Конспект урока письма в 1 классе "Штриховка"
план-конспект урока по русскому языку
Конспект урока по письму в 1 классе
ТЕМА: Обведение геометрических фигур по трафарету с их последующей штриховкой в разных направлениях.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока по письму в 1-М классе
ТЕМА: Обведение геометрических фигур по трафарету
с их последующей штриховкой в разных направлениях.
Тип урока: урок закрепления.
Цель:
учить ориентироваться в пространстве, учить выполнять словесные инструкции, учить обводить точно по контуру элементы и фигуры, учить выполнять штриховку внутри геометрической фигуры в разных направлениях.
Задачи:
образовательная: развивать умение выполнять горизонтальные прямые линии в разных направлениях;
коррекционная: коррекция внимания, усидчивости;
воспитательная: воспитывать самоконтроль.
Оборудование:
Интерактивная доска, картинки солнышко, тучка, тучка с дождиком, улей и пчёлы. карточки: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, образец (квадрат-вертикальные линии, треугольник-горизонтальные линии), тучки с дождиком, счётные палочки.
Учитель: Елисеева Т.В.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Вид доски |
1. Орг. момент. 2. Пальчиковая гимнастика. 3. Повторение изученного. 4. Динамическая минутка. 5. Первичное закрепление. 6. Физкультурная минутка. 7. Вторичное закрепление. 8. Итог урока. | Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. - Здравствуйте, ребята! - Проверка готовности детей к уроку. - А теперь давайте выберем настроение с каким будем заниматься. - Хорошо. Сели ровно, красиво. Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. По дороге белой, гладкой Скачут пальцы, как лошадки. Чок-чок-чок, чок-чок-чок, Скачет резвый табунок. (Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед левой и правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев). - У вас на столе лежат карточки с геометрическими фигурами. - Какие фигуры вы видите? - Ещё на столе лежат счётные палочки. - Соберите с помощью счётных палочек квадрат, треугольник. - А теперь геометрические фигуры раскрасьте по образцу. - Сейчас покажите, как правильно нужно держать ручку. - упражнение «Держим правильно ручку» - Покажите, а как вы будете рисовать линии: горизонтальные, вертикальные, наклонные справа налево, наклонные слева направо. - упражнение «Нарисуем линии» - К нам в гости тучка приплыла. Из неё идёт дождик. - Какие линии вы нарисуете когда идёт дождик? - На столе у вас лежит фигура круг. Обведите её к себе в тетрадь и нарисуйте внутри неё наклонные линии справа налево (с опорными точками). Это будет дождик. - Молодцы! Тучка улетела, дождик закончился. - Немного отдохнём и продолжим дальше. Пчёлки в домиках сидят И в окошечки глядят. Порезвиться захотели, Друг за другом полетели, Полетали, прилетели И на место тихо сели. - А теперь пчёлки прилетели к нам. У них домик треснул. Поможем починить? - На столе лежит фигура прямоугольник. Обведите его к себе в тетрадь и нарисуйте внутри него горизонтальные и вертикальные линии (с опорными точками). - Починили пчёлкам улей? Они очень довольны! - Молодцы! - Какие задания вы запомнили? - Чему учились на уроке? - Словесное оценивание. | - Дети смотрят: надо дневник, пенал, счётные палочки??? - Дети выбирают настроение (солнышко). - Дети выполняют движения. - Квадрат, треугольник. - Дети собирают геометрические фигуры. - Дети выполняют задание. - Дети показывают движения в воздухе. - Дети показывают движения в воздухе. - Наклонные линии. - Дети выполняют задание с направляющей помощью учителя или тьютора. - Дети выполняют движения. - Дети выполняют задание с направляющей помощью учителя. - Да. | 23 октября Классная работа. Картинки солнышко, тучка. (интерактивная доска) На столе карточки: квадрат, треугольник. Счётные палочки. На доске образец (квадрат-вертикальные линии, треугольник-горизонтальные линии). Картинка тучки с дождиком. Фигура круг. Картинка улей и пчёлы. Фигура прямоугольник. |
