Урок русского языка. 9 класс. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.
методическая разработка по русскому языку (9 класс)

Тема "Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными" изучается с опорой на региональное содержание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Конспект урока русского языка

Волкова Ирина Викторовна, учитель русского языка

МБОУ «Красноборская средняя школа»

Красноборский район

Класс: 9.

Дата:

Тема изучения: «СПП»

Тема урока: «Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными»

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока: Овладение практическими умениями различать виды придаточных, расставлять знаки препинания в СПП с несколькими придаточными.

Задачи урока:

образовательные:

- проверить умения определять виды придаточных предложений, расставлять знаки препинания.

Развивающие:

- совершенствовать пунктуационные навыки, умение конструировать СП с несколькими придаточными, составлять схемы;

- развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

- совершенствовать навык самоконтроля и самокорректировки учебной деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность;

- воспитывать культуру речи;

- формировать чувство патриотизма у обучающихся.

Основное содержание темы: СПП, виды придаточных, пунктуация в СПП с несколькими придаточными

Термины и понятия: СПП, однородное подчинение, параллельное подчинение, последовательное подчинение

Образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

Уметь определять вид придаточных, расставлять знаки препинания в СПП с несколькими придаточными, применять знания при решении заданий ОГЭ.

Регулятивные:

Владение навыками контроля и самоконтроля, оценки своей деятельности.

Умение определять и формулировать тему, проблемный вопрос, цель урока с помощью учителя, вырабатывать план работы на уроке.

Умение аргументировано отвечать на вопросы.

Умение прогнозировать свой результат.

Понимание необходимости получения данных знаний для достижения успеха в будущем.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников, работать в парах, группе, участвовать в диалоге, умение точно формулировать свои мысли.

Умение оценивать работу товарища.

Познавательные:

умение сравнивать и анализировать, выявлять закономерности, использовать полученные знания для решения задач практической направленности.

Умение определять виды подчинения в предложении, расставлять знаки препинания в соответствии с правилом.

Умение формулировать основную мысль стих-я.

Умение текст преобразовывать в таблицу, выбирать главную информацию.

Построение схем, умение выбрать нужное пр-е, опираясь на ранее полученные знания, умение доказать свою точку зрения.

Составление вопросов в формате ОГЭ, поиск ответов на эти вопросы

Осознание важности и необходимости знаний, получение новых знаний для своей практической деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Готовность к самообразованию и решению проблемных ситуаций, оценивание собственных достижений.

Воспитание чувства ответственности за проделанную работу.

Понимание важности сохранения русской речи.

Организация образовательной среды

Формы работы

Фронтальная (Ф), групповая (г), индивидуальная (И), парная (П).

Образовательные ресурсы

Учебник, раздаточный материал, презентация

Цифровые образовательные ресурсы

(1)

(2http:// #1055;атриотизм

Межпредметные связи

Краеведение: использование текста о Герое Советского Союза Д. И. Плакидине, уроженце с. Красноборска.

Рисование: Портрет А. А. Ахматовой.

Литература: стихотворение А.А.Ахматовой «Мужество».

Сценическое искусство: чтение наизусть стихотворения А.А.Ахматовой «Мужество».

Ход урока

  1. Организационный этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Психологический настрой учащихся на работу на уроке, приветствие.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.

II. Формулировка темы. Постановка проблемного вопроса, учебных задач, составление плана работы. Мотивация учебной деятельности. Прогнозирование.

Предлагает ответить на вопросы.

Н. Альтман. А. Ахматова, 1914. Фрагмент

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

- Какой художник изобразил А.А.Ахматову?

Стихотворение Ахматовой «Мужество», работа с эпиграфом.

- Сформулируйте основную мысль этого стихотворения

Лингвистический эксперимент из понятия «патриотизм» вывести определение слова «патриот».

Патриоти́зм (греч. πατριώτης - соотечественник, πατρίς —отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

- Что такое патриотизм? Опираясь на определение, данное на слайде, сформулируйте и запишите своими словами, кто такой патриот.

- Можно ли сказать, что эти строки написал патриот? Почему?

- Из чего состоит наша речь? Работа с предложением:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.

- Сформулировать тему нашего урока нам поможет стих-е Ахматовой (т-т на партах)

- Дайте характеристику пр-я

- Что нам ещё нужно знать при написании пр-й с несколькими придаточными?

- Итак, какая тема нашего урока? Запишем тему.

- Исходя из темы урока, ответьте на вопрос: чему мы должны научиться на уроке? Что узнать?

- проблемный вопрос известен. Сформулируйте задачи нашего занятия?

- Что мы будем делать в ходе урока, чтобы ответить на этот вопрос? Составим план работы.

Фронтальная (Ф), индивидуальная (И).

Чтение наизусть стих-я Ахматовой «Мужество».

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Отвечая на вопросы, формулируют тему, проблемный вопрос, учебные задачи, составляют план работы.

Слушают учителя и ответы одноклассников, дополняют, корректируют.

Читают определение:

«Патриоти́зм (греч. πατριώτης - соотечественник, πατρίς —отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства».

Находят в тексте информацию, интерпретируют, самостоятельно формулируют, кто такой патриот, читают.

Число и тему записывают в тетрадь.

III. Актуализация знаний

Предлагает ответить на вопросы:

- Для чего необходимо беречь русскую речь?

- Какие трудности могут возникнуть и почему?

- Для чего нам могут пригодиться знания, полученные на уроке?

Отвечая на вопросы, осознают необходимость правильно и красиво говорить.

Слушают учителя и ответы одноклассников, дополняют, корректируют.

IV. Обобщение и систематизация знаний

Проверка домашнего задания.

ВИДЫ ПОДЧИНЕНИЯ

однородное

последовательное

параллельное

#1086;тносятся к одному главному предложению или к одному слову в глав-

ном предложении;

#1086;твечают на один и тот же вопрос;

#1103;вляются придаточными одного вида.

первое придаточное относится к главному предложению, второе придаточное относит-ся к первому придаточному и т.д.

Придаточные относятся

#1082; одному общему для них главному предложению(слову в главном предложении) и являются разными по значению;

#1082; разным словам в главном предложении и являются одинаковыми или разными по значению.

Указать, что чему подчиняется

[ ], ( ), ( ).

[ ], ( ), ( ).

( ),[ ], ( ).

Организация обсуждения результатов.

Оценка результатов.

- Слушаем внимательно и оцениваем работу товарища, задаём вопросы, если потребуется, после ответа дополняем или исправляем, вносим изменения в свою таблицу.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг у друга. (взаимопроверка д.з)

Фронтальная (Ф), индивидуальная (И), парная (П).

Работа с параграфом учебника 19 (стр. 255) и взаимопроверка таблиц.

У доски представляют домашнюю работу.

Работа со схемами (задают вопросы, определяют, как части сложного предложения связаны между собой, что чему подчиняется?

Обсуждают ответ одноклассника, корректируют, осуществляют взаимопроверку.

V. Применение знаний в новой ситуации.

Диктую предложение:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.

Осуществляю проверку работы у доски.

Корректирую вопросы обучающихся.

Раздаются карточки для парной работы.

1. С февраля 1942 года Дмитрий Иванович Плакидин (1) призванный в ряды Советской Армии (2) мужественно сражался с немецко-фашистскими захватчиками. 2. Короткой (3) но славной была жизнь нашего земляка (4) который прошёл путь от Волги до Днепра и который погиб в боях двадцатилетним юношей (5) защищая Родину.

3. Когда советские войска форсировали Днепр (6) Дмитрий под беспощадным огнем неприятеля разыскал и привел лодки (7) которые (8) бесспорно (9) необходимы были для переправы. 4. Пуля врага оборвала жизнь молодого бойца (10) когда бои велись на украинской земле (11) которую освобождал старший сержант.

5. Каждый русский человек должен помнить (12) что когда была Великая Отечественная война (13) то миллионы людей были готовы отдать свои жизни за Родину.

ПЛАКИДИН Дмитрий Иванович ( г.).
За мужество, бесстрашие и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Дмитрию Ивановичу Плакидину звание Героя Советского Союза.

Составление инструкции:

  1. найти предложение (я) (1 колонка – последовательное подчинение,

2 – однородное подчинение, 3 – параллельное подчинение);

2. расставить знаки препинания в выбранном вами СПП;

3. начертить схему этого предложения, задать вопросы к придаточным;

4. доказать, что в выбранном предложении (1 колонка – последовательное подчинение, 2 – однородное подчинение, 3 – параллельное подчинение);

5. объяснить знаки препинания.

Фронтальная (Ф), индивидуальная (И), парная (П).

Записывают предложение на доске: «Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне». Чертят схему, задают вопросы, определяют, как части сложного предложения связаны между собой, что чему подчиняется, объясняют расстановку знаков препинания.

Выполняют задание в тетради, у доски

Составляют вопросы в формате ОГЭ, используя записанное предложение, и задают вопросы ученику, отвечавшему у доски.

Парная работа с карточками, на которых распечатан текст.

1. находят предложение (я) (1 колонка - последовательное подчинение, 2 – однородное подчинение, 3 – параллельное подчинение);

2. расставляют знаки препинания в выбранном СПП, объясняют знаки препинания;

3. чертят схему этого предложения, задают вопросы к придаточным, указывают, что чему подчиняется;

4. доказывают, что в выбранном предложении (1 колонка – последовательное подчинение, 2 – однородное подчинение, 3 – параллельное подчинение);

1. С февраля 1942 года Дмитрий Иванович Плакидин (1) призванный в ряды Советской Армии (2) мужественно сражался с немецко-фашистскими захватчиками. 2. Короткой (3) но славной была жизнь нашего земляка (4) который прошёл путь от Волги до Днепра и который погиб в боях двадцатилетним юношей (5) защищая Родину.

3. Когда советские войска форсировали Днепр (6) Дмитрий под беспощадным огнем неприятеля разыскал и привел лодки (7) которые (8) бесспорно (9) необходимы были для переправы. 4. Пуля врага оборвала жизнь молодого бойца (10) когда бои велись на украинской земле (11) которую освобождал старший сержант.

5. Каждый русский человек должен помнить (12) что когда была Великая Отечественная война (13) то миллионы людей были готовы отдать свои жизни за Родину.

Обсуждение ответов.

Записывают схемы на доске, доказывают свою точку зрения, обосновывают свой выбор.

VI. Физкультминутка. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок, коррекция

Организация работы в группах, объяснение групповых заданий.

Составление инструкции.

  1. Возьмите по одному экземпляру текста.
  2. Подпишите свой листок.
  3. Составьте вопросы по тексту в формате ОГЭ.
  4. Запишите ответы к составленным вопросам.
  5. Обсудите ваши варианты вопросов и ответы к ним в группе.
  6. Выберите выступающего.
  7. Защитите вопросы, представьте свою работу перед классом.

Контроль за выполнением, коррекция, организация представления групповых работ.

Встали, работают в группах: «Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!»

Подписывают листок, на котором будет выполняться групповое задание.

Обсуждают, составляют и записывают вопросы к тексту в формате ОГЭ.

Обсуждают варианты вопросов и ответы к ним в группе.

Выберают выступающего.

Представляют свою работу перед классом в виде викторины.

Слушают и отвечают на вопросы других групп.

VII. Домашнее задание

Объяснение домашнего задания (на выбор по степени сложности - разноуровневое).

I уровень. Определите в СПП тип подчинения (знаки расставлены).

  1. Когда сани с Пущиным влетели в ворота Михайловского, Пушкин выскочил на крыльцо босиком, чтобы обнять лицейского друга.
  2. Ждала Татьяна с нетерпеньем, чтоб трепет сердца в ней затих, чтоб прошло ланит пыланье.
  3. Пушкин хотел поехать в деревню, чтобы заняться литературой, которая составляла для него главный смысл жизни.

II уровень. Расставить знаки препинания в СПП. Начертить схему предложения, определить тип подчинения.

  1. Первая встреча Пушкина с Николаем I состоялась 8 сентября 1826 года в Кремле куда царь вызвал поэта из Михайловской ссылки в которой он пробыл 2 года.
  2. Пушкин знал что в делах почти всех осужденных декабристов находили его стихи что эти стихи были широко распространены.
  3. Когда Пушкину стала грозить ссылка в Сибирь отец поэта обратился за помощью к Жуковскому который имел влияние при дворе.

III уровень. Придумайте собственные предложения по данным схемам.

1 [ ], (потому что …), (что … ).

2 (когда …), [ ], (которых …).

3 [ ], (что … ), (что …).

Слушают, задают вопросы.

VIII. Итог урока. Выводы. Рефлексия и самоанализ.

Предлагает ответить на вопросы.

- Обратимся к вопросу, который прозвучал в начале урока: «как части сложного предложения связаны между собой, что чему подчиняется?

- Вернёмся к эпиграфу: можно ли Дмитрия Ивановича Плакидина считать патриотом? Почему?

- Что мы должны делать, чтобы сохранить русскую речь?

Рефлексия и самоанализ. Дидактическая игра «Предложение рассыпалось». Составить предложения (на парту по 1 пр-ю) определить подчинение:

1. Сегодня я узнал, как строить СПП с несколькими придаточными, как правильно расставлять знаки препинания…

2. Потому, что я слушал внимательно на уроке, я понял, как расставлять знаки препинания в СПП с несколькими придаточными.

3. Я считаю, что если не лениться, то всему можно научиться.

Выставление оценок. Отметки будут выставлены после проверки ваших работ.

Творческое задание. Напишите синквейн «Урок»). Фразу выбрать из предложенных:

«Не переобременять учащихся выше меры и не создавать им слишком лёгких условий». (М.В. Ломоносов)

«Образование самое великое благо для человека». (Н.Г. Чернышевский)

«Обучение, воздействуя на ум, чувства и волю, гармонически воспитывает целостного человека». (А. Дистервег)

«Час работы научит большему, чем день объяснений». (Ж.-Ж. Руссо)

«Уча других, мы учимся сами...» (Л. Сенека)

«Вечным законом да будет: учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле. (Н. А. Коменский)

Научиться можно только тому, что любишь. (Гёте И.)

Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Петроний)

Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев. (Саади)

Ответы на вопросы.

Формулируют выводы. Обобщают.

Высказывают своё мнение.

Работа в парах.

Осуществляют самооценку. Игра «Предложение рассыпалось».

Из частей составляют предложение.

1. как строить СПП с несколькими придаточными

сегодня я узнал

как правильно расставлять знаки препинания.

2. что я слушал внимательно на уроке,

потому

как расставлять знаки препинания в СПП с несколькими придаточными.

я понял

3. то всему можно научиться.

что если не лениться

я считаю

Обсуждают. Зачитывают ответы.(творческая работа).

Индивидуальная (И)

Составляют синквейн, используя 1 высказывание из предложенных.

Зачитывают синквейны.

