Рекомендации при подготовке к Всероссийской проверочной работе (ВПР) по русскому языку 5-6 классы
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Ходырева Анастасия Николаевна

В современном школьном образовании помимо таких аббревиатур, как ЕГЭ и ОГЭ, появилась новая - ВПР (Всероссийские проверочные работы). Много вопросов вызывает данный вид диагностической работы учащихся. Поскольку ВПР — явление достаточно новое, ни дети, ни учителя, ни родители до конца не понимают, на что будут влиять результаты этих проверочных. Представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки прокомментировали, что «ВПР — это обычная контрольная работа, которую школьники выполняют каждый год. Но от административных контрольных работ учебного учреждения, их отличает то, что задания разрабатываются на федеральном уровне, что обеспечивает единство подходов к проведению работ и их оцениванию, а результаты заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа, который влияет на будущее содержание ВПР».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_pri_podgotovke_k_vpr.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации при подготовке к Всероссийской проверочной работе (ВПР) по русскому языку (5-6 классы).

Слайд 2

Цель ВПР: обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Задачи ВПР : 1.выявление уровня знаний по определенному предмету и корректировка обучающего процесса; 2.планирование процесса повышения квалификации педагогов на специальных курсах ; 3.определение для педагога и родителей образовательной траектории учащегося и текущего уровня образованности школы, класса, ученика по отношению к требованиям, установленным ФГОС. Отличие ВПР от контрольных работ заключается в: 1. единых для всей страны заданиях и, соответственно, большей возможностью отследить уровень знаний в каждой конкретной школе и в регионе в целом; 2. единых требованиях к процедуре проведения работы; 3.использовании современных технологий, которые позволяют обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Слайд 3

Специалисты утверждают, что ежегодное проведение ВПР позволит: 1. психологически подготовить учащихся к экзаменам в старших классах, в частности к ОГЭ и ЕГЭ; 2. определить качество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения; 3. дать стимул к систематическим занятиям в течение всех лет обучения; 4. дать возможность улучшить общую систему обучения.

Слайд 4

Алгоритм подготовки к ВПР: 1. Изучить перечень планируемых результатов по предмету (русский язык); 2. Провести пробную проверочную работу (входящую диагностику), пользуясь материалами сайта Решу ВПР; 3. На основании анализа результатов пробной проверочной работы спланировать и систематически проводить работу по закреплению ЗУН, а также по восполнению пробелов в знаниях у учащихся; 4. Вести учет достижений учащихся (мониторинг); 5. Информировать родителей об успеваемости детей; 6. Оказывать психологическую подготовку обучающихся и родителей; 7. Взаимодействовать с учителями.

Слайд 5

Работа с учащимися «группы риска»: 1. дифференцированный подход на уроках; 2.проведение дополнительных групповых и индивидуальных занятий; 3.дистанционные занятия. Работа с родителями 1.проведение классных родительских собраний по вопросам подготовки и участия в ВПР; 2. ознакомления родителей с нормативной базой и порядком проведения мониторинга; 3.индивидуальные консультации для родителей; 4.организация «горячей линии» для педагогов и родителей на школьном сайте, стенде; 5.психологическая подготовка родителей к проведению ВПР. Работа с учителями: На заседаниях учителей-предметников гуммманитарного цикла составить план работы с учащимися, включая в него ежеурочную работу с текстовой информацией, работу по развитию речи.

Слайд 6

Виды работ, которые можно использовать на уроках русского языка при подготовке к ВПР по русскому языку: Ежеурочно : 1.проводить синтаксические, фонетические, орфографические, морфемные, словообразовательные «пятиминутки», в которые входят все виды разборов необходимых для выполнения ВПР. 2. работать с текстовой информацией. 3. выполнять упражнения, направленные на закрепление полученных знаний по темам, необходимым для решения ВПР (сборники с сайта Стат Град, Решу ВПР) На дополнительных занятиях: 1.работа с заданиями сайта Решу ВПР: коллективная, работа у доски, индивидуальная с использованием тсо ; 2.проведение работы над ошибками, индивидуальные консультации. Домашние задания: 1.упражнения, направленные на списывание текстов с пропущенными буквами и постановкой отсутствующих знаков препинания; 2. дифференцированные задания. Выполнение домашних заданий рекомендуется совместно с родителями.

Слайд 7

Работу можно построить по следующим направлениям: 1. в рамках урока; 2. в рамках дополнительных занятий по подготовке к ВПР; 3. индивидуальные консультации; 4. дистанционные занятия; 5. использовать банк тренировочных заданий, которые можно ежедневно включать в урок (сайт Решу ВПР); 6. в рамках дополнительных консультаций можно проводить блочные задания, состоящие из 4-6 упражнений, рассчитанные на 10-20 минут; 7. взаимодействие с родителями (совместное выполнение домашнего задания).

Слайд 8

Как помочь учащимся подготовиться к ВПР (рекомендации для учителей): Составьте план подготовки по вашему предмету и расскажите о нем учащимся. Составленный в начале года план-график, который максимально учитывает все события школьной жизни, мероприятия, позволит заранее спланировать объем и сроки изучения учебного материала. Важно предоставить учащимся информацию о порядке и сроках выполнения работы на год, регулярно обращая их внимание на то, какая часть материала уже пройдена, а какую еще осталось пройти. Дайте учащимся возможность оценить их достижения вучебе . Обсуждая с учащимися пройденный материал, делайте акцент на том, что им удалось изучить и что у них получается хорошо. Ставьте перед ними достижимые краткосрочные учебные цели и показывайте, как достижение этих целей отражается на долгосрочном графике подготовки к ВПР. Не говоритес учащимися о ВПР слишком часто. Регулярно проводите короткие демонстрационные работы в течениегода вместо серии больших контрольных работ за месяц до ВПР. Обсуждайте основные вопросы и инструкции, касающиеся ВПР. Даже если работа в классе связана с ВПР, не заостряйте на них внимание. Используйте при изучении учебного материала различные педагогические технологии, методыи приемы. Учебный материал должен быть разнообразен: плакаты, интеллекткарты , презентации, ролевые игры, проекты, творческие задачи. Использование различных методов позволяет усваивать материал ученикам с различными особенностями восприятия информации.

Слайд 9

5. «Скажи мне - и я забуду, учи меня - и я могу запомнить, вовлекай меня - и я научусь» (Б. Франклин). Во время изучения материала важно, чтобы учащиеся принимали активное самостоятельное участие в его изучении - готовили совместные проекты и презентации в классе и по группам, обучали и проверяли друг друга. 6. Научите учащихся работать с критериями оценки заданий. Покажите простой пример демонстрационного задания и разберитеподробно , как оно будет оцениваться. Понимая критерии оценки, учащимся будет легче понять, как выполнить то или иное задание. 7. Не показывайте страха и беспокойства по поводу предстоящих ВПР. ВПР, безусловно, событие, которое вызывает стресс у всех егоучастников : учащихся, родителей, учителей, администрации образовательной организации. Негативные эмоции заразительны. Покажите на собственном примере, как можно справиться с переживаниями, чувствами и ими управлять. 8. Хвалите своих учеников. Любому учащемуся важно опираться на свои сильные стороны и чувствовать себя уверенно на предстоящих проверочных работах. Однако похвала должна быть искренней и по существу. Убедитесь, что ваши ученики имеют реалистичные цели в отношении предстоящих проверочных работ. 9. Общайтесь с коллегами! Используйте ресурсы профессионального сообщества. Знакомьтесь с опытом коллег, их идеями и разработками, применяйте их на практике.

Слайд 10

10. Обсуждайте с учащимися важность здорового образа жизни. Хороший сон и правильное питание, умение сосредоточиться и расслабиться после напряженного выполнения заданий вносят значительный вклад в успех на проверочной работе. 11. Поддерживайте внеучебные интересы учащихся. Личное пространство, не связанное с учебой, дает возможность переключаться на другие виды деятельности и в конечном итоге быть более эффективными при подготовке к ВПР. 12. Общайтесь с родителями учащихся! Родители всегда беспокоятся за своих детей и берут на себя большеответственности за их успех на проверочной работе. Обсуждайте с ними вопросы создания комфортной учебной среды для учащегося дома, организации режима сна и питания ребенка, их тревоги и заботы.

Слайд 11

Как написать ВПР на отлично? Задания проверочной работы направлены на выявление уровня владения обучающимися предметными правописными нормами современного русского литературного языка (орфографическими и правописными) и учебно-языковыми аналитическими умениями фонетического, морфемного, морфологического и синтаксического разборов, а также регулятивными и познавательными универсальными учебными действиями. Почему нужны разные упражнения? ВПР включает большой перечень планируемых результатов, в соответствии с ФГОС. Сама структура работы не предусматривает задания на абсолютно все темы этих стандартов, иначе проверка бы длилась не меньше трех часов. В демоверсии встречаются вопросы лишь на некоторые темы. Однако учтем, что составители ВПР имеют полное право менять задания. Любая тема из стандарта абсолютно легитимна и может появиться в проверочной работе. Это одна из немаловажных причин использовать в подготовке к ВПР разные виды упражнений. Выполнение однотипных работ по единому шаблону может привести к досадным ошибкам в ответах, потому что ученик привыкает к определенной формулировке вопросов и перестает вчитываться в задания. Работа с упражнениями на разные темы и с разными уровнями сложности, наоборот, помогает развить в ребенке внимательность, осознанность. Сложные задания укрепляют знания, становятся основой для диалога и дискуссии учеников с учителем. Кроме того, они позволяют детям с большим потенциалом проявить свои умения и даже выйти за пределы перечня планируемых результатов.

Слайд 12

Типы заданий для учащихся 5- 6 классов: Задание 1 проверяет традиционное правописное умение обучающихся правильно списывать осложненный пропусками орфограмм и пунктограмм текст, соблюдая при письме изученные орфографические и пунктуационные правила. Задание 2 предполагает знание признаков основных языковых единиц и нацелено на выявление уровня владения обучающимися базовыми учебно - языковыми аналитическими умениями: фонетический разбор; морфемный разбор, словообразовательный разбор, морфологический разбор, синтаксический разбор. Задание 3 проверяется предметное учебно-языковое умение опознавать самостоятельные части речи и их формы, служебные части речи в указанном предложении, определять отсутствующие в указанном предложении изученные части речи; познавательные (осуществлять классификацию) универсальные учебные действия. Задание 4 нацелено на проверку умения распознавать правильную орфоэпическую норму современного русского литературного языка, вместе с тем оно способствует проверке коммуникативного универсального учебного действия (владеть устной речью). Задания 5, 6 и 7 проверяют ряд предметных умений: учебно-языковое опознавательное умение обучающихся (опознавать прямую речь и слова автора, обращение, сложное предложение); умение применять синтаксическое знание в практике правописания; пунктуационное умение соблюдать пунктуационные нормы в процессе письма; объяснять выбор написания (6, 7 задания), в том числе − с помощью графической схемы (задание 5); а также универсальные учебные действия: регулятивные (осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания), познавательные (преобразовывать предложение в графическую схему). В задании 8 на основании адекватного понимания обучающимися письменно предъявляемой текстовой информации, ориентирования в содержании текста, владения изучающим видом чтения (познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия), проверяются предметные коммуникативные умения распознавать и адекватно формулировать основную мысль текста в письменной форме (правописные умения), соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления.

Слайд 13

Задание 9 предполагает ориентирование в содержании текста, понимание его целостного смысла, нахождение в тексте требуемой информации, подтверждения выдвинутых тезисов (познавательные универсальные учебные действия), на основе которых выявляется способность обучающихся строить речевое высказывание в письменной форме (правописные умения), соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления. Задание 10 также предполагает ориентирование в содержании текста, понимание его целостного смысла, нахождение в тексте требуемой информации (познавательные универсальные учебные действия). Задание 11 также предполагает ориентирование в содержании текста, понимание его целостного смысла, нахождение в тексте требуемой информации подтверждения выдвинутых тезисов. Задание 12 выявляет уровень предметных учебно-языковых опознавательных умений обучающихся распознавать лексическое значение многозначного слова с опорой на указанный в задании контекст; определять другое значение многозначного слова, а также умение использовать многозначное слово в другом значении в самостоятельно составленном и оформленном на письме речевом высказывании (предметное коммуникативное и правописное умения), соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления. В задании 13 проверяются: учебно-языковые умения распознавать стилистическую принадлежность заданного слова и подбирать к слову близкие по значению слова (синонимы); предметное коммуникативное умение, заключающееся в понимании обучающимися уместности употребления близких по значению слов в собственной речи; коммуникативное универсальное учебное действие, связанное с возможной эквивалентной заменой слов в целях эффективного речевого общения. Задание 14 предполагает распознавание значения фразеологической единицы (учебно-языковое умение); умение на основе значения фразеологизма и собственного жизненного опыта обучающихся определять конкретную жизненную ситуацию для адекватной интерпретации фразеологизма, на выявление уровня владения обучающимися национально-культурными нормами речевого поведения (коммуникативные универсальные учебные действия), а также на осознание обучающимися эстетической функции русского языка (личностные результаты).

Слайд 14

Психологическая подготовка обучающихся к проверочной работе (рекомендации для обучающихся): Советы по подготовке к проверочной работе: Готовься планомерно; Соблюдай режим дня; Питайся правильно; Во время подготовки чередуй занятия и отдых. Накануне проверочной работы: С вечера перестань готовиться; Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, «боевого» настроя. Советы во время проверочной работы: Соблюдай правила поведения на проверочной работе! Слушай, как правильно заполнять бланк! Работай самостоятельно! Используй время полностью! При работе с заданиями: Сосредоточься! Читай задание до конца! Думай только о текущем задании! Начни с легкого! Пропускай! Исключай! Проверь! Не оставляй задание без ответа! Не огорчайся! Способы снятия напряжения, негативного влияния стресса: Занятия спортом; Танцы; Рисование; Пение и многие другие занятия, которые интересны

Слайд 15

Как помочь своему ребёнку подготовиться к Всероссийской проверочной работе? (рекомендации для родителей): Приближается конец учебного года, и детям предстоят Всероссийские проверочные работы. Как помочь своему ребёнку подготовиться к проверочной работе? Конечно, надо повторять изученный материал, решать задачи и писать диктанты. Все дети нуждаются в психологической подготовке к контрольным работам. И родители могут в этом помочь своим детям, даже если не умеют решать задачи. Часто дети плохо пишут проверочные работы потому, что не уверены в себе. Они волнуются, смогут ли оправдать ожидания своих родителей. Тогда родителям следует говорить ребёнку, что их любовь к нему не зависит от оценок или других успехов. Слова «Твоя главная задача – хорошо учиться» создают стресс, который в конце учебного года уже не сделает из троечника ударника. А вот достаточный сон, хорошее питание, своевременный отдых на свежем воздухе и понимание близких людей добавят сил и помогут сосредоточиться в нужный момент.

Слайд 16

Родители могут также научить ребёнка распределять время на проверочной работе. Для этого ребёнок даже при выполнении обычной домашней работы должен иметь перед собой часы, чтобы научиться контролировать время. Также родители могут научить ребёнка отложить задание, которое не получается, и потом вернуться к нему, когда всё остальное уже сделано. И, конечно, надо воспитать в ребёнке привычку проверять написанное. Есть ученики, которые за месяц-полтора до ВПР расслабляются и перестают заниматься. Тогда главная задача родителей – помочь понять ребёнку, что не Вам, а ему нужно хорошо написать проверочную работу. Слова взрослого влияют на ребёнка тогда, когда высказываются в разных вариантах, с разными интонациями, учитывают точку зрения самого ребёнка. Авторитарный стиль общения часто даёт негативный результат, поэтому родители должны суметь принять точку зрения ребёнка и обогатить её своим жизненным опытом.

Слайд 17

Желаю удачи!

Слайд 18

Подготовка к ВПР: https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/01/16/kimy-iz-sayta-fipi-dlya-podgottovki-k-vpr-5-7-klassy Готовимся к ВПР: http://uchitelya.com/russkiy-yazyk/105625-gotovimsya-k-vpr-po-russkomu-yazyku-7-klass-variant-2.html Образовательные ресурсы Интернета – Русский язык: http://alleng.org/d/rusl/rusl1263.htm ВПР сайт: https://vpr-ege.ru/vpr/5-klass/37-vpr-po-russkomu Решу ВПР: https://rus5-vpr.sdamgia.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проверочной работы по подготовке к Всероссийской проверочной работе, 11 класс

Веселова Татьяна Андреевна, учитель географии  ГБОУ лицея №150 Калининского района Санкт-Петербурга.Данная методическая разработка позволит учителю подготвоить учащихся 11-х классов к итоговой ат...

Тренажёр по русскому языку для учащихся 5 класса "Подготовка к Всероссийской проверочной работе"

Всё чаще в школе проводятся Всероссийские проверочные работы по разным предметам, в том числе и по русскому языку. Данная разработка является тренажёром....

Урок русского языка в 5 классе "Подготовка к Всероссийской проверочной работе по русскому языку в 5 классе"

Урок русского языка в 5 классе "Подготовка к Всероссийской проверочной работе по русскому языку в 5 классе"...

Практика работы по подготовке к Всероссийской проверочной работе по русскому языку

Здесь можно узнать о формах организации учебной деятельности при подготовке учащихся 5-8-х классов к ВПР, познакомиться с электронными ресурсами, которые помогут успешно подготовиться к ВПР...

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку...

Способы и приёмы работы с обучающимися при подготовке к Всероссийской проверочной работе по русскому языку.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что сегодня на федеральном уровне особое внимание уделяется формированию единого образовательного пространства через оценочные процедуры с одинаковой шкалой,...