Повторение раздела "Морфемика" 5 класс
методическая разработка по русскому языку (5 класс)
Обучающие цели: повторить изученные орфограммы по теме «Морфемика».
Развивающая цель: развить орфографическую зоркость, продолжить развивать умение применения правил на письме; продолжить развивать умение работать в группах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Анна Александровна Мантырева, учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока в 5 классе «Повторение раздела морфемика»
Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала.
Форма урока: урок-путешествие
Цели:
Обучающие цели: повторить изученные орфограммы по теме «Морфемика».
Развивающая цель: развить орфографическую зоркость, продолжить развивать умение применения правил на письме; продолжить развивать умение работать в группах.
Воспитывающая цель: воспитывать самостоятельность в использовании теоретических знаний и практическом их применении; воспитывать любовь и интерес к родному языку.
Оборудование: кроссворд, карточки, тетради, доска.
Ход урока (40 мин.)
- Организационный момент (2 мин.)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой на работу, позитивная установка.
На следующем уроке нам предстоит написать контрольную работу по разделу «Морфемика», проверить свои знания. Сегодняшний урок мы посвятим подготовке к контрольной работе, а чтобы было веселее, мы проведем его в форме игры.
Мы совершим увлекательное путешествие по стране «Морфемика». Сделаем остановку на станциях: Теоретическая, Знакомая, Строительная, Разгадайка, Ошибкино. Но перед этим нам нужно поделиться на команды (3 команды – по рядам). В течение игры вы будете получать баллы за правильно выполненное задание.
- Основная часть урока
Кроссворд (4 мин.)
Итак, первая остановка – ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ. Вам предстоит разгадать кроссворд. Команда, которая справится с заданием быстрее остальных, получит дополнительный балл.
Вопросы:
По горизонтали:
Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.
Часть слова без окончания, в котором заключено лексическое значение слова.
Наименьшая значимая единица языка.
По вертикали:
Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.
Значимая часть слова, которая образует формы слова.
Главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение всех однокоренных слов.
п | р | и | с | т | а | в | к | а | ||
у | о | |||||||||
ф | р | |||||||||
ф | е | |||||||||
и | о | с | н | о | в | а | ||||
к | к | ь | ||||||||
с | о | |||||||||
н | ||||||||||
ч | ||||||||||
а | ||||||||||
н | ||||||||||
и | ||||||||||
м | о | р | ф | е | м | а |
Молодцы! Все команды смогли справиться с этим заданием, а мы продолжаем наше путешествие.
Ст. ЗНАКОМАЯ (3 мин.)
Следующая станция – Знакомая. На этой станции нам нужно выполнить задание. Но чтобы выполнить его верно и быстро, вспомним порядок морфемного разбора (окончание и основа – корень – приставка и суффикс).
Вам необходимо найти неверно разобранное слово. Балл получит команда, которая справится быстрее остальных.
Без-грамот-н-ая, ус-меш-к-а, свар-щик, бес-конеч-н-о, лис-иц-ын
Обратите внимание на слова усмешка и бесконечно. Что мы наблюдаем в этих словах? (чередование звуков)
Впереди нас ждет станция Строительная.
Ст. СТРОИТЕЛЬНАЯ (5 мин.)
Слово делится на части.
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
Этим мы с вами и займёмся. Вы знаете, что такое шарады?
Шарада – это загадка, в которой загаданное слово состоит из нескольких составных частей, каждая из которых может быть самостоятельным словом.
От команды приглашается по одному человеку. Каждому я загадаю шараду, а вы должны будете ее отгадать.
Например:
Приставку возьми из слова под-нос,
Корень – из слова окон-це,
Суффикс – из слова учеб-ник,
Окончание –из слова класс (Подоконник)
Шарады командам:
- Из слова по-просить возьми приставку,
А корень мой – в слове без-дар-ный,
Мой суффикс – в слове друж-ок,
А окончание – в слове стол. (Подарок)
- Приставка моя – в слове пере-нести,
Корень – в слове вы- ход-ка,
Суффикс и окончание возьмите из слова смеш-и-ть. (Переходить)
- Приставка – из слова раз-говор,
Корень – из слова про-вед-ать,
Суффикс – из слова лёт-чик,
Окончание – из слова ученик. (Разведчик)
Ст. РАЗГАДАЙКА (5 мин.)
Мы прибыли на станцию Разгадайка, как думаете, что мы будем здесь делать (отгадывать загадки)? Но это будут не просто загадки, ответами будут слова с орфограммами, которые мы изучили. Отгаданные слова дети записывают на доске и объясняют написание.
Пятерка братьев неразлучна.
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (Пальцы)
По пригоркам, по равнинам
Я веду свою машину.
Я люблю дорог простор,
А зовут меня ... (шофер).
Зубастая пила
В лес густой с утра пошла.
Весь лес обходила,
Ничего не спилила. (Расческа)
Он циркач такой лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился - и ни шагу. (Циркуль)
Не моторы, а гудят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (Пчелы.)
Явился в желтой шубке.
Прощайте, две скорлупки!
(Цыпленок)
Ст. ОШИБКИНО (5 мин.)
На этой станции один человек, которого вы хорошо знаете, попал в трудную ситуацию. Это почтальон Печкин, герой сказочной повести Эдуарда Николаевича Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Увидел он, что Матроскин и Шарик ссорятся, и написал письмо дяде Фёдору. Проверить письмо некому, вот он и обращается к вам с просьбой. Поможете?
«Дорогой Дядя Федор! Шарик с Матроскиным поругались, не хотят работать в огороде. А в огороде вырасли помидоры. Дорожки позаростали бурьяном. Я предлогал помощь, а они отказываются. В бочке с водой одна тина и водорасли. Молоденькие яблони вырасли, на них румяные яблоки, но собирать их некому. Матроскин на печи лежит да песни слогает. Шарик не хочет свои лапы к делу прилажить. Пропадет урожай! Приезжай поскорее!»
Дети работают в командах, а затем озвучивают свои ответы.
Какую орфограмму забыл почтальон Печкин (корни с чередованием –лаг---лож-, раст-(-ращ-)- рос-)?
Словарный диктант (7 мин.)
Наше приключение уже подходит к концу, но, чтобы вернуться домой, мы все вместе должны выполнить задание, работаем по цепочке у доски.
Но сначала давайте вспомним, в каком случае в приставках пишется буква З, а в каком С? В каких словах нет приставки, и они начинаются с З? (здесь, здоровье, здание).
Безжалостный, испортить, разжимать, вспорхнуть, разносить, бесшумный, бесцельный, искусать, разгадать, здание, исчезать, здесь, сбить, здоровье, избежать, сберечь, беззаботный, бескрайний, сделать, испортить, безвкусный, бесплатный, рассердить, разбить, здравствуй, расчистить, спуск, рассвет, чрезмерный, раскрыть.
- Подведение итогов (3 мин.)
Наше приключение подошло к концу, и мы вернулись домой. Давайте посмотрим, какая команда победила.
Чем мы сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Что лично запомнил каждый из вас?
- Рефлексия
Ребята, я раздала вам квадратики двух цветов. Если вы считаете, что поработали сегодня на уроке отлично и всё поняли, возьмите себе розовый квадрат. Если вы что-то недопоняли или не вспомнили и оцениваете себя на «4», то возьмите жёлтый листочек.