа учащихся по русскому языку (9 класс)

Трофимова Анна Владимировна

Сочинение о краеведе С.Б.Бахмустове.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hranitel_istorii.docx200.9 КБ

Предварительный просмотр:

Автор Нугаева Карина,

ученица 8б класса

МАОУ «СОШ №10» г.Саранск

Руководитель Трофимова А.В.,

учитель русского языка и литературы

Хранитель истории

Чтобы уметь любить свою Родину ,

Надо её хорошо знать.

А.М. Горький.

         Историю создают люди. И неважно, является ли человек великим или нет. Бывает, что кто-то, увлечённый своим делом, незаметно вносит вклад в будущее своей родины.

Академик Д. С. Лихачев писал: «Если у ребенка есть интерес к жизни других людей, к истории своей страны, к литературе и искусству, если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым, порядочным, полезным для России человеком».

          Мне хочется рассказать о своём земляке, к которому я отношусь с большим уважением. Сергей Борисович Бахмустов - историк-краевед, публицист, кандидат культурологии, Член Союза журналистов России, Доцент кафедры культурологии Мордовского госуниверситета. Автор более 200 работ по истории русской культуры и церкви Мордовии, биографических материалов об известных деятелях (священниках, купцах, врачах, учёных и т. д.) мордовского края, художник и оформитель ряда книг Мордовского книжного издательства, автор первой электронной книги о монастырях Мордовии. Он награждён орденом Сергия Радонежского, медалью Даниила Московского.

        Моя бабушка живёт на той улице, где когда-то жили бабушка и дедушка Сергея Борисовича. Приятно осознавать, что наша малая родина может гордиться такими талантливыми земляками.

        Мне С.Б.Бахмустов знаком по многим книгам, которые есть в нашей домашней библиотеке. Это книги об истории нашей республики. Они содержат большое количество уникальных фотографий, сделанных не только им самим, но и его отцом.

        Иногда бабушка пересматривает эти книги и с удовольствием рассказывает о Саранске - городе своей юности и молодости. Кажется, это было не так давно, но столица нашей республики стремительно меняется. Уже привыкли к современному городу с устремлёнными к облакам зданиям, спортивным площадкам, фонтанам, дворцам культуры и театрам. Поэтому бабушка не узнаёт некоторые улицы. А значит  такие книги ценны прежде всего тем, что позволяют читателям вновь пройтись по забытым местам. Ведь для старшего поколения тот город остаётся дорог.

         Впрочем, и нам, жителям Саранска 21 века, наверняка, небезынтересно собственными глазами увидеть то, каким город был раньше. Как хорошо, что это вполне возможно благодаря альбому «Старый Саранск», куда вошли фотографии 1950-1970-х гг.. 

        Особенную ценность в нашей библиотеке имеет книга С.Б.Бахмустова "Храмы Мордовии". Я считаю, что она должна стать настольной для всех, кто по-настоящему интересуется прошлым, настоящим и будущим своего края. Это издание рассказывает о храмах нашего региона на фоне судеб городов, сел и деревень.

         Наше родное село имеет богатую историю. Книга "Храмы Мордовии" дополнила мои знания о малой родине. Например, мне было очень интересно узнать, что наше село возникло в середине XVII века на землях атемарского служилого дворянина Трофима Наумова и было оно одно из самых крупных сел бывшего Саранского уезда. Село известно тем, что в 1880-х годах в нем служил священник Владимир Юшков, в пострижении Серафим, первый епископ Саранский.

          Моё родное село может по праву гордиться и другими своими земляками. Например, Валентином Николаевичем Козловым, "художником широкого творческого диапазона и большого дарования, генерал-майором А. В. Кашенковым, участником войны в Афганистане С. Н. Кузиным. 

          Также бабушка с особой трогательностью хранит вырезки статей и уникальных, по - моему мнению, фотографий нашего села начала 20 века. Они были опубликованы в республиканской еженедельной газете, где Сергей Борисович ведет собственную рубрику «Историческая фотография». Бабушка многое рассказывала мне о селе, и было очень интересно всё увидеть своими глазами. Из статей и книг С.Б.Бахмустова я узнала о втором владельце нашего села. Это потомок Кикиных, ведущих свой род из Польши и выбывших на службу к великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому.

         В нашем селе Кикины жили в красивом доме. В 30-е годы 20 века дворянскую усадьбу, к сожалению, начали разрушать. Сейчас от того времени сохранился пруд, который долгое время был заросшим. Но недавно наш односельчанин почистил его и использует для личных нужд.

          В нашей коллекции есть ещё несколько книг нашего земляка - краеведа. Родители и бабушка говорят о том, что краеведение очень интересно и важно. Я с ними согласна. Ведь современному человеку не хватает знаний о родном крае, местных обычаях, а также уважения к людям старшего поколения, бережного отношения к природе, родине. Общение с людьми разных возрастных категорий позволяет нам изучить разнообразие и богатство окружающего мира, помогает установить родственные связи между предками и ответить на вопрос «кто я?», что важно для подростков.

        К сожалению, в сентября 2020 года Сергея Борисовича не стало.

        Я с увлечением знакомлюсь с книгами С.Б.Бахмустова и горжусь тем, что живу в одно время с этим талантливым учёным - краеведом, который так внимательно, с особой тщательностьюи любовью хранит историю родного края.

Так выглядело село в 60-е годы прошлого века.

https://1.bp.blogspot.com/-MjLJ6NGtjCU/V2rBxFlTUHI/AAAAAAAAnsA/eKceQEYnzT0UK20jTpMVhtQl5cLNFOc7ACKgB/s640/selo-v-1960-e-gg..jpg

Дом со старой фотографии сохранился, в нем сейчас располагается сельский магазин.

https://2.bp.blogspot.com/-9EEwzyn3aHU/V2rBmyPWNyI/AAAAAAAAnsA/Wnz65Ory1PMFJMVKq6ZpuEq_tInF3JSlgCKgB/s640/IMG_8817.jpg

Усадьба Кикиных.

C:\Windows.old\Users\Алина\Desktop\Documents\лото.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по истории в 8 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А. Я., Ванюшкина Л. М. Новая история. 1800-1913; учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.- История России,...

Рабочая программа по истории в 7 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.- Данилов А.А., Косу...

Рабочая программа по истории в 6 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.–М.: Просвещение, 2010- А,А,Данилов, Л,Г, Косулина. История ...

Календарно-тематическое планирование по курсу "история" 6 класс по учебникам Агибаловой "История средних веков", Сахарова "История России", Хузина "История Татарстана"

 Рабочая программа учебного курса истории для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории и требований к обязательному минимуму содержания образования по ...

Рабочая программа по истории 6 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 6 класс (в разделе имеются всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...