Индивидуальный исследовательский проект
проект по русскому языку (9 класс)
Исследовательский проект по теме "Речевая культура подростков"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 92.27 КБ | |
| 495.13 КБ |
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОПОЛТАВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
Исследовательский проект по теме «Речевая культура подростков»
Выполнила: Золотых Дарья,
ученица 9 класса
МБОУ «Новополтавская СШ»
Куратор ИИП:
учитель русского языка и литературы
Станкевич Л. А.
с. Новополтавка, 2025 г.
Оглавление
Введение………………………………………………………………………………………… 3
Глава I.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Норма или антинорма?.................................................. 4
1.1Что такое молодёжный сленг?................................................................................................ 5
1.2 Характеристика молодёжного сленга ……………………………...................................... 6
1.3. История молодёжного сленга…………………………………………………………… 6-7
1.4. Является ли молодёжный сленг проблемой?...................................................................... 7
Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Особенности культуры речи обучающихся МБОУ «Новополтавская СШ» по результатам опроса и анкетирования……………………............ 8
2.2.Результаты исследования…………………………………………………........................... 8
Глава III. Заключение……………………………………………………………………………9
Приложение
Анкета………………………………………………………………………………………. 10-11
Анализ анкеты. Диаграмма ………………………………………………………………. 12- 14
Словарь молодёжного сленга………………………………………………………………… 15
Буклет «Язык обучающихся Новополтавской средней школы» (гиперссылка)………….. 16
Список литературы………………………………………………………………………….... 17
Введение
Состояние русского языка – проблема, которая не может оставить равнодушным ни одного современного человека. Особую тревогу вызывает современный молодёжный язык. В условиях современного мира мы наблюдаем как «классический», правильный русский язык уходит из повседневности, заменяется упрощенной, порой жаргонной лексикой. Возникает закономерный вопрос: почему сегодня молодёжь, имея такой богатый язык, который воспевали А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев, предпочитает новую форму общения, пренебрегая нормами современного русского языка, употребляя сленг и ненормативную лексику?
Актуальность данной работы обусловлена тем, что возникает вопрос: нужно ли обучать современному литературному языку, если есть более лёгкий и примитивный молодёжный язык?
Объектом исследовательской работы является молодёжный сленг, который используют обучающиеся как в учебной деятельности, так и в быту.
Предметом исследования является культура речи как показатель нравственности и духовного развития обучающихся 5-9 классов.
Цель данного проекта состоит в изучении причин возникновения и употребления молодёжного сленга в современном русском языке.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- изучение и обобщение теоретического материала по толкованию понятия «сленг» в толковых словарях и научной литературе;
- изучение характерных особенностей разговорного языка обучающихся Новополтавской СШ;
- выявление причин использования жаргонизмов и сленга молодёжью;
- проведение анкетирования среди обучающихся 5-9 классов с целью выявления наиболее распространённых жаргонизмов и сленговых слов;
- определение процента употребления сленговых слов обучающимися МБОУ «Новополтавская СШ»;
Гипотеза: обучающиеся средних и старших классов отлично знают значение сленговых слов и в разговорной речи в большей степени используют их.
Методы исследования: анализ информационных источников, опрос, анкетирование, наблюдение.
Продукт исследовательского проекта — буклет «Язык обучающихся Новополтавской средней школы»
Глава I Норма или антинорма?
Молодежная речь – это яркое отражение неустойчивого культурно языкового состояния общества, балансирующего на грани литературного языка и жаргона. Общий жаргон или заниженный стиль речи, размывающий и нормы языка, и нормы речевого этикета, звучит на телевидении, в радиоэфире и закономерно становится привычным в повседневном общении, а молодежь, являясь преимущественным носителем жаргона, делает его престижным и необходимым для самовыражения элементом современной молодой жизни.
Речь сегодняшней молодежи наводнена огромным количеством слов и выражений, значение которых, кроме самих представителей молодого поколения, знают лишь немногие.
Останавливаясь на вопросе языковых норм, включающих нормы литературного языка, следует отметить, что они представляют собой правила использования языковых средств в определенный период развития литературного языка, т. е. правила произношения, правописания, словоупотребления, грамматики. Норма, в свою очередь, является образцом единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений).
Языковое явление считается нормативным, если оно отвечает таким признакам, как соответствие структуре языка, массовая и регулярная воспроизводимость в процессе речевой деятельности большинства говорящих, общественное одобрение и признание. Не следует поддаваться всеобщему убеждению, что языковые нормы придуманы филологами или каким-либо другими специалистами. На самом деле они отражают определенный этап в развитии литературного языка всего народа. Нормы языка нельзя ввести или отменить указом, их невозможно реформировать административным путем.
Характерными чертами языковых норм являются относительная устойчивость, распространённость, общеупотребительность, общеобязательность, соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.
Нормы помогают литературному языку сохранить свою целостность и общепонятность. Речевой нормой называется совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закреплённых в процессе общественной коммуникации. А нормированность речи – это её соответствие литературно- языковому идеалу.
Для молодежной речи более всего характерно эмоционально-игровое начало. С одной стороны, использование некоторых жаргонных слов и выражений может считаться нормой, так как они помогают молодёжи самоутверждаться, поддерживать хорошие отношения с товарищами, обмениваться информацией и узнавать новое.
С другой стороны, есть мнение, что молодёжный жаргон часто выступает антинормой, так как молодёжь, даже зная престижные, нормативные формы речи, предпочитает использовать осуждаемые. Зная правильные и общепринятые каноны построения речи, молодежь отдает предпочтение намеренному нарушению этой нормы или антинорме.
Главный принцип такой антинормы — насмешки, вызов благополучному, преуспевающему обществу и неприятие многих его норм, традиций, образцов и приличий.
Таким образом, оценка современной молодёжной речи как нормы или антинормы зависит от индивидуальных предпочтений и целей общения.
- Что такое молодёжный сленг?
Практически все подростки используют сленговые фразы, но не каждый взрослый их понимает, из-за чего бывают недопонимания и конфликты. Старшее поколение часто недолюбливает сленг, особенно в переписке.
Иногда речь подростка становится настолько непонятной, что вызывает отторжение. Бытует мнение, что чаще всего «словозаменители» используют те дети, с которыми родители особо никогда и не общались, игнорировали их состояние и настроение, просили замолчать и не мешать. Либо это связано с процессом взросления ребёнка, т.к. ему становится необходима принадлежность к определённой субкультуре.
Сегодня существует довольно большое количество определений слова «сленг», которые нередко противоречат друг другу.
Возьмём несколько толкований слова «сленг» из Большой советской энциклопедии.
СЛЕНГ, слэнг (англ. slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой лит. языковой нормы (термин "С." чаще всего употребляется применительно к англ. языку и его функционированию в Англии и США). Распространён гл. обр. среди школьников, студентов, военных, молодых рабочих. С. подвержен частым изменениям, что делает его языковой приметой поколений. Легко проникая в лит. язык, используется для речевой характеристики героев и авторской речи; напр., в сов. лит-ре у Ф. И. Панфёрова, Ф. В. Гладкова, И. Э. Бабеля, И. Ильфа и Е. Петрова, В. Аксёнова и др., в англ. и амер. у Ч. Диккенса, У. Теккерея, Дж. Голсуорси, Т. Драйзера, Дж. Д. Сэлинджера и др. Термин "С." является частичным синонимом терминов арго и жаргон.
(Большая советская энциклопедия [Текст] : [В 30 т.] / Глав. ред. А. М. Прохоров. - 3-е изд. - Москва : Сов. энциклопедия, 1969.)
СЛЕНГ (англ.slang), разновидность разговорного языка (жаргон), используемая среди опред. возрастных, проф., социальных или этнич. групп, напр., подростков, рабочих и т.д. С. свидетельствует о групповой идентичности и часто употребляется в защитных целях, чтобы засекретить разговор, сделать его непонятным для посторонних, или ради словесного каламбура. В С. обычное слово приобретает нестандартное значение, напр., среди подростков в Великобритании corn (зерно) означает деньги. Часто слова из С. закрепляются в обычной разговорной речи, как это произошло со ср.-век. лат. словом testa (твердая скорлупа), к-рое во франц. лит. яз. превратилось в tete (голова) и заменило ранее используемое слово chef.
СЛЕНГ (английское slang),
1) то же, что жаргон, преимущественно в англоязычных странах.
2) Слой разговорной лексики, отражающий грубовато-фамильярное, иногда юмористическое отношение к предмету речи и не совпадающий с нормой литературного языка ("блат", "мура").
СЛЕНГ 1. То же, что групповой жаргон.
2. То же, что молодежный жаргон.
3. Совокупность жаргонизмов, составляющих слой разговорной лексики, отражающей грубовато-фамильярное, иногда юмористическое отношение к речи. Употребляется преимущественно в условиях непринужденного общения.
СЛЕНГ (жаргон, арго), разновидность языка, прежде всего лексика, модная в отдельных социальных группах, чаще молодёжных. Сленг использует ресурсы других языков, так, современный сленг изобилует американизмами.
Проанализировав словарные статьи, можно сделать вывод, что сленг – язык молодёжи.
1.2 Характеристика молодёжного сленга
Молодежный сленг — это не случайность, а результат множества социальных и психологических факторов. Он выполняет целый ряд важных функций:
- молодые люди стремятся выделиться из толпы, подчеркнуть свою уникальность. Сленг становится своеобразным «паспортом» для вступления в определенную социальную группу;
- использование сленга создает чувство общности и принадлежности к определенной группе. Это как тайный код, понятный только «своим»;
- сленг часто возникает как способ противопоставления себя старшему поколению или официальной системе. Это своего рода бунт против устоявшихся норм;
- сленг позволяет выражать эмоции и мысли более ярко и нестандартно, часто с долей иронии и юмора.
Характерной особенностью, отличающей молодёжный сленг от других видов, является его быстрая изменчивость, объясняемая сменой поколений.
Молодые люди стремятся говорить быстро, поэтому сленг отличается краткостью.
Сленг может выражать различную эмоциональную оценку: положительную (например, топовый — лучший, красава, огурчик — молодец, няшка — милый человек) или отрицательную (зашквар — позор, школота — школьники с низким уровнем интеллекта).
Молодёжный сленг, как и любой другой, представляет собой только лексикон на фонетической и грамматической основе общенационального языка и отличается разговорной, а иногда и грубо-фамильярной окраской. Наиболее развитые семантические поля — «Человек», «Внешность», «Одежда», «Жилище», «Досуг». Бо́льшая часть элементов представляет собой слова, употребляемые в переносном значении, и производные от них, а также английские заимствования или фонетические ассоциации.
Молодёжный сленг стал важным инструментом самовыражения для молодых людей, который помогает им создавать свою уникальную идентичность и устанавливать связь с единомышленниками.
1.3. История молодёжного сленга
Понятие «сленг» вошло в русский лингвистический оборот только в 1960-е годы XX века. Это стало своеобразным признанием того, что молодежная речь — это не просто искаженный язык, а самостоятельное и динамичное явление.
До появления термина «сленг», начиная с XIX века, в русском языке использовались заимствования из французской социологической школы — «жаргон» и «арго». Эти термины обозначали специфические языковые формы, используемые определенными социальными группами, часто с целью сокрытия смысла от посторонних.
Существуют разные источники появления сленга. Чаще всего это заимствования, в первую очередь, из английского: «хай» как приветствие, «сори» как извинение, «лук» как внешний вид.
Бывают заимствования из других сленгов и жаргонов, например, из блатного или тюремного жаргона. Словечки, пришедшие в начале 90-х, — «стрелка», «наехать», «предъявлять» — из жаргона уголовников. Или популярное сейчас «зашквар» (что-то позорное) тоже из уголовного жаргона. Что-то появляется как новое дополнительное значение уже существующего слова: «предки» — родители, «огонь» — отличный. Или с помощью суффиксов и приставок — кроме просто «сори» есть варианты «сорян», «сорянчик».
Сейчас очень многое идёт из интернета. Когда изучаешь молодёжный сленг, особенно жаргон школьников, зачастую непонятно: это слово пришло из интернета и попало в жаргон школьников или наоборот. Про некоторые слова понятно, что это изначально интернет-мемы, и школьники первыми схватили новое модное словечко. Скажем, слово «мем» как обозначение чего-то смешного сначала появилось в интернете, затем на несколько лет стало яркой приметой речи школьников.
1.4. Является ли молодёжный сленг проблемой?
Из года в год взрослые замечают, как молодежь портит и коверкает язык. Понять язык молодёжи не представляется возможным. Язык подростков иногда даже раздражает взрослых. Стоит задуматься, почему родителей начинает раздражать этот подростковый язык? Как сказали бы сами подростки: «Предки просто не в теме». Но и здесь взрослые не отступают, они думают, что если выучить пару сленговых словечек, то всё, ты свой, но время меняется: только мы выучили одно слово, как на смену ему пришло пять новых, а то уже устарело.
Возникает вопрос: нужно ли с этим бороться? Прежде чем начать борьбу со сленгом, который использует ребёнок, нужно проанализировать речь взрослых: всегда ли грамотно выстроены предложения, нет ли в речи слов - паразитов и двусмысленных оборотов.
Если ребёнок использует большое количество незнакомых для взрослого слов, можно попросить его рассказать, что они обозначают, поделиться своими воспоминаниями, какой сленг был во времена вашей молодости. А также стоит напомнить, что не со всеми взрослыми уместно использовать сленговые выражения, нужно чётко понимать, с кем это уместно, а с кем нужно придерживаться официального делового диалога.
Исходя из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: безусловно важно с раннего детства развивать у ребёнка хороший вкус, посредством книг, музыкальных произведений, приобщения к искусству, демонстрации интересных фильмов. Совместное времяпрепровождение за чтением книг, походам в музеи, на выставки, также отразится на речевой культуре ребёнка. Красивая и правильная речь, которая будет окружать ребёнка, будет основой коммуникации. И в первую очередь, взрослый являетесь примером для своего ребенка, даже в плане речи: если окружающие взрослые сами разговаривают только при помощи жаргонизмов, простой и незамысловатой речи, какие требования могут быть к ребёнку?
Вероятнее всего, по истечении времени потребность в самоутверждении «быть своим» среди сверстников отпадёт, и круг общения ребёнка сформируется согласно его уровню развития и интеллектуальных способностей. В такой среде ему будет понятно и комфортно, не нужно будет упрощать речь, ради того, чтобы произвести на кого - то впечатление.
Глава II Особенности культуры речи обучающихся МБОУ «Новополтавская СШ» по результатам опроса и анкетирования
Существует мнение, что нет класса, в котором сленг не употреблялся бы и что сленговые слова используют даже ученики младших классов, а подростки тем более. По результатам опроса и анкетирования обучающихся среднего и старшего звена можно сделать вывод, что подростки Новополтавской СШ не исключение: они не только знают, но и используют сленговые слова в своей речи, как в устной речи, так и в общении через социальные сети.
2.2.Результаты исследования
Среди учащихся 5 – 9 классов был проведен устный опрос и письменное анкетирование с целью выяснения, используют они или не используют сленговые слова в речи и причины этого использования. Также данным анкетированием важно было выявить, считает ли современная молодёжь, что сленговые слова засоряют нашу речь. (Приложение 1)
На основе опроса был составлен словарик сленговых слов учащихся Новополтавской СШ (Приложение 4)
Всего в анкетировании приняли участие 24 человека, из них 15 обучающихся среднего звена и 9 старшеклассников.
По результатам проведенного анкетирования были выявлено, что большая часть обучающихся среднего звена, то есть 52.8 % знают и используют в своей речи сленговые слова, а 46.2 % не знают и не используют их или используют, но очень редко. Из 100 % опрошенных девятиклассников 99.9 % ответили, что знают толкование сленговых слов и 100 % используют в своей речи. (Приложение 2)
На вопрос: почему Вы используете сленговые слова в своей речи? 99.9 % учащихся 9 класса дали ответ, что сейчас это модно, и так они пытаются выделиться, быть непохожими на других. 1% учащихся 9 класса дал такой ответ: их используют все. (Приложение 3)
Несмотря на то, что 46.2 % опрошенных дали ответ, что не знают и не используют или используют, но очень редко сленговые слова в своей речи. По результатам анкетирования можно сделать вывод, что сленговые слова употребляются ими по разным причинам: их используют все – 33.33%, удобно – 26.67% , не знаю – 20%, так получается – 20%.
Учащиеся нашей школы с 5 по 8 класс считают, что сленговые слова засоряют нашу речь –20%, не засоряют нашу речь – 26.67%, затрудняются ответить – 53.33%.
100% из опрошенных старшеклассников не считает, что сленговые слова засоряют нашу речь и поэтому используют их.
Анализируя речь учащихся Новополтавской средней школы, можно сделать следующие выводы:
- сленг помогает выделиться подростку, стать непохожим на окружающих;
- делает речь более краткой, «удобной» ;
- сленг – это один из способов выглядеть модно.
Глава III Заключение
В рамках данного исследовательского проекта поставленной цели достичь удалось: причины возникновения и употребления молодёжного сленга в современном русском языке (на уровне Новополтавской СШ) выяснены.
Задачи, поставленные в начале работы, выполнены: был изучен и обобщён теоретический материал по толкованию понятия «сленг»; изучены характерные особенности разговорного языка обучающихся Новополтавской СШ; выявлены причины использования жаргонизмов и сленга молодёжью; проведено анкетирование среди обучающихся 5-9 классов с целью выявления наиболее распространённых жаргонизмов и сленговых слов; определён процент употребления сленговых слов обучающимися МБОУ «Новополтавская СШ».
В ходе работы создан словарик наиболее употребляемых сленговых слов в речи молодёжи.
Таким образом, в результате данного исследования гипотезу, выдвинутую в начале работы, можно считать доказанной: действительно, обучающиеся средних и старших классов отлично знают значение сленговых слов и в разговорной речи в большей степени используют их.
Результаты проведённой работы можно считать значимыми, т.к. они позволяют понять, что за кажущейся лёгкостью, простотой и удобством сленговой речи скрывается примитивный молодёжный язык. Язык, необходимость в котором со временем отпадёт, по причине взросления, становления личности и из-за отсутствия необходимости доказывать свою «модность» и непохожесть на других.
Результаты исследовательской работы, может быть, подвигнут современную молодёжь на чтение классических литературных произведений и на совершенствование культуры речи.
Приложение 1Анкета
1. Используете ли Вы сленговые слова в своей речи?
А)Да
Б)Нет
В)Редко
2.Почему Вы используете сленговые слова в своей речи?
_____________________________________________________________________________
3. Считаете ли Вы, что сленговые слова засоряют нашу речь?
А)Да
Б)Нет
В)Затрудняюсь ответить
4.Чекать
А)Проверить, изучить
Б)Смотреть что-либо
В)Читать скучное произведение
5.Паль
А)Человек, который ябедничает
Б)Одежда не оригинального бренда
В)Человек, который читает чужие переписки
6.ЧСВ
А)Чувство собственной важности
Б)Чувство сильного воздействия
В)Человек, сильно возмущающийся
7.Пруф
А)Герой из мультфильма
Б)Доказательство
В)Уважение
8.Рофлить
А)Шутить, веселиться над чем-либо
Б)Играть в компьютерные игры, залипать в Интернете
В)Вступать в спор с собеседником в Интернете
9.Вайб
А)Атмосфера
Б)Вредная привычка
В)комфорт
10.Если взрослый человек высмеивает ребёнка, то ребёнок, жалуясь на взрослого, может сказать, что тот его…
А)Форсит
Б)Флексит
В)Шеймит
11.Кринж
А)Ругательство, близкое по значению к словам «глупый», «необразованный»
Б)Слово для выражения восхищения, гордости за что-либо
В)Чувство стыда за действия другого человека
12.Глэк
А) Фирма, занимающиеся производством оружия
Б)Недалёкий, глупый
В) Умный человек
13.Имба, имбовый
А) Слишком плохой
Б) Неграмотное решение
В)Слишком сильный, крутой, несбалансированный
14.Масик
А)Позитивная характеристика парня
Б) Нейтральный парень
В) Кличка
15.Пикми
А) Девочка, которая хочет произвести особое впечатление на парня
Б) Умная девочка
В) Красивая девочка
16.Изи
А) Легко
Б) Трудно
В) Страшно
17. Как вы думаете, стоит ли обижаться на собеседника, если он назвал вас «нормисом»?
А) Конечно, это уже перебор!
Б) Можно, но не сильно
В) Точно не стоит
18.Как правильно назвать человека, который очень нравится? Он/она мой…
А) Краш
Б) Кринж
В) Гринч
19.Подберите синоним к слову «криповый»…
А) Классный, интересный
Б) Жуткий, неприятный
В) Разносторонний, талантливый
Приложение 2
Приложение 3
Анализ анкеты
Приложение 4
Словарь молодёжного сленга
Баг – неожиданный результат/ошибка.
Базарить –говорить
Банить – заблокировать человека в социальных сетях.
Биполярочка – современное название тяжелого заболевания нервной системы – биполярное расстройство, используемое в шутливой форме.
Бомбить – (в прямом значении — производить атаку с воздуха, сбрасывая бомбы) сильно злиться от происходящего, громко крича и жестикулируя.
Буллинг – травля и осуждение человека по любому поводу.
Вайб – атмосфера, возникающая при каких-либо обстоятельствах.
Варик – вариант развития событий.
Глэк – оскорбительное описание для очень глупого человека.
Домашка – домашнее задание.
Душнила – скучный и нудный человек в компании, постоянно высказывающий непопулярное мнение, расхожее с остальными членами этой компании.
Имба – слишком сильный, крутой.
Капец – неудача, конец, провал.
Кинуть – подвести.
Краш – человек, к которому/к внешности которого питают симпатию.
Кринж – слово, употребляемое при чувстве отвращения от увиденного/услышанного.
Криповый – жуткий, неприятный.
Косой / мазила – тот, кто совершает промахи (в стрельбе, в игре и т.п.
Литра – литература.
Лопух – простодушный, растяпа.
Масик –парень, положительный во всех смыслах.
Матеша – математика.
Махаться – драться.
Мем – смешная картинка на просторах интернета.
Нафига – зачем.
Нормис –человек с обычными, мейнстримными интересами и вкусами, не выделяющийся среди других(пренебрежительно).
Облом – неудача, невезение в делах.
Паль –некачественная подделка, «китай».
Пикми – девочка, которая хочет произвести особое впечатление на парня.
Прикид –наряд, костюм, одежда.
Прикол – что-либо интересное, смешное, остроумное.
Пруф – доказательство.
Разборка – выяснение отношений.
Рандом – непредсказуемая вероятность происшествия какого-то действия, совершаемого в конкретный момент.
Реще – быстрее.
Рофл – шутка/прикол
Рыпаться – убегать, вырываться, метаться.
Свалить – уйти, убежать.
Фанфик – произведение, написанное фанатом книги/фильма с целью представить, что бы произошло в той вселенной, про которую идёт речь, если бы в оригинале события сложились иначе.
Чекать – проверять/смотреть.
Чувак –парень, юноша, мужчина.
Приложение 5
буклет.docx
Список литературы
1. Береговская Э.М. «Молодежный сленг: формирование и функционирование». Вопросы языкознания. 1996. № 3. «Пресса».
2. Борисова Е.Г. О некоторых особенностях молодежного жаргона, Русский язык в школе, 1981, № 3.
3. Большая советская энциклопедия [Текст] : [В 30 т.] / Глав. ред. А. М. Прохоров. - 3-е изд. - Москва : Сов. энциклопедия, 1969.
4 .Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. Горкина А.П.2006
5. Матюшенко Е.Е. «Современный молодёжный язык». Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. — Волгоград, 2007.
6. Никитина Т.Г. Словарь молодежного сленга 1980-2000 гг., «Фолио-Пресс», С/Пб, 2003.
Предварительный просмотр:
Баг – неожиданный результат/ошибка.
Базарить –говорить
Банить – заблокировать человека в социальных сетях.
Биполярочка – современное название тяжелого заболевания нервной системы – биполярное расстройство, используемое в шутливой форме.
Бомбить – (в прямом значении — производить атаку с воздуха, сбрасывая бомбы) сильно злиться от происходящего, громко крича и жестикулируя.
Буллинг – травля и осуждение человека по любому поводу.
Вайб – атмосфера, возникающая при каких-либо обстоятельствах.
Варик – вариант развития событий.
Глэк – оскорбительное описание для очень глупого человека.
Домашка – домашнее задание.
Душнила – скучный и нудный человек в компании, постоянно высказывающий непопулярное мнение, расхожее с остальными членами этой компании.
Имба – слишком сильный, крутой.
Капец – неудача, конец, провал.
Кинуть – подвести.
Краш – человек, к которому/к внешности которого питают симпатию.
Кринж – слово, употребляемое при чувстве отвращения от увиденного/услышанного.
Криповый – жуткий, неприятный.
Косой / мазила – тот, кто совершает промахи (в стрельбе, в игре и т.п.
Литра – литература.
Лопух – простодушный, растяпа.
Масик –парень, положительный во всех смыслах.
Матеша – математика.
Махаться – драться.
Мем – смешная картинка на просторах интернета.
Нафига – зачем.
Нормис –человек с обычными, мейнстримными интересами и вкусами, не выделяющийся среди других(пренебрежительно).
Облом – неудача, невезение в делах.
Паль –некачественная подделка, «китай».
Пикми – девочка, которая хочет произвести особое впечатление на парня.
Прикид –наряд, костюм, одежда.
Прикол – что-либо интересное, смешное, остроумное.
Пруф – доказательство.
Разборка – выяснение отношений.
Рандом – непредсказуемая вероятность происшествия какого-то действия, совершаемого в конкретный момент.
Реще – быстрее.
Рофл – шутка/прикол
Рыпаться – убегать, вырываться, метаться.
Свалить – уйти, убежать.
Фанфик – произведение, написанное фанатом книги/фильма с целью представить, что бы произошло в той вселенной, про которую идёт речь, если бы в оригинале события сложились иначе.
Чекать – проверять/смотреть.
Чувак –парень, юноша, мужчина
Язык обучающихся Новополтавской средней школы
Из этого буклета Вы узнаете, какими сленговыми словами пользуется большая часть нашей школы.
Автор: Золотых Дарья,
ученица 9 класса
с. Новополтавка, 2025 г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный исследовательский проект (Из опыта работы)
Индивидуальный исследовательский проект. Как выбрать тему работы, как начать работать над темой проекта с обучающимися, что такое "продукт" проекта, какие трудности м...

Индивидуальный исследовательский проект "Разворот страны на Восток" (мультимедиа презентация)
Исследовательский проект...

Индивидуальный исследовательский проект в 9 классе "Дом моей мечты".
Ученица 9 класса выбрала индивидуальный исследовательский проект по английскому языку "Дом моей мечты", она сначала рассмотрела необычные дома для того, чтобы понять пригодны ли они дл...
Итоговый индивидуальный исследовательский проект «Типичные страхи старших школьников»
Проект обучающейся 11 класса содержит паспорт проекта, введение, этапы работы над проектом, заключение, список информационных источников, приложения...
«Приемы и формы подготовки обучающихся к защите индивидуальных исследовательских проектов»
Учебно-исследовательская деятельность – это деятельность, главной целью которой является образовательный результат, она направлена на обучение учащихся, развитие у них исследовательского ти...










