Конспект урока по русскому языку
методическая разработка по русскому языку (7 класс)

Пономарева Ксения Яковлевна

Методическая разработка урока по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx28.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока

Тема: Предлоги.

Класс:

Дата: 15.03.16

Учитель: Пономарева К.Я.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные цели: 

  1. Воспитательные: создать эмоциональную творческую обстановку на уроке.
  2. Развивающие: обогащать  словарный запас учащихся; обучать составлению схем, умению выделять главное, систематизировать, аргументировать свою точку зрения.
  3. Образовательные: познакомить учащихся с производными и непроизводными предлогами, научить отличать их друг от друга, выявлять, от каких частей речи образованы производные предлоги.

Планируемые результаты:

  • познавательные УУД: с помощью учителя выбирать основание для классификации, составлять схему, формулировать проблемный вопрос, выдвигать гипотезы, их обосновывать;
  •  личностные УУД:  установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
  • регулятивные УУД:  целеполагание, рефлексивная оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в случае расхождения эталона, с помощью учителя определять цели урока, осуществлять контроль и коррекцию.
  • коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

Оборудование: проектор, презентация, учебник, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка.

Я надеюсь, что вы пришли на урок с позитивным настроением и поэтому наш урок пройдёт интересно и с пользой.

− Для начала откройте рабочие тетради, запишите число. Классная работа.

2. Этап мотивации.

Прочитайте текст телеграммы:

Поступил МГУ факультет журналистики приезжаю Ладожский вокзал понедельник восемь утра.

- Понятен ли вам смысл данного предложения? (нет)

- Почему? (потому что пропущены предлоги)

У каждого из вас на парте есть листы с таблицей: «я знал», «я узнал».

Запишите в первую колонку «Я знал» все то, что вы знаете о предлогах.

Молодцы. А теперь отложите таблицы в сторону, потом мы с вами к ней еще вернемся.

  1.  Создание проблемной ситуации

Перепишите предложения, найдите в них предлоги и обозначьте их.

Из-за туч выглянуло солнце.

Он весь день просидел у моря, чтобы увидеть дельфинов.

Благодаря заботе своей хозяйки Тимофей не остался голодным.

Учащиеся выполняют задание, проверка.

− Кто не справился с данным заданием? Почему?

− Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти в 3 предложении предлог).

− Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли обосновать свои действия по определению предлога, так как слово «благодаря» похоже на деепричастие)

- Кто считает по-другому? (Предлог)

Давайте запишем проблему, которая у нас возникла:

Благодаря – деепричастие ?

          – предлог  ?

4. Выявление места и причины затруднения.

Цель этапа: выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить?

− Почему у вас возникли затруднения? (…)

- Укажите в 3 предложении все части речи (будет ли это деепричастие?)

5. Поиск решения.

− Что вам надо знать, чтобы преодолеть это затруднение? (Надо вспомнить признаки предлога.)

− На какой вопрос отвечает? (Не отвечает на вопрос, а лишь входит в его состав.)

− Что обозначает? (Ничего не обозначает.)

− Каким членом предложения является? (Не является членом предложения.)

− Это самостоятельная часть речи? (Нет, служебная. Это предлог/благодаря/)

− Что это за предлог? (Это нетрадиционный предлог.)

− Как он образован? (Из деепричастия, т.е. из самостоятельной части речи.)

− Если он произведен из самостоятельной части речи, то какой это предлог? (Производный.)

− А предлоги из 1 и 2 предложения тоже производные? (Нет.)

− Значит, какова тема урока? Что вы будете изучать? (Производные и непроизводные предлоги.)

− Молодцы! Запишем тему урока: «Производные и непроизводные предлоги».

Цели урока:

-научиться отличать производные и непроизводные предлоги;

− Вернёмся к 3 предложению. Почему вы не определили сразу, что «благодаря» – это предлог? (Слово похоже на деепричастие.)

− Чему ещё вам надо будет научиться, чтобы найти в предложении производный предлог? (Научиться отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи.)

- Чем будем пользоваться? Признаками частей речи.

Откройте страницу 138 и прочитайте материал. Используя данное правило заполните схему.

                                                        Предлоги

-    производные                            -     непроизводные

Образованы от самостоятельных                         не образованы от самостоятельных

 частей речи:        частей речи

-существительных

-наречий  

-деепричастий и т.д.

Опрос учащихся выборочно.

6.Первичное закрепление изученного материала.

А сейчас переходим к выполнению упражнения.

1  задание (упражнение 296).

выпишите в первый столбик словосочетания с непроизводными предлогами, а во второй с производными.

 1 столбик: переходят через улицу, надписывают на конверте, отступят от темы, разделят на пять, вдумаются в смысл, прибавят к двум, выпишут из книги, шагают в колонне, сбегают с горы, устанут с непривычки, делятся с друзьями, ждут с час.

2 столбик:  строят позади дома, накинут поверх пальто, разыщут благодаря находчивости, заменят ввиду ветхости, бегают около дома, движутся вдоль дороги, поступят наперекор обычаю, готовят в течение месяца, находятся напротив дома, уложат поперек дороги, вырыт вблизи стадиона, расцветают вдоль бульвара, возвышаются посреди площади.

- Молодцы. А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте самостоятельно работу соседа.

- Сейчас сравните работы с эталоном и поставьте оценки.

Проверяют самостоятельно, затем по слайдам:

Критерии оценивания:

0 ошибок  – «5»

1-2 ошибки - «4»

3-4 ошибки-  «3»

больше 5 – «2»

2 задание: 

- Устно выполним небольшое задание: нужно заменить непроизводные предлоги в предложении производными.

Стоять у стола – около стола

Прийти за другого – вместо другого

Отменить поездку ввиду грозы – из-за грозы

Ходить у дома – возле дома

- Молодцы, ребята.

3 задание: выписать только то предложение, в котором предлог образован от существительного.  

  1. Отряд расположился вблизи опушки.
  2. Позади дома начинался овраг.
  3. На дополнительные занятия нужно прийти после уроков
  4. Сторож всю ночь ходил вокруг сада.
  5. Внутри ящика ничего не было.
  6. Нас убедили путём веских доказательств.
  7. Машины двигались вдоль дороги.

Ответ:

  1. Нас убедили путём веских доказательств.

- а от какой части речи образовался предлог в остальных предложениях?

От наречий: вблизи, позади, после, вокруг, внутри, вдоль.

Задание 4. На карточках. Вставить подходящие по смыслу предлоги.

1. вставьте подходящие по смыслу предлоги.

........стволу дерева можно сказать, где оно росло,.... ..лесу или ....... поляне. Если дерево растёт..... поляне, его ветви тянутся…....все стороны .И ствол ...... такого дерева толще. А ..... лесу деревья защищают друг друга .... ветра. Стволы.... …них ровные ,стройные.

Приятно наблюдать ……деревьями осенью. Когда …….. деревьями пасмурное небо, но ……..этого они не кажутся хмурыми. Когда идешь ……..дерева, хочется подойти …… нему и обнять, потому что нет более прекрасного создания.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

А теперь вернемся с вами к нашим таблицам, которые мы заполняли в начале урока.

Мы с вами изучили тему, напишите в графе «Я узнал» то, что вы сегодня узнали на уроке.

Давайте проверим, какие знания вы получили. (Что предлоги бывают производными и непроизводными).

9. Домашнее задание: по выбору предлагается

- упр. 301

- упр. 302

А я, благодаря вас за работу, ухожу с прекрасным настроением.

Ведь благодаря вам я получила много прекрасных мыслей.

