Викторина к 220-летию со дня рождения В.И.Даля "Магеллан русского языка"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Вопросы на знание интересных фактов из жизни В.И. Даля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл magellan_russkogo_yazyka.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина «Магеллан русского языка» (к 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля) Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ РФМЛИ Косякова О.Ф.

Слайд 2

Где и когда родился В.И. Даль?

Слайд 3

Владимир Даль родился в Луганске на Украине 10 ноября 1801 года

Слайд 4

О родителях своих Даль писал так: «Отец был строг, но очень умён и справедлив; мать добра и разумна и лично занималась обучением нашим, насколько могла; она знала, кроме немецкого и русского, ещё три языка». Кем были родители В.И. Даля (откуда родом), назовите их полные имена.

Слайд 5

Иван Матвеевич Даль знал французский, греческий, английский, идиш, древнееврейский, латынь и немецкий язык, обладал недюжинными лингвистическими способностями, узнав о которых сама Екатерина II пригласила Ивана Матвеевича в Петербург для работы. Какую работу Екатерина II предложила отцу В.И. Даля?

Слайд 6

Бабушка В.И. Даля по материнской линии происходила из рода французских гугенотов де Мальи , занималась русской литературой, переводами на русский язык произведений европейских писателей. Считается , что влияние бабушки не осталось бесследным для В.И.Даля : самым первым его чтением русских книг были именно её переводы. Назовите имя и фамилию бабушки В.И. Даля.

Слайд 7

Получив в 1814 году дворянство, отец В.И. Даля, старший лекарь Черноморского флота, был удостоен права на обучение своих детей в Петербургском морском кадетском корпусе за казённый счёт. Как это событие повлияло на судьбу В.И. Даля?

Слайд 8

Какое событие В.И. Даль описал так: «Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я Отечество моих предков, моё Отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что Отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков. Немцев же я всегда считал народом для себя чужим »?

Слайд 9

После нескольких лет службы во флоте в январе 1826 года Владимир Даль поступил в Дерптский университет. Назовите факультет, на который поступил В.И. Даль.

Слайд 10

Перечислите профессии, которыми владел В.И . Даль.

Слайд 11

В. И. Даль стал одним из учредителей известнейшего русского научного общества. Когда оно было образовано? Какой вклад в его создание и деятельность внес В.И. Даль?

Слайд 12

Один из самых известных портретов В.И. Даля был написан знаменитым русским художником по заказу не менее знаменитого мецената. Назовите автора и заказчика портрета. Где сегодня находится этот портрет?

Слайд 13

«Твоя от твоих ! Сказочнику казаку Луганскому сказочник Александр Пушкин » По какой причине и где появилась эта дарственная надпись? Что связывало А.С. Пушкина и В.И. Даля?

Слайд 14

Эти выражения в разное время А.С. Пушкин говорил В. И. Далю: « Какова выползина ! Из этой выползины я не скоро вылезу !» Что означало слово « выползина »? О чем шла речь? Где сегодня мы можем увидеть то, что Пушкин назвал этим интересным словом?

Слайд 15

Александр Сергеевич Пушкин умер на руках у Владимира Ивановича Даля. Перед смертью поэт передал Далю один предмет со словами: «Даль, возьми на память». Когда Владимир Иванович отрицательно покачал головой, Пушкин настойчиво повторил: «Бери, друг, мне уж больше не писать». Впоследствии по поводу этого пушкинского подарка В. И. Даль писал поэту В. Одоевскому: «Как гляну на этот …, хочется приняться за что-либо порядочное». Владимир Иванович пытался вернуть его вдове, но Наталья Николаевна запротестовала: «Нет, Владимир Иванович, пусть это будет вам на память…» О каком предмете идет речь? В каком году это произошло?

Слайд 16

Золотой перстень-талисман с изумрудом. В 1837 году .

Слайд 17

22 сентября 1872 года В. И. Даль скончался. Где он похоронен?

Слайд 18

В.И. Даль прославился как автор словаря. Назовите точное название этого словаря? Сколько слов представлено в словаре?

Слайд 19

Сколько слов, пословиц и поговорок представлено в этом Словаре?

Слайд 20

С какого года В. И. Даль начал собирать слова? Какое событие стало знаменательным?

Слайд 21

Огромный материал для своего будущего Словаря В.И. Даль собрал в 1828-1829 годы, принимая участие в походах как военный врач. Об этом он так писал : « Нигде это не было так удобно, как в походах. Бывало, на днёвке где-нибудь соберёшь вокруг себя солдат из разных мест, да и начнёшь расспрашивать, как такой-то предмет в той губернии зовётся, как в другой, в третьей ; взглянешь в книжку, а там уж целая вереница областных речений…». Назовите событие, с которым связано участие В.И. Даля в военных походах.

Слайд 22

До какой буквы был собран и обработан толковый словарь В. И. Даля, когда он решил уйти в отставку и посвятить себя работе над словарем?

Слайд 23

В 1849 году В.И . Даля назначили управляющим Удельной конторы в Нижнем Новгороде, где он прослужил 10 лет. По отзывам его современников, Даль был «чиновником странным»: он везде собирал материал для своего Словаря. Каким образом В.И. Даль это делал?

Слайд 24

Сколько лет В.И. Даль потратил на создание словаря?

Слайд 25

53 года

Слайд 26

В каком году начал выходить Словарь? Через сколько лет он был опубликован полностью?

Слайд 27

Словарь начал выходить в 1861 году, и через семь лет (1868 год) он был опубликован полностью

Слайд 28

Работа В. И. Даля над этим словарем получила высокое признание всего русского общества. За этот труд он получил медаль и престижную по тому времени премию. Как называлась эта медаль и премия?

Слайд 29

В 1861 году за первые выпуски «Словаря» получил К онстантиновскую медаль от Императорского географического общества, в 1868 году выбран в почётные члены Императорской академии наук, а по выходу в свет всего словаря удостоен Ломоносовской премии

Слайд 30

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина ко 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

Развивающая игра в форме викторины.Состоит из презентации с вопросами, ответами и иллюстрациями и текстовым файлом....

"Как я провёл лето". Подготовка к сочинению по летним впечатлениям. (Русский язык. Развитие речи. 6 класс)

Урок - подготовка к сочинению-воспоминанию "Как я провел лето". Предложенный материал возможно использовать дифференцированно  для учеников 5-7 классов....

Викторина, посвященная 100-летию со дня рождения Н.Г. Доможакова «Quiz»

Планируемые результаты:Личностная – осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к культуре, языку, истории хакасов.Метапредметная – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную ...

ЮБИЛЕЙНАЯ ЧЕХОВСКАЯ ВИКТОРИНА( к 155-летию со дня рождения писателя и драматурга)

laquo;Чайка»-пьеса и «Вишнёвый сад»,Если даже вкупе с «Дядей Ваней» ,Хворь излечат?!… Автор-врач был рад«Отхлестать» в рассказах всех, как в бане:Вирт...

Вопросы викторины, посвященной 150-летию со дня рождения Максима Горького

Вопросы подготовлены для районной викторины учащихся 5-11 классов....

Онлайн-викторина, посвящённая 125-летию со дня рождения маршалов Жукова К.Г. и Рокоссовского К.К.

Онлайн - викторина разработана к юбилейной годовщине двух именитых маршалов, маршалов победы Жукова К.Г. и Рокоссовского К.К....