Конспект урока в 6 классе «Вопросительные и относительные местоимения».
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)

Тема: «Вопросительные и относительные местоимения».

Класс: 6.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Вопросительные и относительные местоимения».

Класс: 6.

Цели урока: 

  • познакомить с особенностями относительных местоимений, их синтаксической ролью;
  • научить различать вопросительные и относительные местоимения, местоимение что и союз что,
  • научить употреблять относительные местоимения как средство связи простых предложений в составе сложных.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация ранее полученных знаний

Лингвистическая разминка. Редактирование предложений.

1) Бабушка уехала, когда ей было десять лет. 2) Дали сигнал на обед, и мы побежали его есть. 3) Богатырь сидит на своём коне, его грива развевается по ветру. 4) Серёжа попросил друга купить себе новую удочку.

— Чем вызваны ошибки, которые допущены в предложениях?

Этот вопрос выносится на доску (он будет использован при изучении нового материала), учащиеся находят причину допущенных ошибок.

III. Сообщение темы и целей урока

VI. Изучение нового материала.

1. Анализ предложения, вынесенного на доску. Учащиеся находят в нём местоимения, доказывают, что первое низ них является вопросительным. Вспоминают, в какой конструкции местоимение который используется в качестве вопросительного (который час?), делают вывод: это местоимение относится к другому разряду. Подчёркивают члены предложения, составляют его схему: Чем вызваны ошибки, которые допущены в предложениях? [      .        .], [      .       ].

Определение синтаксической роли местоимений, демонстрируя приём замены местоимений подходящими по смыслу словами, которые ими замещены в предложениях: чем = незнанием; которые = ошибки.

2. Работа с материалами для наблюдения на с. 74 завершается чтением теоретического материала и сопоставлением местоимений, помещённых в рамках на с. 72 и 74.

Необходимо особое внимание обратить на местоимения кто и что: у них нет форм числа и рода. Кто указывает на одушевлённый предмет (глагол прошедшего времени при нём употребляется в форме единственного числа мужского рода: кто решил), что — на неодушевлённый (глагол при нём употребляется в форме среднего рода: что произошло).

3. Выполнение упр. 454. Предложения записываются в три столбика.

Сложное предложение

Простое вопросительное предложение

Ответ на поставленный вопрос

Посмотрите, какие цветы растут на поляне.

Какие цветы растут на поляне?

На поляне растут огромные колокольчики.

В предложениях подчёркиваются как члены предложения местоимения, в последнем предложении — ответ на вопрос. По итогам выполнения упражнения учащиеся делают вывод о синтаксической роли вопросительных и относительных местоимений.

4. Выполнение упр. 455 проходит под контролем учителя и сопровождается составлением схем сложных предложений. Учащиеся определяют синтаксическую роль местоимения который, опираясь на полученный ранее опыт.

5. Одним из сложных грамматических вопросов является различение местоимения что и союза что. Механизм выявления роли местоимения уже освоен: определена его роль как члена предложения, соотнесённость с вопросительным местоимением, невозможность опустить слово без потери смысла. Учащиеся сравнивают два предложения и выстраивают модель рассуждения: 1) Ребята узнали, что надо взять с собой в поход. 2) Было понятно, что мы проехали нужную станцию.

Модель рассуждения:

1. Если второе предложение можно превратить в вопросительное с сохранением структуры, то что — это относительное местоимение (член предложения): Что надо взять с собой в поход? (Надо взять тёплую одежду.)

2. Если что можно опустить, превратив сложное союзное предложение в бессоюзное, то перед нами союз (при его пропуске ставится двоеточие): Было понятно: мы проехали нужную станцию. Если второе предложение присоединено относительным местоимением, сделать это невозможно: Ребята узнали, что надо взять с собой в поход. В этом случае нужно заменить местоимение существительным, на которое оно указывает: Ребята узнали: в поход надо взять рюкзаки, палатки, тёплую одежду.

Используя данное рассуждение, учащиеся работают с предложениями.

1) Припомни, что сказал сатирик! (А. Пушкин) 2) Мы не заметили, что степь сменилась мелколесьем. 3) Дождь лил как из ведра, что нарушило все наши планы на выходные. 4) Это даже хорошо, что пока нам плохо!

V. Закрепление изученного и контроль за усвоением темы.

1. После выполнения заданий упр. 456 учащиеся анализируют роль местоимения сколько в последнем предложении. Для этого сопоставляются два предложения: Сколько здесь инструментов! — Сколько здесь инструментов?

Аналогичная пара составляется с местоимением какой: Какие новости? — Какие новости! Делается вывод об особой функции этих местоимений: в восклицательных предложениях они выражают сильное чувство.

2. Самостоятельная работа с упр. 457.

VI. Подведение итогов уроков. Рефлексия

Сколько слов входит в разряд вопросительных и относительных местоимений — семь или четырнадцать?

VII. Домашнее задание.

§ 82, упр. 453.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. 6 класс. Вопросительные и относительные местоимения

Дан сценарий первого урока русского языка в 6 классе по теме "Вопросительные и относительные местоимения", построенного в соответствии с требованиями ФГО ООО и на основе заданий из Единой коллекции эл...

Урок русского языка по теме "Вопросительные и относительные местоимения". 6-й класс. Технологическая карта с анализом урока по ФГОС

Технологическая карта урока русского языка (образец, на примере темы "Вопросительные и относительные местоимения", 6 класс) с последующим анализом урока в соответствии с требованиями ФГОС....

Разработка урока по ФГОС "Вопросительные и относительные местоимения" 6 класс

Разработка урока по русскому языку "Вопросительные и относительные местоимения" 6 класс по учебнику Шмелева А.Д."Вентана-Граф"  ФГОС....

Конспект урока 6 класс "Вопросительные местоимения"

Урок объяснения новых знаний, формирования умений и навыков....

Вопросительные и относительные местоимения. Конспект открытого урока.

Разряды местоимений. Вопросительные и относительные местоимения. Конспект урока....

Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 6 классе "Вопросительные и относительные местоимения"

Урок общеметодологической направленности .Цель урока :Деятельностные: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного соде...

Сценарий урока русского языка в 6 классе по теме «Вопросительные и относительные местоимения»

Сценарий урока русского языка в 6 классе по теме «Вопросительные и относительные местоимения»...