Интегрированный урок: русский язык и литература (по поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души")
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Матеиал подобран для совершенствование умений обучающихся конструировать сложные предложения и предложения с обособленными членами. Рвасширение словарного запаса с помощью устаревших слов из поэмы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannyy_urok.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок: русский язык и литература.

(По поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»)

Тема «Глагольные формы. Обособленные члены предложения. Бессоюзные сложные предложения»

Цель. Совершенствование умений учащихся конструировать сложные предложения и предложения с обособленными членами. Развитие речи учащихся.

                             Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания. (выписать из 1 главы поэмы 3 предложения с причастным или деепричастным оборотом. Объяснить значение слов деградация и человечность)
  2. Образовать все возможные глагольные формы от следующих глаголов: приобретать, приобрести, прогрессировать, получить, утратить, бояться.
  3. Придумать словосочетания, в которых деепричастие выступало бы в роли главного слова.

приобретая (мёртвые души),

боясь (незнакомой, необычной сделки,

торгуясь с Чичиковым,

утратив человеческий облик

  1. Включить эти словосочетания в предложения (устно)

- Приобретая мертвые души, Чичиков собирается совершить крупную денежную аферу.

-Коробочка, боясь необычной сделки, предлагает Чичикову купить у неё битую птицу, пух, перья.

- Собакевич, торгуясь с Чичиковым, расхваливает свой «товар», как будто это и впрямь живые люди.

- Утратив человеческий облик, Плюшкин превратился в «прореху на человечестве»

5. Конструирование  бессоюзных сложных предложений  (по принципу причинной связи между частями предложения)

- Из всех помещиков, посещённых Чичиковым, Манилов самый бескорыстный (почему?): …(он отдаёт мертвые души дорогому другу бесплатно).

-Собственнический инстинкт Ноздрёва находит наиболее доступные ему формы: …(он просто объявляет своей землю, не принадлежавшую ему)

-Недоверчива и подозрительна Коробочка:… (боясь продешевить в сделке, она предлагает Чичикову более привычный для неё товар)

-Самый неуступчивый и скаредный из всех помещиков Собакевич: …(торгуясь с Чичиковым, он запрашивает по 100 рублей за душу)

-Плюшкин – это человек, окончательно утративший все связи с миром:…  (у него нет семьи, нет знакомых, купцы перестали к нему ездить, крестьяне от него бегут)

6. Произвести синтаксический разбор предложения, проанализировать его структуру.

Рисуя образы помещиков-«небокоптителей», Гоголь дает понять: личность неизменно деградирует, если отношения между людьми подменяются отношениями вещей.

7. В заключение урока понаблюдаем за языком поэмы  «Мертвые души». Обратим внимание на речевую характеристику Манилова.

-Какие несуразности в речи этого персонажа создают комические ситуации?

-Может быть , вы имеете какие-нибудь сомнения?

-О! Помилуйте, ничуть. Я не насчёт того говорю, чтобы имел какое-нибудь, то есть критическое предосуждение о вас. Но позвольте доложить, не будет ли это предприятие или, чтоб ещё более, так сказать, выразиться, негоция, - так не будет ли эта негоция несоответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России?

 (в этой тираде Манилова всё неверно с точки зрения построения фразы и словоупотребления (доложить вместо спросить при косвенном вопросе; то есть, союз чтобы , вводные слова и особенно «дальнейшие виды России)- это набор слов. Это не просто смешно, это иллюстрация убожества мыслительной деятельности; это отсутствие всякой мысли, скрытое пышной фразой. Чего стоит только одно слово негоция (коммерция, торговая операция), негоция , которая не соответствует «дальнейшим видам России»

8. Домашнее задание: нарисовать словами то, что увидел Чичиков в городе (назывные предложения, распространённые обособленным определением)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (русский язык и литература) "Истинный петербуржец... Кто он?"

Урок мжно использовать для подготовки к ЕГЭ и ГИА (написание сочинения)...

Интегрированный урок русского языка и литературы "Письмо с фронта" 7 класс

Данный урок проведен в дни, посвященные 70-летию освобождения г.Калинина (Твери) от немецко-фашистских захватчиков. Направлен на углубление и расширение представлений уч-ся об эпистлярном жанре. Спосо...

Наш живой русский язык (по басням И.А. Крылова). Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе.

Цели: показать на примере басен И.А. Крылова, что русский литературный язык - явление живое; продолжить формированиенавыков исследовательской работы учащихся; развивать навыки работы со словарями; вос...

Интегрированный урок русского языка и литературы в 11 классе по теме «Входите! Входите, дети!» Роль литературы в будущем самоопределении молодежи (по рассказу М. Гелприна «Свеча горела»)

Тип урока: урок открытия нового знанияФормы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.Используемые технологии:Тренинговые технологии: технология «Дебаты»Технологии на основе эффективн...

Интегрированный урок русского языка и литературы в 9-м классе: "Повторение синтаксиса сложного предложения" (на примере повести И.С. Тургенева "Первая любовь» Степанова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы

1).На материале повести И.С. Тургенева “Первая любовь” систематизировать, обобщить и закрепить знания о синтаксисе сложного предложения; помочь учащимся разобраться в нравственных проблема...

Тема урока: «Бессоюзные сложные предложения, 9 класс (интегрированный урок русского языка и литературы)»

Интегрированный урок – особый урок, для проведения которого привлекаются знания, умения и результаты анализа материала из других наук, учебных предметов. Опора на межпредметные связи уроков лите...