Урок русского языка 10 класс
план-конспект занятия по русскому языку (10 класс)

Урок русского языка проведен в форме лабораторной работы. Материал будет полезен учителям русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_russkogo_yazyka_10_kl.docx28.69 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка 10 класс 26 ноября 2024год

Лабораторная работа «Сочинение – это тоже текст»

Цели урока:

образовательные аспекты: учить анализировать содержание исходного текста, создавать на основе исходного текста сочинение -рассуждение

развивающий аспект: формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; стимулировать мыслительную деятельности, творческие способности учащихся;

воспитательный аспект: формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам современности; воспитание чувства сострадания и милосердия.

Оборудование: мультимедийная установка: ноутбук, проектор, колонки, презентация, раздаточный материал

  • Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, находить нужную информацию в тексте, учиться анализировать, обобщать, делать выводы, научатся строить речевые высказывания
  • Регулятивные УУД: научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия; осуществлять пошаговый контроль способов решения, адекватно принимать оценку и корректировать результаты
  • Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения.

Ход урока.

1. Над какой темой мы работаем на уроках русского языка? (ТЕКСТ)

Тема урока: «Сочинение - это тоже текст». Какое слово является ключевым в теме? Мы работаем с авторским текстом, анализируем его, и создаем свое сочинение – рассуждение.

ЗАЧЕМ?

Цель урока ? (Цель урока – научиться правильно понимать исходный текст, научиться «вычитывать» нужную для сочинения информацию, строить собственное развернутое высказывание по исходному тексту).

Я бы даже сказала «его величество текст», потому что жизненно необходимо в современном мире понимать то, что написано, то, что хотел сказать автор, согласиться с ним или поспорить.

Важно не только правильно понять, но и построить свое высказывание – рассуждение по тем вопросам, над которыми размышляет автор.

Определите, или предложите шаги по достижению цели. Каким образом мы будем работать для достижения данной цели?

Прочитаем текст, будем АНАЛИЗИРОВАТЬ его.

2. Учитель: Обратимся к словам русского просветителя, писателя, издателя 18 века Николая Ивановича Новикова: Чтобы уметь хорошо сочинять, то потребно учение, острый разум, здравое рассуждение, хороший вкус, знание свойств русского языка и правил грамматики и ,наконец, истинное о вещах понятие… Н.И.Новиков, 1770г.

Как автор отвечает на вопрос: « Что же нужно для того, чтобы хорошо сочинять?»

Учитель: Сказано более двух веков назад, но актуально и по сей день. Нужно учиться, иметь разум и развивать его, здраво рассуждать, знать свойства русского языка, правила грамматики и хороший вкус, который тоже воспитывается и развивается.

2. Актуализация знаний. Что такое текст? Назовите основные признаки текста.

Я обращаю ваше внимание на один из важнейших признаков текста: информативность. Любой текст содержит информацию о каком-либо событии, человеке; информацию о цели его создания; об авторе (о его отношении к поднятым проблемам)

Если вы научитесь «вычитывать» эту информацию, то правильно поймете текст, и тогда как грамотный читатель сумеете вступить с автором в заочный диалог. А это очень важно, потому что еще Аристотель утверждал, что «речь слагается из трех элементов: из самого автора, из предмета о котором он говорит, и из лица к которому он обращается». Вы уже понимаете, что эти «три элемента» - автор, тема и читатель.

3. Работа с алгоритмом.

Но прежде чем приступим к чтению текста, ответьте на вопрос: Как правильно понять исходный текст? «…. процесс восприятия текста неизбежно субъективен» (учебник 10 класс)

Первый шаг - это ответы на вопросы: О чем текст? (ты увидишь тему)

Какие вопросы рассматривает автор? (Ты находишь проблемы)

Над каким вопросом автор рассуждает больше всего? (Основную проблему текста)

Зачем автор написал текст? Что он хотел сказать читателю? Как сам автор отвечает на поставленный вопрос? (Авторская позиция)

Это первая, очень важная часть алгоритма анализа исходного текста.

4. Работа в группах по анализу текста.

Первый этап работы групп: Определить тему (о чем текст), сформулировать проблему. (Какие вопросы рассматривает автор, какой вопрос волнует его больше всего?) Оформить письменно высказывания.)

Формулировка проблемы. Проблема – это сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.

Что сподвигает людей на совершение благородных поступков, заставляя их переступать через личное благополучие ради помощи другому человеку? Этот вопрос поднимается Г.Н.Бочаровым и заставляет читателей задуматься и стать более отзывчивыми к чужому горю

Соотношение нравственного долга и подвига - это одна из главных проблем предложенного теста.
Данная проблема актуальна.

Второй этап работы групп: Комментарий проблемы (характеристика + актуальность проблемы). Комментарий – объяснение, пояснение, изложение мыслей по поводу сформулированной проблемы текста. (Реализация индивидуального домашнего задания: виды комментария)

Третий этап: позиция автора.

3. Комментарий (характеристика + актуальность проблемы). Комментарий – объяснение, пояснение, изложение мыслей по поводу сформулированной проблемы текста

Эта проблема стала особенно важной именно в наше время. Ведь люди в современном мире находятся в постоянной спешке, думают только о себе, о своих потребностях. А услышав о том, что кому-нибудь нужна помощи, они обычно думают: «Кроме меня есть ещё много людей. Кто-нибудь из них обязательно поможет…». Или: «Почему именно я должен это делать?». И в итоге никто так и не помогает попавшему в беду человеку. Но также есть люди, готовые прибежать на выручку любому, даже незнакомому, человеку, независимо от личных обстоятельств. Значит, есть что-то, что заставляет этих людей помогать другим, а у остальных это «что-то» отсутствует.

4. Авторская позиция - это ответ на вопрос, поставленный в тексте. Что хотел сказать своим читателям автор, создавая текст? Как автор оценивает описываемую конкретную ситуацию, поступки героев?

Г.Н.Бочаров считает, что главный мотив людей при совершении благородных поступков это нравственный долг. И люди помогают другим не из-за секундного импульса, а в силу норм поведения, которые в них воспитали. Автор считает, что нужно «исследовать нравственную атмосферу, позволяющую воспитывать в людях подобное чувство долга», чтобы в мире было как можно больше таких ответственных людей.

Четвертый этап: моя позиция + 2 аргумента

5-6. Моя позиция +2 аргумента

Меня восхищает интерес журналиста, Г.Н.Бочарова, к этой нравственной проблеме. Я согласна с мнением автора, по-моему, «что-то», сподвигающее людей на помощь нуждающимся, это нравственный долг. Именно он заставляет человека думать иначе, чем безразличные к чужим проблемам люди. А именно:»Кто, если не я?». Благодаря таким людям наше общество сохраняет остатки человечности, отводя на второй план эгоизм, живущий в каждом человеке.

Многие люди готовы помочь другому, только если ему дадут что-нибудь взамен. Но не перевелись также и люди, которые совершают добрые дела безвозмездно, руководствуясь своим чувством долга. Такие люди становятся волонтёрами, донорами, устраивают благотворительные акции. Например, недавно в Санкт-Петербурге проходило благотворительное мероприятие «Ангелы добра». В рамках этой акции добровольцы старались привлечь внимание к проблемам детей-сирот, воззвать к чувству нравственного долга. И делали это волонтёры не из-за личной выгоды, а просто чтобы помочь те, кому в жизни пришлось труднее, чем им, и призвать к этому остальных.
В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников помогает девушке на бульваре, хотя в первый раз её видит. Родион отдаёт свои последние деньги, чтобы её отвезли домой. В это нет никакой личной выгоды для него, Раскольников совершает этот поступок только из чувства нравственного долга.


5. Итоги урока: учились…… научились……

6. Домашнее задание: написать в чистовом варианте сочинение – рассуждение полностью по алгоритму (со вступлением, заключением)

По желанию: сочинение – рассуждение «Является ли подвигом выполнение своего нравственного долга?»

Приложение №1

Исходный текст. Нравственный долг.

(1)Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь.

(2)Люди сидели в теплых уютных квартирах, никто не знал о делах друг друга, никто не собирался, да и не мог контролировать человеческие поступки. (3)Любой человек мог сказать: я не смотрел телевизор, я обращения не слышал. (4)Но контролер все же у большинства был. (5)Высший нравственный контролер - совесть. (6)Но ведь и только! (7)Да, и только. (8)Но это «только», эта единственная избирательность и оказывалась главной в последующие минуты, когда человек начинал действовать. (9)На трамваях, на автобусах, на такси(!) люди добирались до больницы. (10)Дежурные медсестры выходили их встречать. (11)За 30 минут в больницу приехало 320 человек. (12)Пострадавший был спасен.

(13)Я захотел встретиться хотя бы с некоторыми из этих людей. (14)Я заходил в их дома, разговаривал, выясняя мотивы поступка, мучительно подыскивал слова и ощущал, как не хватает этих слов не только мне, но и самим донорам…(15)Я до сих пор чувствую неловкость тех бесед, выяснений. (16)Главное ведь было в ином. (17)Главное заключалось и заключается в том, что люди эти действовали, исходя из своих привычных представлений о нравственном долге. (18)У них не было других мотивов. (19)Нравственный долг – их главный, их основной мотив.

(20)С особой ясностью я помню лица моих давних собеседников в моменты, когда их поступок многими журналистами характеризовался как подвиг. (21)Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг – одно, а выполнение нравственного долга – другое. (22) Каждый из этих людей, способный преступить личное благополучие ради помощи другому человеку, способен и на гораздо большее. По Г.Н.Бочарову)

Бочаров Геннадий Николаевич (родился в 1935 г.) - журналист, публицист, политический обозреватель, автор более 20 книг, член Союза писателей России.

Приложение №2

Примерный вариант получившегося сочинения (проблема, комментарий, позиция автора, мое мнение, аргументация)

Что сподвигает людей на совершение благородных поступков, заставляя их переступать через личное благополучие ради помощи другому человеку? Этот вопрос поднимается Г.Н.Бочаровым и заставляет читателей задуматься и стать более отзывчивыми к чужому горю.
Эта проблема стала особенно важной именно в наше время. Ведь люди в современном мире находятся в постоянной спешке, думают только о себе, о своих потребностях. А услышав о том, что кому-нибудь нужна помощи, они обычно думают: «Кроме меня есть ещё много людей. Кто-нибудь из них обязательно поможет…». Или: «Почему именно я должен это делать?». И в итоге никто так и не помогает попавшему в беду человеку. Но также есть люди, готовые прибежать на выручку любому, даже незнакомому, человеку, независимо от личных обстоятельств. Значит, есть что-то, что заставляет этих людей помогать другим, а у остальных это «что-то» отсутствует.
Г.Н.Бочаров считает, что главный мотив людей при совершении благородных поступков это нравственный долг. И люди помогают другим не из-за секундного импульса, а в силу норм поведения, которые в них воспитали. Автор считает, что нужно «исследовать нравственную атмосферу, позволяющую воспитывать в людях подобное чувство долга», чтобы в мире было как можно больше таких ответственных людей.
Меня восхищает интерес журналиста, Г.Н.Бочарова, к этой нравственной проблеме. Я согласна с мнением автора, по-моему, «что-то», сподвигающее людей на помощь нуждающимся, это нравственный долг. Именно он заставляет человека думать иначе, чем безразличные к чужим проблемам люди. А именно:»Кто, если не я?». Благодаря таким людям наше общество сохраняет остатки человечности, отводя на второй план эгоизм, живущий в каждом человеке.
Многие люди готовы помочь другому, только если ему дадут что-нибудь взамен. Но не перевелись также и люди, которые совершают добрые дела безвозмездно, руководствуясь своим чувством долга. Такие люди становятся волонтёрами, донорами, устраивают благотворительные акции. Например, недавно в Санкт-Петербурге проходило благотворительное мероприятие «Ангелы добра». В рамках этой акции добровольцы старались привлечь внимание к проблемам детей-сирот, воззвать к чувству нравственного долга. И делали это волонтёры не из-за личной выгоды, а просто чтобы помочь те, кому в жизни пришлось труднее, чем им, и призвать к этому остальных.
В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников помогает девушке на бульваре, хотя в первый раз её видит. Родион отдаёт свои последние деньги, чтобы её отвезли домой. В это нет никакой личной выгоды для него, Раскольников совершает этот поступок только из чувства нравственного долга.

5. Итоги урока: учились…… научились……

6. Домашнее задание на выбор: 1. Написать в чистовом варианте сочинение – рассуждение полностью по алгоритму (со вступлением, заключением)

2 Сочинение – рассуждение «Является ли подвигом выполнение своего нравственного долга?»

