Урок русского языка в 6 классе . Безличные глаголы.
учебно-методический материал по русскому языку (6 класс)

  1. Формировать умение отличать безличные глаголы от личных, находить безличные глаголы в предложении и тексте, определять их значение и морфологические признаки, синтаксическую роль, выявлять особенность предложений с безличными глаголами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_teme_bezlichnye_glagoly.docx35.86 КБ
Файл bezlichnye_glagoly.pptx197.16 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Безличные глаголы
           Класс: 6

УМК: М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.

Цели:

Обучающие:

  1. Познакомить учащихся с понятием “безличный глагол”, с лексическими группами безличных глаголов.
  2. Совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения.
  3. Обучать конструированию предложений с безличными глаголами.

Развивающие:

  1. Формировать умение отличать безличные глаголы от личных, находить безличные глаголы в предложении и тексте, определять их значение и морфологические признаки, синтаксическую роль, выявлять особенность предложений с безличными глаголами.
  2. Развивать умение оценивать результаты выполненных действий, извлекать, перерабатывать информацию из одной формы в другую (из таблицы в текст, из текста в план), обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.

Воспитательные:

  1. Развивать культуру речи учащихся, культуру ответа.
  2. Развивать творческое воображение учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала, урок- исследование.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.

Методы: эвристический, исследовательский.

Технологии: ИКТ, групповая технология, уровневая дифференциация, здоровьесберегающая.

Оборудование: мультимедийная презентация урока, мультимедийный проектор, карточки для самостоятельной, индивидуальной, групповой работы.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

  • Формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности.

Познавательные УУД

  • Систематизировать и преобразовывать информацию (задавать вопросы)
  • Владеть разными видами чтения (ознакомительным, поисковым, изучающим) и технологией продуктивного чтения.
  • Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, группировать, делать выводы.
  • Извлекать информацию из таблицы, преобразовывать информацию из одной формы в другую (таблицу, текст, план)
  • Владеть приемами отбора и систематизации материала

Коммуникативные УУД

  • Владеть навыками выразительного чтения, монологической и диалогической речи.
  • Свободно излагать свои мысли в устной форме.
  • Работать в парах, оказывать друг другу помощь, координировать действия.
  • Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

Регулятивные УУД

  • Высказывать предположения на основе наблюдений.
  • Формулировать проблему урока.
  • Искать пути решения проблемы.
  • Прогнозировать, корректировать свою деятельность.
  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • Соотносить цели и результаты своей деятельности.
  • Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Запишите в тетради сегодняшнее число, классную работу. Пропустите одну строчку для написания темы.

- Посмотрите на слайд, Саша прочитай выразительно стихотворение-загадку (слайд презентации).

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду - все в действие придет.

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.

-  Так о  чем мы сегодня с вами будем говорить? (Учащиеся предполагают, что это глагол).

А раз у нас пропущена одна строчка, какова цель сегодняшнего урока? (изучение новой темы).

II. Актуализация знаний.

- Правильно ,  мы уже много знаем об этой части речи. Давайте вспомним основные признаки. Для этого 3 группы будут работать с карточками, которые лежат у них на партах. Расположите их и определите свою задачу.

- Поднимите руку, кто понял работу? Будьте внимательны, там есть лишние карточки.

На парте лежат карточки со словами: время, род, падеж, число, лицо, вид, возвратность, наклонение, падеж, склонение, переходность, спряжение, разряд по значению.

Задание: Выберите глагольные категории, укажите, какие из них постоянные, какие непостоянные, уберите лишние.

Во время того, как учащиеся выполняют работу в группах, остальные  работают самостоятельно, письменно записывая у себя ответы в тетрадь.

  1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?  … (глагол)
  2. Как называется начальная форма глагола?  ... (инфинитив).
  3. Какого вида бывают глаголы?  … (несовершенного и совершенного)
  4. Как называются глаголы, которые имеют или могут иметь при себе имя существительное в винительном падеже без предлога? … (переходные).
  5. Какие три наклонения есть в русском языке?  … (условное, повелительное, изъявительное).
  6. Как называются глаголы (дать, бежать, есть, хотеть)?.. (разноспрягаемые)

Проверка групповой работы. Самооценка в группах.

Взаимопроверка (слайд презентации)

  1. Глагол
  2. Инфинитив
  3. Совершенного и несовершенного вида
  4. Переходные
  5. Изъявительное, условное, повелительное
  6. Разноспрягаемые

Оцени соседа по парте: (слайд презентации)

Если правильных ответов

6 – «5»

5- 4 - «4»

3 - «3»

2 и менее – «2»

Учащиеся с помощью учителя оценивают деятельность.

- Сегодня нам предстоит знакомство с группой очень интересных глаголов. Чем они интересны и как они называются - пока это секрет, который нам с вами предстоит разгадать.

Итак, выполняем первое задание. (Слайд презентации)

III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе (тема урока, цели урока).

Стадия осмысления. Введение нового материала.

Распределите предложения в две группы. Распределите по наличию главных членов предложения (слайд презентации).

1. Выпал снег. 2. Подморозило. 3. Мне не спится. 4. Нездоровится. 5. В зимнюю пору смеркается рано. 6. Мой друг тоже не спит. 7. Мы выходим из дома. 8. Нам легко дышится. 9. Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу. 10. Стоит тишина.

- На какие группы разделили? Свое мнение обоснуйте. (В ходе обсуждения выделяются две группы: с обоими главными членами предложения,  с  одним главным членом).

- Работаем с группой предложений: Подморозило. Мне не спится. Нездоровится. В зимнюю пору смеркается рано. Нам легко дышится. 

-Что общего, кроме того, что это односоставные предложения? (Главный член предложения один - это сказуемое).

- А что можно сказать о подлежащем? Требуется ли оно в таких предложениях? (Его нет и не нужно).

- Есть ли здесь действующее лицо? (Нет). То есть, какие это глаголы? (Без лица) Значит имя у них... (Безличные глаголы).

- Правильно, это безличные глаголы. Итак, как будет называться тема сегодняшнего урока? Записываем тему урока (слайд презентации).

-Ребята, что мы должны узнать, чему мы должны научиться на уроке? (Формулировка учащимися целей и задач урока) (слайд презентации).

- А где нам это пригодится в жизни? (при написании сочинений, при общении, при подготовке к экзаменам).

 Запись в тетрадях темы урока.

- Как вы думаете, почему им дали такое имя?

- Что означает приставка без -? (Отсутствие чего-либо, в данном случае - отсутствие лица)

- А в каком учебнике я могу узнать лексическое значение нашего слова? (в толковом словаре  Сергея Ивановича Ожегова) (2 ученика работают со словарем).

            - Давайте сравним значение слова «безличный» в учебнике? (Чтение определения в учебнике). Самостоятельная работа учащихся с учебником. Какое из определений нам больше подходит? (из учебника).

-Давайте решим первую задачу: определим значения безличных глаголов. Прочитайте стихотворение А. А. Фета «Вечер» (слайд презентации).

Прозвучало над ясной рекою.

Прозвенело в померкшем лугу,

Прокатилось над рощей немою

Засветилось на том берегу. (А.Фет)

- Какова основная тема А. Фета в своих стихотворениях? (тема природы)

- Какие глаголы использует А.Фет? (А.Фет использует безличные глаголы).

- Сделайте выводы о том, каково значение представленных на слайде безличных глаголов? (Они обозначают явления природы).

Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства. На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.

- Что же обозначают безличные глаголы во 2 тексте? (Состояние человека).

- Сделаем вывод, что глагол безличный имеет свои значения:

• Явления природы;

• Физическое и душевное состояние человека (слайд презентации).

- Решим вторую задачу: определим формы безличных глаголов. Эту работу вы выполните в группах, на карточках, которые я вам раздам, на эту работу дается 3 минуты.

- Чем вы будете пользоваться при заполнении таблицы? (учебником).

Учитель проверяют одного человека из группы, остальные сверяются.

- А мы приступаем к следующему этапу в осмыслении новой темы  (слайд презентации). Обучающимся предлагаются предложения: (слайд презентации).

Дерево темнеет вдали. В лесу быстро темнеет. Ребёнок не спит. Ему не спится.

Задания:

сравните предложения (найдите главные члены предложения);

установите значение представленных в слайде глаголов.

ответьте на вопрос: какие глаголы представлены в обеих группах? Какой вывод можно из этого сделать?

Ученики после обсуждения должны прийти к выводу, что в русском языке в значении безличных употребляются многие личные глаголы.

IV.  Физкульминутка

V. Закрепление изученного материала (слайд презентации)

- Для того чтобы закрепить материал, выполним упражнение.

Спишите, раскрывая скобки, найдите в предложениях безличные глаголы. Подчеркните их.

Светает. Яркое солнце поднимает?ся из-за гор. К утру посв..жело. Где(то) д..л..ко прогр..мело эхо. (Ни) где (не) дышится вольней родных лугов, родных полей. (Не) с..дит?ся в хат.. тесной, (не) л..жит?ся на печи.

- Чему мы учились, выполняя данное упражнение? 

- Какие орфограммы вспоминали?

Ученик оценивает свою работу.

Сейчас предлагаю вам поработать в группах. (Объединитесь в группы) Группы получают разноуровневые задания:

            Задание: Выпишите в 2 колонки, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

 а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

1) вечерело  2) нездоровится   3) думается 4) спится 5) пахло  

6) морозит 7)  рассветает   8) работается  9) холодает 10) знобит.

Задание: Выписать из общего количества предложений безличные предложения.

1. Прогремело вдали.

2. Шумит в ушах.

З.Лес задумчиво шумит.

4. Наступает праздничный вечер.

5. Весной не сидится дома.

6. Долго мне не спалось.

7. Где-то далеко прогремело эхо.

8. В поле пахнет мёдом.

9. Солнце начинает спускаться, край неба темнеет.

10. Начинало уже заметно смеркаться.

11. В лесу легко дышится.

12. Весь день то моросило, то прояснивало. 

Задание: Замените двусоставные предложения безличными.

• Приближался рассвет - ?

• Наступает вечер - ?

• В этот ясный, солнечный день все хорошо работали - ?

• Мы долго не хотели уходить из зимнего леса - ?

• Мой друг по вечерам не сидит дома - ?

• От волнения мы долго не спал - ?

Каким образом нам удалось преобразовать предложения? (Использовали в роли сказуемого безличные глаголы, которые обозначают действие без указания на действующее лицо).

Проверка по слайдам каждого вида работы, учащиеся оценивают свою работу в группе.

VI. Рефлексия.

И в качестве итоговой проверочной работы выполним тест.

1. Что обозначают безличные глаголы?

a) Действия, происходящее без действующего лица; 
           b) Действия, которые не выполняются; 
           c) Действия, которые не происходят.

2. Найдите верное утверждение:

a) Безличные глаголы стоят в форме 3 лица; 

b) Безличные глаголы не употребляются в устной речи; 

c) В безличных предложениях нет подлежащего.

3. Назовите безличный глагол:

a) Написал; 

b) Смеркается;

c) Приду.

4. Выберите верное утверждение:

a) В предложениях с безличными глаголами всегда есть подлежащее; 
            b) Безличные глаголы употребляются только в сложных предложениях;
           c) Личные глаголы могут употребляться в значении безличных.

5. Выберите предложение с безличным глаголом:

a) В саду темнеет; 
            b) Паста темнеет; 
            c) Погода потемнела.

Самопроверка (слайд презентации)

1-a; 2-c; 3-b; 4-c; 5-a.

0 ош. – «5»; 1 ош. – «4»; 2 ош. – «3»; 3 ош. – «2».

-Какие цели мы ставили в начале урока? Задачи выполнили?

- Какие глаголы называются безличными?

- Какие признаки этих глаголов вы запомнили?

- Кому на уроке было легко работать?

- Кто поставит себе за урок «5»?, «4»?, «3»?

VII. Записывание домашнего задания (дифференцированное)

§ 95 (правила выучить), стр. 131, упр. 569 или стр. 133, упр. 574 (составить текст из 5-6 предложений на одну из тем с безличными глаголами).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду - всё в действие придёт. Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.

Слайд 2

Глагол Инфинитив Совершенного и несовершенного вида Переходные Изъявительное, условное, повелительное Разноспрягаемые Оцени соседа по парте: Если правильных ответов 6 – «5» 5- 4 - «4» 3 - «3» 2 и менее – «2» Ответы:

Слайд 3

Морфологические признаки глагола Постоянные признаки Спряжение Возвратность Переходность Вид Лишние признаки: падеж, склонение, разряд по значению Непостоянные признаки Наклонение Число Время Род Лицо

Слайд 4

Распределите предложения в две группы по наличию главных членов предложения. 1. Выпал снег. 2. Подморозило. 3. Мне не спится. 4. Нездоровится. 5. В зимнюю пору смеркается рано. 6. Мой друг тоже не спит. 7. Мы выходим из дома. 8. Нам легко дышится. 9. Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу. 10. Стоит тишина.

Слайд 5

Односоставные предложения Подморозило. Мне не спится. Нездоровится. В зимнюю пору смеркается рано. Нам легко дышится.

Слайд 6

Безличные глаголы

Слайд 7

Цели урока: определять значение и морфологические признаки безличных глаголов, синтаксическую роль; находить безличные глаголы в предложении и тексте; формировать умение отличать безличные глаголы от личных; выявлять особенность предложений с безличными глаголами.

Слайд 8

Прозвучало над ясной рекою. Прозвенело в померкшем лугу, Прокатилось над рощей немою Засветилось на том берегу. (А.Фет) Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства. На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.

Слайд 9

Значения безличных глаголов Явления природы физическое и психическое состояние человека

Слайд 10

Проанализируйте предложения, сделайте вывод Личные глаголы Ветер дует в окно. Дерево темнеет вдали. Ребёнок не спит. Безличные глаголы В окно сильно дует. В лесу быстро темнеет. Ему не спится. Задания: сравните предложения (найдите главные члены предложения); установите значение представленных в слайде глаголов . Ответьте на вопрос: какие глаголы представлены в обеих группах? Какой вывод можно из этого сделать?

Слайд 11

Цели урока: определять значение и морфологические признаки безличных глаголов, синтаксическую роль; находить безличные глаголы в предложении и тексте; уметь отличать безличные глаголы от личных; выявлять особенность предложений с безличными глаголами.

Слайд 12

Спишите, раскрывая скобки, найдите в предложениях безличные глаголы. Подчеркните их. Светает. Яркое солнце поднимает?ся из-за гор. К утру посв .. жело . Где(то) д..л..ко прогр ..мело эхо. (Ни) где (не) дышится вольней родных лугов, родных полей. (Не) с.. дит?ся в хат.. тесной, (не) л.. жит?ся на печи.

Слайд 13

Укажите, к какой группе по значению относятся безличные глаголы: Явления природы Вечерело Пахло Морозит Рассветает Холодает Состояние человека Нездоровится Думается Спится Работается Знобит

Слайд 14

Выписать из общего количества предложения с безличными глаголами Прогремело вдали. Шумит в ушах. Весной не сидится дома. Долго мне не спалось. В поле пахнет медом. Начинало уже заметно смеркаться. В лесу легко дышится. Весь день то моросило, то прояснивало.

Слайд 15

Замените двусоставные предложения безличными, употребляя безличные глаголы в настоящем или будущем времени. Приближался рассвет – Рассветает. (Рассветало). Наступает вечер – Вечереет. (Вечерело). В этот ясный, солнечный день все хорошо работали – Хорошо работается (работалось) в этой ясный, солнечный. Мы не хотели уходить из зимнего леса – Нам не хочется уходить (хотелось уходить) из зимнего леса. Мой друг по вечерам не сидит дома – Моему другу не спится (не спалось) по вечерам. От волнения мы не спали – От волнения нам не спалось (не спится).

Слайд 16

Рефлексия 1 . Что обозначают безличные глаголы? a ) Действия, происходящее без действующего лица; b ) Действия, которые не выполняются; c ) Действия, которые не происходят. 2. Найдите верное утверждение: a ) Безличные глаголы стоят в форме 3 лица; b ) Безличные глаголы не употребляются в устной речи; c ) В безличных предложениях нет подлежащего. 3. Назовите безличный глагол: a ) Написал; b ) Смеркается; c ) Приду.

Слайд 17

4. Выберите верное утверждение: a ) В предложениях с безличными глаголами всегда есть подлежащее; b ) Безличные глаголы употребляются только в сложных предложениях; c ) Личные глаголы могут употребляться в значении безличных. 5. Выберите предложение с безличным глаголом: a ) В саду темнеет; b ) Паста темнеет; c ) Погода потемнела

Слайд 18

ОТВЕТЫ: 1- a 2-c 3-b 4-c 5-a 0 ош . – «5» 1 ош . – «4» 2 ош . – «3» 3 ош . – «2»

Слайд 19

Цели урока: формировать умение отличать безличные глаголы от личных; находить безличные глаголы в предложении и тексте; определять их значение и морфологические признаки, синтаксическую роль; выявлять особенность предложений с безличными глаголами.

