Открытый урок по теме "СПП с придаточными причины и следствия"
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)
Это урок русского языка с презентацией в 9 классе тувинской школы. Материалы урока помогут при подготовке к Государственной итоговой аттестации (ГИА) девятиклассников. Цель урока:познакомить учащихся с разными видами придаточных обстоятельственных.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 560.89 КБ | |
| 1.62 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект «Открытого урока»
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины и следствия.
Класс: 9
Цели: Предметные: научиться определять сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Коммуникативные: формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы). Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе конструирования и исследования предложений
Личностные: формирование навыков составления алгоритма выполнения задачи
Оборудование: карточки, презентация.
Ход урока
Орг.момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас новая тема и очень важная. Я желаю вам сегодня хорошо и активно поработать на уроке, проверить ваши знания. Удачи!
Повторение
Прежде чем мы начнем изучение новой темы, давайте поиграем с вами в игру «Дерево знаний». Перед вами листья данного дерева и на каждом листе написан вопрос. Вы должны громко и четко прочитать вопрос и дать на него ответ. А ваш ответ – это ключ к раскрытию конверта, на котором написана тема урока, цели и задачи. Подойдите к доске, прочитайте, ответьте, а потом скажите цифру за листом.
- Чем различаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения? ( Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения различаются союзами: части сложносочиненного предложения соединяют сочинительные союзы, а части сложноподчиненного предложения – подчинительные. В ССП – части равноправные, а в СПП – неравноправные: главная часть и зависимая часть). 0
- Какие средства связи в сложноподчиненным предложении вы знаете? Что между ними общего и чем они различаются? (Части сложноподчиненного предложения могут быть связаны подчинительными союзами или союзными словами. Союзные слова – это относительные местоимения или наречия, которые применяются в качестве связи в сложноподчиненном предложении. Они отличаются от союзов тем, что отвечают на вопросы и являются членами предложения.) 8
- Какое место по отношению к главному предложению в сложноподчиненном предложении могут занимать придаточные? (Придаточные предложения могут занимать любое место по отношению к главному: они могут стоять перед ним, после него или разрывать его и стоять в середине. ) 0
- Расскажите о СПП с придаточными определительными. (Придаточные определительные обозначают признак предмета, названного в главном предложении; отвечают на вопрос какой?; относятся к одному слову в главном предложении - к имени существительному (иногда к словосочетанию "существительное + указательное слово"); присоединяются союзными словами: кто, что, чей, какой, который, где, куда, откуда, когда. 2
- Расскажите о СПП с придаточными изъяснительными (Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части сложноподчинённого предложения. Лексическое значение этих слов таково, что они нуждаются в дополнительном разъяснении: подумал — о чём?, жду — чего? Без придаточного изъяснительного такие предложения были бы неполными, не законченными в смысловом и грамматическом отношении. В качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли, чувства, восприятия человека, его речь: 2
- Расскажите о СПП с придаточными с обстоятельственными (Сложноподчиненным предложением с придаточным обстоятельственным называется такое предложение, в котором придаточная часть относится ко всей главной или к словосочетанию в главном предложении, отвечает на вопросы: как? когда? почему? по какой причине? с какой целью? где? и присоединяется при помощи союзов или союзных слов: потому что, когда, так как, если, где, куда, вследствие того что, хотя, несмотря на то что,) 3
Что за цифры у нас получились? Кто догадается? (Дата устного собеседования). А также данный пароль открывает нам тему урока.
Изучение новой темы
Работа с презентацией и книгой.
Придаточные предложения причины раскрывают (обозначают) причину того, о чём говорится в главном предложении.
Придаточные причины относятся ко всей главной части, имеют значение причины, отвечают на вопросы почему? по какой причине? отчего?,относятся ко всему главному предложению и присоединяются к главной союзами потому что, оттого что, так как, ибо, благо, благодаря тому что, поскольку, тем более что и подобными.
Составные союзы, последней частью которых является что, могут расчленяться: в придаточном остаётся простой союз что, а остальные слова входят в главное предложение, выполняя в нём функцию указательного слова и являясь членом предложения. Придаточное причины обычно располагается после главной части, однако при использовании двукомпонентного союза придаточная часть может стоять до главной, в которую помещается второй компонент этого союза
Придаточные следствия указывают на следствие, вывод, которые вытекают из содержания главного предложения. Придаточное следствия относится ко всей главной части, имеет значение следствия, вывода, присоединяется к главной части союзом так что и всегда находится после главной части. Придаточное следствия отвечает на вопрос что произошло вследствие этого?
1 задание (письменно)
- Чтобы не заблудиться в лесу, собирая грибы, я беру с собой компас.
- Что бы ты посоветовал мне надеть, чтобы было тепло и удобно?
- Что бы мне почитать, чтобы научиться отличать ядовитые грибы от съедобных.
- Что бы сделать с грибами, чтобы они не испортились до утра?
2 задание (устно)
Как мыльный пузырь (О чём л. неустойчивом, эфемерном, легко разрушающемся.,
как зеницу ока (тщательно, нежно, заботливо (беречь, лелеять),
как вкопанный (внезапно замереть на месте, стоять неподвижно, никуда не двигаться)
как две капли воды (очень похожий)
ФИЗМИНУТКА (Я читаю вам сказуемые, если это СИС – поднимаете руки, если это СГС – вы крутите головой, если это простое сказуемое – вы крутите тазом, если это фразеологизм – вы приседаете). Готовы?
Был врачом, прыгать, продолжал бушевать, ушел сердитый, альма матер, радоваться, продолжил бегать, хотел научиться, пришел первым, знать как свои пять пальцы, постараться.
Молодцы!
3 задание (устно)
4 задание (письменно)
5 задание
(1) Первая встреча Пушкина с Николаем I произошла в Москве, куда царь вызвал поэта из Михайловской ссылки. (2) Это было через два месяца после расправы над декабристами, многие из которых были друзьями поэта. (3) Пушкин знал, что в делах почти всех осужденных декабристов находили его вольнолюбивые стихи, что стихи эти были широко распространены в армии и что сам он у царя на подозрении. (4)Когда Николай не добился от арестованных показаний о прямой связи с ними поэта, он приказал сжечь его «возмутительные» стихи. (Из книги А. Гессена «Набережная Мойки, 12») |
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1) Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным времени. -
2) В предложении 2 две грамматические основы.+
3) Главное и определительное придаточное в предложении 2 соединены союзом которых.-
4) Предложение 3 состоит из четырёх предложений, второе, третье и четвертое – придаточные изъяснительные.+
5) Предложение 4 – сложное, бессоюзное.-
6 задание
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Женщина достала из сумки булку,(1) положила её перед собакой,(2) но та не ела,(3) глядела в глаза женщине: она понимала,(4) что от неё хотят отделаться подачкой. Тогда женщина опустилась на корточки и погладила её по голове,(5)протянула ей булочку,(6) и собака начала есть,(7) то и дело поглядывая на женщину: она боялась,(8) что та уйдёт. Ответ: 48
Итоги. Подведем итоги
Презентация
Д/3
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Сложноподчинённые предложения с придаточным причины и следствия.
Цели урока: Познакомиться с признаками придаточных причины и следствия; Научиться распознавать значение указанных придаточных, ставить к ним вопросы, уточнять средства связи придаточного предложения с главным, место придаточного по отношению к главному; составлять схемы соответствующих предложекний , правильно ствавить необходимые знаки препинания между частями сложного предложения.
Анализ предложений: Я не удивился поступку отца, потому что хорошо знал его характер. Он оделся тепло, так что мороз ему не страшен. 1. Какое это предложение: простое или сложное? Как вы это определили ? 2. Сложносочиненное или сложноподчиненное? Найдите главное предложение. Задайте вопрос к придаточной части. Начертите схемы предложений. 3. Сделайте вывод.
Придаточные предложения причины раскрывают (обозначают) причину того, о чём говорится в главном предложении. Они отвечают на вопросы почему? по какой причине? отчего? , относятся ко всему главному предложению и присоединяются к нему с помощью союзов потому что, оттого что , так как, ибо, из-за того что, затем что, вследствие того что, благодаря тому что и др. Например : 1) [Посылаю ей все слёзы в подарок], (потому что не дожить мне до свадьбы) (И. Бродский) —[ ], (потому что) 2) (Благодаря тому что мы ставили каждый день новые пьесы), [театр наш довольно охотно посещался] ( А.Куприн ) — (благодаря тому что ), [ ].
Составные союзы, последней частью которых является что, могут расчленяться: в придаточном остаётся простой союз что, а остальные слова входят в главное предложение , выполняя в нём функцию указательного слова и являясь членом предложения. Например : [Оттого и дороги мне люди], (что живут со мною на земле ) (С. Есенин) — [ ук.сл . оттого], ( что).
Придаточные причины могут располагаться перед, после и внутри главной части, кроме частей, присоединяемых союзом потому что , так как этот союз не может находиться в начале предложения
В сложноподчинённых предложениях с придаточными следствия в придаточной части указывается на следствие, результат, вывод, который вытекает из того, о чём говорится в главной части. В главной части сообщается о причине, которая привела к такому результату. Придаточные следствия отвечают на вопрос что произошло вследствие этого? и присоединяются союзом так что : Кот ловит мышей, так что мышей в доме не было
Расставить в предложениях знаки препинания, определить вид придаточных, вставить пропущенные буквы. 1) Я проснулся (от) того что хотелось пить . 2) Не буд (?)те равнодушны ибо равнодушие смерт .. носно для души человека . 3) Шли медле (н, нн ) потому что ноги вязли в песке. 4 ) Я не усп .. ваю ответить потому что в класс вл .. вается большая группа девочек. 5 ) Ребята (не) заблудились в лесу благодаря тому что умели пользоват .. ся компасом.
Составьте предложения с фразеологическими оборотами, объясните значение этих выражений. Как мыльный пузырь , как зеницу ока, как вкопанный, как две капли воды.
ФИЗМИНУТКА! СИС – поднимаете руки , СГС – вы крутите головой, простое сказуемое – вы крутите тазом , фразеологизм – вы приседаете
Добавьте придаточные причины. Я очень устал ________ . Мы были в отчаянии _______. Сразу потемнело_______ _____________ все попрятались. _____________ мы были очень довольны. Туристы остановились _____________. Ребята внимательно наблюдали за птицами ___________. Группа отдыхающих с утра отправилась на пристань__________.
Подберите к главным предложениям соответствующие придаточные предложения, определите их вид 1 ) Мама закрыла шторы 2) Первыми тронулись на юг болотные птицы 3) Мы решили упаковать вещи вечером из-за того 4) Я плохо спал этой ночью что самолет улетал рано утром так как было душно потому что свет мешал малышу спать так как болота уже начали замерзать.
Выполните на доске упражнение 136.
Составить предложения Оттого что; хотелось мечтать. Уснула; так что. Разозлился, потому что. Так как, стал адвокатом.
Повторяем 3 задание ОГЭ В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью . Женщина достала из сумки булку (1 ) положила её перед собакой (2 ) но та не ела (3 ) глядела в глаза женщине: она понимала (4 ) что от неё хотят отделаться подачкой. Тогда женщина опустилась на корточки и погладила её по голове (5)протянула ей булочку (6 ) и собака начала есть (7 ) то и дело поглядывая на женщину: она боялась (8 ) что та уйдёт.
ОТВЕТ 48
Вывод
Вывод
Домашнее задание: Параграф 26 Выписать из литературного произведения 5 СПП с придаточными следствия и 5 СПП с придаточными причины
Заполните таблицу
Использованные Интернет-ресурсы: http://festival.1september.ru/articles/603074/ http://www.licey.net/russian/syntax/r2_2_3_8 http:// school.xvatit.com/index.php?title http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/3160406 / http://www.zavuch.info/methodlib/93/33484 /