Урок-практикум по развитию речи. Описание. Портрет.
план-конспект урока по русскому языку (8 класс)

Сахарова Ольга Евгеньевна

Интерактивная модель обучения (inter (взаимный), act (действовать)) - это такая организация  урока, при которой невозможно неучастие ученика в коллективном, основанном на взаимодействии всех участников процессе обучающего познания. При этом ученик и учитель являются равноправными субъектами обучения.

Естественно, невозможно и нецелесообразно ограничиваться использованием на уроке только одной модели обучения, но какая-то будет доминирующей.  Предлагаю вариант урока, в основе которого  лежат виды работ, позволяющие ученикам действовать совместно, находить истину в процессе обсуждения вариантов заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-praktikum_po_razvitiyu_rechi._delo_o_portrete.doc511 КБ

Предварительный просмотр:

Работа Сахаровой Ольги Евгеньевны, учителя русского языка и литературы  ГОУ «Центр «Динамика»

КОММУНИКАТИВНАЯ ДИДАКТИКА

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ                                                                                                    Конспект урока «Дело о  портрете» (8 класс)

Совсем не случайно говорят, что учитель учится всю жизнь. Занимаясь в Школе педагогического мастерства, посещая лекции и открытые уроки, проводимые учителями нашей школы,  я убедилась, что интерактивные педагогические технологии очень близки мне. Хотя раньше в процессе работы  часто их использовала, только многое получалось интуитивно. Теперь  могу оценить важность, удобство и разумность совмещения их с другими технологиями в процессе работы с самыми разными по уровню развития и эмоциональной восприимчивости учащимися.

Интерактивная модель обучения (inter (взаимный), act (действовать)) - это такая организация  урока, при которой невозможно неучастие ученика в коллективном, основанном на взаимодействии всех участников процессе обучающего познания. При этом ученик и учитель являются равноправными субъектами обучения.

Естественно, невозможно и нецелесообразно ограничиваться использованием на уроке только одной модели обучения, но какая-то будет доминирующей.  Предлагаю вариант урока, в основе которого  лежат виды работ, позволяющие ученикам действовать совместно, находить истину в процессе обсуждения вариантов заданий.

Класс: 8.

Тип урока: урок-практикум  (урок развития речи).

Тема урока: описание внешности человека.

Оборудование: карточки для работы с исходным текстом (лучше взять незамысловатый текст, имитирующий ученическую работу)[1], проектор, яркие таблички с условными обозначениями различных видов ошибок (Р /речевые/, Л /логические/ и др.), жетоны для поощрения учащихся.

Цель урока: проводя исследовательскую деятельность, выявить способы создания психологического портрета для  их применения в дальнейшей практической работе.

Задачи урока:

  • формировать умение коллективной работы над поставленной задачей
  • совершенствовать навыки работы с текстом
  • развивать языковое чутье
  • повысить интерес к изучаемому предмету

Структура урока:

I Организационный момент: учащиеся готовятся работать парами.

II Постановка цели и задач: учащимся показываются (через проектор) две фотографии; звучит вопрос:

                                                                                                                                                          

               Рисунок 1                                                                                          Рисунок 2

Кто из них «серьезен, вдумчив, готов ответить на ваш вопрос»? А кто «весел, хитер, готов в любой момент к приключениям»?

Затем  предлагаются еще две фотографии.

                                       

Рисунок 3                                                                                                       Рисунок 4

Подберите антонимы, характеризующие бабушек. (Скорее всего это будут слова «добрая - вредная»). Пришло время назвать цель нашего урока. «Может ли портрет рассказать о характере человека?»

III Работа над материалом урока.

  1. Поисковое задание.   Придется каждому из вас сегодня побыть в роли  доктора Ватсона, которому Шерлок Холмс дал очень важное, но очень трудоемкое задание! Представьте, что у нас было два текста-описания!  Может, догадаетесь, чьи словесные портреты там были?  (Ответ: бабушки и мальчика). Это элементарно, Ватсоны!.. Кто-то по ошибке пропустил два важных для нас листочка с текстами через машинку, уничтожающую бумаги. И они превратились в груду тонких полосок! А нам надо обязательно их восстановить! Работаем парами, каждый из этой груды выбирает те листочки, которые являются частью одного текста. Только заранее договоритесь между собой (!), кто какой портрет выбирает! Можно совещаться! Итак, вперед, уважаемые Ватсоны!
  2. Практическое задание. Теперь к делу подключаем логику! Каждый из вас теперь окажется на месте самого Шерлока Холмса! Он из разрозненных фактов умел восстановить целую картину. А вы из разрозненных предложений должны восстановить текст. В путь, друзья мои!
  3. Взаимопроверка. На экран проецируются по очереди два текста. Учащиеся сравнивают свои варианты с исходными и, так как некоторые предложения, действительно, можно расположить по-разному, стараются аргументировать свою точку зрения.
  4. Орфографическая работа.   Как известно, Холмс – личность творческая. А вот за соблюдением закона следил инспектор Лейстред. Придется вам вновь сменить роль! В тексте «Моя бабушка», к сожалению, допущены орфографические, грамматические и речевые ошибки![2] Давайте их исправим, чтобы работать с грамотно написанным текстом. (Каждое замечание комментируется и принимается или не принимается самими учащимися, учитель тут же вносит изменения; в  результате на экране оказывается правильный текст).
  5. Лексическая работа. (На этом этапе необходимо раздать учащимся напечатанный текст, справа оставлены широкие поля для пометок)
  • Милейшая и добрейшая миссис Хадсон всегда следила за порядком в доме на Бейкер-стрит. Вот и мы наведем порядок в тексте.
  • Разделим текст на абзацы в соответствии с микротемами. Параллельно составим список тех черт лица, которые необходимо отразить в работе.
  • Найдем и с помощью текстовыделителя отметим авторские находки, то есть те слова и выражения, которые делают текст ярким, а портрет – говорящим.
  • Подумаем, можно ли что-то добавить. (Например, можно объяснить, как отражает характер «сбившийся набок платок») (Желательно, чтобы самые интересные находки были тут же внесены учителем в «экранную» версию текста)

IV  Обобщение материала.  В чем разница между исходным вариантом и тем, который мы видим перед глазами? (Необходимо, чтобы учащиеся отметили необходимость соблюдения всех языковых норм: орфографических, пунктуационных, грамматических, речевых, лексических, логических и т.д.) (Уместно здесь напомнить об условных обозначениях этих ошибок в работах учащихся).

V Подведение итогов урока. По ходу работы за правильные ответы вы получали жетоны, теперь пришло время подсчитать набранные баллы и перевести их в оценку. (Учитель озвучивает шкалу перевода)

VI Домашнее задание. Пришла пора побыть в роли Артура Конан-Дойла! Дома я предлагаю вам создать сочинение–описание (  расскажите о внешности человека так, чтобы был понятен его характер).

VII Рефлексия. На уроке вам пришлось сегодня выполнять работу многих героев замечательной книги об английском сыщике, который по едва заметным признакам мог много рассказать о человеке. А мне хочется узнать, насколько сегодняшний урок был для вас утомителен. Пусть признаком усталости станет ваша голова: чем ниже вы ее наклоните, тем больше вы устали на уроке. Чем выше – тем приятнее вам работалось. Можно добавить и мимику! Готовы? Придумали, как изобразить свое состояние? Раз-два-три! Портретная фигура замри!


[1] МОЯ БАБУШКА. Я люблю свою бабушку, и все выходные дни провожу у нее. Бабушка небольшая на рост, худенькая, с голубыми жилками на шее и руках. Черты лица выразительные, четко очерченные, правильные. Они указывают на то, что раньше она была красавицей. Особенно мне нравятся ее глаза. В ее взгляде некогда не было ни фальши, ни лукавости, ни ухищрения. Ее голубые глаза освещены изнутри мягким живым сиянием, они излучают тепло и искренность даже тогда, когда бабушка сердится. Когда бы я не приехала, на бабушке был беленький платочек, который резко оттенял черные брови и загорелое лицо. Иногда платочек сдвигал набок, и из-под нее выбивалась прядь седых волос. Бабушка знает много сказок, и мне нравится слушать ее тихий сказ. Вот такая она, моя дорогая бабушка.

МОЙ ТОВАРИЩ. Говорят, что лицо - зеркало души человека. И я убеждаюсь в этом, когда смотрю на своего товарища. Его радушное открытое лицо всегда излучает какую-то доброжелательность. На вид он обычный мальчик. Лицо продолговатое, худое, загорелое на солнце. Высокий лоб, сверху к которому легко прилегает зачесанная набок густая каштановая челка. Нос прямой. Широкие черные брови разлетаются на переносице, будто в полете птичьи крылья. Да он и сам такой же подвижный, вечно куда-то спешащий. Из-под бровей смотрят большие круглые голубые, как туманное небо, глаза. Взгляд их умный, добродушный, прямой и откровенный, как у каждого честного человека. Но я знаю: хватит какой-то даже наименьшей несправедливости, как взгляд резко меняется. Глаза становятся гневными и пронзительными. Да, хорошо иметь такого друга!

[2] Я люблю свою бабушку, и все выходные дни провожу у нее. Бабушка небольшая на рост, худенькая, с голубыми жилками на шее и руках. //Черты лица выразительные, четко очерченные, правильные. Они указывают на то, что раньше она была красавицей. //Особенно мне нравятся ее глаза. В ее взгляде некогда не было ни фальши, ни лукавости, ни ухищрения. Ее голубые глаза освещены изнутри мягким живым сиянием, они излучают тепло и искренность даже тогда, когда бабушка сердится.// Когда бы я не приехала, на бабушке был беленький платочек, который резко оттенял черные брови и загорелое лицо. Иногда платочек сдвигал набок, и из-под нее выбивалась прядь седых волос. //Бабушка знает много сказок, и мне нравится слушать ее тихий сказ. // Вот такая она, моя дорогая бабушка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку развития речи "Описание природы. Зима.", 6 класс.

Презентация к уроку развития речи (по программе В.В. Бабайцевой) поможет учителю активизировать внимание учащихся, используя принцип наглядности. Яркие иллюстрации, картины художников, тексты, план ра...

Урок развития речи "Описание действий"

Урок развития речи "Описание действий" в 7-ом классе по теме "Наречие" (на примере трудов Преподобного Сергия Радонежского с  использованием церковнославянского языка, презентации и интернет ресу...

Урок развития речи "Составление портрета хитрого человека в художественном стиле"

Урок поможет ребятам понять, что такое психологический портрет героя, научит видеть через внешность персонажа его характер и авторское отношение к нему....

Урок развития речи. Описание внешности человека по картине В.И.Хабарова «Портрет Милы»

middot;         дать понятие о словесном портрете;·         повторить типы текстов, виды описаний, средства худо...

урок развития речи "Психологический портрет"

урок развития речи "Психологический портрет" интересен как пример интегрированного урока...

Урок развития речи "Составление портрета человека в художественном стиле".

обучение составлению описания человека в художественном стиле...